Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4621
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
"Не буди лихо, пока оно тихо".
  • 0

#4622
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
[/quote]
Да я,это,как его?короче,я больше не буду... :-). Человек с фантазией делал эти работы.Лапка_2,там точно Ата на снимке.Только я незнаю откуда фото сделано,увы... :spy:
[/quote]

Там фантазеров было много. Фото размещены на http://forum.designe...m..._key=*&st=0

Хотя это как бы конкурс дизайнеров (даже не фотошоперов, что было бы понятно), но смотреть нет желания. Слишком много негатива, слабонервным не рекомендую. Вот под каким соусом нам это подают.

"Спасти Алматы и стать победителем конкурса дизайнеров "Одинокий город"! Главное правило - участники должны придумать, как жить алматинцам в случае нашествия инопланетян, неизвестного вируса или в условиях обрушившейся стихии.

Алия Нурахманова

ЕВГЕНИЙ МЕРЗЛЯКОВ, ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: «Создать Алматы лучше, чем он есть, уже не получится, а разрушить - во-первых, каждый сможет, во-вторых, минимум технических навыков нужно. И разрушение всегда зрелищно! То есть красивое всегда субъективно, а вот разрушение объективно».
Евгений посмотрел фильм "Я легенда" с Уиллом Смитом и понял - это кино об Алматы. Вот таким - безлюдным, серым и одиноким, по его мнению, должен выглядеть мегаполис.
ЕВГЕНИЙ МЕРЗЛЯКОВ, АДМИНИСТРАТОР САЙТА DESIGNER.KZ: «Давно чесались руки как-то сделать из Алматы что-то апокалиптичное, потому что фильмов-катастроф у нас про Алматы нет, никогда не снималось, а жанр, несомненно, зрелищный. Кино делать я не умею, а сделать картинку - это то, что в моей профессии».
Взгляд дизайнера на родной город шокировал бы многих алматинцев. Но Евгений уверен, что Алматы не хватает адреналина, ужасов местного масштаба. Правда, оговаривает дизайнер, катастрофы и фантазии о них должны быть только виртуальными.
На сайте, где Евгений разместил условия конкурса, первой строкой - слова о любви к Алматы. Чтобы не заподозрили художника в антипатриотичности. Участникам необычного конкурса «Одинокий город» он предлагает из четырех фотографий самых популярных объектов города придумать свою картинку ужасов . Гостиница "Анкара", новая площадь, проспект аль-Фараби и Эйфелева башня у французского дома - какими они станут через 20 лет после глобальной катастрофы?
Проспект аль-Фараби у Игоря Медведского - один из любимых объектов города. Масштабность и панорамность улицы вдохновляет и его на большие разрушения. В фантазиях Игоря городом завладел неизвестный вирус. Около 10 часов понадобилось дизайнеру для создания фотокатастрофы проспекта аль-Фараби.
Дизайнерские работы будут приниматься до 29 декабря. На состязание уже заявлено три работы. Лучший виртуальный разрушитель получит графический планшет, обладатель второго места - ящик пива."
  • 0

#4623
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Лучше зайти на сайт www.skyscrapercity.com, ветка по Алма-Ате.

Там ребята (в том числе много бывших алма-атинцев из разных стран и разных городов) делают то, что мы в наше время не знали, не успели, не умели - пишут фотолетопись сегодняшней Алма-Аты: как она строится, как хорошеет день за днем.

СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ. СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ
  • 0

#4624
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

2 Rik. Ты вроде не паникер :-)

Да я просто стараюсь предупредить потенциальных паникёров, чтобы были в курсе, шрифты малость большие выбрал, согласен, ИЗВИН... Просто когда по всему городу завоют сирены, просто могу представить что будет делать народ, кто не имеет инфы...
  • 0

#4625
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

ЕВГЕНИЙ МЕРЗЛЯКОВ, АДМИНИСТРАТОР САЙТА DESIGNER.KZ: «Давно чесались руки как-то сделать из Алматы что-то апокалиптичное, потому что фильмов-катастроф у нас про Алматы нет, никогда не снималось, а жанр, несомненно, зрелищный.

Офф. Блин, Женя, тебе занятся что ли нечем, ужасы нагонять ? Скучаем? :spy: Так я это, в случае чего посодействую :-)
По теме -а кто помнит, что находилось на месте недостроенного института усовершенствования врачей ( что на Чапаева-Джандосова), где сейчас бизнес офисы? Что то версии даже у районных старожилов расходятся- кто говорит овощной магазин, кто молочный, , а кому то пивнушка мерещится.

Сообщение отредактировал Раф: 16.07.2009, 11:53:45

  • 0

#4626
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

По теме -а кто помнит, что находилось на месте недостроенного института усовершенствования врачей ( что на Чапаева-Джандосова), где сейчас бизнес офисы? Что то версии даже у районных старожилов расходятся- кто говорит овощной магазин, кто молочный, , а кому то пивнушка мерещится.

Да там деревянная сарайка какая то была, точно овощной магазин и находился то близко к дороге не как сейчас бизнес центр вглуби. Молочный и гастрономия напротив через Чапаева в двухэтажке, ток молоко разливное со двора было, а чуть далее во дворы приём бутылок :rolleyes: ...

