Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3281
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А мы подумали, что лагеря - это что-то типа летних сборов и находились они где-то в районе Весновки (связали это с улицей Лагерной (Шевченко).
Думаем, что на Зенкове форма военного инженера. К сожалению, фотография была уже фотокопией (наверняка с фотокопии), так что качество - увы!
Вот надыбалось несколько фото развития медицинской автотехники:
Изображение
Изображение
Изображение
Извиняюсь за качество фото, они с какого-то сайта, название которого потерял.
Lapka_2 говорит, что машины скорой помощи на втором фото помнит. У пацанов, говорит она, считалось шиком подозвать девчонку поближе к этой машины, тогда в блестящий бампер можно было увидеть, что под юбкой. Тогда это считалось неприличным :(
  • 0

#3282
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
1968 год

Изображение

1990 год

Изображение

Таких видов уже не получится: закрыто "шкафами".
  • 0

#3283
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
lapka_2 говорит: "Со сквериком рядом с памятником Абаю у меня связана забавная история. Мы студентами там умудрились потерять включенный (!) магнитофон. Болтали, галдели, потом встали со скамейки и пошли. Через пару кварталов опомнились, вернулись - ан нет! Исчез вместе со звуком :("

Сообщение отредактировал Lapka: 12.04.2009, 23:35:58

  • 0

#3284
glaccegobe

glaccegobe

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений
Тематика этот слишком заброшена :weep:
  • 0

#3285
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот хотя и недавняя, но уже история. Не было кортов на Аль-Фараби, потом построили, а потом взяли, и снесли.
Изображение
  • 0

#3286
Eliso

Eliso
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
я помню как ходили кататься зимой на горку на Старой площади..а летом там на великах гоняли..и в фонтанах купались...супер время было!
  • 0

#3287
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Стихи - Г.Шпаликов

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем, -
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
И прошу тебя, как брата,
Душу не мути.

. . . . . . . .
  • 1

#3288
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Стихи - Г.Шпаликов
И прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
. . . . . . . .

Выглядит как предложение закрыть тему..... Хотя стих мудрый.
А мне нравится вспоминать хорошую исчезнувшую Алма-Ату.
Многое стёрлось в памяти, и с помощью людей в этой теме удаётся воскресить то хорошее, что было. И это хорошее забытое начинает отражаться в настоящем, не таком уж и плохом.
  • 0

#3289
Alsu

Alsu
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Воспоминания детства (полусоветского): мороженое в кафе "Пингвин" на Карла Маркса Шевченко, я жила чуть ниже и с мамой часто ходили туда летом. Кафе функционировало до годика 91, потом наоткрывались разные заведения, сейчас там супермаркет Керуен или Керемет, точно не помню. Еще помню с 1 по 3 класс в школу бежала всегда вверх по Тулебаева, так получалось всегда мимо дома, где жил Кунаев, не раз утром с подружкой видели его на балконе. Запомнилась тогда какая атмосфера спокойствия что ли. В школе (56) постоянно ходили пить вкуснейший молоный коктейль в кулинарию на Шевченко, стоил 10 копеек, сколько пью сейчас милк шейков, такого вкуса как тогда со льдинками еще не встретила. Сейчас на месте той кулинарии Thomy's Pastry. А вот еще родители брали меня с собой в ЦГ (сейчас Столичный) радости не было предела ведь мы с мамой ловили рыбу живую :weep: ю
  • 0

#3290
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений


Стихи - Г.Шпаликов
И прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
. . . . . . . .

Выглядит как предложение закрыть тему..... Хотя стих мудрый.


Да нет, что Вы - "закрыть"! - Вспомнилось просто под хмуро-дождливую погоду.
Шпаликов - это автор "А я иду-шагаю по Москве...". Был светлым хорошим человеком, но закончил ...

Тут же - народ крепкий, вспоминает с удовольствием.
И еще. По преданию, над каждым местом, где стоит или был Храм, навсегда приставлен ангел. Так и над нашим городом, по-моему, навсегда запечатлен его духовный информационный образ . В том числе, и в нашей памяти. Независимо от того, что имеем сейчас перед глазами.

