Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4521
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как добраться приезжому человеку, с вокзала Алматы 2 до посольства республики польша на улице джаркентская 9?

http://vse.kz/index....=176178&st=2340 Вот здесь спросите.А посольство Польши в Горном Гиганте.Знаю,что с Гоголя-Фурманова всегда ехал автобус №2.Сейчас может и ещё что-то туда едет?.
  • 0

#4522
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
anter, прав. На том фото 2000 год (примерно).
Последний ремонт вокзала-1 был в 2003-2004 году (вроде). В период с 2001 по 2002 установили "электричку".
Маршруты №1;№2; №36 и некоторые другие ездят уже дано. Вернули старый №73, №30; №34.... троллейбусная "семёрка" тоже старожил...
  • 0

#4523
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У нас здесь был зимний вид дома быта "Асем", а вот летний (из книги 1980 года).
Изображение
  • 0

#4524
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Подскажите, пожалуйста, как добраться приезжому человеку, с вокзала Алматы 2 до посольства республики польша на улице джаркентская 9?

Точно по адресу на общественном транспорте не доберетесь. Лучше всего на такси. Как вариант, отъехать от вокзала на тролле в район Коммуны Абая, а дальше на моторе.

т. 253 3587 и 253 3768
Изображение
Скрин карты, флажком отмечен консульский отдел.
можете скачать карту Аты с адресным поиском отсюда

Сообщение отредактировал Хруст: 11.07.2009, 01:19:32


#4525
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение ИзображениеИзображение Обсуждали это.А фотки были этих кинотеатров?
  • 0

#4526
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение А это узнаёте?На последней ул.Ленина 80-е года.
  • 0

#4527
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Изображение
Кинотеатр «Октябрь» (арх. Б. Стесин, 1954 г.)
http://lyakhov.kz/se...s/teryaem.shtml
Этот материал уже - ЕХ.

Сообщение отредактировал xnikel: 11.07.2009, 10:25:07

  • 0

#4528
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений



Lapka_2 говорит: "В проектном институте, в котором я работала в те годы, такой вычислительной техники не было. Наш институт арендовал время в другом институте, уже не помню, как назывался, на Гагарина и Джандосова. Причем ходили туда в вечернее и ночное время. Проектировщики заполняли специальные таблицы, по которым программисты заполняли карточки".

Что-то я не понял, обо мне ведь написано. :)

А сейчас слабо расшифровать перфокарты
Изображение
  • 0

#4529
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Любимое многими, "сладкое" место в городе - фирменный магазин кондитерской фабрики "Рахат".
Дух шоколадный и карамельный - на всю округу! :spy:
Что тут было раньше?

Изображение
Изображение газ. Доживем до понедельника, 7.10.1994
Что мы видим сегодня?
- Тот нечастый случай, когда всё очень похорошело! Нынче здесь - газон, цветы, елочки, красочная реклама, плитка, по которой приятно пройтись. И сам любимый магазин выглядит очень достойно.
У кого есть возможность, стоило бы современный вид этого перекрестка занести в фото коллекцию.
Это явно - позитив. :)

Сообщение отредактировал xnikel: 11.07.2009, 13:19:20

  • 0

#4530
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Небольшая справка про город Верный.
Изображение
Изображение
  • 0

#4531
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Изображение

Изображение
АиФ Казахстан, №16,2006

О школах:
АиФ Казахстан, №23, 2000
Изображение
  • 0

#4532
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Дорогие алма-атинцы! Несколько ночей не высыпаюсь, потому что читаю эту ветку с самой первой страницы, очень часто отправляясь "в ссылку" на другие сайты. Замечательная тема, увлекательная, интересная! Узнал много нового о своем родном городе, и увидел много старого, где-то безвозвратно ушедшего, а где-то до сих пор находящегося с нами рядом.

Я коренной алма-атинец, но последние три года живу на Западе (Казахстана) :) Сильно скучаю по родному городу, облазил много сайтов, посвященных Алма-Ате, наворовал (и буду воровать!) кучу фоток из сети, в том числе и отсюда. Особенно был тронут старыми фотографиями детской железной дороги в парке. На гостевых страницах других заочно сайтов познакомился с бывшими алма-атинцами, которых раскидало по всему миру - США, Канада, Украина, Израиль, Россия, Турция. Переписываюсь с ними и время от времени высылаю фотки той Алма-Аты, в которой мы жили раньше. Однажды, перед командировкой, предложил - скажите адреса, кто где жил/учился, я сфотографирую. Потратил 3 дня, обошел все места, выслал фото - и как же были счастливы люди, не видевшие свои дома, свои дворики больше 20 лет. В письмах писали, что плачут (и мужики и женщины), глядя на родные места.

Искреннее спасибо всем участникам этого форума!

P.S. Напоследок подскажите, какой из 9 кодов на Радикале выбирать для размещения картинки? Там даже для фото с превью есть два варианта
  • 0

#4533
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Алма-атинский Компот! Спасибо за теплые слова! Очень тронул ваш пост, тоже чуть не до слез.
На мой взгляд, в Радикале надо использовать или второй код - "картинка в тексте" (причем картинку лучше сразу уменьшить не до 640, а до 480 (а то у меня уже однажды большую картинку удалили). Но лучше ставить превью (код 3), тогда и уменьшать не надо. Кстати, такие фото лучше скачивать в коллекцию (они все-таки побольше размером).
Ждем ваших новых сообщений и новых фото старого города!

