Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3421
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Наверное да. Скорее всего, ведь это считался мелкий частник, у властей руки только потом до них дошли. Удивительно, какие взрослые лица у детей на фото тех времен.
  • 0

#3422
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

В парке им.Горького было два пруда верхний и нижний - так вот теперь там просто аквапарк

Я просто засомневался, как я помню, на том озере, где сейчас аквапарк, были катамараны, а лодки были как раз на том озере, где сейчас глобальная реконструкция. Вот и подумал, что это другое совсем озеро :fie:

#3423
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А вы знаете, вы наверное правы. Это я что-то запамятовал. А ведь помню, что как идти в зоопарк, то лодки стояли по левую руку. Прошу извинить - кхе-кхе, старость наступает :fie:
  • 0

#3424
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Наверное да. Скорее всего, ведь это считался мелкий частник, у властей руки только потом до них дошли. Удивительно, какие взрослые лица у детей на фото тех времен.

Сами фото отсюда:
http://www.filokarti...opic.php?t=5978
Там есть еще фото этой девочки, сделанные в других городах.
  • 0

#3425
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А вы знаете, вы наверное правы. Это я что-то запамятовал. А ведь помню, что как идти в зоопарк, то лодки стояли по левую руку. Прошу извинить - кхе-кхе, старость наступает :fie:

Точно так. А если зайти на "верхний" маленький прудик, то там водились дивные "головастики". Мы их собирали в банку, а потом выпускали в крохотный водоём ( наверное большая, вечная лужа) недалеко от дома. Там они превращались в лягушек и портили жизнь окружающем свои кваканием по ночам. :smoke:
  • 0

#3426
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Поделитесь, это ж в каком районе города благодаря вам квакали лягушки? На Геологострое их совсем не было. В середине 70-х лягушки в ЦПКиО прыгали прямо по аллеям. В мае 1987 года в "Зеленом театре" в парке проводился бардовский фестиваль. В паузах между выступлениями был слышен громкий, мощный, слаженный хор лягушек.
В последние годы множество лягушек водится в БАКе между Сейфуллина и Суюнбая, так как там БАК все время заболачивается. В 70-х годах лягушки водились на Мехпоселке на речушке между Сейфуллина и Белинского. А вот Великое Множество Лягушек водилось на прудовом хозяйстве. Там под каждым листиком сидела лягушка. В тех же краях некоторые специально разводили их для мединститута (так, во всяком случае, говорилось).

Сообщение отредактировал Lapka: 21.04.2009, 01:05:13

  • 0

#3427
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Lapka_2 говорит: "Поделитесь, это ж в каком районе города благодаря вам квакали лягушки?

Ауэзова- Курмангазы, во дворе дома, где Медтехника была. :fie: И вот в западную сторону распологалась здоровенная лужа.... Когда я приносил очередную партию головастиков, то рано или поздно терпение родителей кончалось и тогда они ( в смысле не родители, а головастики) переселялись вэтот стихийный водоём. И главное- часть выживало. :-)
  • 0

#3428
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Lapka_2 говорит: "Поделитесь, это ж в каком районе города благодаря вам квакали лягушки? На Геологострое их совсем не было.

Как-же так не было :-) . Очень даже было. В районе нашего :fie: Геологостроя луж было немерено, головастиков плавало миллионы, а по вечерам такие концерты исполнялись, что любое болото позавидует :D .
В 80-х правда все ушли, и лягушки, и кузнечики и всё остальное. В 90-х жили уже в основном крысы,пауки,комары и т.п. :)
  • 0

#3429
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


Lapka_2 говорит: "Поделитесь, это ж в каком районе города благодаря вам квакали лягушки?

Ауэзова- Курмангазы, во дворе дома, где Медтехника была. :fie: И вот в западную сторону распологалась здоровенная лужа.... Когда я приносил очередную партию головастиков, то рано или поздно терпение родителей кончалось и тогда они ( в смысле не родители, а головастики) переселялись вэтот стихийный водоём. И главное- часть выживало. :-)


lapka_2 говорит: "Если вы там сейчас не живете, то скажу, что и сейчас это место какое-то специфически влажное. На перекрестке Клочкова и Курмангазы всегда колоссальная лужа, а после ливней даже иногда видно, что подтапливает здание общежития. Ну если вы выросли в том районе, то может быть помните, что на аллейке на Абая водились черепахи. А на территории КазГУ водились ежи"
  • 0

#3430
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Черепах было валом :) А за ежами надо было ходить чуть выше- в район КИЗ. :fie: И ещё в арыках ужики проплывали иногда. Старшаки их ловили и с нами ,молодняком ,на что нибудь менялись ( только черепахи ,из за их изобилия на обмен вообще не шли :-) )
Бывало и лоховались. Так, у меня будующая супруга, вместе с братом, в детстве умудрились сменять целого ежа, на какого то драного кота. Но еж то лучше.. ИМХО.

Сообщение отредактировал Раф: 21.04.2009, 12:02:43

  • 0

#3431
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "У моей школьной подружки, которая жила прямо надо мной, был ежик. Он по ночам топал, как стадо слонов. А наша черепаха все пыталась взобраться по плинтусу на стену, и ужасно скрежетала. Недавно к моим друзьям в частный дом зашел степной ежик - ушастый. А вот ужей ни разу в городе не видела".
Немного картин: Алексей Уткин. "Весна. Пробуждение"
Изображение
Он же. "Воспоминание"
Изображение
Сейчас этот красивый угол перекрыт билбордом с очередной цитатой.
  • 0

#3432
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Немного картин: Алексей Уткин. "Весна. Пробуждение"
Изображение

Это какой угол? У меня чтот без вариантов.

Он же. "Воспоминание"
Изображение
Сейчас этот красивый угол перекрыт билбордом с очередной цитатой.

Не только.
Уже нет стеклянной витрины магазина Овощи-Фрукты, та что слева.
Кстати, а кто архитектор здания?
Мне кажется, что по стилю оно напоминает здание Казпотребсоюза.

#3433
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
На первом фото вид на "Силк вей" со стороны Фурманова.
А второе здание действительно похоже на Потребсоюз и строилось наверняка в это же время. Когда-то в той части, что по Калинина, был большой обувной магазин
  • 0

#3434
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. Жилые дома на улице им. Д. Фурманова. 1938 г.
Изображение

Жилые дома на улице Фурманова.
Изображение
  • 0

#3435
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Фото уже было, но здесь в более качественном виде:
Алма-Ата. Дом Совнаркома Казахской ССР. 1938 г.
Изображение
  • 0

#3436
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Казахская ССР. Дом культуры Алма-атинского табакосовхоза.
Изображение

Обратная сторона.
Изображение
  • 0

#3437
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

На первом фото вид на "Силк вей" со стороны Фурманова.

Было такое предположение, но смутила машина и 2-х этажка справа.

#3438
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит:
"FL1! Вы находите такие редкие фото! Наверное, там уже и не помнят, что был такой клуб. Оказывается и в колхозах были интересные здания".
Еще картина Алексея Уткина
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 22.04.2009, 00:35:30

  • 0

#3439
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Что за магазин? Акбидай? Кто признает :smoke:
Изображение
(отюда фотография: http://www.aliciapat...ert/Rupert.html )

1963-й в цвете:
Изображение

Вспомнилось, раньше со скакалками так девченки бегали (тоже Алма-Ата) -
http://www.villaglob...n/du_ifoto4.htm

Сообщение отредактировал MED-sestra: 22.04.2009, 11:20:42

  • 0

#3440
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
С Днем Рождения В.И. Ленина ксати :smoke:
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.