Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4241
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
А за Выставкой в березовой аллее грибы бегали собирать, стриглись в гостинице " Ракета " и в Большой Алмаатинке строили запруды и форель ловили! Эх-ма!
В Ботанику за бояркой лазили. А где сейчас Казгуград - там было старое кладбище - там на лыжах катались и в " Зарницу " играли.

Сообщение отредактировал Вобейда: 27.06.2009, 22:43:22

  • 0

#4242
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "А мы выходящим из кинотеатра под ноги бомбочки бросали. В "Ракете" я через забор посмотрела фильмы, названия которых навсегда запечатлелись в памяти (причем содержания не помню напрочь): "Не промахнись, Асунта!", "Бей первым, Фредди", "Обнаженная Маха". Вот еще мультфильм полнометражный помню про историю моды. C тех пор ни разу его не видела и ничего о таком не слышала. О, вспомнила, еще "Фантомас" там смотрела"

В "зарницу" нас тоже туда водили, и на лыжах мы ходили вдоль Тимирязева, где сейчас КазГУ.

Сообщение отредактировал Lapka: 27.06.2009, 22:46:28

  • 0

#4243
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
А " Бродягу " не смотрели там?

Сообщение отредактировал Вобейда: 27.06.2009, 22:50:12

  • 0

#4244
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
lapka_2 говорит: "Ой, нет! По-моему, этот фильм гораздо раньше был "хитом". Это мой отец его с удовольствием смотрел и потом пел: "Бродяга я..."
Вот фото, снятое сегодня Lapka на Геологострое. Когда там сняли все заборы, то стало видно, что ничего нигде не построили и даже не начинали, только всё разорили. Это бывшая улица Комарова. Как мы в детстве любили пить воду из колонки!
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 27.06.2009, 23:03:27

  • 0

#4245
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я недели две назад пил из колонки на Орманова. А раньше их было - хоть пруд пруди.
И водой из колонки хорошо было запивать рогалики. :-)
  • 0

#4246
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
_Евгений! Там и сейчас Архимедка. А что это был за интернат?
Lapka_2 говорит: "Вобейда! Я и сейчас люблю из колонки водички попить, но в нашем районе не осталось ни одной. Где был частный сектор и колонки, уже всё снесли. Когда в 1977 году по Большой Алматинке прошел сель (после чего построили плотину на ГЭС-5) и не было воды, в наш район воду привозили в водовозах"
  • 0

#4247
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


В летнем кинотеатре и стоя стояли, он кажись на память то вообще сначала халявный был, потом вроде его огородили, точно не помню, поправте... Так как потом вроде и на заборах сидели смотрели фильму...

Привет,Rik! :rotate: Avgustina, ( а она большой специалист по этому кинотеатру, так как выросла в тех краях), говорит, что память тебе не изменяет- именно так всё и было. :-)

Приветы Раф, передай приветы Августине, то что помню что ранее ходили туда бесплатно и стоя, но пару раз с родителями, про заборы потом рассказывали...
  • 0

#4248
_Евгений

_Евгений
  • Гость
  • 46 сообщений

Там и сейчас Архимедка. А что это был за интернат?

По датам могу и ошибиться, но, как мне кажется, в 1954 - 1956 годах была крупная вспышка полиомиелита. Почти эпидемия. И для лечения детей с последствиями этого заболевания и был создан данный интернат. Это его первое предназначение. В дальнейшем, он (интернат) много раз менял свой профиль. Использовался как интернат для плохо слышащих детей, плохо видящих. Образовался комплекс - пристраивали здания. Самое неприятное название - интернат для трудно воспитуемых детей. Тогда то и появились железные ворота, чуть ли не колючая проволока на заборах. Сейчас этот комплекс из трёх зданий распался. Первое здание от ул. Саина - это интернат для детей со спастическими параличами, далее Архимедка и последнее здание для слабо видящих.

Вот фото, снятое сегодня Lapka на Геологострое.

В течение последних трех лет, взял себе за правило, ходить в любую погоду на службу пешком. Маршрут мой проходит через б.Алматинку и далее по ул. Кихтенко до Жарокова. Т.е. весь Геологострой прохожу насквозь. И даже за это время вижу, как сносятся районы, чудеснейший частный сектор, какой же это был райский уголок! Одно слово, - одно этажная Алма-Ата! Сейчас же, одна только прихватизация тротуаров чего стоит! Но всё равно, ещё остались незатронутые эпидемией сноса уголки. Так улице Каблукова пока не грозит снос.
Изображение
А вот и перекресток ул. Розыбакиева, Кихтенко, что будет через год?
Изображение
  • 0

#4249
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Когда в " Ракете " забор поставили - стали продавать билеты по 10 копеек, а пацанва смотрела стоя из-за решетки.
Что-то вспомнилось, как меня не пустили в ДК " Строитель " на Ауэзова и Ботаническом на жутко эротический фильм " Детям до 16 лет " " Подвиги Геракла ". Но мы все равно пролезли на балкон и смотрели.
По тем временам - такая порнуха! :-) . А сейчас мультики в сто раз круче!

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.06.2009, 11:48:20

  • 0

#4250
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Ну,а на 43 стр.А-Атинец предложил совместные экскурсии по историческим местам города!Согласились Лапка,Таня,Мед-сестра и ДрДиамонд!

