Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

вроде сейчас создали алатауский район который будет заниматься этим делом..обустройством....
иначе реально это гетто получается

Добровольное
  • 0

Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

2NOKHTK! По Горького ездил №3,10,13,17.Сами гляньте. http://almaty-trolle...d.ru/lines.html

То что вы написали - эти маршруты возле Зеленого базара маленький кусочек по Горького проезжали. 10 - не долгое время. Так он по Фурманова и по Ташкентской до Саяхата. Потом его и на Зеленый базар завернули не на долго. А так по памяти, по Горького кроме 16, другие маршруты не ездили.
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

2NOKHTK! По Горького ездил №3,10,13,17.Сами гляньте. http://almaty-trolle...d.ru/lines.html

То что вы написали - эти маршруты возле Зеленого базара маленький кусочек по Горького проезжали. 10 - не долгое время. Так он по Фурманова и по Ташкентской до Саяхата. Потом его и на Зеленый базар завернули не на долго. А так по памяти, по Горького кроме 16, другие маршруты не ездили.

Я не спорю.Просто посмотрел на схемы.А там при этих маршрутах появлялась ул.Горького.А №10 не ехал по Пушкина,потом по Горького до Фурманова и далее до Абая?Так не могло быть?
  • 0

Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Я не спорю.Просто посмотрел на схемы.А там при этих маршрутах появлялась ул.Горького.А №10 не ехал по Пушкина,потом по Горького до Фурманова и далее до Абая?Так не могло быть?

Да я то ж не спорю :(
По-моему так не ехал. Скорее всего тогда уж он по Гоголя должен был ехать.. Да и возле Зеленого он совсем не долго ездил. Потом как то умер маршрут...

Сообщение отредактировал Автогубитель: 23.06.2009, 19:40:30

• 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 845 сообщений

...мельница, в народе называемая "смычка".
Изображение

Алма-Ата. Мельница Смычка. 1933 г.
Изображение
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

прочел предыдущую страницу

2-3 года назад снесли и хлебзавод, который размещался задом на этот кинотеатр.

ниже "Октября" был хлебзавод? :( :-)
восточная сторона Фурманова от "Октября" до магазина "Рахат"?

В энциклопедии "Алма-Ата" за 1983 год указаны такие хлебзаводы:
Хлебзавод №1 (ул. Джандосова,1). Создан в 1937 году. Вместо него сейчас ночной клуб и "Рахат тауэрс"
Хлебзавод №2 (ул. Красина, 33). Выходит на Макатаева (Пастера). Создан в 1941 году. Он, по-моему, действует.
Хлебзавод №3 (ул. Тулебаева, 9). Создан в 1934 г. Вот его снесли недавно, о чем я ставил фото груды кирпичей.
Хлебзавод №4 (Красногвардейский тракт, 199). Создан в 1960. Тут я не в курсе.
Хлебзавод №5 (просп. ис. 50-летия Октября, 486). Тоже не в курсе.
Булочно-кондитерский комбинат (ул. Юных коммунаров, 51). Пару лет назад покупал там булочки, не очень вкусные, кстати.
Хлебопекарный завод (г. Капчагай). Создан в 1967 году.
Тогда еще не был построен "Аксай-нан" (который на ул. Момыш-улы).

О, FL1, здравствуйте! Что-то давненько вас не было...

Сообщение отредактировал Lapka: 23.06.2009, 20:56:12

• 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Да я то ж не спорю :-)
По-моему так не ехал. Скорее всего тогда уж он по Гоголя должен был ехать.. Да и возле Зеленого он совсем не долго ездил. Потом как то умер маршрут...

http://almaty-trolle...aty-1980-85.jpg Здесь посмотрел,1980-85г схема.№ 16 и 17 начало ПКиО-8 Марта-Горького.И 16 по Мира до Абая и далее,а 17 до Сейфуллина и на 1-Алмату.О,как,оказывается! :( :)
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 845 сообщений

О, FL1, здравствуйте! Что-то давненько вас не было...

Просто крокодил не ловится, в смысле старинные открытки не попадаются.

Открытка "Привет из Верного".
Изображение

Алма-Ата. Парк им. Горького. 1956 г.
Изображение

Фото по теме Турксиба, хотя не Алма-Ата. Примерно 1928 г.
Интересное оформление зданий, особенно паровоз из стены.
"Турксиб - путь к культуре .... (далее неразборчиво)".
Изображение

"ХI лет ВЧК-ОГПУ".
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 23.06.2009, 23:29:27

• 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений

...мельница, в народе называемая "смычка".

На этой мельнице работал мой прадед. Недавно дед про нее говорил.

Сообщение отредактировал prokurator: 23.06.2009, 23:31:12

• 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Работаю недалеко от вышеупомянутого адреса. Как мне кажется, там какое-то заброшенное строение за забором. Буду проходить мимо - проверю :)

Если верить eCity, то там до сих пор размещается Алматы-нан.
  • 0

vah67

vah67
  • Частый гость
  • 60 сообщений
На месте старого дома тканей на Жибек Жолы стояло здание деревянное, военторг был, там по ступенькам деревянным спускался вниз...
  • 0

vah67

vah67
  • Частый гость
  • 60 сообщений
На месте старого дома тканей на Жибек Жолы стояло здание деревянное, военторг был, там по ступенькам деревянным спускался вниз...

