Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2421
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Офигенный молочный коктель был на Абая-Байзакова,чуть ниже Абая:-)


Это до каких же времен его там продавали? Потому что этот коктейль в этом магазине еще мы, старые, помним.
  • 0

#2422
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


а девчонки играли в игру (не знаю, как называется) - надо было кинуть мяч в стену, а потом перепрыгнуть через него.

Игра называлась козел


А как же называлась игра, когда двое должны быть встать, пардон, раком и сцепиться руками, а остальные должны были прыгать им на спины? Я думал, что это козел и есть.
  • 0

#2423
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


Офигенный молочный коктель был на Абая-Байзакова,чуть ниже Абая:-)


Это до каких же времен его там продавали? Потому что этот коктейль в этом магазине еще мы, старые, помним.


Это мой папа с вами переписывается....:)заходит с моего компа под мои логином...слово ему:
А памятник самолёту:) что выше гостиницы "Ракета" стоит?
  • 0

#2424
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

А как же называлась игра, когда двое должны быть встать, пардон, раком и сцепиться руками, а остальные должны были прыгать им на спины?


А один "голил" и должен был ногой "тукать" остальных? - Козел-погоньщик называлась

Сообщение отредактировал MED-sestra: 16.03.2009, 17:11:16

  • 0

#2425
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну вот, еще один человек нашего поколения прибыл! Выше Тимирязева вроде как стоит и самолет, и чуть выше - ракета. Схожу на днях сфотографирую.
  • 0

#2426
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Это мой папа с вами переписывается....:-)заходит с моего компа под мои логином...слово ему:
А памятник самолёту:) что выше гостиницы "Ракета" стоит?

Это который перед входом в штаб ввс стоит или стоял?

А в Ракете неплохая паримахерская была. По крйней мере, там один стригаль был, очень быстрый и качественный. Еще была женская стрижка в доме 83 по Тимирязева в том, что чуток глубже стоит.
  • 0

#2427
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

А как же называлась игра, когда двое должны быть встать, пардон, раком и сцепиться руками, а остальные должны были прыгать им на спины? Я думал, что это козел и есть.

такую не помню, зато вспомнилась игра ручеек, там разбивались по парам и вставали в ряд, один человек проходит через все пары между ними под их соединенными руками и выбирает человека из пар, который остается один заново проходит через этот ручеек.)))

Сообщение отредактировал Кристал: 16.03.2009, 17:58:43

  • 0

#2428
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Справа за забором парк Горького. Приблизительно 1940 год. Алма-Атинка сейчас там зажата в бетон.
  • 0

#2429
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
МК66! Отличное фото. Какая, оказывается, Малая Алматинка была широкая.
Предлагаю вашему вниманию фото арки ворот гимназического городка, о котором здесь уже там много говорилось. Снимок 1993 г. известного фотографа Валерия Коренчука. К концу 90-х годов ворота отреставрировали и за ними открыли кафе "У старых ворот" при КазНПУ (бывш. АГУ).
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 16.03.2009, 20:40:02

  • 0

#2430
Эх, точка...

Эх, точка...
  • Постоялец
  • 400 сообщений

МК66! Отличное фото. Какая, оказывается, Малая Алматинка была широкая.

Метров 5 от силы.

Предлагаю вашему вниманию фото арки ворот гимназического городка, о котором здесь уже там много говорилось. Снимок 1993 г. известного фотографа Валерия Коренчука. К концу 90-х годов ворота отреставрировали и за ними открыли кафе "У старых ворот" при КазНПУ (бывш. АГУ).
Изображение

Кафе было открыто в подвале здания бывшей мужской гимназии, впоследствии КазГУ, перешедшее жургеневскому институту искусств. Так, что к АГУ оно отношения не имеет :-)
  • 0

#2431
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А что, 5 метров - это мало? Вот какая она сейчас:
Ниже ул. Пастера (Макатаева)
Изображение
Чуть выше пр. Рыскулова
Изображение
  • 0

#2432
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
вот еще интересная фотография, не знаю какого года
скверик выше старой площади. видно почтамт...
Изображение
  • 0

#2433
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
И еще из ранее выложенного MED-sestroй для более полного впечатления.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 16.03.2009, 22:37:08

  • 0

#2434
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

вот еще интересная фотография, не знаю какого года
скверик выше старой площади. видно почтамт...


