Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3341
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

А вот вид на город с гор:
Изображение



"Что мы видим на картине?" - Большую Алматинку, "впадающую" в Сайран?
  • 0

#3342
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Хотя БЭСМ6 до последнего находилась на физфаке. :laugh:

Млин...я ща расплачусь с вашей темой...Мы на этой БЭСМ6 практику проходили:lol:
Как сейчас помню,как мы спиртом протирали эти дисковые накопители:spy:
  • 0

#3343
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мехмат был на Кирова Масанчи. Хотя БЭСМ6 до последнего находилась на физфаке. :spy: + в 70-80-х была военная кафедра (или ее часть)

А где именно на Кирова-Масанчи ?
Мы, будучи студентами, действительно корпус, стоящий напротив глазного центра называли физматом и даже сдавали зачёты по высшмату именно в этом корпусе. :laugh:

Кирова упирается в мехмат. И образует Т образный перекресток.
Химфак (Виноградова 95а) построен в 75 году (здание параллельно физфаку), мехмат (перпендикулярен), чуть позже.

Sfex, пионерлагерь "Дзержинец", после переноса, долгое время располагался в Ремизовке. Потом его распродали.
Интересно сообщение, что он находится вблизи санатория МВД. Поподробнее можно? :-)

Сам я в этом заведении никогда небыл, но вероятно кто-то помнит...

Обалденная "Блинная". Дом, в свое время назывался "наркомовский дом". Выше уже рассказывалось про блинную, публиковалось фото фонтанчика с и без скульптуры.

Хотя БЭСМ6 до последнего находилась на физфаке. :-)

Млин...я ща расплачусь с вашей темой...Мы на этой БЭСМ6 практику проходили:D
Как сейчас помню,как мы спиртом протирали эти дисковые накопители:D

Папа Такырбаса, спирт расходовался строго по назначению :D
протиралось уже другим раствором. :lol:

Сообщение отредактировал Хруст: 15.04.2009, 20:04:18


#3344
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Папа Такырбаса, спирт расходовался строго по назначению :spy:
протиралось уже другим раствором. :laugh:

Ну так ...разговор ап чём, спирт и использовался по назначению:-)спасибо старшим товарищам!!!!
А протирали диски,не известной мне вонючей жидкостью,которую все работающие на кафедре называли - спирт:-) :lol:
  • 0

#3345
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

1892 г. Детский приют. В 30-е годы здесь располагались СНК и ЦИК Казахстана. Ныне - медицинский колледж.
Сохранено частично (Кабанбай батыра, угол Наурызбай батыра)
Изображение

Еще фото детского приюта.
Изображение
  • 0

#3346
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Озеро Иссык.
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#3347
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Такое фото уже было, но здесь оно с датой: 1907 г.
Кстати, именно по этому фото непонятно: цветное оно или раскрашенное?
По методу, который применял Прокудин-Горский съемка быстро движущихся объектов, в данном случае воды, невозможна, т.к. один кадр снимается на три пластины.
Изображение
  • 0

#3348
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Сам я в этом заведении никогда небыл, но вероятно кто-то помнит...

Обалденная "Блинная". Дом, в свое время назывался "наркомовский дом". Выше уже рассказывалось про блинную, публиковалось фото фонтанчика с и без скульптуры.

Полнлстью сыздыке, хорошая блинная была, их в городе было по пальцам пересчитать как и пельменных. Ещё класная блинная была выше малость Цума, так же на Абая Правды, более и не припомню...
  • 0

#3349
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


Сам я в этом заведении никогда небыл, но вероятно кто-то помнит...

Обалденная "Блинная". Дом, в свое время назывался "наркомовский дом". Выше уже рассказывалось про блинную, публиковалось фото фонтанчика с и без скульптуры.

Полнлстью сыздыке, хорошая блинная была, их в городе было по пальцам пересчитать как и пельменных. Ещё класная блинная была выше малость Цума, так же на Абая Правды, более и не припомню...

на Абая-Красина была, сейчас там то ли клуб, то ли еще что, с надписью Prada...
  • 0

#3350
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Тут много вспоминали про кукурузу, что росла на месте нынешнего Жетысу, Мамыра. Мы жили (и посей день) живем в микрах на Абая-Саина. Кукурузу бегали собирать через дорогу. Такая вкусная была. А еще вместо магаза Торнадо, был галантерейный магазин и чего там только не было. Все от ниток-иголок до свадебных нарядов. Ходили по детству и глазели на всю эту красоту и косметику. Еще стояли в очередях за мылом, порошком и даже за помадой для мамы.
Помню еще там за этим магазином был комбинат бытовых услуг.
Часто ходили в кинотеатр "Юность".
  • 0

#3351
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Папа Такырбаса, спирт расходовался строго по назначению :)
протиралось уже другим раствором. ;)

Ну так ...разговор ап чём, спирт и использовался по назначению:)спасибо старшим товарищам!!!!
А протирали диски,не известной мне вонючей жидкостью,которую все работающие на кафедре называли - спирт:-) :)

Как говорил один знакомый: "Что это за варварство такое - спиртом протирать!" Надо было выпить, выдохнуть и уж этой субстанцией что-то протирать. Это же относилось к химическим опытам в институте.
Вот еще один городской пейзаж. Есенгали Садырбаев "Оттепель". Может, кто узнает свой дворик?
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 16.04.2009, 13:25:51

  • 0

#3352
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

...пионерлагерь "Дзержинец", после переноса, долгое время располагался в Ремизовке. Потом его распродали.
Интересно сообщение, что он находится вблизи санатория МВД. Поподробнее можно? ;)

Насчет распродали: два года назад он еще функционировал как детский летний лагерь, о том что его более нет, к сожалению не в курсе, давненько там не был.
Что касается санатория, то он расположен чуть дальше и левее по дороге на "Дзержинец".
Изображение

Ещё класная блинная... более и не припомню...

