Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#3061
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Lapka_2: А как вы, Rik, не боялись есть свежую выпечку? Мне бабушка с детства внушила, что если есть горячий хлеб, то будет заворот кишок. Проверять на себе как-то не хотелось, так что до сих пор и не знаю, действительно ли будет?".

Дети голодные, холодные... :shy:
  • 0

#3062
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Мне бабушка с детства внушила, что если есть горячий хлеб, то будет заворот кишок. Проверять на себе как-то не хотелось, так что до сих пор и не знаю, действительно ли будет?".

Вы лишили себя моря удовольствия.

#3063
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Я тут недавно в Арзане едва увернулся от толпы которая ринулась хватать свежий-горячий хлеб. :shy:
Про заворот кишок сказка.
  • 0

#3064
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Тещин язык
кто помнит..с торца цирка был хлебзавод..мы там с пылу-жару горячий хлеб приобретали..
А чуть выше него галерея им.Кастеева..до сих пор по-моему стоят там два бассейна(верхний и нижний) купались там пацанятами.
а еще в доме 105 на Абая-Байзакова было знатное местечко-Соки-Воды..(коктейль молочный за 10 копеек+рогалик 5 копеек)-ПИЩА БОГОВ..
чуть ниже сквер(там где КНБ) мы там в футбол играли..а напротив спортивный интернат(по-моему номер 8)..
всем кто помнит эти места-привет из того счастливого детства..

Привет, конечно помним.
Пару раз вроде искупнулась там, но потом меня напугали, что там есть воронка, которая засасывает за ногу и больше я туда ни ногой. Брат называл это место "Лягушатник", и когда я приходила с прогулки около бассейна, что около галереи, брат меня спрашивал с ухмылкой:"Ну как там... в лягушатнике?". :shy:
На хлебзаводе там нам один раз тоже достался несвежий хлеб-кирпичик с картофельной палочкой, бывает...

Сообщение отредактировал Кристал: 31.03.2009, 15:13:24

  • 0

#3065
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
На месте АХБК раньше был холм, вроде как кладбище. С Холма катались на санках.
Яркие воспоминания детства - на новый год гостили у брата двоюродного, катались на санках с этого холма, дед мороз на улице подарил подарок :shy:
  • 0

#3066
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: "А вот и музей им. Кастеева. Фото 1986 г. А. Дубровского.
Изображение
В музее долгие годы заходящих в правый зал встречал памятник барану, стоящий почему-то хвостом и яйсами к входящим. Я как-то не обращала на это внимание, но однажды приехали родственники, мы повели их в музей, так они долго ржали на весь зал. Потом это всегда бросалось в глаза".
  • 0

#3067
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Музей Кастеева немного мрачноватым каким-то казался, вроде там мультики и всякие познавательные ролики показывали.
А "Тимуровцами" в школе кто-нибудь был: ну там бабушке сумку донести, в огороде сорняки повыдергивать, прополоть, сбегать в аптеку и т.д ,т.е. помощь старикам?
  • 0

#3068
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


Стали более внимательно рассматривать картину "Первый крест над Или" и увидели, на наш взгляд, два анахронизма, не совсем соответствующих времени 1850-х годов: в центре картины стоит человек с листом бумаги в треуголке, которую носили самое позднее к 1812 году, а справа у будки стоит стражник с алебардой, которая тоже к тому времени вышла из употребления.

Сомнения, действительно, есть. Вряд ли, художник-баталист мог так ошибаться с историческими реалиями. Такое название указано только на сайте Проскурина. Возможно, он выдал желаемое за действительное.
В других местах, где выложена эта картина, описания к ней нет.
Сам альбом, куда она входит, охватывает события начиная со времен Ермака.

Даа, мне тоже кажется, что это ошибка Проскурина. Насколько могу судить по одежде, изображенное происходит даже раньше, чем "Разведка сотника Волошенина в Семиречье и Илийской долине в 1771 году." Может это что-нибудь типа экспедиции Бухгольца - основание какой-нибудь Иртышской крепости. А вот "еще сибирские казаки с китайцами. Название картины не указано", наверное, уже первая треть-половина XIX века
  • 0

#3069
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Мой дом пленные японцы строили,на первой Алмате. Местные дедушки рассказывают, когда маленькими были этим японцам лягушек из пруда продавали:shy:
  • 0

#3070
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Было это примерно 50 лет назад
  • 0

