Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#2321
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Изображение
Один из немногих сохранившихся уголков города.
Если-бы Зенков спроектировал все здания в нынешней Алмате, было-бы красиво и действительно сейсмобезопасно. Увы,этому не быть.
  • 0

#2322
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений


КазГУ, 1934 год
Изображение

КазГУ, 1929 год
Изображение

Изображение

Еще фото КазГУ, начало 1930-х.

На последнем снимке отсутствует подъезд к зданию, присутствует надстройка, крыльцо намного уже и напоминает скорее балкон в отличии от более раннего (29г.) и более позднего (34г.).
Здания разные. ИМХО


Спасибо за внимательное рассмотрение.
Села писать ответ, пересмотрела их еще раз и... удалось "привязать" ранее неопознанное фото.
На нем здание КазГУ (гимназии) изображено целиком! Здесь и парадное крыльцо с вывеской, и надстройки, одна из которых изображена на фото заднего крыльца.

1929 г. КазГУ (бывшая Верненская мужская гимназия).
Изображение

Тот же вид немного смещенный. Фото с открытки, отправленной в 1932 г.
Изображение

Здание расположено на Советской-Губернаторской.
Фото сделано с Кафедрального собора. Улица, уходящая в перспективу, - улица Пушкина.
Вдали видна Троицкая церковь.

См. место на плане:

Верный, 1885-1887

Изображение

P.S.
На плане, на Гостиннодворской площади также отмечена часовня в память землетрясения 1887 г. (фото см. выше).
  • 0

#2323
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Чо за хиппи босоногие? :laugh:
Изображение

НАсчет причесок- обычные для середины 70-х.
А босоногии- потому что было нормой в жаркий день закатать штаны и проитись по фантану.
  • 0

#2324
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
А остальные постройки на фото, кроме гимназии, что это такое?
  • 0

#2325
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А остальные постройки на фото, кроме гимназии, что это такое?

Гимназия темное здание левее тополя. Сразу, выше белого длинного дома ( фото 29 г.) по Красина - это здание худграфа КазПИ (АГУ). На месте белого здания сейчас стоит высотка АГУ. За гимназией (правее тополя) - бывшая детская библиотека им.Крылова, сейчас фонд Х.Досмухамедова. Кажется так.
FL1, очень похоже, что неопознанное крыльцо-балкон (параллельно надстройке) относится как раз к этому белому зданию.

Слева, вдали (открытка 32г.) здание на углу Ленина-Комсы сохранилось до сих пор. Там было что то типа института повышения квалификации и относилось к Департаменту культуры города.
Фотки - супер! :shy:

von Oblomann, фото, на мой взгляд конца 70-х, начала 80-х. Я сужу по карманам на джинсах и майкам.
ЗЫ. До середины 70-х джинсы были большой редкостью

Сообщение отредактировал Хруст: 13.03.2009, 09:48:45


#2326
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Говорит Lapka_2: "В 9-10 классах мы с подружкой стриглись очень коротко, так учительница всегда говорила нашим одноклассникам: "Мальчики, подстригитесь так, как эти девочки". Волосы в середине 70-х у парней были не хвосты, конечно, но довольно длинные. Именно в те годы джинсов было еще мало (в нашем классе только у одного парня, отец которого занимал какой-то пост). Только у него были ботинки на высокой платформе (!!!) Кто старался быть модным, носили клеши или колокола. Модны были жилетки, снизу старательно вынимали нить и получалась бахрома шириной сантиметров 7.
Я бы отнесла ваши фото к концу 70-х годов. Футболку можно было привезти из Прибалтики или с Кавказа, где были подпольные кооперативы, снабжавшие пол-Союза экстрамодной одеждой".
  • 0

#2327
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
А где вы увидели джинсы? С такой матнёй??
Середина 70-х - это колокола без пояса и платформа. Чуть посже пошли джинсы, которые круто ушивались чтоб клубни выпирали, пояс был низким( так щас дефки носят), а внизу дудочка с туфлями без платформы на высоком каблике. Боярский, помните, свою "Пора-Пора_порадуемся" пел и крутился на стуле показывая каблуки сантименров в 8-9!!! Ну так ведь это 78 год был. Или даже 77.

