Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4001
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Значки


Из вашей коллекции у меня есть только парочка, но самые симпатичные.

Тут еще "Разная "Атрибутика" Алма-Аты":
http://retro-almaty....alma-aty-1.html

ПС Там же "гуляют" уже многие снимки с этой темы, узнаю свои домашние.

Сообщение отредактировал xnikel: 10.06.2009, 15:14:27

  • 0

#4002
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Значки

Два нижних значка справа выпущены во 2-й половине 60-х

#4003
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Привет всем! Тут много разных интересных и редких снимков было.
Так не найдется ли у кого качественных про наш уникальный алма-атинский АПОРТ?
Очень хотелось бы иметь на память хотя бы в папке компьютера.

У нас есть в нескольких книга-альбомах про Казахстан или Алма-Ату. Но качество - э-э-э!... Если вас устроит, могу сканировать и поставить
  • 0

#4004
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Спасибо! Было бы хорошо иметь снимки именно тех лет, когда апорт был настоящий, в силе, а не вырожденный.
Дело в том, что студентами, шефами от работы в своё время пришлось побегать с корзиной и поработать на сортировке, и пожить в садах в домиках "бригады" с вечерними кострами и гуляньями по шелковой траве.

Так что настоящих чудо-яблок нагляделась, ароматом их надышалась, а вкус - незабываем! Поэтому знаю, что удивительные рассказы про прежний апорт - правда. Только фотоаппаратов-Кодаков под рукой не было!
Но старые фотографии ценны тем, что - документ, и надеюсь, снимали тогда, что получше. А качество может дополнить память.
Если не очень хлопотно - :eek:

Видела фото по запросу в поиске - :-/, не надоть такого.
Вот как трудно, когда настоящее-то видел :D

Сообщение отредактировал xnikel: 10.06.2009, 19:55:24

  • 0

#4005
gornjak

gornjak
  • очередь на регистрацию
  • 369 сообщений

Здравствуйте дорогие Алмаатинцы, меня зовут Андрей, и я являюсь создателем сайта Ретро-Алматы. http://retro-almaty.kz/
На этом сайте я предлагаю вам воссоздать дух Алма-Аты прошлых лет, потому что считаю, что мы Алмаатинцы, являясь живым свидетельством истории нашего города, должны оставить след будущему поколению. Мы и сами от этого получим удовольствие и увековечим наш родной город. Не хотели бы вы поучаствовать в этом проекте?
Если да, свяжитесь со мной – я вас введу в курс дела.
Пишите: retro-almaty@mail.ru

Если ретро – то только Алма-Ата.
Если Алматы – то только алматинцы :eek:

#4006
Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 019 сообщений
Я вспомнила на ВДНХ был зимой праздник для детей. Там надо было участвовать во всяких играх, за что давали какие-то карточки с очками, если много очков наберешь, то мог достаться солидный приз. Но до него не доходило. К примеру 5-20 очков - книга, 30-50 очков - игрушка какая-нибудь и т.д., 300 очков велосипед! Там надо было эстафету пройти, прыгать в мешках, кольца закидывать, кегли сбивать, или рыбу поймать игрушечную удочкой и т.д.

Сообщение отредактировал Almatinochka: 10.06.2009, 22:51:23

  • 0

#4007
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Еще одно фото из путеводителя-1983 напомнило, что в городе
БЫЛ СИРЕНЕВЫЙ САД
Светлой памяти Сагитовой Марьям Галимовны и Дзевицкого Тадеуша Викентьевича .
Пятьдесят лет трудов ради красоты.


Изображение Изображение

Сообщение отредактировал AXE: 11.06.2009, 16:31:31

  • 0

#4008
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Я тоже очень люблю вспоминать старую Алма-Ату, ведь она ассоциируется с детством.Сосновый парк с оленями, от которых, к сожалению, ничего не осталось, хотя были они какими-то " монолитно-чугунными" и стояли лет 30, но вот 2-3 года назад ,нашёлся таки удалец, обломал,что не удивительно, похож наш парк стал на вокзал,везде плюющие семечки ,негородские явно девчушки, сидящие на спинках скамеек и такие же мальчишки, зачем им эти олени? "Столичный" сейчас люблю,и всегда любила,когда был ЦГ и всяким там Смаком.Помню и советские времена,когда возле входа был отдел, где продавали "Пепси -Колу" по 45 коп.,"Дюшес" и "Буратино" по 30, а так же там "бурлили" холодные томатный и берёзовый соки. И очереди нехороших времён за мясом опоясывающих чуть ли не весь ЦГ.А ещё там по Калинина была троллейбусная остановка и зимой ,когда тротуар леденел,пройти вдоль "Столичного"было высшим пилотажем. А где сейчас Швабский домик,была какая-то кафешка в конце 80-х, много времени там провели. А ещё когда Дзержинского была односторонней, мы катались по ней на скейтах вниз, ничего не боялись. А по Калинина в воскресенье можно было чуть ли не пешком идти в "Целинный"-машин не было совсем.
  • 0