Но двор моего детства укатан в асфальт под стоянку - туда больше не хожу. Эта картина бьет по внутреннему.
  • 0

#3291
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Но двор моего детства укатан в асфальт под стоянку - туда больше не хожу. Эта картина бьет по внутреннему.

Пожалуй, в Вашей ситуации с двором детства, стих действительно очень точен.
Мне повезло - все дворики и домики,связанные с детством живы.
Поэтому меня цепляют за живое строки : "Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок.... " .
  • 0

#3292
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну не надо там мрачно! А как же еще сохранить что-то в памяти, если не вспоминать! Это же здорово, что мы здесь смогли собрать столько воспоминаний, фотографий, вообще всяких источников о нашем любимом городе. Вот и солнце уже выглянуло! А после дождя наш город всегда становился еще красивее - читая зелень, голубое небо!
  • 0

#3293
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Да - распогодилось. Лепота! :weep:
  • 0

#3294
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
вот такая этикеточка на простынке от приданного :weep:
Изображение
  • 0

#3295
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Стихи - Г.Шпаликов
И прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
. . . . . . . .

Выглядит как предложение закрыть тему..... Хотя стих мудрый.
А мне нравится вспоминать....исчезнувшую Алма-Ату.

Жители Праги и Барселоны живут в своих городах. Алма-атинцам остается только вспоминать.
  • 0

#3296
Татамович

Татамович
  • Постоялец
  • 356 сообщений


А вот еще фото, которого у нас еще здесь, по-моему, не было:
Изображение
Цитата из первой главы романа "Хранитель древности" Ю. Домбровского: "Я видел фотографию Зенкова той поры - поры его славы. Его еще молодой, красивый офицер, стройный и подтянутый. Чем-то - нервной ли худобой лица, офицерскими ли усиками или этим знаменитым по всем снимкам плащом-крылаткой со львами - он разительно напоминает лейтенанта Шмидта".


Интересно, это офицерская форма или форма военного чиновника?
Здесь такой же знак местных войск, как у чиновника с фото выше.

А вообще в то время у всех служащих была соответствующая форма - начиная от инженеров-путейцев заканчивая чиновниками консистории. Студенты тоже ходили в форме.
  • 0

#3297
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Я помню в детстве в апреле все зацветало урюк, затем яблони, черешня, вишня, сливы, терн, абрикос, кругом было белым бело. Пчел было не видано, они опыляли цветы, а летом там гроздьями поспевали плоды, если конечно мы уже не обдерем их зелеными). Кругом сады, огороды, в огородах цвела мальва, ирис, ландыши (ах как они пахнут), нарциссы, тюльпаны, бульданеш))))), календула и мн. других цветов. Тогда был действительно город-сад яблоневый чистый город, сейчас стеклянно-бетонный город, тоскую по-своему счастливому детству.((((( Ходили гулять около трамплина, накупаемся в Весновке, набирали мешок огромных яблок-апорт. Зимой катались на горках там же. Весной у нас клещи были даже в черте города, бр-р боюсь, т.к.сам видела их.

Сообщение отредактировал Кристал: 13.04.2009, 14:11:04

  • 0

#3298
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Фото 1912-14 гг. Солдаты 20-го Туркестанского стрелкового полка (один из солдат - ефрейтор Драгунов Василий Иванович, 1890 г. рождения).
Изображение

:bored: крайний слева - мой прадед, Бездетко Устин Петрович! На выходных выложу еще похожие фотографии... у нас той фотографии нет.... :)
  • 0

#3299
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

:) крайний слева - мой прадед, Бездетко Устин Петрович! На выходных выложу еще похожие фотографии... у нас той фотографии нет.... :-)


Вот это да! Здорово как! :bored:
  • 0

#3300
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

:bored: крайний слева - мой прадед, Бездетко Устин Петрович! На выходных выложу еще похожие фотографии... у нас той фотографии нет.... :)


Это фото разместил Сергей Купрюшкин на форуме коллекционеров:
http://sammler.ru/in...t=ST&f=22&t=454

Его email есть на его сайте.
http://medalirus.narod.ru/
Может быть, он сможет прислать Вам полноразмерный скан. Хотя теме уже 5 лет, и я не знаю, какие правила приняты в среде коллекционеров.

Сообщение отредактировал FL1: 13.04.2009, 15:17:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.