Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 136 сообщений

В 80-е точно. Сахар рис и прочее что продавалось в бумажных пакетах по килограмму с синей печатью фасовалось в фасовочных цехах. Один из них был этот.

Ничуть не спорю. Салон был раньше.

Точно был. Только в 80-м (проверено на себе) уже в Юности покупали. А там был отдел для новобрачных. Там сейчас фото по 15 теньгов печатают и косметикой торгуют.

Нет, там уже фото не печатают, давно. Его года два ремонтом мытарили, а теперь там очередной Французский дом :)

От жэж! Раз не приехал, базар убрали, два - и фотки не печатают! Я в том районе некоторое время работала на Джамбула между Чапаева-Ауэзова. Да и не больно надо. Плохо печатали! Мы из редакции ездили на Ауэзова-Курмангазы.

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.05.2012, 21:53:09

• 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 136 сообщений

Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:

Правда, правда! Люди даже женились по комсомольским путевкам.

А кандидатуры молодоженов утверждались, ( а чаще назначались) в райкомах и согласовывались с Кэй-Джи-Би. :ninja:
После чего, им выдавался талон в салон , где количество выдачи дефицита пропорционально зависело от комсомольского стажа.
Не, что ни говори - зловещие были времена.

Нам повезло, нас утвердили быстро. И хоть мы с мужем до свадьбы были знакомы всего три недели, но оба имели форму допуска №1, и первый отдел даже с очередью вор Дворце бракосочетания помог. Дефицит-то был во всем, в том числе и на очереди на женитьбу. :D Зато лучшим комсомольцам лучших и выдавали (по талонам :lol: )
  • 1

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 136 сообщений
Какая машина!!!!
http://news.mail.ru/...513013/#photo25
  • 0

Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 7 113 сообщений

Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:

Правда, правда! Люди даже женились по комсомольским путевкам.

Однозначно! Родина сказала: Надо! Комсомол ответил : Есть! И в ЗАГС со значками комсомольскими))) Зато нам комитет комсомола авиаотряда подарил путевки в круиз от "Спутника". ДЕФИЦИТНЫЕ!

Заметьте, не я выделенное слово произнес! :D
А на свадьбу большинство одевались по карточкам, и это факт.

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Какая машина!!!!
http://news.mail.ru/...513013/#photo25

Мотоколяска - это шедевр инженерной мысли.
  • 0

Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 7 113 сообщений

Мотоколяска - это шедевр инженерной мысли.

Инвалидка с мотоциклетным сердцем! Побайкерить приехала, мотор то мотоциклетный!
Помню еще те, которые старые, поменьше были. Та вобще табуретка на колесиках.

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 996 сообщений

Андрей Д.. я все понимаю но ваша мания и нудные попытки нести свет просвещения в люди... но мы тут взрослые и состоявшиеся люди и в основном общаемся а не участвуем в международных телемостах ...что в нашей памяти осталось то осталось... мне лично вас очень жалко... ваша молодость тяжка и безрадостна... окутанная коммунистическим беспределом и хозяйственным дефицитом.... но могу заметить в наше настоящее время в эпоху затаривания всем и вся многие просто не могут позволить себе не то что свадьбу отметить но и позволить в волю пожрать и тот дефицит который существовал ранее видится таким несущественным и вспоминается с ностальгией... прошу вас просто.... чисто по человечески если не можете сдержать все то что накопилось с времен социализма за годы независимости... выливайте это в специализированных темах созданных для срача... их былает достаточно много... там и подискуссируем

Сообщение отредактировал Cbuty: 02.05.2012, 22:49:03

• 3

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Я задавал вопрос жителю этого дома, году в 2004-м, ответ таков, топим печки.

В 90-е годы заехал в гости в ИЯФ. Там были большие проблемы с отоплением всего поселка, вплоть до того, что обвалилась труба единственной котельной.
В центре комнаты коттеджа увидел сваренную металлическую печку с трубой, выходящей в окно. Рядом дрова
- А это что?
- Буржуйка. Для отопления.
- Буржуйка???

