Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#241
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Сначала вдоволь навоевались Изображение на развалинах старых деревянных домов, стоявших там наверное еще до революции. Потом радостно гоняли на лифтах. А позже с неменьшим энтузиазмом курочили привезенное в дар музею комсомола корабельное орудие, которое, по легенде, стреляло Изображение, хе-хе, в Изображение


А теперь то корабельное орудие уперли в парк 28 панфиловцев (а так было здорово - выглянешь утром в окно, там в тебя пушка целиться, ты ей в ответ улыбаешься... а теперь - голый постамент...). И трактор уперли... в неизвестном направлении (а так было хорошо - выглянешь утром в окно, трактор на месте, на душе спокойно - стабильность!... а теперь - голый постамент....). И бани нет... (а так было душевно...)

Одно красное знамя во дворе осталось.

А ты, стало быть, по соседству со мной жила... А где? Ибо помнится мне, что ствол-то в сторону овощного смотрел ... Но там дома были не такие высокие, чтобы в стволы заглядывать ... :-)

Lina! Не советую вам расскрывать тут свой домашний адрес, иначе ваш следующий пост может окончится так :
"И знамя увели лиходеи! (а так было славно - выглянешь утром в окно, а оно так весело трепыхается на ветру! и сердце прям радувается - Казахстан жасасын! :-)
  • 0

#242
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Я помню, что когда Вознесенский собор был еще краеведческим музеем, на его ступеньках с южной стороны стояла старинная пушка. Куда интересно она делась?

Перекатилась к тыльному подъезду Респуболиканского Дворца школьников :-)
  • 0

#243
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А еще - кто помнит был один единственный клуб самодеятельной песни Тоника под предводительством Прицкера , еждили аж до вокзала 1 в ДКЖ . Сейчас больше вроде клубов и концертов ( off завтра например в 19-00 в Доме ученых http://vse.kz/index....topic=46078&hl= )
  • 0

#244
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

когда Вознесенский собор был еще краеведческим музеем, на его ступеньках с южной стороны стояла старинная пушка. Куда интересно она делась?

Скорее лежала, поскольку колес не было, а были подобия ступиц...
В запасниках музея, видимо лежит.
А с правой стороны от входа стоял(а) тюркский(ая) каменный(ая) бал-бал (баба).

#245
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А еще - кто помнит был один единственный клуб самодеятельной песни Тоника под предводительством Прицкера , еждили аж до вокзала 1 в ДКЖ . Сейчас больше вроде клубов и концертов ( off завтра например в 19-00 в Доме ученых http://vse.kz/index....topic=46078&hl= )

Самое интересное - в Советское время концерты были обставлены по конспиративным правилам . Потенциальных зрителей обзванивали за день , и все как-то было это полулегально . Почему ?
  • 0

#246
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Сначала вдоволь навоевались на развалинах <skip> А позже с неменьшим энтузиазмом курочили привезенное в дар музею комсомола корабельное орудие

А теперь то корабельное орудие уперли в парк 28 панфиловцев (а так было здорово - выглянешь утром в окно, там в тебя пушка целиться, ты ей в ответ улыбаешься... а теперь - голый постамент...). И трактор уперли... в неизвестном направлении (а так было хорошо - выглянешь утром в окно, трактор на месте, на душе спокойно - стабильность!... а теперь - голый постамент....). И бани нет... (а так было душевно...)

Одно красное знамя во дворе осталось.

А ты, стало быть, по соседству со мной жила... А где? Ибо помнится мне, что ствол-то в сторону овощного смотрел ... Но там дома были не такие высокие, чтобы в стволы заглядывать ...

Lina! Не советую вам расскрывать тут свой домашний адрес, иначе ваш следующий пост может окончится так :
"И знамя увели лиходеи! (а так было славно - выглянешь утром в окно, а оно так весело трепыхается на ветру! и сердце прям радувается - Казахстан жасасын!

Эээ, брателла! Изображение Релакс! Откуда знамя уводить я и так знаю. Даром, что ли, Изображение в тех дворах в нежном возрасте ошивался!? И вообще. Дай хоть немного освоить метод вспоминательной дедукции в разговоре с девушкой! Может нам обоим будет приятно поплескаться в ощущениях детства/юности! Изображение

Я тут братке дал почитать распечаточку ... расчувствовался, старый! Вместе припомнили, что из школы любили домой возвращаться по Чайковского, мимо ЦК комсомола. Летом просто красиво - такие роскошные клумбы благоухали! А зимой полезно. На спуске супергорку раскатывали! И вся толпа одноклассников туда после уроков вприпрыжку Изображение неслась кататься.
Кстати, а что с маленьким магазинчиком, который был перед Советской? "Мелодия" или как он там назывался? Вот память дырявая! Изображение
  • 0

#247
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

А парикмахерскую кто помнит на Абая-Чапаева - сейчас вместо нее кафешник какой-то - не помню название, между общагой музучилища и угловым домом?

