Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 949 сообщений

Lapka_2 говорит, что помнит интернат для трудновоспитуемых девочек на ул. Каблукова.

Это прямо на углу.Сейчас там просто детдом.Решётки на окнах убрали. Были как то с благотворительной акцией в этом здании, оказалось, не все знают, что когда то там была молодёжно- девчачья тюряга.Готовили там поварих и парикмахеров.А нас ( то есть , пацанов, живущих в окресностях) ,в 70-е годы постоянно тянуло перелезть через забор, и хоть чуть чуть пообщаться с тамошними девчонками.Один раз закончилось тем, что поймали, и отправили в Калининское ( ныне Бостандыкское) РОВД. Некий милиционер, сначала грозил всех застрелить :rotate: , а потом смилостивился, и сказал уматывать по домам. :smoke:
Но кстати, если присмотрется, кое какие детали тех времён там ещё присутствуют (например ,решётки между этажами и на лестничных переходах ) , что скорей всего не лучшим образом влияет на психику нынешних обычных детдомовцев.

Сообщение отредактировал Раф: 28.06.2009, 20:18:14

• 0

_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 37 сообщений

Что-то я не узнаю эту гостиницу совсем.

И я не сразу сообразил, с какого ракурса показана гостиница. А потом вспомнил, как то в этом кафе отмечали возвращение из стройотряда.
А наш интернат был для трудновоспитуемых мальчишек. Все они были стриженные под нуль. На проходной охрана.
Я хочу ещё задать вопрос про геологостороевский берег б.Алматинки. Помню, что летом там организовывался пионерский лагерь. А вот на каком это было уровне затрудняюсь сказать. Может кто напомнит? Ещё остались впечатления от висячих пешеходных мостов через реку (похоже как в фильме про Индиану Джонса). Их кажется было два на промежутке от будущей дороги Аль-Фараби до Джандосова. Кстати, хорошо помню, как меняли мост у плодика. Ранее, мост был очень узкий, - однопутный. Мост разобрали, а для сохранения движения был сделан съезд по нижнему краю, что то типа брода через реку.
Тут многие вспоминают выставку. А я помню её первое открытие в 1963 году (кажется не наврал). Народу было уйма! И там зачаровано смотрел на работу солнечного кипятильника. Как солнце заставляло кипеть воду в чайнике. Зелени было тогда очень мало, запомнил ещё страшную жару.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
_Евгений! Выставку открыли в 1961 году, Я тогда жил на 12 линии, где был потом " Военторг " , а сейчас не знаю что, какой-то торговый дом. И мы бегали летом 1961 на открытие. А В 1962 я жил уже прямо напротив ВДНХ. с другой стороны Тимирязева.
  • 0

Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Что-то я не узнаю эту гостиницу совсем.

И я не сразу сообразил, с какого ракурса показана гостиница. А потом вспомнил, как то в этом кафе отмечали возвращение из стройотряда.

Хруст поясняет, что фоторгафия сделана с крыши консерватории.

где был потом " Военторг " , а сейчас не знаю что, какой-то торговый дом.

В подвале продуктовый Грос, а наверху мелкие лавчонки с одеждой и шурум-бурумом

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 28.06.2009, 21:44:25

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
_Евгений! В энциклопедии "Алма-Ата" 1983 года издания сказано, что ВДНХ открылась в июне 1961 года.
Lapka_2 говорит: "В нашем детстве геологостроевский берег Большой Алматинки не воспринимался как Геологострой, который в нашем понимании заканчивался на ул. Каблукова. Правда, Lapka говорит, что их в детском саду (на ул. Шопена уг. Кихтенко) водили на Большую Алматинку, которая была еще без каскадов, и долина которой воспринималась ребенком как широченная. Там, говорит, запомнились какие-то плотинки маленькие из камней.
Для меня, ребенка, обжитой мир заканчивался на речке Карасу и ул. Каблукова, на которой жила моя первая учительница. Она, помню, приглашала наш класс к себе домой. Мне даже речка Карасу казалась широкой. Она была покрыта (и сейчас кое-где) решетками. По дну канала стремительно несся поток воды, перейти который было боязно.
Несколько лет назад висячие мостики видела на Весновке выше Горного Гиганта. Перед нами такой мостик переходил ослик с вьюком сена на спине и мальчишка с таким же вьюком на голове".
  • 0

_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 37 сообщений

_Евгений! Выставку открыли в 1961 году...

М--м-м! Значит наврал. Боялся прихватить лишнее. Ходил я тогда с отцом и запомнил и главный и боковые корпуса.
А вот сейчас нашёл свои значки. Которые обмывали в кафе за гостиницей. В своё время это был предмет некоторого чванства с моей стороны.
Помните такие?
Изображение
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Lapka! Я сам плотинки такие строил , образовывались запруды и там купались.
А на Карасу высшим шиком было зацепиться за решетку и поболтаться в стремительном потоке. Так одного мальчишку унесло и с концом. :rotate:
_Евгений! У меня до сих пор висит стройотрядовская куртка с набором таких значков! Эх, были времена!

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.06.2009, 21:59:50

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

_Евгений! Выставку открыли в 1961 году, Я тогда жил на 12 линии, где был потом " Военторг " , а сейчас не знаю что, какой-то торговый дом. И мы бегали летом 1961 на открытие. А В 1962 я жил уже прямо напротив ВДНХ. с другой стороны Тимирязева.

А что было на том месте до "Военторга"? Его, кстати все из той же энциклопедии, построили в 1970 году. А мы раньше тоже жили на 12 линии, только выше Тимирязева
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
А возвращение из стройотрядов отмечалось в ресторане " Алма-Ата "

Пивнушка была на месте " Военторга " :rotate: :smoke:
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Речка Карасу на уровне пр. Абая при каждом дожде образовывала колоссальных размеров лужу чуть ли не квартал шириной.
С 1965 года в Алма-Ата выходила газета "Ленинская смена на студенческой стройке". Ее первый редактором был Геннадий Бочаров.

