Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений

Вот немного иной вид турбазы "Алматау" фото до 1980 года

Мда, фотку обработали сильно. Там где нарисовано голубое небо, на самом деле склон горы находится. Площадка перед корпусом, точно не уверен, но не помню такую - давненько это было,когда отдыхал в этом корпусе. Тогдашняя Алма-Тау очень мне нравилась и запомнилась.
  • 0

Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Мои университеты...
Да Алма-атинский Компот Вы на своём веку повидали, да и без сленга складно пишете о своих воспоминаниях.
Хоп. Не болей. :-)

Сообщение отредактировал Лапусик: 12.07.2009, 23:42:15

• 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

В связи с космическим отклонением у меня вопрос. Все знают дату Гагаринского полёта. Я хорошо помню ликование, как училка нам торжественно объявила о полёте человека в космос. И вот по дороге домой, я видел, как над городом летал самолёт и разбрасывал листовки. В этих листовках была фотография и биография первого космонавта. Нет ли у кого скана, может даже сама листовка сохранилась?

В день полета Гагарина мне было 4,5 года. Я шел домой на ул Лумумбы (помните стишки про его политического противника -Эх бы эту Чомбу Убить бы кирпичом бы?) и стоял на углу Джандосова-Ауэзова, когда над головой стал летать самолет и разбрасывать листовки. Все кинулись их подбирать. Я побежал за одной во двор за хлебным на углу (он до сих пор там стоит, вход с угла), и одна листовка упала на крышу сарая. Небольшой такой сарай, но мелкому не добраться. Тут ПРОХОДИЛ один мужик и я ему грю - Дяденька, достань бумажку! Он просто подпрыгнул, взял листовку и...унес с собой. Вот натуральный ПРОХОДИМЕЦ! :-)
  • 0

KAZANOVA

KAZANOVA

Инквизитор

• В доску свой
  • 5 703 сообщений
2 Алматинский компот: большой респект и уважуха, некоторые выражения вспомнилось аж-на прошибло как недавно это было....
  • 0

Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Нашёл в альбомах на "Однокласниках", очень знакомое действие
Изображение
Предположительно Алма-Ата.

Сообщение отредактировал Лапусик: 13.07.2009, 00:18:57

• 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Мои университеты...
Да Алма-атинский Компот Вы на своём веку повидали, да и без сленга складно пишете о своих воспоминаниях.
Хоп. Не болей. :D

Спасибо, Лапусик, но это не мое. Только внизу дополнение вспомнил, а все остальное гуляло в сети. Интересно было бы составить нынешний молодежный толковый словарь - типа по ходу, прикалываться, тусовка, заряжать, баблосы, музон, репа (голова и репетиция), отстой.

А падонкаффский новояз ето ваще убицца ап стену прикинь да? :-)
  • 0

Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 319 сообщений
[quote name='xnikel' date='11.07.2009, 11:15' post='9193495']
Любимое многими, "сладкое" место в городе - фирменный магазин кондитерской фабрики "Рахат".
Дух шоколадный и карамельный - на всю округу! :-)
Что тут было раньше? - это всё цитаты 'xnikel'.

Изображение
Ещё одно фото не современного "Рахата". Фото из альбомов в "Однокласниках".

Сообщение отредактировал Лапусик: 13.07.2009, 00:29:35

• 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений
[quote name='Lapka' post='8975606' date='18.06.2009, 21:43']
Так было же здесь такое фото - настоящий "тещин язык" (у него было еще одно название, может помните, - считалось неприличным)
[/quote]
Фото не было или я не видел, рисовали как трамвай и транспорт ранее на длинный поворот ходил, и от этого название...
[/quote]

Вот еще фото Тещиного языка

Изображение

Изображение
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Грустное фото - здание Мелодии и Ландыша на Кирова-Фурманова готовят к сносу. Левую часть с Тулебайки уже снесли. Двери заколочены, висит бумажка "Опечатано". Хотя кризис и приостановил работы.

Изображение

С Мелодией столько воспоминаний. У входа всегда крутились фарцовщики, предлагающие фирменные пласты за целое состояние (об этом ярко и с юмором написано в "Алма-Ате неформальной"; внутри магазина - проигрыватель, где можно было прослушать пару-тройку дорожек; а в правой стороне - классика, детские, партийные с речами Брежнева еще что-то. Там по наводке кентов я купил маленькую пластинку на 4 песни звукозаписывающей фирмы "Мелодия". На обложке вместо названия группы было скромно написано Вокально -инструментальный ансамбль (ВИА). И только по именам можно было догадаться ап чем собсно речь - Дж.Леннон - П.Маккартни. А еще был популярен журнал Кругозор - на последней странице была мягкая пластинка с зарубежной эстрадой. Все остальное элементарно выкидывалось, не читая. Так я купил еще одних битлов с цветной! фоткой Дж. Харрисона - по тем временам вещь бесценная!