#4009
дема

дема
  • Частый гость
  • 70 сообщений
А ещё "прикол" времён застоя-пластиковые урны, вместо фонарей, но ведь толк получился,сейчас везде стекло,красота и как будто бы целое.
  • 0

#4010
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Дочь Дзевицкая Милада Тадеушевна о деле жизни родителей:
Созвездие - Сирень
http://www.caresd.net/lilac/index.htm
http://www.caresd.net/lilac/about.htm

"Красота лечит душу. Безобразие калечит ее. Некрасивые дома, беспорядок, выкорчеванные и сломанные деревья, мусор на улице незаметно и безжалостно травмируют душу, делают ее грубой, нанося этим страшный урон, развращая подрастающее поколение. Наши предки выращивали в суровые послевоенные года дивные сады."

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал xnikel: 10.06.2009, 23:51:56

  • 0

#4011
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Изображение

Сад уничтожен, но драгоценные частицы его рассеяны еще по городу и по странам мира - в России, Польше, Великобритании, Канаде, Киргизии, Азербайджане...
Вот такая она наша, новейшая история.

Сообщение отредактировал AXE: 11.06.2009, 16:31:46

  • 0

#4012
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Вот фото,это как бы загадка:
Где это находится и что это?
Подсказка:сооружение очень старое,лет 50,не меньше...а то и больше.
Я его уже лет 30 помню точно.
В детстве думал,что это сторожевая башня для защиты от нападения фашистов :eek: :-/
В городе таких больше нет.
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]


Примерно такая-же ( думаю даже точно такая же) всегда стояла с восточной стороны старой трассы на Капчагай в раёне 70-го разьезда. Странно, но сейчас сообразил что никогда небыл в том рай оне, хотя много лет каждый день ездил мимо. Эту водонапорную башню я помню ещо с детства, когда вокруг нее небыло ни многоэтажных домов( потом невдалеке появились какие-то производственные здания и м.р.), ни высоких деревьев. С годами все застроилось и башня вроде бы как "потерялась". Давненько я ее не видел. Может снесли.
  • 0

#4013
smok

smok
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Магазин "Стрела" на Комсомольского,молочный коктейль 10 коп. и "Сагызки"(жвачка) которые не надуваются. Яблоки на выстовке, прям за арками росли.
  • 0

#4014
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Магазин "Стрела" на Комсомольского,

Стесняюсь спросить, не напомните кто такой Комсомольский и кем он при жизни был?

#4015
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Магазин "Стрела" на Комсомольского,

Стесняюсь спросить, не напомните кто такой Комсомольский и кем он при жизни был?

Это скорее всего брат Космонавтова :confused:
  • 0

#4016
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

А ещё когда Дзержинского была односторонней

она и сейчас односторонняя :confused:
или нет? :rotate:
  • 0

#4017
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Раньше она наоборот- односторонняя вниз была. :confused:

#4018
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений


Магазин "Стрела" на Комсомольского,

Стесняюсь спросить, не напомните кто такой Комсомольский и кем он при жизни был?

Это скорее всего брат Космонавтова :)

:rotate: :spy: :D
или брат Розы Бакиева!! :confused:
  • 0

#4019
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Вот досада! "Ночное бдение"==> опечатка. "Утро вечера мудренее".
Правильно:

БЫЛ СИРЕНЕВЫЙ САД
Светлой памяти Сагитовой Марьям Галимовны и Дзевицкого Тадеуша Викентьевича.
Пятьдесят лет трудов ради красоты.


  • 0

#4020
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
То xnikel! Чуть попозже сделаю.
А пока от Lapka_2
MODERATORIAL [AXE]
фото удалено модератором
нарушение правил 2.2.10
устное предупреждение

"Соревнования по ППС происходили на стадионе "Динамо" бог знает сколько лет, там и учебная башня стояла. Сейчас башню снесли. Пожарное училище находилось по ул. Фурманова, в Горном гиганте. За училищем был детский сад, куда меня водили в раннем детстве. Это казалось ужас как далеко, приходилось переходить через какие-то трещины в земле, рвы и буераки.
Сейчас пожарного училища в нашем городе вообще нет, а всю его территорию занимает Академия МВД. Сейчас здание детсада вошло в эту территорию. Во времена пожарного училища на территории была учебная пожарная часть, курсанты выезжали на реальные вызовы. Была (и сейчас осталась) рукавная башня, которую все равно хочется назвать пожарной каланчой. Есть еще на территории два недостроенных корпуса, начатых строительством лет 25 тому назад. Так и стоят недостроенными".

Сообщение отредактировал AXE: 12.06.2009, 11:02:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.