А штаны с накладными карманами ,с поясом на пупе и матнёй как у клоунов- это до 75-го.. Битлы уже распались, но длинные волосы ещо носили.
  • 0

#2328
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: "А разве это не джинсы? Я ориентируюсь на моду среди своих одноклассников (нецентровых) 1974-1975 годов. А может, на фото это брезентухи? Такие тоже носили. Ну так и мода до нас сколько доходила... вот белые носки до нас очень поздно дошли".
  • 0

#2329
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Спасибо за фото! Тот, что с права, похоже и в правду ноги в фонтане мочил. И майка такая с "иностранскими" буквами.
Зе бителс одним словом - cool!
з.ы. В детстве плавали в фонтане около гостиницы "Казахстан". Легенда гласила, что иностранцы бросают туда свои иностранные монеты, мы их и искали. Часто ноги кололи бутылочным стеклом в бассейне.
  • 0

#2330
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

И майка такая с "иностранскими" буквами.
Зе бителс одним словом - cool!

В 75ом мне друг дал трафареты лиц Битлов.
Были сделаны с альбома Help.
Супер получалось закатывать :shy:

Сообщение отредактировал Хруст: 13.03.2009, 12:20:39


#2331
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: "Мы тоже закатывали, но только на холщовые сумки или на сумки школьные. Еще для этих целей пользовался успехом Волк из "Ну, погоди" и Алла Пугачева".
  • 0

#2332
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Изображение

Изображение


Изображение
Изображение

той же фирмы из Тастака...)))


Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал merkaz: 13.03.2009, 13:39:25

  • 0

#2333
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Изображение

А замечательно было это здание тем, что там был салон молодых женов и мужев. Был я там. Купил на свадьбу один финский костюм, и одну пару финских же черных туфель. Жена чегой-то тоже брала. И еще, туда двали талоны на свадьбу, и на юбелей, 25 лет, серебренную. В этом году я мог бы получить еще раз. Но вот проблема - и так все продается свободно )))
  • 0

#2334
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: "В этом салоне мои родители на серебряную свадьбу купили настоящий японский зонтик (три слона) и 12 чешских хрустальных рюмок. Вот, мама вспомнила, что еще удалось купить золотую цепочку, которая продавалась, правда, только (!!!) в комплекте с кулоном, на котором был изображен олимпийский мишка. Кулон до сих пор лежит с ярлыком".
  • 0

#2335
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2: " На фото мама на фоне озера Иссык, 1959 г.
Изображение
На втором фото: до селя 1963 года по озеру Иссык ходили вот такие небольшие прогулочные катера. Ребятенок на фото - это я. Год не подписан, но думаю, что 1961-1962
Изображение
  • 0

#2336
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
merkaz, какая прелесть, мы такие игрушки собирали в школе на уроке ОППТ (общественно полезного практического труда) фирмы "Кзыл Ту", там были еще камазы, самосвалы, настольная игра вопрос-ответ с лампочкой правильного ответа, с проводами.
Радио такое до сих пор стоит, предыдущее я сломала и разобрала на детальки, мне магнит нужен был срочно.:eek:

Летом мы действительно ходили босиком, асфальт так жутко нагревался, все микробы убивались, после купания в фонтане напротив Насихата и Жалына мы пешком ходили по Сатпаева с Новой Площади босиком, чисто было и гладко, не то что сейчас.:dandy:

Сообщение отредактировал Кристал: 13.03.2009, 15:42:28

  • 0

#2337
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Даааа, жалко не пришлось увидет цвета озера. Говорят до селя был совершенно необычный цвет воды.
  • 0

#2338
Лод

Лод

    Читатель

  • Частый гость
  • 83 сообщений

И еще, туда двали талоны на свадьбу,


Ха!
Я ради этих талонов 5-ть раз заявление в ЗАГС подавал.
С разными "претендентками" :dandy:
  • 0

#2339
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Lapka_2: "В этом салоне мои родители на серебряную свадьбу купили настоящий японский зонтик (три слона) и 12 чешских хрустальных рюмок. Вот, мама вспомнила, что еще удалось купить золотую цепочку, которая продавалась, правда, только (!!!) в комплекте с кулоном, на котором был изображен олимпийский мишка. Кулон до сих пор лежит с ярлыком".

Этот салон находился по Шевченко, угол Фурманова ?
  • 0

#2340
Whitesmith

Whitesmith
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
"Насколько я помню, это был октябрь 76-го года, тротуары в листве... Значок этот у меня до сих пор хранится где-то, года два назад я его встречал, круглый такой. Классная была выставка, и во Дворец спорта пошел весь город, а учителя в школе проводили беседы о тлетворном влиянии Запада. Но, образ потенциального врага был разрушен в наивной детской душе "

Выставка называлась "Дизайн США". И было это осенью 1986г. В 1976 такой выставки быть не могло, по определению,
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.