А еще именно в этом магазине мы с другом познакомились с девушкой, с которой дружили много лет. Потом она уехала во Фрунзе, потом в Россию и потерялаь на долгие-долгие годы. И только в прошлом 2008г мы нашлись благодаря одноклассникам.ру. Спустя 30 лет! О как! Да здравствует интернет!
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Хочу выразить большую благодарность и огромное спасибо, всем постоянным обитателем этой ветки!
Я узнал столько нового и интересного про свой родной город! Во всем и-нете и исторических книгах которые я смотрел в магазинах и библиотеках нету столько информации о истории Алматы,сколько вы тут выложили. От царских времен до независимого Казахстана. Думаю вам надо издавать книгу под редакцией ЦТ о истории и развитии края.
Еще раз большое спасибо! Продолжайте ваше просветительское дело!

Замечательная ветка и хорошая идея о книге. Вот только авторские права на фото...
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Пардоньте, если надоело читать эту известную вещь. Но в этой теме она в самую что ни на есть в тему

Сленг 50-80гг. Распространен был по всему Союзу, но многие выражения чисто алмаатинские

...

Может хватит оффтипить и боянить?
Этих тем на ЦТ парочка если не больше.

РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Грустное фото - здание Мелодии и Ландыша на Кирова-Фурманова готовят к сносу.
С Мелодией столько воспоминаний.

да жалко, я когда только вернулся в Ату, ехали по фурманова, и бах, там нету, только забор...
еще один отлиный магазин Мелодя был на Мира, нижу Гоголя.

П.С а кто помнить валютный магазин? :-)
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

П.С а кто помнить валютный магазин? :D

Валютного, кажись, в Ате не было. А вот чековых (чекушник) было 2 один находился на Фурке, выше магазина Москва и на 3-ем этаже ЦУМа. Рубли на чеки менялись в соотношении: за один чнековый рубль от 3 до 4 деревянных (2-я половина 80-х).

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 845 сообщений
Фото уже были. Но интересно, что из них еще и открытки делали.
Рукописный текст в старой орфографии, а печатный представляет собой переходный вариант от старой орфографии к новой. Какой это может быть год издания?

Землетрясение в г. Верном, 22 Декабря 1910.
Трещины. Обрыв полторы сажени.
Изображение

Изображение

Землетрясение в г. Верном, 22 Декабря 1910.
Трещина разорвала фундамент и тополь.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 13.07.2009, 16:19:03

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: На фабрике "Рахат" мне говорили, что самое старое здание фабрики (со стороны Макатаева) было построено еще 1942 году, когда во время войны в Алма-Ату были эвакуированы московские кондитерские фабрики им. Бабаева и «Рот-фронт».
Вот фото 2007 года. Снято со стороны двора-колодца. Вид на административный корпус с центральным входом с улицы Зенкова. Внутри двора еще какие-то небольшие корпуса, гараж и др.".
Изображение
  • 0

Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

П.С а кто помнить валютный магазин? :D

Валютного, кажись, в Ате не было. А вот чековых (чекушник) было 2 один находился на Фурке, выше магазина Москва и на 3-ем этаже ЦУМа. Рубли на чеки менялись в соотношении: за один чнековый рубль от 3 до 4 деревянных (2-я половина 80-х).

А как же доморощенная БерЁзка?
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну вот на Фурманова выше магазина Москва она и была
FL1! Замечательные фото! Попытался разглядеть название улицы, но не получилось. Интересно, где было снято первое фото с деревьями? Ужасные трещины...

Сообщение отредактировал Lapka: 14.07.2009, 00:02:07

• 0

Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 319 сообщений
В "Одноклассниках" есть фото
Изображение
Якобы Алма-Ата, но где?

Каждый Алма-атинец знает это
Изображение
Перемен требуют наши сердца,
перемен требуют наши глаза,
перемен,
мы ждем перемен . . .

Сообщение отредактировал Лапусик: 14.07.2009, 00:11:07

• 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 954 сообщений

Ну вот на Фурманова выше магазина Москва она и была

А возле ЦУМа на первом этаже в 9 этажке что было?
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Тоже был какой-то отдел по чекам. Знаю, но ни разу не пользовался :)
Что-то на Алма-Ату не похоже. И что это такое на верхнем куполе?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.