Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3321
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата, река Малая Алмаатинка. 1920-30 гг. № 29
Изображение

Фото Панова. Алма-Ата, Казахский сельскохозяйственный институт (основан в 1930 г.). № 45
Изображение

В 1930 году в Алма-Ате был основан Казахский сельскохозяйственный институт (КазСХИ). Первоначально институт имел 2 факультета (зерновых и технических культур), 11 кафедр, на которых обучался 131 студент, работало 42 преподавателя.


Сообщение отредактировал FL1: 14.04.2009, 20:45:53

  • 0

#3322
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Здание на Гоголя-Калдаякова?
  • 0

#3323
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Вот, действительно, - картинка в тексте. За 1955 год.

На обороте: "Новый корпус Казахского Государственного Университета имени С.М.Кирова.

Изображение

В 1980-х там был физфак КазГУ.
Памятен еще тем, что это была и студенческая стройка. И среди этих студентов - мои будущие родители.


Еще фото КазГУ.
Изображение
  • 0

#3324
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Здание на Гоголя-Калдаякова?
  • 0

#3325
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Здание на Гоголя-Калдаякова?

Масанчи Комса, наискосок от БСМП (в сторону Космонавтов) (Это я про физфак). В том месте, где верхняя Победа стоит, была аллейка и памятник Кирову стоял
А здание КазСХИ, похоже , что на Гоголя

Сообщение отредактировал Хруст: 14.04.2009, 21:56:48


#3326
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В 1980-х там был физфак КазГУ.

Мы его называли физмат. Там и математики обитали.
  • 0

#3327
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
На Малой Алматинке и сейчас летом столько же народа - на каждом камне. Знакомый говорил, что когда они хотели устроить в субботу там пикник, то двоих оставили занимать место еще в пятницу вечером.
Lapka_2 говорит, что у ее однокурсника (у которого имеется номерной знак улицы ул. Колпаковского) есть отреставрированное им самим креслице с дерматиновой подушечкой и дерматиновыми же подлокотниками, на котором якобы сидел Киров, когда приезжал в Алма-Ату.
  • 0

#3328
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Просто песня
Стас Пьеха поет бабушкину.

"Город детства"

муз.шотландская народная, слова Р.Рождественского

http://www.moskva.fm.....?/song_960101

Есть еще у Ю.Антонова про "абрикосовую" улицу. "Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные ...".
Похоже было, что про наш район "Компот". У меня пока нет ссылки на нее.
  • 1

#3329
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В 1980-х там был физфак КазГУ.

Мы его называли физмат. Там и математики обитали.

Мехмат был на Кирова Масанчи. Хотя БЭСМ6 до последнего находилась на физфаке. :rotate: + в 70-80-х была военная кафедра (или ее часть)

#3330
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Про наш "Компот".

Ю. Антонов "На улице Каштановой"

http://www.moskva.fm.....?/song_670572
  • 0

#3331
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Мехмат был на Кирова Масанчи. Хотя БЭСМ6 до последнего находилась на физфаке. :hi: + в 70-80-х была военная кафедра (или ее часть)

А где именно на Кирова-Масанчи ?
Мы, будучи студентами, действительно корпус, стоящий напротив глазного центра называли физматом и даже сдавали зачёты по высшмату именно в этом корпусе. :rotate:
  • 0

#3332
Eliso

Eliso
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
наш до мтоял на Сейфуллина-Советская,потом нас снесли в 1983 году...теперь на нашем месте стоит большой длинный дом от Комсомольской до Советской...а по Советской был Кулинарный техникум..даже не знаю есть ли он там сейчас :rotate:
  • 0

#3333
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений

... Пионерлагерь Дзержинец находился на месте санатория МВД "Казахстан"...

Насколько я знаю, он до сих пор существует... причем отдельно от санатория, который продолжает функционировать неподалеку.

Тут на днях обнаружил любопытную старую вывеску:
Изображение

Сам я в этом заведении никогда небыл, но вероятно кто-то помнит...
  • 0

#3334
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Кстати, мой прадед во время войны воровал электричество. Дело было в частном секторе (в домиках на одну семью, уже поминавшийся квартал 6X2). До войны в Алма-Ате у населения было электричество. С началом войны его у всех отрезали ради экономии.

Дед рассказывал как воровали где то в том же десятилетии. Тогда в домах не было счетчиков и платили исходя из количества электроприборов, но особо ушлые вкручивали в патрон "жулика" и подключали что-нибудь левое, например утюг. Таких отключали (дед тогда работал электриком), но обычно потом снова подключали. (отключали/подключали наверху на столбе.)
  • 0

#3335
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Вот, действительно, - картинка в тексте. За 1955 год.

На обороте: "Новый корпус Казахского Государственного Университета имени С.М.Кирова.

Изображение

В 1980-х там был физфак КазГУ.

Только не удивляйтесь, физ фак КазГу и сейчас там. Новый корпус все еще строится где-то на территрии КазГУграда.

Что касается памятника, от него до сих пор осталась тумба перед зданием. БЭСМ6 стояла в здании бывшего актового зала, но примерно в 2000 году там от нее оставались лишь крепежные штыри на полу, сейчас там спортзал.

MK66, Здание на фото стоит прямо по Толе би (примерно напротив института офтальмологи и БСМП). Мехмат ныне находится чуть выше по масанчи, но здание построено значитльно позже, как и хим фак который еще выше.

Сообщение отредактировал prokurator: 15.04.2009, 12:25:21

  • 0

#3336
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Эту блинную здесь уже многие вспоминали на предыдущих страницах. Блины там были действительно неплохие, поэтому сие заведение всегда было полно народу.
А вот вид на город с гор:
Изображение
  • 0

#3337
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Про наш "Компот".

Ю. Антонов "На улице Каштановой"

http://www.moskva.fm.....?/song_670572

Помню как мы с подружкой там ходили, что-то искали, и хохотали, названия улиц Яблочная, Грушовая, Вишневая и др., прямо как в песне
Почитайте здесь интересную статью, наверняка себя узнаете:
http://www.izvestia....03-07&number=19
  • 0

#3338
Taiya

Taiya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Ходили гулять около трамплина, накупаемся в Весновке, набирали мешок огромных яблок-апорт. Зимой катаи пахнутлись на горках там же. Весной у нас клещи были даже в черте города, бр-р боюсь, т.к.сам видела их.


Мы тоже там купались! :laugh: и на трамплины ходили, это называлось "поход в горы" :laugh: А за яблоками ходили в ботанический сад, помню наберем яблок запазуху, протрем до блеска об свои грязные майки и кушаем! Зимой помню снега всегда много было. На коньках и санках по двору катались до темна,а потом все мокрые грелись у батарей в подъезде. Эх, ностальгия...
  • 0

#3339
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Да зимой придешь домой с горки, варежки замороженные, как каменные.
Летом допоздна целый двор гулял, загоняли силком, весело было.
А какой аромат был у этих яблок, м-м-м.
  • 0

#3340
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Картина Нурлана Абишева "Мороз" с выставки "Мне кажется, что я - Алма-Ата"
Изображение
И еще его же "В центре"
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.