Сообщение отредактировал Lapka: 11.07.2009, 15:41:31

  • 0

#4534
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Обалдеть!!! Это насчёт фотографии Яневского- Тюз. Он в Тюзе и работал фотографом в начале восьмидесятых. ...


Изображение

Мне кажется, что на этом многократно тиражируемом фото изображен не алма-атинский ТЮЗ. Мои родители работали актерами в ТЮЗе и я хорошо помню это здание. Там не было ни статуй и лестниц к ним, ни флага. А вот на обоих углах вверху были расположены изображения масок. Я однажды, будучи пацаном, их внимательно рассматривал, задрав голову, и один прохожий спросил -Ты, наверное, приезжий?

В городе по крайней в двух местах есть биллборды Алма-Ата 1960-1965, где изображен настоящий ТЮЗ, каким я его и помню. Найду-выложу
  • 0

#4535
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
[В городе по крайней в двух местах есть биллборды Алма-Ата 1960-1965, где изображен настоящий ТЮЗ, каким я его и помню. Найду-выложу
[/quote]

Биллборд не нашел, зато нашел фото "правильного" ТЮЗа

Изображение
  • 0

#4536
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений


Лапка,а можно поподробнее,что за диск" Алматы?"
Это подборка фото?
Или мультимедийный?
Есть возможность заделиться7
Не то чтобы срочно,впоследствии...
Или залить его на какой-либо файлообменник,как вариант?


Были когда-то в продаже 4 CD-диска в одном блоке - "Алматы", защищенные всякими авторскими правами и логотипами. (Говорю шепотом... Lapka_2 из них потихонечку скопировала раздел "природа"). Архитектура там только современная (на момент выхода дисков). Поделимся без проблем, как скажите, так и сделаем.



Такой мультимедийный диск из 3 или 4 СД можно купить у авторов. Я брал 3 шт за 4500 тенге. Великолепные фото по различным раздела - Город, Фонтаны, Горы, Чимбулак и пр. В первых двух СД тщательно подобранное музыкальное сопровождение, в третьем чуть хуже. Телефон и имейл авторов есть на сайте www.almaDF.kz. На сайте много демо фото из альбома.

ПыСы. Я не из числа авторов, просто вещь отличная
  • 0

#4537
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


В городе по крайней в двух местах есть биллборды Алма-Ата 1960-1965, где изображен настоящий ТЮЗ, каким я его и помню. Найду-выложу


Биллборд не нашел, зато нашел фото "правильного" ТЮЗа

Изображение

Имхо, там было два кажись парадных входа, то что вы нашли со стороны Калинина, выше фота со стороны Коммунистической, чуть ниже Калинина, но этот вход парадный я помню, а то что на вашем фото нет не помню, хотя продолжения вправо очень похожи на залы, где мы в маслы играли...

Сообщение отредактировал Rik: 11.07.2009, 17:33:51

  • 0

#4538
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений


В городе по крайней в двух местах есть биллборды Алма-Ата 1960-1965, где изображен настоящий ТЮЗ, каким я его и помню. Найду-выложу


Биллборд не нашел, зато нашел фото "правильного" ТЮЗа

Изображение

Имхо, там было два кажись парадных входа, то что вы нашли со стороны Калинина, выше фота со стороны Коммунистической, чуть ниже Калинина, но этот вход парадный я помню, а то что на вашем фото нет не помню, хотя продолжения вправо очень похожи на залы, где мы в маслы играли...



По Коммуне вниз вдоль сосен шла площадка, на которой иногда хранили крупные бутафорские предметы для спектаклей. Чуть ниже был вход на цветочный базар с фонтаном. Может, его перестраивали? Очень интересно докопаться до истины.
  • 0

#4539
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

и боярку трескали пригоршнями, благо много деревьев было рядом (верх 2-й микр-на),

ну, эт ты, друже, неправ :dandy:
ее и щас навалом на месте нашего кормления :)
Дом Правительства, для поколения ПЕПСИ - КБТУ :-)

Недавнее 2008 фото на Сатпаева. Спелая боярка. Да, я ел!!
Изображение
  • 0

#4540
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Изображение

По Коммуне вниз вдоль сосен шла площадка, на которой иногда хранили крупные бутафорские предметы для спектаклей. Чуть ниже был вход на цветочный базар с фонтаном. Может, его перестраивали? Очень интересно докопаться до истины.

Вот эта фота есть ТЮЗ со стороны Коммуныы и одназначно он, она старая, там всё менялось то в наше детство, левее то есть чуть ниже по Коммуне были ворота и заезд на территорию, да там много хранилось бутафории, её с Коммунны не заходя было видно, ниже малость парчёк с цветочным базаром, а фонтан то был круглый со стороны Калинина, где служебный вход был в ТЮЗ, в частности для буфета и кассы кинотеатра повторного фильма...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.