Визуально - помню. В бассейн АДК мимо 14 раз в неделю ездил. А патлосы хаерить меня папан на Гоголя водил. Уютнейшее заведение было там на Интернациональной, заросшее в кустах жасмина! Мать-ть-ть-ть!!! Ну чего, спрашивается, было бы не фотографировать в детстве/юности ВСЁ, что было вокруг!? Просто так. Не страдал бы ныне мозговым запором, силясь вспомнить - были там ступеньки с верандой или нет? И как выглядел кинотеатр Казахстан на Сейфуллина? И что было на этой самой Интернациональной между Советской и Гоголя. Что Октябрьская пересекала - помню. А в промежутках?
Нда. Я был бы не прочь на недельку съездить в 1975-й год. Как вам идейка? - Изображение - Да знаю, что хороша. И ностальгию, как рукой снимет. И на нынешнюю жизнь свежий взгляд прорежется. А если еще китайских электронных часов туда с собой прихватить ... Изображение

Вот еще. Разве гостиница "Иссык" на Мира/Кирова была? Всегда считал, что второй, если не третий дом от угла, на котором летняя площадка кафе приуютилась.
  • 0

#248
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
По-моему магазинчик тот назывался "Ноты" или чего там еще из этого
  • 0

#249
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений
а какие у нас в Алма-Ате были девушки!!!!!


С наступающим 8 марта Вас алматинские девушки!
  • 0

#250
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Гостиница Иссык (казакша - Ес!к) стояла именно там, напротив Госплана КазССР!
На стенах еще помню были четыре скульптуры рабочих и кохозников
  • 0

#251
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

а какие у нас в Алма-Ате были девушки!!!!!


С наступающим 8 марта Вас алматинские девушки!

Ну тогда уж скорее женщины :-) :-)
  • 0

#252
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

а какие у нас в Алма-Ате были девушки!!!!!
С наступающим 8 марта Вас алматинские девушки!

Ну тогда уж скорее женщины :-) :-)

БЫЛИ!?!?!? Изображение
А, ну да! Cэр Dauria прозрачно нам намекнул. Изображение
Но чем разбираться в тонкостях вопроса, лучше я вот что скажу: Изображение
И присоединюсь к первым поздравлениям.
  • 0

#253
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


А теперь то корабельное орудие...

А ты, стало быть, по соседству со мной жила... А где? Ибо помнится мне, что ствол-то в сторону овощного смотрел ... Но там дома были не такие высокие, чтобы в стволы заглядывать ... :-)


Я там в разных домах жила (совсем давно в 1000 мелочей, потом, где хлебный был). Последнее место вот было (и есть) с пушкой в окна. Пушка не в овощной целилась, а в соседний дом, аккурат в мой последний этаж.

А в магазинчике, что был раньше "Ноты", теперь печати делают.

А бывший ЦК огородили весь забором, хорошо хоть тропку по Чайковского оставили.
  • 0

#254
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
О! Знач я не ошибся с нотками-то :-)
  • 0

#255
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
А как Вам был портрет Волохи Ленина в ПКиО им. Горького настенный размером где-то 3Х5 полностью травяной. Вот это был шедевр травяного зодчества!! :-)
  • 0

#256
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений

А как Вам был портрет Волохи Ленина в ПКиО им. Горького настенный размером где-то 3Х5 полностью травяной. Вот это был шедевр травяного зодчества!!  :-)



об этом уже говорили на первой странице и решили что портрет всем очень нравится.
  • 0

#257
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

А как Вам был портрет Волохи Ленина в ПКиО им. Горького настенный размером где-то 3Х5 полностью травяной. Вот это был шедевр травяного зодчества!!  :-)

Хорошо бы читать и остальных посетителей до себя :-)

А в парке Горького,за летней сценой,был 4-5 метровый портрет Ленина,из живых трав.На барахолку ездили в пять утра в Каскелен.Году в 70,чуть в Сайране не утонул,старшая сестра за волосы вытащила.

А в парке Горького,за летней сценой,был 4-5 метровый портрет Ленина,из живых трав.

4-5 метров - это высота 2-го этажа. Может сбавим малость?
Метра 3 от силы. ИМХО.
Хотя я понимаю, что тогда деревья были большими ;)

А в парке Горького,за летней сценой,был 4-5 метровый портрет Ленина,из живых трав.

4-5 метров - это высота 2-го этажа. Может сбавим малость?
Метра 3 от силы. ИМХО.
Хотя я понимаю, что тогда деревья были большими :D

Хруст! Не правильно. Именно 4м. У нас в старом доме до потолков было 3м
(и Gollum подтвердит, если че)


  • 0

#258
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Я помню, что когда Вознесенский собор был еще краеведческим музеем, на его ступеньках с южной стороны стояла старинная пушка. Куда интересно она делась?

Перекатилась к тыльному подъезду Респуболиканского Дворца школьников 

den 10, cегодня проверил - уволокли и оттуда. :-)

#259
Dauria

Dauria
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Ниче святого не оставили! Как теперь дальше жить.... :-)
  • 0

#260
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

О! Знач я не ошибся с нотками-то 

АЛИ ты неправ?
:-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2), Google (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.