Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4461
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Из книги 1980 года. Подпись "Современная вычислительная техника пришла на помощь ученым"
Изображение
Lapka_2 говорит: "В проектном институте, в котором я работала в те годы, такой вычислительной техники не было. Наш институт арендовал время в другом институте, уже не помню, как назывался, на Гагарина и Джандосова. Причем ходили туда в вечернее и ночное время. Проектировщики заполняли специальные таблицы, по которым программисты заполняли карточки".
  • 0

#4462
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Наш институт арендовал время в другом институте, уже не помню, как назывался, на Гагарина и Джандосова.

НИИСтромпроект

#4463
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Из книги 1980 года. Подпись "Современная вычислительная техника пришла на помощь ученым"


:rotate: + :) "Машинное время" по расписанию...При обязательном наличии белого халата и сменной обуви(!!!)...
Простыня-DUMP... Поиск ошибки... Как смешно все это сейчас детям-ITишникам :)

Сообщение отредактировал xnikel: 07.07.2009, 23:11:03

  • 0

#4464
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение
Прибытие первого поезда в Алма-Ату 19 июля 1929г.

#4465
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
lapka_2 говорит: "У меня осталась пачка карточек в вырезанными дырочками. Мы их на работе использовали для своих целей - были такие разноцветные пластиковые фигни (о боже, даже не знаю как объяснить), и в зависимости от того, в какие дырочки от края их вставляли, получалась картотека по разным темам (Уф-ф-ф!) А еще нам программисты приносили в пакетиках маленькие белые кружочки от "простыней", о которых говорит xnikel. Их мы наклеивали на ногти в виде цветочков и сверху покрывали бесцветным лаком. Прообраз, так сказать, художественной росписи по ногтям"
  • 0

#4466
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Это что ж, на днях - 80 лет Турксибу?
Еще и в "Золотом теленке" есть избранные места...

Сообщение отредактировал xnikel: 07.07.2009, 23:29:30

  • 0

#4467
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

lapka_2 говорит: "У меня осталась пачка карточек в вырезанными дырочками.


"Перфокарты". Мои смотрели, как на диковинку - "Что это такое?" Карточки с дырками попались в старых книгах. Странные закладки.
Даже на уроках информатики их не знакомили. "Историческая" часть предмета явно была пропущена.

Сообщение отредактировал xnikel: 08.07.2009, 01:21:47

  • 0

#4468
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Картина Алексея Уткина. Об этом здании мы здесь уже писали. А кто-нибудь был внутри?
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 08.07.2009, 00:05:44

  • 0

#4469
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Это что ж, на днях - 80 лет Турксибу?
Еще и в "Золотом теленке" есть избранные места...

19 июля 1929 года - прибытие первого поезда в Алма-Ату.
Смычка Северного и Южного участков произошла позднее 28. апреля 1930г.
С 1 мая Турксиб был сдан во временную эксплуатацию, а с января 1931 года в постоянную. ДРом Турксиба принято считать 1 мая 1930г.

#4470
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение
Озеро Иссык в первозданной красоте.

#4471
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Красивое! А какого года это фото?
  • 0

#4472
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Красивое! А какого года это фото?

К сожалению не указана дата.
Знаю, что до селя.

#4473
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

А кто-нибудь был внутри?

Несколько лет назад. Тогда была юридическая контора. Современные отделочные материалы и мебель. Хорошо, хоть сохранили внешнюю часть: вид бывшего купеческого дома.

На архивном фото он имеет какой-то растерзанный и нежилой вид. Снимок, похоже, сделан после революционной "экспроприации" у "эксплуататоров-мироедов": окна раскрыты-выбиты, о занавесках и речи нет.
Кстати, многие здания на снимках тех лет имеют такой вид. Может и снимали - для инвентаризации после бывших хозяев.
А фотографий, как там все было "до того", по-людски, - видимо, не сохранилось.

Изображение

Изображение
  • 0

#4474
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Картина Алексея Уткина. Об этом здании мы здесь уже писали. А кто-нибудь был внутри?
Изображение

Это же дом приёмов на Фурманова и Курмангазы, мну был не раз, потом построили новое здание восточнее...
  • 0

#4475
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Про "интересный дом" возле парка. Посещали его из газеты, узнавали "Кто в тереме живет?". Газету/дату вовремя не отметила, вроде - за 2000 год. Дом 1940 года постройки, несмотря на всю "несерьезность" деталей, оказался с толстенными кирпичными стенами и потолками в 3 с лишним метра.
ИзображениеИзображение

ПС Его фото-2009 за металлическим забором где-то ранее было. Но без указателя "тема-страницы" теперь уже трудно здесь что-либо найти.
  • 0

#4476
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

ПС Его фото-2009 за металлическим забором где-то ранее было. Но без указателя "тема-страницы" теперь уже трудно здесь что-либо найти.

Было-бы лучше, если газетные сканы были без уменьшения до 640 пикселей :rotate:
Вот этот дом пару лет назад -
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 08.07.2009, 10:25:12

  • 0

#4477
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Lapka_2 говорит: "В проектном институте, в котором я работала в те годы, такой вычислительной техники не было. Наш институт арендовал время в другом институте, уже не помню, как назывался, на Гагарина и Джандосова. Причем ходили туда в вечернее и ночное время. Проектировщики заполняли специальные таблицы, по которым программисты заполняли карточки".

Что-то я не понял, обо мне ведь написано. :rotate:
  • 0

#4478
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Было-бы лучше, если газетные сканы были без уменьшения до 640 пикселей :rotate:

Да уж - получается размыто. Но чтобы просто прочесть - можно потерпеть через Вид-Масштаб-Увеличить.
А вот закрепленный "Путеводитель" уже нужен. Иначе поиск по теме превращается в "пожиратель времени".
Уже собралось так много интересного! "Объект теряется в тумане объеме!"
  • 0

#4479
M_A_X

M_A_X
  • Частый гость
  • 53 сообщений
:D

Изображение

Изображение
  • 0

#4480
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ого, какие интересные документы! Слово, правда, какое - водворительная!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.