Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2821
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ИМХО, Меня мама записала в Крыловскую библиотеку на ул. Ауэзова в 1973 году. А на Комсомольской и Пушкина с того же 1972 года находится Республиканская детская библиотека, ныне им. С. Бегалина. А до этого там была публичная библиотека им. Пушкина

Видимо я перепутал?
Крыловская библиотека не есть Республиканская детская? :)

#2822
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Фото П.Лейбина, г. Верный, Пушкинская улица. ~ После 1908 г.
Изображение


Так это и есть ул. Пушкина. И аллейка эта есть от бывшего автовокзала. И собор так же виден. Ул. Пушкина от Ташкентской до Пастера шире, чем от Пастера до Гоголя. Это был первый верненский бульвар - назывался Узун-Агачский бульвар в честь Узун-Агачской битвы. А 1899 году, когда праздновалось столетие А.С. Пушкина, бульвар и его продолжение были переименованы в ул. Пушкинскую. В 1909 году праздновалось 100 летие со дня рождения Н.В. Гоголя, и в честь этого улица Штабная была переименована в Гоголевскую улицу.

Республиканская библиотека не есть городская. Моя мама работала в городской библиотеке им. Крылова до 1961 года. Были еще юношеские библиотеки (одна Республиканская юношеская - на ул. Фурманова ниже Маметовой, и Городская юношеская - на Космонавтов и Калинина, напротив Николького собора. Сейчас там книжный магазин).

Сообщение отредактировал Lapka: 25.03.2009, 00:00:05

  • 0

#2823
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Так это и есть ул. Пушкина.

Это сомнению не подлежит.
Я соглашусь, что это вид от перекрестка с ул Горького (Торговой).
Lapka прав

Ул. Пушкина от Ташкентской до Пастера шире, чем от Пастера до Гоголя.



#2824
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Республиканская библиотека не есть городская. Моя мама работала в городской библиотеке им. Крылова до 1961 года. Были еще юношеские библиотеки (одна Республиканская юношеская - на ул. Фурманова ниже Маметовой, и Городская юношеская - на Космонавтов и Калинина, напротив Николького собора. Сейчас там книжный магазин).

Упс, сорри. Попутала нечистая :)
Кстати, где находился тот красивый деревянный до библиотеки?

#2825
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
В смысле где это здание находится? Это на Емелева и Кирова. Сейчас там ресторан "Пугасов". Но вообще это был дом купца Пугасова. Мама рассказывает, что вообще дом (в те времена, когда там была библиотека) был одноэтажный, с очень высоким потолком и большим чердаком. Отапливалось здание круглой печью. Неподалеку находился детский дом (в Компоте), и уже в 60-х годах дети из этого детского дома забрались на чердак и устроили пожар. Здание сильно переделано, но выглядит вполне-вполне.

Сообщение отредактировал Lapka: 25.03.2009, 00:43:09

  • 0

#2826
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Жилые дома в новом микрорайоне. 1962 — 63. Архитекторы А. П. Соколов, В. Б. Игнатьев, А. Афанасьева и др.
Изображение
  • 0

#2827
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Проспект Абая.
Изображение
  • 0

#2828
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
МЕня вот интерисует вопрос, как решалась в старом Верном проблема конского навоза??

Т.е я хочу сказать что глядя на фото я не вижу чтоб подводы имели сразу за лошадью( как это можно видеть даже сейчас в Евопейских городах)- дермоуловители. Это такой кусок брезента который заводился под лошадинныхй хвост и дерьмо скатывалась в специальный ящик впереди телеги.

Т.е все это дело от тысяч единиц лошадинного транспорта валилось прям на дороги. Ну и конечно спешащий по делам народ не очень-то заморачивался чтобы навести чистоту( как и сейчас сабаковладельцы).

Т.е представте: центр Верного, барышни в белых чепчиках, сам генирал Колпаковский выходит после бала...
И такое амбре..
  • 0

#2829
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну, не думаю, что при 40-тысячном населении (в 1913 году) было столько лошадей, чтобы навоз был проблемой. Улицы и так были не асфальтированы и не мощенные. Так что весной и осенью они все равно превращались в сплошное месиво. Но проблемой навоза в крупных городах был озабочен еще Герберт Уэллс, который предсказывал, что к середине ХХ века Лондон будет завален навозом на уровне 3-4 этажей. Правда, он предсказывал это за считанные годы до изобретения автомобиля. И амбре тогда не кололо в нос местным жителям. Этот запах был для них так же привычен, как для нас - выхлопные газы автомобилей.

