Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Лод

Лод

Читатель

• Частый гость
  • 83 сообщений

От себя:
- Весновка помнится (даже фотографии есть, могу доказать :fie: ) не запечатанной в бетон, а с деревьями и камешками.

А пивнушка на берегу еще небетонированной Весновки, чуть выше Тимирязева, не помнится? :) :(
  • 0

merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал merkaz: 11.03.2009, 12:27:26

• 0

Лод

Лод

Читатель

• Частый гость
  • 83 сообщений

Слева на фото, на самом верхнем этаже было кафе.

А разве там (в Алматушке) не открытая площадка была, на которой еще шашлыки жарились?
А кафешка этажом ниже, нет? Там еще тетка такая колоритная со свистком сидела, за порядком бдила....

Сообщение отредактировал Лод: 11.03.2009, 12:25:36

• 0

merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал merkaz: 11.03.2009, 12:26:11

• 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений

а где это? Мне стало очень интересно, есть возможность узнать что это было, только надо знать местность где это находится.

Было бы интересно там побывать.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Так цена просуществовала до распада Союза начало 90х - неужели так и проездили зайцем все время eek.gif Хотя каюсь сам любил экономить как и все остальные biggrin.gif

Ой, чот пропустил. Не, я платить уже начал где-то в тот период, когда в автобусах понаставили компостеров - дырявить абонименты мне нравилось :fie:
  • 0

ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 475 сообщений
merkaz, отдельное спасибо за этикетки! аж душа согрелась!
  • 0

Лод

Лод

Читатель

• Частый гость
  • 83 сообщений

В годы социалистической Алма-Аты - это резиденция аппарата КазССР

На нём еще табличка висела.
С указанием того, что там одно время трудился Леонид Ильич.
  • 0

Маршрутка

Маршрутка
  • Гость
  • 29 сообщений

На Калинина Сейфуллина был дворец школьников, я туда ходила на мягкую игрушку, но быстро надоело. :fie:

А я туда на плаванье ходила.До сих пор помню запах хлорки и сырости.
  • 0

Маршрутка

Маршрутка
  • Гость
  • 29 сообщений

Ну так в Алма-Ате в электротранспорте столько и стоил - 3 копейки :-) Те Трамвай и троллейбусе
В других городах Союза в основном стоимость был 4 копейки и стоимость проезда в метро и автотранспорте всегда была 5 копеек за исключением экспресса ( скоростного - пропускающего некоторые остановки) 10 копеек

Проезд на экспрессе стоил 30 коп. :fie:
Я помню только три маршрута 80, 92 и 97. Возможно их было больше.

34 Орбита-Флма-Ата 1 тож 30 коп.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Помните, ещё кассы в общественном транспорте стояли. С чёрной резиновой лентой, на которую сначала падали денюшки. Она перемещалась вращением рукоятки и денюшки падали внутрь кассы. А возле дверей были пластиковые контейнеры, куда бросались билеты перед выходом. :fie:

Воспоминания моей сестры, назовем ее Lapka_2: Мы брали 5 копеек, очищали их уже не помню в чем, блестело как 50 копеек. Потом радостно становились "передавать" деньги к кассе, когда набиралось 45 копеек... ну и сами понимаете. Подрывали социалистическую экономику! Merkaz! Тащусь от ваших коллекций. Была еще такая пакость по 76 копеек, называлась "Яблочное". Был еще "Солнцедар", которым, как тогда говорили, можно заборы красить. Все это называлось "бормотуха"
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 845 сообщений

А озаглавлен сей плакатик был:
"Бывают зайцы серые,
Бывают зайцы белые,
А мы какого цвета,
Что едем без билета?"

Мне помнится такой вариант:
Бывает заяц белый,
Бывает заяц серый.
А ты какого цвета,
Товарищ без билета?