#3071
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
По поводу забытой "запасной столицы", о чем писал Leon93, хотелось бы сказать так: в 1929-1930 годах был построен Турксиб. Основная линия от Алма-Аты к Семипалатинску была проложена вдоль старого Копальского тракта. Первый населенный пункт от Алма-Аты на берегу Или - Илийский выселок (потом пос. Илийск). При нем был гужевой мост через Или, потом был построен и железнодорожный мост. В 1935-37 годах возник проект «запасной» столицы с названием «Казахстан». От станции Илийск была проведена железнодорожная ветка на северо-запад по течению реки Или в устье реки Курты. В тупике этой ветки был построен роскошный, огромный для того времени вокзал. И больше ничего! Потом этот проект был отменен и забыт. Что хотели сделать - загадка. Может, в архивах что и осталось. И ни одного фундамента не было поставлено. Еще десятилетие спустя сняли и рельсы. И теперь осталось только название «Казахстан» и вокзал. Говорят, что теперь там живут несколько чабанских семей. Этот вокзал я видел сам, когда сплавлялся с Илийской регатой по реке Или в 2004 году. В Атласе автомобильных дорог обозначено, что от современного Капчагая до этого пос. Казахстан по дороге местного значения 64 км.

Насчет строительства дома японцами в 1959 году - как-то сомнительно, потому что к тому времени кто не умер в плену (на Старом кладбище есть целый участок и памятник японским военнопленным), уже вернулись на родину самое позднее в 1953 году.

Сообщение отредактировал Lapka: 31.03.2009, 20:09:07

  • 0

#3072
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Этот вокзал я видел сам, когда сплавлялся с Илийской регатой по реке Или в 2004 году.

А вокзал уже давно тютю. Тока фундамент от него и осталсо.

#3073
Miss Attitude

Miss Attitude
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений



Был сегодня на вернисаже Ольги Кацюбы. Выставка продлится до 7 апреля. Сходите, получите такое эстетическое удовольствие!

Кстати, на выставке можно купить ее второй альбом "Алма-Ата. Старый город".

У нее нет чуства перспективы. Оттого строения смотрятся неестественно криво.
Интересно, кто у нее папа?( раз выставку таки устроили)
Может ей лучше занятся фотографией?( или на завод ,к станку)


Так это же картина, а не фотографии. Художник видит так, как видит. Это акварель, штука тонкая. Кстати, у нее уже прошло 11 выставок. Главное, что в ее картинах есть тепло и любовь к родному городу. Конечно, вкусы у всех разные, и взгляд у художников разный. А ваше предложение выглядит настолько по-пролетарски! С пролетариатом художникам всегда не везло, ему только соцреализм был понятен.


У Ольги Кацюбы акварели получаются как минимум душевные. Я ищу именно ее первый альбомчик - такой формат для ее картин, по-моему, идеальный.
  • 0

#3074
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
У нас есть, но только один экземпляр. Обратитесь к ней лично или в галерею "Улар" (3 этаж Дома ученых).
  • 0

#3075
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Я была тимуровкой. Мы ходили к пожилым людям и мыли им полы.
А в музее Кастеева раньше давали тапочки, которые надо было одевать поверх обуви. А еще там очень часто были экспозиции картин Рериха!
  • 0

#3076
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Интересно, а у кого-нибудь есть фотографии из Музея революции? У мужа это самые яркие воспоминания детства.
А еще - большое спасибо всем за эту тему. Показала ее папе - он очень был очень рад, что смог вернуться во времена своей молодости.
  • 0

#3077
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Я сказал лет 50, это не значит,что ровно 50 лет назад, может и все 60, тогда как раз к тому времени попадает. Я сам половиныэ того времени не прожил :-)
  • 0

#3078
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. Казкрайсоюз. Фото И.Н.Панова. 1920-30 гг. (бывший дом купцов Кургановых).
Изображение

Изображение
  • 0

#3079
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

А еще - большое спасибо всем за эту тему. Показала ее папе - он очень был очень рад, что смог вернуться во времена своей молодости.


Так зовите сюда своего папу! Мы всем папам и мамам рады!
FL1! Еще одна почтовая карточка Панова. Так скоро все и соберем. У меня тоже еще одна нашлась, такой вроде не было. Но сфотографировать фотографию все-таки получается плохо, не очень резко. Так что пока добиваюсь лучших результатов.

У нас в 22 школе тимуровцев не было.
А Lapka_2 говорит: "Из всего пионерского детства запомнились только макулатура, металлолом и один раз игра "Зарница", которую проводили где-то в Ремизовке, помню, почему-то среди могил. Может, в каких-то других школах тимуровцы и были, но в нашей №58 точно не было. Металлолом почему-то собирали зимой, и я в пятом классе поддалась на очень известную шутку на тему лизнуть железяку. Макулатуру тоже не ходила собирать по квартирам, мне ее собирали родители на работе".

Сообщение отредактировал Lapka: 31.03.2009, 23:23:26

  • 0

#3080
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Из того же набора открыток.
Алма-Ата. Парк. Фото И.Н.Панова. 1920-30 гг.
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.