Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2761
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Чертовщина какая-то! :smoke:

С этим аргументом(отмеченные красным области на фотках), все пожалуй согласятся.
Как говорится, сомнений быть не может.

Ныне в Алматы 20 подземных переходов. А в начале 1969-го еще не было ни одного, что несколько осложняло уличную жизнь как пешеходам, так и водителям. И где-то между 1969 и 1971 гг. сделали первые подземные переходы. Один из старейших (если не самый старейший) – на перекрестке улиц Гоголя и Абылай хана. Еще один – на пересечении с улицей Сейфуллина.

А где переходы?
ВДОЛЬ ПО ГОГОЛЯ Copyright © STYLE, А. Назаров

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 23.03.2009, 18:56:26

  • 0

#2762
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Ныне в Алматы 20 подземных переходов. А в начале 1969-го еще не было ни одного, что несколько осложняло уличную жизнь как пешеходам, так и водителям. И где-то между 1969 и 1971 гг. сделали первые подземные переходы. Один из старейших (если не самый старейший) – на перекрестке улиц Гоголя и Абылай хана. Еще один – на пересечении с улицей Сейфуллина.

А где переходы?
ВДОЛЬ ПО ГОГОЛЯ Copyright © STYLE, А. Назаров

Цитирую оттуда же:

К 50-летию Октябрьской революции (7 ноября 1967 г.)) на улице Гоголя должны были сдать новый семиэтажный жилой дом с большим гастрономом на первом этаже. Но в сроки не уложились, и гастроном начал работать только с 1968 г. Название ему дали соответствующее – «Юбилейный».


Выходит, что то черно-белое фото сделано между 1968-ым и 1969-ым годом, когда Юбилейный уже построили, а подземный переход еще нет :smoke:

Сообщение отредактировал DrDiamond: 23.03.2009, 19:08:33

  • 0

#2763
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
От Хруста DrDiamond, лана, а где пересечения с Октябрьской и Гоголя?
Хотя я понимаю, что ето мелочь - сам пролежал загорая в 65-66 годах на Тулебаева-Октябрьской с утра до полудня, пока подъехавший ГАЗ69 не разбудил меня бибиканьем. :smoke:

Сообщение отредактировал Эх, точка...: 23.03.2009, 19:35:09

  • 0

#2764
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Здание горисполкома было построено в 60-х годах. Однако, в середине 70-х его решили перестроить и полностью поменять архитектуру, чтобы она гармонировала со зданиями сталинского ампира напротив. Информация из книги "Памятники историии и культуры Алматы"

Т.е., вы утверждаете, что здание было "закруглено", возведена башенка и т.д.
Можете привести имена архитекторов и ссылку на сие деяние?

Подтверждаю, так и было. Видела своими глазами. Первоначально здание было простецкой архитектуры, купол, скругления и закосы под старину появились позже. А далее , за ним были частные дома и двухэтажки ( в одной из них был дет сад, одно время посещаемый мной) , потом разумеется снесли и поставили серые несколько помпезные административки.

Сообщение отредактировал OVorona: 23.03.2009, 19:46:00

  • 0

#2765
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Кстати, самый первый подземный переход был не на Гоголя , а через Коммунистический ( вдоль Советской, то есть с тыла Старой площади до синей высотки). Там ща всё какой-то магазин всё пытаются сделать.
  • 0

#2766
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

От Хруста DrDiamond, лана, а где пересечения с Октябрьской и Гоголя?
Хотя я понимаю, что ето мелочь - сам пролежал загорая в 65-66 годах на Тулебаева-Октябрьской с утра до полудня, пока подъехавший ГАЗ69 не разбудил меня бибиканьем. :smoke:

Гыг :D Не то что щас.

Изображение
Ага. Ну, вот ближайший поворот направо виден явно - разрыв арыка и закругления. Что там слева на перекрёстке мне непонятно, равно как и с местом, где по-моему должна быть Гоголя.

ЗЫ: Если долго пристально вглядываться, там что угодно увидеть можно :-/

Сообщение отредактировал von Oblomann: 23.03.2009, 21:01:36

  • 0

#2767
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Октябрьская отчётливо видна - справа закругления бордюров, а слева, как и сейчас ничего не изменилось: сверху здание казгора ( аквариум) , а снизу дом с колонадой у входа. А ещё ниже - тот разрыв между домами где памятник Луганскому.

Сообщение отредактировал OVorona: 23.03.2009, 21:07:07

  • 0

#2768
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Lapka, DrDiamond - эта остановка называлась Биокомбинат?
Вернее следующаяя после Абая.