Сообщение отредактировал FL1: 11.03.2009, 15:55:21

• 0

подарочек

подарочек
  • Частый гость
  • 55 сообщений
а на Ленина-Жолдасбекова (на месте, которой был пустырь и через него проходили просторы Самала-1), где до недавнего времени находился офис Тумар-Алтел, был хороший гастроном, со свежим вкусным хлебом и молоком в стеклянных бутылках...Эх...как все было правильно и вкусно :fie:
  • 0

Лод

Лод

Читатель

• Частый гость
  • 83 сообщений
На месте нынешнего КазГУ града были стрельбища - туда привозили солдат, были вырыты окопы. Мы там собирали стреляные гильзы.
На месте "Самала" - тоже рыли окопы, но школьники - проходили занятия по НВП. По крайней мере 10-ю школу туда вывозили.
На Весновке, выше Попова - гелиолечебница. Бегали подсматривали голых теток.
Ниже гелиолечебницы (разделял забор) - прием стеклотары. Через этот забор воровали бутылки и туда же их сдавали. На вырученные деньги покупали весовой рулет и лимонад в ларьке напротив.

Сообщение отредактировал Лод: 11.03.2009, 17:35:43

• 0

MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений

Воспоминания моей сестры, назовем ее Lapka_2: Мы брали 5 копеек, очищали их уже не помню в чем, блестело как 50 копеек.

Начищали порошком из ламп дневного света (длинные такие).
Когда же вы почините сканер? :fie:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Воспоминания моей сестры, назовем ее Lapka_2: Мы брали 5 копеек, очищали их уже не помню в чем, блестело как 50 копеек.

"Очищали"?! :fie: А, часом, не ртутью ли из градусника натирали? :-)
  • 0

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений
На Гагарина, около района Алмагуля ходили на УПК.
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 955 сообщений

Ну так в Алма-Ате в электротранспорте столько и стоил - 3 копейки :laugh: Те Трамвай и троллейбусе
В других городах Союза в основном стоимость был 4 копейки и стоимость проезда в метро и автотранспорте всегда была 5 копеек за исключением экспресса ( скоростного - пропускающего некоторые остановки) 10 копеек

Проезд на экспрессе стоил 30 коп. :-)
Я помню только три маршрута 80, 92 и 97. Возможно их было больше.

Скажу сразу эти более поздние маршруты - слабо отложились в моей памяти - поначалу не было таких вообще наверное после постройки Орбит Аксаев Самалов и прочего :) и были цены по 30 копеек а раньше б за такие деньги морду набили водиле и кондуктору - за 5 копеек жаба давила а тут 30 :fie:
На месте где благодатно расположился Самал - рыли окопы - изучали развертывание взвода при атаке цепью и прочее на НВП - руководили нами курсанты АВОКУ
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 955 сообщений

"Очищали"?! :-) А, часом, не ртутью ли из градусника натирали? :)

Бралась обычная резинка для стирания карандашей или просто об каблук ботинка и натиралась монета - обычно 2 копейки и прокатывали за 10 копеек - один билет в кино на утренний сеанс :laugh: Химиков у нас не было это потом стали натирать покрытием от лампы дневного освещения но там мог выдать неестественный цвет
Бедные автоматы что только в них не пихали :fie: и газировка и позвонить и проезд в транспорте - видел документальный фильм тех годов - показывали что люди бросают вместо монет - пуговицы, алюминивые кругляши, шайбы, гайки и прочее.
А как было круто зажигать спички от каблука - брался фильтр от сигареты - плавился на боковую часть каблука и крепко прижимался к нему до полного остывания - чиркалка для спички обалденная! А то коробки обычно часто стирались - ломались и спички есть а об стены в коридоре каждый раз облом зажигать вот и приспосабливались

Сообщение отредактировал Cbuty: 11.03.2009, 19:30:24

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Химиков у нас не было это потом стали натирать покрытием от лампы дневного освещения но там мог выдать неестественный цвет

Гы. Век живи, век учись. Взял ща двухкопеечную монету и старательно потёр её и ластиком, и обувью - чота тож пока "неестественный" для медноникелевого сплава цвет пока :D Не пойму, как они прокатить могли. То ли дело люминофор или ртуть :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Mediapartners(AdSense) (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.