Наверное, предвоенные или сразу послевоенные годы. А что это там за выпуклость еще выше, интересно
  • 0

#2435
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


вот еще интересная фотография, не знаю какого года
скверик выше старой площади. видно почтамт...


Наверное, предвоенные или сразу послевоенные годы. А что это там за выпуклость еще выше, интересно


Так и есть,на театральном портрет Сталина,ипамятник Ленину ещё не поставлен,а на месте Аккушки,что за здание интересно?
  • 0

#2436
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Улица Кутузова в татарке. 1960-ый год. Заборы ещё не были нужны :-)
  • 0

#2437
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
диплом 1934 года
Весит пол-мегабайта. На левой стороне очень интересный шрифт. Кто может объяснить, что это за шрифт ?
  • 0

#2438
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
http://proskurin.ucoz.kz/publ/1-1-0-34

Арык головной ( ныне сев. сторона пр. Абая ) , сооружен в 80-х гг. XIX столетия по проекту инженеров В. Лисенко и Я. Козелл-Поклевского. Предназначен для снабжения водой арычной сети и городского водопровода. Расположен в междуречье Малой Алматинки и реки Есентай (Весновка) . Протяженность 4 км (с арычной системой по городу – до 50 км ). Вдоль арыка насажены в два ряда карагачи, создавая зеленый оазис .В прошлом канал был облицован гранитными , грубой тески плитами, архитектурно оформлен каменными мостами, с ажурными металлическими перилами.

Арык снабжал водой верненский водопровод, который был сооружен строительной фирмой по производству гончарных и железобетонных изделий «Ф.И.Титов и сыновья» по проекту инженеров г. Хвалынска ( предложенного гласным Думой И.Д. Хапилиным). Самотечный водовод шел из коллектора , устроенного на Головном арыке, протяженностью в 6 ,2 км вдоль улицы Фонтанной ( фонтанами в старину называли водопровод ; современная Тулебаева улица ) .


Головной арык.
Изображение

Был сложен на небольшой глубине из гончарных и деревянных труб-коротышей ( до 1,6 м, сечением до 20 см ). Вдоль улицы установили шесть приемных будок-колодцев (арх. А.П.Зенков). « Особенностью водовода было то, что летом он забивался песком; зимой просто замерзал» , - жаловались градоначальнику жители. В годы Революции и Гражданской войны водовод не работал , и жителям приходилось воду брать воду из арыков или устроенных колодцев; восстановлен к 1933 г., вместе с новым строительством водопровода и канализации .


Будка-колодец городского фонтана.
Изображение

За головным арыком. 1929 г. (?)
Изображение

Что это за дорога? Куда ведет? И что за столбы с проводами в таком количестве? А на переднем плане какая-то полоса из нагроможденных камней, это головной арык выглядывает?

Сообщение отредактировал FL1: 17.03.2009, 00:16:19

  • 0

#2439
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

диплом 1934 года
Весит пол-мегабайта. На левой стороне очень интересный шрифт. Кто может объяснить, что это за шрифт ?


Казахский язык на латинице? Читала, что в 1920-е гг. собирались русский язык перевести на латиницу, чтобы быть ближе к всемирному пролетариату. Переход языков союзных республик на латиницу - часть этого проекта, от которого потом отказались.

Сообщение отредактировал FL1: 16.03.2009, 23:11:02

  • 0

#2440
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Казахский язык на латинице?

Другого объяснения пока не нахожу, но тогда получается, что настоящую латиницу я ещё ни разу не видел. Там такие интересные буквы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.