Сообщение отредактировал Lapka: 28.06.2009, 22:08:32

• 0

_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 37 сообщений

Lapka_2 говорит: "В нашем детстве геологостроевский берег Большой Алматинки не воспринимался как Геологострой, который в нашем понимании заканчивался на ул. Каблукова. ...

Всё правильно, но я то был с другой стороны, со стороны СМУ-15. И для меня чужой берег - это была другая страна. Старшие пацаны рассказывали леденящие истории про драки между геологосторевскими и нашими пацанами. Даже во врема мирного купания на реке, старались держать дистанцию.
Про Карасу я мало что помню. А вот канал, что шел выше и параллельно будущему мосту на Аль-Фараби (сейчас его можно видеть загнаного в трубу) доставил для меня и моих друзей много удовольствий. Для него, через реку, был сделан деревянный короб. Короб этот был страшно скользкий, весь покрытый водорослями. И плюхнуться в него с правого берега и нестись по коробу, затем по широкому арыку было верхом блаженства!
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
К вопросу о пивнушках.
Верхний правый угол Ауэзова и Джандосова - стоял пивной павильон с народным названием " Рваные паруса", почему так - не помню!
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 027 сообщений
ООО!
Какие олдтаймеры подтянулись!!! :rotate: :smoke:
Воспоминания о 196...х годах..я тогда был в проекте только...
НО ИНТЕРЕСНО ДО ЧРЕЗВЫЧАЙНОСТИ!
Интересуюсь у знающих:никто не помнит,в каком году построили автомобильный мост по Рыскулова над Красногвардейским?
Мои соседи,дядьки за 60,почему-то путаются и не могут точно ответить...
Говорят что в 197... каком-то году...
Я сам помню прекрасно момент строительства БАКа,в 1982 году снос частных домов и пробивку ул.Рыскулова до Кульджинки.
Точнее,прорывку,так как БАК идёт под Рыскулова от 103 школы до рощи Баума.
Мост уже тогда был.
И кстати,про интернаты мои 5 копеек:я учился в 1979-83 годы в школе-интернате№10 на ул.Пятницкого,
там сейчас военное училище(бауржановцы)
Нас тогда оч.сильно пугали трудновоспитуемыми мальчиками,их интернат был через забор выше.
А нет,вру,через забор был интернат глухих,трудновоспитуемые были на Каблукова,что гораздо дальше.
Ходили помню классом в 1980 или 81 году на "Пираты ХХ века" в кинотеатр МИР на Дежнёва.
Суперская фильма была....мы потом играли классом в пиратов недели две...

А насчёт встречи - да пожалуйста.
Я уже предлагал в выходные .
Можно в следующие.
Желающие - отписывайтесь!
Могу быть экскурсоводом.
Опыт есть.
Ну что,есть желающие?
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 949 сообщений
Почему он так назывался, даже жена не помнит. :smoke: Но говорит, что этот павильон был абсолютно круглой формы ( я, к сожалению, его уже не застал :rotate: , так как в то время жил немного в другом районе, да и маловат по возрасту был ).
Зато, в середине 80-х застал молочный магазин чуть выше Чапаева-Джандосова, к которому к шести часам утра уже выстраивались длинные очереди. Потом там был ЗОО- магазин, а теперь пекарня и столовка.

Сообщение отредактировал Раф: 28.06.2009, 22:34:56

• 0

sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 633 сообщений
Всем привет! А я помню на ул.Абая и Мате Залки раньше было кольцо.И по Мате Залки, где сейчас стоянки ,мы дети играли, а вечерами жгли костры и пекли картошку.И во всех микрах были бассейны.Мелкие такие лягушатники.И как мы умудрялись в них плескаться?
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Елки-палки! Родные все районы!
И " Рваные паруса " были круглыми, в интернате глухих на поляне в футбол гонял, на Пятницкого у Курбана чебуреки кушал.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
По Кирова, между Мира и Коммунистическим, с верхней стороны была столовая, там делали такие вкусные отбивные в сухарях на косточке. Когда после школы бегал к маме на работу, то ел там эти отбивные, а потом бежал купаться в фонтанах у Дома Правительства. Вообще. столько было раньше фонтанов - я наверно и в половине не перекупался. хотя по Алма-Ате второй наверно все фонтаны прошел.
  • 0

_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 37 сообщений

...я учился в 1979-83 годы в школе-интернате №10 на ул.Пятницкого,
там сейчас военное училище(бауржановцы)...

Мне удалось поучиться во всех школах, что были на СМУ-15, в том числе и в этой. На момент открытия она получила номер 95. Затем стала лесной школой, были там дети с легочными болезнями. Но, запомнилась самым лучшим зимним катком во всём околотке.
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 949 сообщений

Ходили помню классом в 1980 или 81 году на "Пираты ХХ века" в кинотеатр МИР на Дежнёва.

Там кажись все по раз пять-шесть сходили. :smoke:
А насчёт встречи- давайте задумаемся. :rotate:
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

ООО!
Какие олдтаймеры подтянулись!!! :rotate: :smoke:
Воспоминания о 196...х годах..я тогда был в проекте только...

Lapka_2 по этому поводу сильно ликовала, а то она очень уж комплексовала насчет давности своих воспоминаний. Вот как-то вспомнила она, что на Весновке в районе нынешних "коктемов" росла кукуруза, Так никто и не поверил.
Мы с Lapka_2 четырьмя руками "за" прогулку. Но мы безмашинные

Сообщение отредактировал Lapka: 28.06.2009, 22:52:56

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.