Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21941
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А у нас во дворе росла простая белая акация, ни какой экзотики. Но аромат во время цветения стоял замечательный. Не даром когда-то были духи "Белая акация".

Изображение
  • 0

#21942
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



просто 25 в памяти отпечаталось.

У меня тоже - в Самарканд. Ташкент- 20 стоил.

Далеко улетели:) Тошкент час лететь, а чолпон 25 мин. :))

Мулечка - тате
в 1990 году ваш покорный слуга
летел на Як-40 или 42...не помню точно
с Алма-Аты в Чолпон-Ату
так вот полёт занял по времени 40-45 минут...НИ РАЗУ НЕ 25
цена билета - 12 рублей.
ВСЁ.

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 06.05.2012, 00:12:11

  • 1

#21943
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

так вот полёт занял по времени 40-45 минут...НИ РАЗУ НЕ 25

Разгон не учел! И торможение!

[ex]Предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил: http://vse.kz/index....post&p=20674049[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 07.05.2012, 01:58:50

  • 2

#21944
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



На подрамниках работали архитекторы, а я простой строитель. Лист ватмана кнопками к доске и вперед. Я был уже на 3 или 4 курсе, когда сын наших знакомых поступил на архитектурный. Мест в общаге не было и он пока учился на первом курсе жил у нас. Ему нужно было подготовить подрамник для какой-то первой работы. В институте дали какую-то жидкую конструкцию, а ватман я дал ему хороший. Что и как он далал я не знаю, но утром вместо подрамника мы увидели пропеллер. Переделывать времени не было, и он с этой кривулиной уехал в институт. Вечером вернулся с нормальным подрамником. За год деревенский парень пообтесался.

да, если "пропеллер" - рама неверно собрана (усилители, распорки и пр.), хороший подрамник выбрать тож искусство в своем роде ))

Это ты мне объясняешь? Инженеру-конструктору, столяру-краснодеревщику 5 разряда?

Росли мы с братом в одной семье, но он все рассказы о предках мимо ушей пропускал. Потом все удивлялся, в кого у него руки такие золотые- и рисовал, и по дереву резал, и пел, и играл на всех инструментах. Ну с музыкой ясно- вся семья музыкальная, бабушка в церковном хоре пела. Отец с табаром кочевал. А вот с рукоделием.... Я ему рассказала, что наш прапрадед по маминой линии был лучшим краснодеревщикам в Верном и ему элита городская мебеля заказывалы в залы. Среди его клиентов и Колпаковский был, в губернаторском доме буфет стоял работы деда. Материал для мебелей заказывали, откуда дед велел. У нас от предка только этажерка оставалась, и та осталась на старой квартире.
  • 0

#21945
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Рукоделие - это всегда хорошо.Тесть мой ( столяр высшаго разряду - на Казахфильме работал ), внука все приучал к дереву, мальчик рукастенький получился. Да и в АГА когда пошел - тоже на специальность для рук ( голова и так на месте ).
Это я - только карандашиком по ватману, да мелкие хозработы.
  • 0

#21946
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




просто 25 в памяти отпечаталось.

У меня тоже - в Самарканд. Ташкент- 20 стоил.

Далеко улетели:) Тошкент час лететь, а чолпон 25 мин. :))

Мулечка - тате
в 1990 году ваш покорный слуга
летел на Як-40 или 42...не помню точно
с Алма-Аты в Чолпон-Ату
так вот полёт занял по времени 40-45 минут...НИ РАЗУ НЕ 25
цена билета - 12 рублей.
ВСЁ.

было две схемы захрда на посадку
1.Набор по схеме над ААтой 5100 м и потом курс ОШ, далее над Рыбачье отворот на Ч-Ату.
2.Набор на Николаевку 4500 м, далее курс на Пржвальск с набором 5100 м.,далее над приводом Курменты отворот на Ч-Ату. Значит вы заходили на посадку по большей схеме. По ней максимум 45 рассчетное время, так что, агай, "ты и я мы оба правы,"причем киргизы летали по дальней схеме, а наши ближними путями- за день четыре рейса туда-сюда. У наших запросы всегда выше были.:) не помню, какая из них длиннее. Это из маршрутного записи.
  • 0

#21947
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

У художников особый взгляд на любой конкретный объект. Это я вам сказал наблюдение из жизни!


Ну, сейчас любую инверсию называют "особым взглядом". А вот Н.С. как-то назвал таких художников :)
Еще из барельефа - оригинальное ношение сабельки. А уж как вытаскивать-то удобно

Изображение
  • -1

#21948
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


У художников особый взгляд на любой конкретный объект. Это я вам сказал наблюдение из жизни!