А блинная на остановке вокзала Алма-Ата II? Малюсенькая... всего-то 4-5 столов стояло... Но блинчики тож зачетные были...
  • 0

#3353
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Красоты алма-атинской природы
Изображение
  • 0

#3354
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...пионерлагерь "Дзержинец", после переноса, долгое время располагался в Ремизовке. Потом его распродали.
Интересно сообщение, что он находится вблизи санатория МВД. Поподробнее можно? :weep:

Насчет распродали: два года назад он еще функционировал как детский летний лагерь, о том что его более нет, к сожалению не в курсе, давненько там не был.
Что касается санатория, то он расположен чуть дальше и левее по дороге на "Дзержинец".
Изображение

Давайте определимся с местностью, координатами и т.д.
Я писал, что по Ленина (Достык) был старейший пионерлагерь Казахстана - "Дзержинец". На его месте сейчас располагается санаторий МВД "Казахстан".
Потом лагерь перенесли в Ремизовку. Территория там была огромная. Часть ее, в приватизационные 90-е распродали.
На гугловской карте, видимо, показано именно место в Ремизовке. Насчет санатория для меня открытие.

#3355
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений



Сам я в этом заведении никогда небыл, но вероятно кто-то помнит...

Обалденная "Блинная". Дом, в свое время назывался "наркомовский дом". Выше уже рассказывалось про блинную, публиковалось фото фонтанчика с и без скульптуры.

Полнлстью сыздыке, хорошая блинная была, их в городе было по пальцам пересчитать как и пельменных. Ещё класная блинная была выше малость Цума, так же на Абая Правды, более и не припомню...

на Абая-Красина была, сейчас там то ли клуб, то ли еще что, с надписью Prada...

Там была комплексная забегаловка, и блинная и пельменная, и ещё что можно поесть, помню даже столики там стоячие были...

А блинная на остановке вокзала Алма-Ата II? Малюсенькая... всего-то 4-5 столов стояло... Но блинчики тож зачетные были...

Вот не помню, хотя в детстве часто через вокзал ездили, 5-6 тролейбус ходил...
  • 0

#3356
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

на Абая-Красина была, сейчас там то ли клуб, то ли еще что, с надписью Prada...

Там была комплексная забегаловка, и блинная и пельменная, и ещё что можно поесть, помню даже столики там стоячие были...

Мне она запомнилась как пельменная. Причем пельмени были не очень.
Классные пельменные были на Шевченко-Дзержинского и на Панфилова-Советской
Еще пельмешка была на Мирова и Кира в ЦКовском доме

Сообщение отредактировал Хруст: 16.04.2009, 20:12:57


#3357
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Раз уж зашла речь о еде, то есть предложение вспомнить пивные Алма-Аты.
Навскидку:
на пивзаводе;
напротив ресторана Самал;
АБ - культовая пивнушка на Мосту;
Баня, выше ЦПКиО;
кафешка на Спартаке (ЦПКиО)
кафешка возле теннисных кортов;
одно время было коммерческая пивная Вигвам у входа в парк;
Думан - Фурке Гоголя;
На Пугаске, где щас Венеция;
за 3мя богатырями;
когда еще Арасана не было - на Октябрьской Тулебаева 2 пивных ларька стояли;
Вокруг Никольского рынка 3 пивные, включая Снежок;
Джандосова-Розыбакиева;
Гоголя-Ауэзова - Жигули, кажись .
ВСЕ :weep:

Сообщение отредактировал Хруст: 16.04.2009, 20:29:37


#3358
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

на Абая-Красина была, сейчас там то ли клуб, то ли еще что, с надписью Prada...

Там была комплексная забегаловка, и блинная и пельменная, и ещё что можно поесть, помню даже столики там стоячие были...

Мне она запомнилась как пельменная. Причем пельмени были не очень.
Классные пельменные были на Шевченко-Дзержинского и на Панфилова-Советской
Еще пельмешка была на Мирова и Кира в ЦКовском доме

На Шевченко да там такие очереди были даже в выходные, на Панфилова бывал редко, а на Мира Кирова, там вообще была зачётная пельменная, я там напротив работал в каникулы(стол заказов), потом Китайский ресторан, сейчас даже не знаю что...

Сообщение отредактировал Rik: 16.04.2009, 20:31:49

  • 0

#3359
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
«Моргушка» - (на Космонавтов – ниже Советской) – до сих пор работает.
«Деканат» - (Ботанический бульвар) – студенты политеха и энергетического должны помнить
  • 0

#3360
gauhar_111

gauhar_111
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
А на месте "Меруертки" сейчас банк Мира выше Абая
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.