А может, стоит все-таки поднять и обсудить данный вопрос? :-) Насколько я помню, тогда решили, что неплохо было бы совершить совместную экскурсию в конце апреля - начале мая. Уже июнь заканчивается, а мы так никуда и не выбрались... В общем, считаю, что пора исправить данную ошибку :rotate: Проехать по историческим местам города, заглянуть в Малую и Большую Станицы, посмотреть Свято-Казанский Собор, посетить рощу Баума и т.д. Маршрут подобной экскурсии, как мне кажется, лучше всех знает Алма-атинец, так как у него есть опыт организации подобных мероприятий. А после экскурсии можно было бы посидеть в каком-нибудь уютном заведении и обменяться впечатлениями. Как мне кажется, данную вылазку лучше всего осуществить в воскресный день (не в субботу), когда в городе меньше всего машин, и мы сможем достаточно беспрепятственно передвигаться по городу. Какие будут мнения? :)
  • 0

#4251
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений
В восресенье - лучше всего!
  • 0

#4252
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Изображение гостиница Алма-Ата

Интересное фото, давно не был у гостиницы "Алма-Ата" с заднего двора. Здесь два прямоугольных павильона, а с главного фасада - плавный изгиб. Хотелось бы посмотреть на здание в плане.

Сообщение отредактировал Татамович: 28.06.2009, 15:14:16

  • 0

#4253
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
По просьбе Хруста продолжаю тему КазГу, а именно здания по Советской , 28 - бывшей мужской гимназии
Изображение
  • 0

#4254
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
К теме КазГУграда
У.А. Джолдасбеков представляет Д.А.Кунаеву план строительства.
Изображение
  • 0

#4255
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В студенчестве, когда ходили пить пиво на выставку, была присказка:
Встреча в ... (время) на ВДНХа, под буквой Ха.
ВДНХа еще без буквы Ха :rotate: (Фото еще до 1973г.)
Изображение

А со склона главного павильона на санках зимой - до самых ворот!
В студенческие и школьные годы действительно собирались под буквой " Х ".
А еще я такой старый, что помню пожар на Выставке, тогда горел павильон " Легкая промышленность ", Какие-то люди тащили с риском для жизни изнутри шубы, милиция их хватала. Пожарные подъехали, воды нет, они лезли на крышу. один внутрь упал. Сразу несколько человек бросились в горящий павильон и вытащили парня. Павильон так и сгорел дотла, еле отстояли следующий!

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.06.2009, 17:41:05

  • 0

#4256
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Изображение гостиница Алма-Ата


Что-то я не узнаю эту гостиницу совсем. Или видел ее только с фасада?

DrDiamond! Алма-атинец! Мы с Lapka_2 всегда "за". Только киньте клич!
Вобейда! Lapka_2 наверное еще старше, потому как помнит как минимум два пожара полукруглых павильонов на выставке. Мы тогда жили неподалеку, все детство прошло на ВДНХ. Здесь в теме ее много вспоминали и, как оказалось, довольно много человек свое детство провели именно районе ВДНХ. Земляки, можно сказать...
_Евгений! Lapka_2 говорит, что помнит интернат для трудновоспитуемых девочек на ул. Каблукова. Говорит, их в школе пугали, что если будут плохо себя вести, то отправят в этот интернат. А насчет полиемиелита... И в нашем старом дворе, и когда мы переехали на новую квартиру в другой район, действительно были дети после этого перенесенного заболевания и именно этих годов рождения. Потом оно реже стало встречаться что ли?
  • 0

#4257
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
[quote name='Lapka' date='28.06.2009, 17:52' post='9070708']

Вобейда! Lapka_2 наверное еще старше, потому как помнит как минимум два пожара полукруглых павильонов на выставке. Мы тогда жили неподалеку, все детство прошло на ВДНХ. Здесь в теме ее много вспоминали и, как оказалось, довольно много человек свое детство провели именно районе ВДНХ. Земляки, можно сказать...

Я поселился на ВДНХ в 1962 г., во дворе за аэрокассами ( Ауэзова 181 " а " ). Там до сих пор под моим балконом дерево растет, которое я посадил. По крайней мере года 2 назад еще росло.

Сообщение отредактировал Вобейда: 28.06.2009, 18:22:45

  • 0

#4258
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Интернат на Каблукова тоже помню. Столько про него историй рассказывали разных...
А когда пришел на первый курс, на СМУ-15 учились - вместо " Орбиты" было поле и коровы гуляли.
Кстати - главный вход ВДНХ - это моя первая проектная работа. Там должен был быть большой комплекс с фонтанами и подземным переходом. Динмухамед Ахмедович одобрил. Но потом, в связи с недостатком финансирования ограничились арками и двумя маленькими павильончиками. :rotate:
  • 0

#4259
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Так это вам благодаря вам мы имели радость встречаться под буквой "Х"?
  • 0

#4260
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Так это вам благодаря вам мы имели радость встречаться под буквой "Х"?

Нет, нет! Буква " Х " была и раньше ( смотрите фотографии до 1978 г. ), А мое - это уже новый вход, который существует сейчас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.