Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2701
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вот такая - Дружба народов.

Замечательная фотография. Очень хороший и тёплый рассказ.
Ещё один человек с улицы Гагарина.
  • 0

#2702
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Парк Горького, примерно 1977 год. Парк украшали такими фигурами, у которых можно было сфотографироваться.
Изображение
Еще вспомнилось: часто, во время праздников, из пролетавшего мимо вертолета сбрасывали на парашютиках конфеты. Взрослые и дети с большой радостью ловили их ;)
  • 0

#2703
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "В наш район на Гагарина таковые не залетали... И вообще на вертолете первый раз в жизни я полетала только года 4 назад. Вот представляю вам фото на фоне телевизора. 1961 год. А может, и 1962 - мама уже не помнит, а я тем более"
Изображение
МК66! У меня к вам вопрос: вместо сканера я по вашему совету перефотографирую фото, но они получаются не очень резкие. Посоветуйте что-нибудь!"

Сообщение отредактировал Lapka: 22.03.2009, 01:32:57

  • 0

#2704
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

МЕДЕУ: ЛЕГЕНДА И ЧЕЛОВЕК
Чтобы точно ответить на этот вопрос, надо обратиться к истокам, в частности к архивным, среди которых есть один примечательный документ — прошение волостного третьего аула Верненского уезда Малоалматинской волости Медеу Пусурманова губернатору Семиречья. В этом прошении речь идет о том, чтобы предоставить ему, Медеу, «место на постройку деревянных домов возле ущелья Кiм асар», рядом с дачей генерала Колпаковского. В ответ ему было объявлено, что он и его родичи могут «возводить жилье и хозяйственные постройки и без всякого разрешения администрации». Этот факт подтверждает громадный авторитет и уважение администрации г. Верного к Медеу Пусурманову и его близким. Так он и поселился близ ущелья Кiм асар, приступив к строительству в урочище нескольких деревянных домов. Именно на этом месте до недавнего находилась гостиница «Медеу», которая сегодня снесена: похоже, будут строить что-то серьезное.
...
В свое время название «Медео» в русском варианте закрепилось за урочищем в 1920 году с легкой руки комиссара и писателя Д. А. Фурманова. Именно он отдал приказ об открытии в урочище первой зоны отдыха «с кумысолечебницей в здании бывшей Лесной школы на Медео». Речь идет о домах Медеу, которые к этому времени функционировали как Лесная школа.



Внучка того самого Медео у которого забрали все постройки и по распоряжению Фурманова отдали под лечебницу жила в подьезде надо мной. Она была учительницей в школе имени....Фурманова!
  • 0

#2705
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений


Город отстроился и стал одним из красивейших, уютнейших городов не только Союза, но и мира именно благодаря Советской власти. А массовый снос исторических и архитектурных памятников, в историческом центре особенно, строительство на месте снесенных зданий стеклянных у..бищ, вырубка яблоневых садов и строительство на их месте воровских особняков и харчевен со сливом канализации в горные реки началось 18 лет назад, при "независимом" правлении.



Абсолютно согласен. Даже по тому не очень большому колличеству фотографий что поставлены сдесь видно что Алма-Ата стала приобретать свое неповторимое лицо в годы советской власти. Точнее после 37-го, когда товарищ Сталин окончательно избавился от врагов народа( были и невинные жертвы, но только потому что виновные толкали их перед собой). Я прекрасно помню Алма-Ату 70-х и почто хорошо помню Алма-Ату 60-х. Все что было построено тогда - это результат той промышленности, того образования и того , сталинского, духа который формировался в то время когда трудящийся мог дышать свободно.

Сейчас Алматы- это крупный мексиканский город( был во многих). Редкие оазисы выпячивающейся роскошы и тут же рядом загаженые кварталы нищеты.
Что ещо роднит Алма-Ату и Мексику- ощущение прошедшего былого величия, обеспеченности и достоинства.

Правда в городах мексики нет бывшых профсоюзных здравниц,бывшых домов пионеров и бывшых пушкинских библиотек. ВЕдь её, Мексику, начали грабить 150 лет назад.
  • -1

#2706
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

МК66! У меня к вам вопрос: вместо сканера я по вашему совету перефотографирую фото, но они получаются не очень резкие. Посоветуйте что-нибудь!"