Просмотрела старые фотки на других страницах, это там где фото Верного с домом тканей (Универмаг)...
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 027 сообщений
Мельница "Смычка" - это,я как припоминаю,на Малой Алма-атинке напротив Самала примерно?

В тему троллейбусов - имею сказать вот что.
№13 и №17 были как бы -зеркальными относительно друг друга.
Поясняю.
13 ходил так:Зел.базар - Саяхат-ВАЗ-Аэропорт.
затем от Аэропорта шёл на Алма-ату-1(вокзал),разворачивался и на Зел.базар.
17 ходил так:Зел.базар- Саяхат-Вокзал Алма-ата 1,затем ВАЗ - Аэропорт и обратно на Зел.Базар.
Было ещё разворотное кольцо на перекрёстке Кремлёвская - Сов.Конституции.
На том месте.где сейчас развязка(кольцо).
Оба маршрута обслуживал троллейбусный парк№2,на ул.Заславской.
Это рядом с ВАЗом,западнее.
Помню как утром часов в 5.30-6 троллейбусы выезжали на линию оттуда сплошной вереницей...

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 24.06.2009, 09:25:51

• 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 952 сообщений

Это вообще непонятно. Аралманов (не знаю как правильно) вообще никто не трогает. Они где захотят, там и строят дома, а вокруг всё засерают и портят...

Никаких оралманов там нет. Говорю авторитетно, так как сам занимался этой проблемой. Там выходцы из близ лежащих областей, ну и немного караколпаков.
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

прочел предыдущую страницу

2-3 года назад снесли и хлебзавод, который размещался задом на этот кинотеатр.

ниже "Октября" был хлебзавод? :) :(
восточная сторона Фурманова от "Октября" до магазина "Рахат"?

В энциклопедии "Алма-Ата" за 1983 год указаны такие хлебзаводы:

то есть, вот это хлебзавод за "Октябрем"?
Хлебзавод №3 (ул. Тулебаева, 9). Создан в 1934 г. Вот его снесли недавно, о чем я ставил фото груды кирпичей.
или я что-то не понял?

Хлебзавод №2 (ул. Красина, 33). Выходит на Макатаева (Пастера). Создан в 1941 году. Он, по-моему, действует.

по-моему, тоже. правда, из двух окон-магазинов со свежим хлебом сейчас фунциклирует только одно.

м-м-м, это не перед пожаркой?...

по-моему, действует. это по Ташкентской за Мате Залкой по верхней стороне.

Булочно-кондитерский комбинат (ул. Юных коммунаров, 51). Пару лет назад покупал там булочки, не очень вкусные, кстати.

а мы туда в моем детстве всегда за тортами ездили :)
  • 0

Панарамикс

Панарамикс
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Я вырос в Горном Гиганте, р-н ул. Хадж-Мукана.
Так вот в том районе за последние 2-3 года, все все поменялось. Старые домишки посносили как хрущевки, так и част сектор. Теперь там бизнес-центры и жил комплекс Ренессанс (кстати на метсе бывшего овоще-хранилища).
А когда я пошел в 1ый класс, я жил дальше всех от школы, тогда казалось за городом :)
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Помню это овощехралилище, нас туда с работы отправляли, даже в декабре на капусту. Тоже тогда казалось, что это довольно далеко. Может, там не одно овощехранилище было?"
  • 0

vah67

vah67
  • Частый гость
  • 60 сообщений
А мы постоянно ездил на 12 овощехранилище недалеко от Алтын-Орды... не знаю что там сейчас, склады наверное какие-нибудь
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Склады и есть. А разве оно не номер 6 было? Что-то такое в памяти осталось. Самое крупное овощехранилище с самыми сильными ароматами. Мы, помню, как-то зашли в цех угоститься солеными помидорчиками. Но не достали - там стояли бочки с помидорчиками размером чуть ли не с двухэтажный дом (как нам показалось). Почти сразу за этим овощехранилищем был поворот на какой-то поселок, Прямой путь, по-моему. Туда нас посылали на помидорные поля, где помидоры надо было собирать и сразу складывать в ящики, которые находились на "крыльях" едущего впереди трактора. Это можно было делать только в позе "буква "г". Разогнуться после этого было довольно проблематично. Где-то там же был довольно живописный пруд с мальками. Интересно, остался ли он. Думаю, что поля уже наверняка все застроены.

Сообщение отредактировал Lapka: 24.06.2009, 21:31:43

• 0

дзюдо

дзюдо
  • Гость
  • 18 сообщений

По моему сайт есть, построенный на воспоминаниях об Ате

Именно воспоминания, т.к. город уничтожен. Исторически сложившаяся застройка практически уничтожена, оставшиеся здания не ремонтируются, впоследствии будут объявлены "ветхими" и снесены. Да что там здания, панорама гор всегда являлась визитной карточкой Алма-Аты - сейчас их просто не видно за застройкой. Недавно хотел сфотографировать горы, с проспекта Аль-Фараби, пришлось ездить минут 15, чтобы найти просвет между стеклянными зданиями уродливой и пошлой архитектуры.

Помню эти деревянные трамвайчики, едут дребезжат... зимой - холодно... Интересно, есть ли у нас музей трамваев? может при трамвайном парке?

Скамейки в них были деревянные. Системы отопления не было, зимой на полу лежал снег, занесенный с обувью пассажиров.

Да прекратите ныть то: "город уничтожен".
Это вы называете снос каркасных камышитов?
Любой город перестраивается, и старые здания всегда уничтожаются.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Yandex (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.