Сообщение отредактировал Lapka: 25.03.2009, 02:09:27

  • 0

#2830
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Горно-металлургический институт 1952г. / Алма-Ата / Казахстан. Дата съемки 14.03.1952
Изображение

Не ошибка ли это, на сайте самого Каз.НТУ фото другого здания?
Cм. http://ntu.kz/ru/history

http://sgrk-semey.na...ory/History.htm

Семипалатинский геологоразведочный колледж, основанный в 1931 году, является первым и до сих пор единственным в Казахстане учебным заведением по подготовке кадров среднего звена геологической отрасли.
На базе техникума вырос первый технический ВУЗ Казахстана – Казахский геологоразведочный институт, позже преобразованный в горно–металлургический институт, затем в Казахский политехнический институт им. Ленина в Алматы. Ныне это Казахский национальный технический университет (Каз.НТУ) им. Сатпаева.


http://ntu.kz/ru/history

Первый вуз в Казахстане - Семипалатинский геологоразведочный институт был организован в 1933 году по инициативе Казгеолтреста на базе геологоразведочного техникума, рабфака и школы геологоразведочного ученичества (ГРУЧ). Институт состоял из трех факультетов, на которых работали 10 преподавателей и обучались 75 студентов.
В сентябре 1934 года было принято Постановление правительства о переводе института в Алма-Ату. На его базе был организован Казахский горно-металлургический институт.


Сообщение отредактировал FL1: 25.03.2009, 02:27:52

  • 0

#2831
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Горно-металлургический институт 1952г. / Алма-Ата / Казахстан. Дата съемки 14.03.1952
Изображение

Не ошибка ли это, на сайте самого Каз.НТУ фото другого здания?
Cм. http://ntu.kz/ru/history

Это действительно здание горно-металлургического института (впоследствии факультета КазПТИ), располагалось оно по пр.Ленина, на месте бизнес-центра Искер. Это напротив гост.Казахстан. Потом там был пожар, здание уже не стали востанавливать.
Фотография на сайте - бывший главный корпус КазПТИ. Сейчас вид на него с Сатпаева закрыт высоткой (построена во времена, когда ректором был Байконуров), во дворе Сулеев пристроил амфитеатр. Для чего - ХЗ, но что возьмешь с артиста.

#2832
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Я соглашусь, что это вид от перекрестка с ул Горького (Торговой).
Lapka прав

Ул. Пушкина от Ташкентской до Пастера шире, чем от Пастера до Гоголя.


А мне все кажется с Пастера снято :rolleyes:
Изображение
  • 0

#2833
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А мне все кажется с Пастера снято

А не слишком короткий квартал получается?
Тогда уж, не с Пастера, а с улочки между Пастера и Горького (мелкая такая от Сымбата до базара идет - напротив базара в арку дома упирается). Ежели так, то там метров 50-70 до ул.Горького. И тогда совпадает, а до Гоголя еще метров 100 + 100 от Гоголя до собора. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Хруст: 25.03.2009, 12:31:17


#2834
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

МЕня вот интерисует вопрос, как решалась в старом Верном проблема конского навоза??

Дворники тогда работали исправно. :rolleyes:

#2835
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Последняя фотография из набора открыток 1972 года
Изображение
  • 0

#2836
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

А мне все кажется с Пастера снято

А не слишком короткий квартал получается?
Тогда уж, не с Пастера, а с улочки между Пастера и Горького (мелкая такая от Сымбата до базара идет - напротив базара в арку дома упирается). Ежели так, то там метров 50-70 до ул.Горького. И тогда совпадает, а до Гоголя еще метров 100 + 100 от Гоголя до собора. :rolleyes:

Да, точно! Юных Коммунаров назывется. При случае попробую сфотографировать с предпологаемой точки
  • 0

#2837
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Да, точно! Юных Коммунаров назывется.

Супер! Не мог вспомнить ее название.
Кста, а как раньше называлась? Кто знает? :)

#2838
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Да, точно! Юных Коммунаров назывется.

Супер! Не мог вспомнить ее название.
Кста, а как раньше называлась? Кто знает? :)


Гостиннодворская?
  • 0

#2839
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Жилые дома в новом микрорайоне. 1962 — 63. Архитекторы А. П. Соколов, В. Б. Игнатьев, А. Афанасьева и др.
Изображение


А какой это может быть микрорайон? В микрорайонах дома строили чаще всего не рядком, а квадратом, с большим двором посредине. Может быть, это дома по Мориса Тореза? Или по Розыбакиева? Как вы думаете?
Юных коммунаров называлась Гостинодворская

Сообщение отредактировал Lapka: 25.03.2009, 15:53:20

  • 0

#2840
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А какой это может быть микрорайон? В микрорайонах дома строили чаще всего не рядком, а квадратом, с большим двором посредине. Может быть, это дома по Мориса Тореза? Или по Розыбакиева? Как вы думаете?

Как только увидел этот снимок,почему-то сразу подумал что это Жарокова(между Тимирязева и Ботаническим).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.