Как трамвай поворачивал на ул. Сатпаева, была остановка "Биокомбинатская". Следующая остановка была очень близко - перед ул. Чапаева. Вниз идет улочка Биокомбинатская. На ней стояли два одноэтажных длинных барака, вроде лаборатории биокомбината. Вообще биокомбинат был создан в 1931 году. Улочка маленькая, начинается от Шевченко и идет до Сатпаева.
Слабонервных просим не читать!
Lapka_2 рассказывает, как ей еще бог его знает когда (в начале 80-х годов) подружка рассказывала, что отправили их (она в тресте каком-то работала) на биокомбинат (уже в новые корпуса, что на Абая и Чапаева), чтобы они изоляцию обматывали стекловатой. Так вот подружка говорила, что она своими глазами видела цех (якобы колбасный), в котором стояла мясорубка гигантских размеров, куда что-то забрасывали. На верхей кромке мясорубки сидели крысы. Когда сия конструкция начинала тарахтеть, крысы с визгом падали во внутрь. Когда Биокомбинат сносили, основное здание пришлось взрывать два раза.
MED-sestra! Хотелось бы вас поправить - трамваи до Татарки не доходили, а шли в Большой станице (и сейчас идут) по ул. Джетысуйской (после поворота с ул. Пастера). делая там маленький круг. Хотелось бы поправить и себя: дом на пр. Гагарина не галерейный, просто у него общий подиум на уровне второго этажа, куда надо подниматься по лестнице. Такая же фигня есть в доме на ул. Джандосова, уг. Жарокова. Там магазин "Дархан". Называю это фигней, потому что в таких домах к подъезду не подъедешь никак.
Вот фото с нашей вчерашней прогулки - улица Охотская. Вот такая узенькая...
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 23.03.2009, 21:31:31

  • 0

#2769
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Это, наверное, самая старая типография в нашем городе (из сохранившихся): ул. Пастера, уг. Джетысуйской. Это целое подворье, внутри чрезвычайно запутанное. К одному зданию пристраивали другое, поэтому внутри есть переходы из нескольких ступенек.
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 23.03.2009, 21:52:07

  • 0

#2770
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

подружка говорила, что она своими глазами видела цех (якобы колбасный), в котором стояла мясорубка гигантских размеров, куда что-то забрасывали. На верхей кромке мясорубки сидели крысы. Когда сия конструкция начинала тарахтеть, крысы с визгом падали во внутрь.



Это все народные страшилки. Время было такое. Тем девушкам, которым в компании не удалось первыми рассказать что знакомы с Боярским, приходилось набирать очки сказками про крыс и туалетную бумагу( которая тоже рулонами кидалась в колбасную мясорубку). :rotate:

В те времена партийные, комсомольские и организации народного контроля функционировали не за взятки, а за совесть. И совесть тогда- была.


Касательно многоэтажности:
Мне несколько товарищей, закончивших строительные институту говорили что жильё выше пяти этажей резко дорожает. Оно бы ещо ничего, но застройка ранее спланированных под низкоятажное жилье высокоэтажными домами приводит к перегрузке всех комуникаций. Элементарно нет места для автомобилей, пешеходов и детских площадок в нужном для такого колличестве жильцов.

Город превращается в муровейник, где всем тесно. И грязно конечно.

Кто был в Штатах наверно заметил что там все города -низкоэтажные( чаще до двух). И лиш центры городов, где только офисы и бомжы- заняты небоскребами.
  • 0

#2771
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Казахская ССР, Алма-Ата, Коммунистический проспект.
Фото Д.Смирнова. Открытка 1963 г.
Изображение
  • 0

#2772
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Союз Писателей.

А про коммуникации - точняк. Мне вот про Столичный Центр, точнее про его канализацию много интересного рассказали. :rotate:
  • 0

#2773
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот здесь когда-то разворачивался трамвай 4-го маршрута (ул. Комсомольская)
Изображение
Просто старый дом на Октябрьской (Айтеке би) и Барибаева
Изображение
  • 0

#2774
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Проспект Коммунистический на пересечении с улицей Гоголя. 1970-е.
http://alma-ata2.nar...una-Gogolya.htm
  • 0

#2775
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата - 1953 г. / Казахстан
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 23.03.2009, 22:57:04

  • 0

#2776
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Еще фото из набора открыток 1972 года: Академия наук
Изображение.
Мне думается, что на предыдущем фото транспорт едет мимо Оперного театра. А вы как вы думаете?
  • 0

#2777
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Когда Биокомбинат сносили, основное здание пришлось взрывать два раза.

Совершенно случайно мне удалось запечатлеть момент взрыва Биокомбината - как это выглядело из моего окошка :rotate: Причем фотографировать я собирался совершенно другое, а именно соседнюю с Кок-Тюбе горку, на поверхности которой тогда был изображен герб Алматы. И тут - ба-бах!!! Пришлось срочно переориентировать фотоаппарат :dandy:
Изображение
Изображение
Было это 26 июня 2006 года

Сообщение отредактировал DrDiamond: 23.03.2009, 23:09:34

  • 0

#2778
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Мне думается, что на предыдущем фото транспорт едет мимо Оперного театра. А вы как вы думаете?

Очень может быть, там в глубине светильник просматривается, как на этом фото.
Изображение
  • 0

#2779
Akan

Akan
  • Гость
  • 17 сообщений

Алма-Ата - 1953 г. / Казахстан
Изображение


Мне тоже кажется, что это оперный театр. Интересно, что в парке на заднем плане какие-то одноэтажные здания.
  • 0

#2780
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Изображение

А. Кастеев. «Высокогорный каток». Акварель. 1955.
Изображение

Высокогорный каток Медео – "фабрика мировых рекордов".
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 24.03.2009, 00:11:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.