Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

Ехал сегодня с утра в автобусе и вспомнил как я в 1 классе на этом же маршруте в школу ездил. Почему-то вспомнились ящички металлические с прозрачной крышкой куда кидаешь 5 копеек и отмтываешь сам себе билет.

Помню как мы с папой едем на заводском автобусе (таких уже нет - как ПАЗик, только с длинной "мордой") в дет.сад-ясли, мне года 3-4. Над водителем болтается какой-то странный сверток, похожий на кожаный мешок в авоське и я, помню, спрашиваю у отца, что это такое, но ответ не помню (а сейчас, наверное, уже он сам не поймет о чем это я...)

А вот чёт никто про выставку "Дизайн США" проходившую летом 90 во Дворце спорта не говорит.Там вроде весь город побывал.

Как же, помню... смутно, но помню... до сих пор где-то значок и пакет с каталогом валяются, кажется...
Каталог - шедевр, сто раз можно рассматривать и читать и не надоедает...

Кстати, кому нравятся сейчас рекламные биллборды по городу, где показывают фото Алма-Аты 60-70х годов? Мне - очень! Иногда останавливаюсь и рассматриваю в течение минуты-двух.
  • 0

Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 851 сообщений
А маршрутками вместо Муданов рафики работали. И правила соблюдали дорожного движения. вот.
  • 0

Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

• В доску свой
  • 4 498 сообщений

А вот чёт никто про выставку "Дизайн США" проходившую летом 90 во Дворце спорта не говорит.Там вроде весь город побывал.

у меня до сих значок с выставки дома валяется.

Мы на эту выставку несколько раз ходили. Во первых, на Корвет посмотреть (до сих пор все Корветы у меня с этим Корветом ассоциируются). Во вторых, давали значок, журнал и пакет. Правда в конце выставки журналы и пакеты кончились. Очередь занимали с утра и она до Абая доходила.

Еще помню чешский лунопарк. И жвачку Педро, которую жуешь до следующего Лунопарка :smoke: И лимонад их сухой, типа Юпи.

Помнится, из комнаты страха мы выехали на этих вагончиках и один мужик начал хлопать себя по карманам и с криком "Кошелек, б#я, сп##дили!" забежал обратно.

Сообщение отредактировал Ун пассито байланте: 23.08.2005, 12:33:35

• 0

CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 690 сообщений
В первый раз американцы приезжали с выставкой "Фотография в США", В 76, или 77 году.
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 302 сообщений

Помню первый раз ноутбук увидел,мотоцикл плохо помню а вот возле Корвета проторчал долго,вот это по тем временам была телега.Это сейчас во всём мире очередь в полгода на последнюю модель мерса,а у нас пожалуйте любуйтеся
CLS,майбах и пр.

Еще как помним. Очередь выстраивалась на улице еще та... Мотик вроде Харлей был. Корвет действительно обалденный был, он бы и сейчас многим телегам фору дал.
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Кстати, кому нравятся сейчас рекламные биллборды по городу, где показывают фото Алма-Аты 60-70х годов? Мне - очень! Иногда останавливаюсь и рассматриваю в течение минуты-двух.

B>-=8BL D>B:8 MB>3> GC40 AN40 70?>AB8BL <>65B?
  • 0

Joker_

Joker_

Вершина еще впереди

• В доску свой
  • 9 299 сообщений

Помню первый раз ноутбук увидел,мотоцикл плохо помню а вот возле Корвета проторчал долго,вот это по тем временам была телега.Это сейчас во всём мире очередь в полгода на последнюю модель мерса,а у нас пожалуйте любуйтеся
CLS,майбах и пр.

Ну зря так, что никто не помнит. Те кому сейчас примерно от 25 до 30 лет прекрасно помнят это мероприятие. Сам я всего 1 раз был, ломы было стоять в очереди, но и этого хватило. Помница журнал, полученный от процветающего капитализма долго хранился с другими не менее ценными жураналами, а потом был изрезан на самодельную монополию. Там типа заправки всякие и прочие карсивые картинки. Значки помню не то, что весь двор таскал, вся школа. А с пакетами народ демонстративно ходил в магазины.

Лунопарк это вообще отдельная тема. Как ждали его приезда.

А помните был толи венгерский толи польский не помню чей сок в бутылках как из под лимонада продавался? Стоил он тогда кажись 45 копеек, дороговато, но это самое вкусное что я пил тогда, кроме конечно домашнего сока из алматинского апорта.

А кто-нибудь помнит какие были виноградники в Иссыке? И все это нахрен повырубали!!!! Может и еще где были, но я видел тока в Иссыке.
  • 0

Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Ух, все прочитала.

От себя: молочный коктель пили на Фупманова уг. Шевченко, на против Оптики, где сейчас Томас Пастри обитает, ни кто не вспомнил, а жаль. Там же хлебный, там же пирожки с рисом, с мясом и ирис на вес. На том же углу только по диагонали стоял киоск-мороженое, эх сколько там было мороженного куплено. В том же пяточке магазин Беташар. Вспомнила, что Восход был в 2х зданиях, там где Восход, и там где Ол-Трейд. А еще хорошо помню работающий маленький фонтан на Тулебаева Виноградова. Помню скамейки возле бюста Виноградову на Панфилова и Виноградова возле бывшего Кооператора, а потом там решили станцию метро сделать ;). А магазин Асем на Тулебаева Калинина, там и картошка за 15 копеек и заворное по 22. А еще помню классную детсткую площадку по тем временам в Колбинском дворе. Во дворе горели фонари и дежурила милиция. В том же дворе стоят до сих пор 3 стариные сосны.