Сообщение отредактировал Rik: 16.07.2009, 13:37:29

  • 0

#4627
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Помню это место с 1975 года, потому как работала рядом. По-моему, был там заросший пустырь"
  • 0

#4628
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Lapka_2 говорит: "Помню это место с 1975 года, потому как работала рядом. По-моему, был там заросший пустырь"

На улу был овощной стопудов припомнил, но ближе к дороге, от него до старого института усовершенствования и до угла поликлинники был типа пустырь, да и с этой стороны как то открывали вход только в поликлиннику...

Сообщение отредактировал Rik: 16.07.2009, 14:58:31

  • 0

#4629
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Немного искусства. Нурлан Абишев "Микрорайон"
Изображение
  • 0

#4630
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

И кстати,когда жара - неудобственно будет весьма передвигаться...
Я к примеру,не оч.хорошо жару переношу,хоть и с рождения здесь... :spy:
Может,имеет смысл похолодания дождаться?

Я тоже жару не очень люблю, но что делать? :( Если дождаться похолодания, то город будет уже не таким фотогеничным как сейчас... Хочется же не просто принять участие в экскурсии, но и сделать пару-тройку красивых фото :D
  • 0

#4631
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Осенняя Алма-Ата тоже очень красивая. Не знаю, как называются кусты, которые осенью становятся красными, но они чрезвычайно оживляют пейзаж.
Снято в октябре прошлого года в Малоалматинском ущелье
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 16.07.2009, 19:52:31

  • 0

#4632
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
[/quote]
Да там деревянная сарайка какая то была, точно овощной магазин и находился то близко к дороге не как сейчас бизнес центр вглуби. Молочный и гастрономия напротив через Чапаева в двухэтажке, ток молоко разливное со двора было, а чуть далее во дворы приём бутылок :spy: ...
[/quote]

Мне тоже помнится овощной магазин. А вот молочный почему-то кажется был не во дворе, а в подвале в доме напротив, там еще вела вниз лестница с двух сторон. Вполне могу ошибаться. Потом там был зоомагазин, это точно помню, так как бывал там со своими детьми. А прием бутылок во дворе - в памяти осталось что-то такое заброшенное. Одна кирпичная стена, по-моему, до сих пор сохранилась.

Там, где больница, был тополиный питомник. Мы ломали гладкие ровные саженцы на шпаги, из коры делали свистульки типа свирели. Сейчас, наверное, навык утерян. А под деревьями на Чапаева мы собирали грибы (судя по моему присутствию здесь, вполне съедобные)
  • 0

#4633
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Вот еще кусочек утерянного города - фонари у взода в институт геологии на Калинина. Недавно проезжал мимо - их уже убрали. Кому мешали?

Изображение
  • 0

#4634
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Ранее здесь было выложено фото арки у Верненского мужского училища

Изображение

Вот эти арки реставрированные (или реконструированные, как правильно?)

Изображение
  • 0

#4635
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Бренд теперь пользуют - "У Старых Ворот".

А первая фотография - прекрасна...

Сообщение отредактировал xnikel: 17.07.2009, 00:00:14

  • 0

#4636
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
На центральной площади алма-атинского
молодежного жилищного кооператива - МЖК (1988 г.)

Изображение
Древние национальные качели “Алтыбакан”
на праздновании Наурыза в МЖК “Отрар” (Алма-Ата, 1989 г.)
  • 0

#4637
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
О, а я присутствовал на этом праздновании Наурыза, потому что работал тогда в МЖК.
Фото арки - известного алматинского фотографа Валерия Коренчука
  • 0

#4638
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение

Тепловоз 2ТЭ10Л-760 неизвестной приписки только что прибыл со скорым фирменным поездом "Семиречье" номер 40 сообщением Ленинград-М. – Алма-Ата II. Состав поезда приписан к ЛВЧД-7 Алма-Атинской ж. д. (Алма-Ата II). Перрон у западной горловины станции Алма-Ата II (возле правительственных вагонов), весна 1991 года.

Фото с сайта http://tzhs.narod.ru.../ti01/ti01.html

Сообщение отредактировал FL1: 17.07.2009, 01:57:49

  • 0

#4639
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот еще кусочек утерянного города - фонари у взода в институт геологии на Калинина. Недавно проезжал мимо - их уже убрали. Кому мешали?

Изображение

А кому этот новолел нужен?

#4640
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Мне тоже помнится овощной магазин. А вот молочный почему-то кажется был не во дворе, а в подвале в доме напротив, там еще вела вниз лестница с двух сторон. Вполне могу ошибаться. Потом там был зоомагазин, это точно помню, так как бывал там со своими детьми. А прием бутылок во дворе - в памяти осталось что-то такое заброшенное. Одна кирпичная стена, по-моему, до сих пор сохранилась.

Там, где больница, был тополиный питомник. Мы ломали гладкие ровные саженцы на шпаги, из коры делали свистульки типа свирели. Сейчас, наверное, навык утерян. А под деревьями на Чапаева мы собирали грибы (судя по моему присутствию здесь, вполне съедобные)

Да был и внизу по лестнице, но туда фляги таскать было тяжеловато, насколько помню покупал молоко во дворе. Я жил на Абая Байзакова, за молоком мы ходили куда успеешь или где что останется. На Чапаева Джандосова, на Абая и как там маленькая улочка возле гастронома, ну в общем между Ауэзова и Чапаева, на Ауэзова Шевченко и Шевченко Биокомбинатская. Иной раз приходилось почти весь этот круг обхаживать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.