Ну, сейчас любую инверсию называют "особым взглядом". А вот Н.С. как-то назвал таких художников :)
Еще из барельефа - оригинальное ношение сабельки. А уж как вытаскивать-то удобно

Изображение

Без увеличения фото мне показалось, что у одного батыра в руках микрофон)))) издержки профессии.
  • 1

#21949
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

[Просто, - брак при изготовлении барельефа.


Мне все же больше нравится "видение художником окружающего мира" как причина изгиба рейсшины.

Возможно, уже было:

Изображение
  • 0

#21950
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Главный пилот нашей семьи сказал, что крайние рейсы, которые совершались из Алматы в Чолпнату были по времени дольше, потому что изменили требования к полетам и увеличили высоту. Нюансы выяснены. Спор успешно разрешен. :)
  • 0

#21951
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


[Просто, - брак при изготовлении барельефа.


Мне все же больше нравится "видение художником окружающего мира" как причина изгиба рейсшины.

Возможно, уже было:

Изображение

Спасибо за фото! ..А у нас машина с кольцами без шашечек была...
  • 0

#21952
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Еще из барельефа - оригинальное ношение сабельки. А уж как вытаскивать-то удобно

Носили и так
Изображение
  • 0

#21953
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Без увеличения фото мне показалось, что у одного батыра в руках микрофон)))) издержки профессии.

Протожурналист.
  • 0

#21954
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Ну, сейчас любую инверсию называют "особым взглядом". А вот Н.С. как-то назвал таких художников :)
Еще из барельефа - оригинальное ношение сабельки. А уж как вытаскивать-то удобно

Без увеличения фото мне показалось, что у одного батыра в руках микрофон)))) издержки профессии.


Точно, микрофон... улыбнуло...

А батыр, похоже, взял не свою саблю... Она, похоже, для левшей, но он ее надел на левый бок, на котором носят сабли правши.
  • 0

#21955
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Носили и так


Гляди-ка... Тогда на этот раз "особое видение окружающего мира" отменяется.

Сообщение отредактировал Nivadila: 06.05.2012, 01:20:39

  • 0

#21956
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/218797/

Сравниваю с фото. Получается, у сабли небольшая загнутость (конец клинка) вперед при ношении. Значит, изображение на барельефе правильное.

Upd.
Правильное название - не сабля, а шашка драгунская солдатская образца 1881 г.

Сообщение отредактировал FL1: 06.05.2012, 03:04:53

  • 0

#21957
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Точно, микрофон... улыбнуло...

А батыр, похоже, взял не свою саблю... Она, похоже, для левшей, но он ее надел на левый бок, на котором носят сабли правши.


Имелось в виду:
-лезвие у сабли на выпуклости - вытаскивая, ее нужно переворачивать для боя (тут-то тебе и кирдык :))
-а главное - правильное ношение сабли (как европейское, так и, скажем, японское) предполагает соотнесение движения руки, вынимающей клинок, с анатомией человека..Вынимается вправо-вверх-далее удар сверху вниз - кратчайшая кривая. Неправильное-вынимается вниз :( итд
  • -1

#21958
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Носили и так


Выложу с оказией выдержки из книги Народы Российской империи за 1871 год за наши края. Там такие гравюры! еще не то увидите :)
  • -1

#21959
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Точно, микрофон... улыбнуло...

А батыр, похоже, взял не свою саблю... Она, похоже, для левшей, но он ее надел на левый бок, на котором носят сабли правши.


Имелось в виду:
-лезвие у сабли на выпуклости - вытаскивая, ее нужно переворачивать для боя (тут-то тебе и кирдык :))
-а главное - правильное ношение сабли (как европейское, так и, скажем, японское) предполагает соотнесение движения руки, вынимающей клинок, с анатомией человека..Вынимается вправо-вверх-далее удар сверху вниз - кратчайшая кривая. Неправильное-вынимается вниз :( итд


Имелось в виду:
-лезвие у сабли на выпуклости - вытаскивая, ее нужно переворачивать для боя (тут-то тебе и кирдык :))
-а главное - правильное ношение сабли (как европейское, так и, скажем, японское) предполагает соотнесение движения руки, вынимающей клинок, с анатомией человека..Вынимается вправо-вверх-далее удар сверху вниз - кратчайшая кривая. Неправильное-вынимается вниз :( итд


Самому интересно стало, с чего бы это вдруг выпуклостью не в ту сторону изображены сабли на барельефе и на рисунке донского казака. Может носили лезвием вверх чтобы не поранить коня при вынимании сабли из ножен?

Вот зедсь нашел оъяснение: http://swordmaster.o...em-vverx-i.html

Сообщение отредактировал Nivadila: 06.05.2012, 02:02:42

  • 0

#21960
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/446320/
Фото. Алма-Ата. Дом Наркомпищепрома. Фото А. Бахвалова. ~1938 г.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1), Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.