От родителей: Папа до сих пор говорит Алма-Ата, и считает, что имя города не склоняется. В 50-60 года, арбат был не на Горькова, а на Калинина и назывался Бродвей. Мама до сих пор вспоминает какая она была стройная и молодая когда курила с подругами возле ЦГ (в очках а-ля стрикоза) :D . Соответственно Театралка, ресторан Иссык в гостинице Алма-ата. в 60-х мама жила на Байсеитке и между Абая и Курмангазы, папа говорит, что она жила на краю города :smoke: .
  • 0

Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
В лунопарке уважала атракцион Лебеди, тянешь за ручку и он выше поднимается :cool:
А еще я помню молодежь в саликах на белый носок, исланский шарф и малахай. Вот эта молодежь как раз и ходила на "Дизайн США" :kiss:, ну и не только они конечно.
  • 0

Matrix

Matrix

Корова

• В доску свой
  • 5 088 сообщений

B>-=8BL D>B:8 MB>3> GC40 AN40 70?>AB8BL <>65B?

э-э... сорри? :cool:

transaction
Да! Лебедей тоже помню! Там рычаг такой был специальный... только мне так и не довелось им поуправлять - брат старший баловался им... :kiss:
  • 0

Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

• В доску свой
  • 4 498 сообщений

В лунопарке уважала атракцион Лебеди, тянешь за ручку и он выше поднимается :cool:
А еще я помню молодежь в саликах на белый носок, исланский шарф и малахай.  Вот эта молодежь как раз и ходила на "Дизайн США" :kiss:, ну и не только они конечно.

А помните кросовки Адидас (адики) с тремя полосками, которые в Москве шили по лицензии и стоили они 50 рублей. Их еще "снимали" в различных злачных местах.

А потом появились спортивные костюмы Адидас, некоторые даже в них в ресторан ходили (Иссык).

В дестве нас люили водить в ресторан Ауыл около Медео и мы кушали в юртах.
  • 0

Transaction

Transaction
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Адидас помню, попал под дождь и белые носки становятся синими :cool:

А у меня детство по воскресеньям в Теремок возили :kiss: , там щас монстрик Беладжио стоит. А еще, помню идем с Зеленого момо Жулдуз, а потом завернем на лагман, красота.

Сообщение отредактировал Transaction: 25.08.2005, 12:09:22

• 0

Bright Sun

Bright Sun

Управляющий

• В доску свой
  • 5 225 сообщений
...в парке Горького были "живы" оба озера и на верхнем народ катался еще на старых катамаранах с колесами побокам, от них катающиеся постепенно мокрели... :cool:
  • 0

bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
Блин!А рогалик за 5 копеек помните?Вот щас ничего похожего не делают.
А нугу-помню её только на зелёном базаре продавали в крытом павильоне,сейчас продают что то под названием нуга,но это абсолютно не та нуга.
Весной во всех магазинах и на уличных торговых точках появлялись прибалтийские жевачки-3 вида пластинок по 50коп. упаковка из 5 пластинок и мятные подушечки по 30коп. по 4 штучки в упаковке.Потом так же внезапно пропадали из продажи...
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...в 60-х мама жила на Байсеитке и между Абая и Курмангазы, папа говорит, что она жила на краю города ...

Так оно и было. Космонавтов считалась глухой дырой. Ленина - край города.

Кто помнит, подскажите. На одной из визиток, столкнулся с названием Старая Абая. Когда строили проспект, направление Абая изменялось, что ли?

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 419 сообщений

...в 60-х мама жила на Байсеитке и между Абая и Курмангазы, папа говорит, что она жила на краю города ...

Так оно и было. Космонавтов считалась глухой дырой. Ленина - край города.

Кто помнит, подскажите. На одной из визиток, столкнулся с названием Старая Абая. Когда строили проспект, направление Абая изменялось, что ли?

Точно не могу вспомнить что там бабуля рассказывала про название той улицы, но все явно связано с постройкой арыка от "смычки" до Весновки, скорей всего паралельно лежали и совсем рядом (просто перепланировка косметическая). Может новая по тем временам это от Байзакова.
  • 0

Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

В 50-60 года, арбат был не на Горькова, а на Калинина и назывался Бродвей.

Это сильно, однозначно! Арбат назывался Бродвей и находился на Калинина!
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 kub Это участок Абая в районе Сайрана. Я в те годы там не бывал и просто не помню как пролегала Абая. Судя по визитке она проходила по верху озера.

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Начал улицы вспоминать. Комсомольская посередине имела газон и была засажена канами, Абая тоже, от нынешнего Променада и до Тещиного языка.

Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
1974 год. Тротуар на Руднева от Ташкентской до Комсы был вымощен булыжником... Прикольно было по камушкам скакать :cool:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Google (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.