Если Вы делаете ресайз в фотошопе, то попробуйте следующее : Filter(фильтр) -> Noise(не помню,как перевели для русифицированной версии,наверное :шум или резкость) -> Reduce Noise(уменьшить шум наверное в русифицированной версии ) -> поколдовать с ползунками.
Меня сегодня до вечера,возможно, не будет дома. Если у Вас до вечера ничего не получится,то что-нибудь придумаем.
  • 0

#2707
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

МК66! У меня к вам вопрос: вместо сканера я по вашему совету перефотографирую фото, но они получаются не очень резкие. Посоветуйте что-нибудь!"

Возможно, что Вы фотографируете на длинных выдержках. Поэтому при фотографировании постарайтесь жёстко зафиксировать фотоаппарат(на подставку из книжек поставить и т.д.).
  • 0

#2708
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
http://s53.radikal.r...de1ea2ca71c.jpg

Изображение

Вот он, тот самый Фурманов, которого сейчас - улица, роман "Мятеж" про Верный и лечебница в Медеу.
  • 0

#2709
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
http://s43.radikal.r...c4e446460fa.jpg

Изображение
  • 0

#2710
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Казахская ССР. Кинотеатр "Алатау" в Алма-Ата. ~1938 г.
Изображение
  • 0

#2711
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Ата. Парк культуры и отдыха. Пруд в парке. 1940 г.
Изображение
  • 0

#2712
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
План Алма-Аты, страница из атласа 1940 г.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 22.03.2009, 14:15:12

  • 0

#2713
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Казахская ССР. Кинотеатр "Алатау" в Алма-Ата. ~1938 г.
Изображение

Больше похож на Казахстан. Может Казахстан раньше Алатау назывался??

ИзображениеКинотеатр Алатау, ранее называвшися Алма-Ата


Сообщение отредактировал Эх, точка...: 22.03.2009, 15:26:18

  • 0

#2714
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Да, видимо, переименование.
http://www.lyakhov.k...y/vymysel.shtml

Кинотеатр «Алатау» в начале прошлого века назывался «Алма-Ата».

Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 22.03.2009, 15:42:47

  • 0

#2715
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Немного фото с сегодняшней прогулки. Специально для папани Такырбаса: ул. Утепова и Жарокова.
Изображение
Вот бывший клуб "Восток" - ул. Розыбакиева. Сколько вспоминали с Lapka_2, так и не вспомнили, были ли мы там хоть раз.
Изображение
Вот остатки аллеи (сейчас Южный парк).
Изображение
Замечу, кстати, что сады и поля Института виноградарства и плодоводства были уничтожены в 1980 году. Сейчас там микрорайон "Алмагуль". Как тогда говорили, снесли парк, чтобы людям квартиры не давать. А микрорайон "Дорожник" был построен напротив городской свалки еще раньше. И асфальтобетонный завод построен около этого микрорайона и частного жилого массива именно в те годы. Но это так, к слову.
  • 0

#2716
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Странное дело у меня творится.
Не могу посмотреть фоты в полноразмерном масшабе.
Отурывается ссылками.
Те, что превьюшками, так и остаются ими при открытии, те что IMG, то открываются полностью
Впрочем, иногда и открываются фоты, но при обновлении страницы топика пропадают.
ХЗ, что за фигня. :rotate:
Сорри за офф.
2 Lapka:
1. Попросите зарегиться вашу сестру, плз.
2. Что есть Южный парк? Тот что по Жарокова?

Кстати, 2 all:
Как то в периодике была статья о геонеблагоприятных зонах в привязке к Алматы.
В той статье говорилось, что эти зоны располагались в районе Ботсада (кста, фото не выкладывалось тут), КазГУграда...
Вопрос: слышал ли кто об этом, есть ли у кого карта?
  • 0

#2717
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
1 мая 1952г. / Алма-Ата / Казахстан
Изображение
  • 0

#2718
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Странное дело у меня творится.
Не могу посмотреть фоты в полноразмерном масшабе.

Когда радикал глючит, можно бороться с этим так: нажать "ответ с цитированием", там появится превьюшечный код. Из его последней части можно получить прямую ссылку на полномасштабную картинку, для этого надо убрать последнюю букву "t" из названия файла.
Например, конец кода превьюшки:
http://s58.radikal.r...4b84ed7799t.jpg[/img][/url]
Прямая ссылка:
http://s58.radikal.r...94b84ed7799.jpg
  • 0

#2719
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Неизвестная церковь, г. Верный Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 22.03.2009, 22:09:27

  • 0

#2720
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Вокзал Алма-Ата I. 1930 г.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 22.03.2009, 23:01:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2), Yahoo (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.