Никогда до этого не видел буржуек. У соседей по дому в Компоте стояла и до сих пор стоит голландка - вполне респектабельная круглая высокая металлическая печка, а тут... В общем,я был шокирован. Печь обогревала только одну комнату, в которой все и спали. В остальных - холодрыга.
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 234 сообщений
А автобусники тоже участие принимали судя по фото?
  • 0

shhamann

shhamann

Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

• В доску свой
  • 3 613 сообщений

У меня все детство прошло там , на Грибоедова 68, дедушка сторожем работал там

Изображение

Если с ул.Бондаренко выйти на Грибоедова,пройти вверх на йух метров 20-30
там и будет точка сьёмки этого снимка.
Как раз нижняя часть офисного здания Волковгеологии виднеется...
Дидьку - а откель у тебя-то таковская фотка?Неужто гулял там???

Это здание раньше было конторой СМУ , а ворота это старая проходная
  • -1

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Андрей Д.. я все понимаю но ваша мания и нудные попытки нести свет просвещения в люди... но мы тут взрослые и состоявшиеся люди и в основном общаемся а не участвуем в международных телемостах ...что в нашей памяти осталось то осталось... мне лично вас очень жалко... ваша молодость тяжка и безрадостна... окутанная коммунистическим беспределом и хозяйственным дефицитом.... но могу заметить в наше настоящее время в эпоху затаривания всем и вся многие просто не могут позволить себе не то что свадьбу отметить но и позволить в волю пожрать и тот дефицит который существовал ранее видится таким несущественным и вспоминается с ностальгией... прошу вас просто.... чисто по человечески если не можете сдержать все то что накопилось с времен социализма за годы независимости... выливайте это в специализированных темах созданных для срача... их былает достаточно много... там и подискуссируем

Опередил меня. Двумя руками - за! Советский дефицит и в подметки не годится сегодняшнему изобилию.

soandso

soandso
  • В доску свой
  • 3 189 сообщений
Фрагмент барельефа на фронтоне вокзала Алма-Ата II, отражающий тяжелую жизнь простого народа под гнетом коммунистической тирании

Изображение

Очень показателен малый слева, держащий в руке народное яблоко. Это сторож сада, в те времена большевики вооружали их кувалдами (на плече). Догнав несчастную жертву, пытавшуюся обобрать сад, наймит коммунизма молодецким ударом инструмента загонял бедолагу по уши в землю...

Да, и еще. Правее малого виднеется зловещий лик с крючковатым носом. Думается, что это идейный вдохновитель и работодатель оного наймита

[ex]Предупреждение за нарушение п.223 Правил: http://vse.kz/index....post&p=20632125[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 07.05.2012, 02:13:15

• 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 136 сообщений

А автобусники тоже участие принимали судя по фото?

Завершение шоу было возле 3 автопарка в бывшем "Арзане"
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 136 сообщений

Опередил меня. Двумя руками - за! Советский дефицит и в подметки не годится сегодняшнему изобилию.

+1000
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 136 сообщений

Фрагмент барельефа на фронтоне вокзала Алма-Ата II, отражающий тяжелую жизнь простого народа под гнетом коммунистической тирании

Изображение

Очень показателен малый слева, держащий в руке народное яблоко. Это сторож сада, в те времена большевики вооружали их кувалдами (на плече). Догнав несчастную жертву, пытавшуюся обобрать сад, наймит коммунизма молодецким ударом инструмента загонял бедолагу по уши в землю...

Госпыдя, как мы жили-то ужасно...Даже яблок пожрать не давали.
  • 1

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

О, вы даже не представляете, с каким азартом сторож Ботсада ( явный наймит ) гонялся за бедными голодными детьми, которые лазили за бояркой, чтобы хоть немного приглушить сосущее чувство голода!
  • 0

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Я задавал вопрос жителю этого дома, году в 2004-м, ответ таков, топим печки.

В 90-е годы заехал в гости в ИЯФ. Там были большие проблемы с отоплением всего поселка, вплоть до того, что обвалилась труба единственной котельной.
В центре комнаты коттеджа увидел сваренную металлическую печку с трубой, выходящей в окно. Рядом дрова
- А это что?
- Буржуйка. Для отопления.
- Буржуйка???

Никогда до этого не видел буржуек. У соседей по дому в Компоте стояла и до сих пор стоит голландка - вполне респектабельная круглая высокая металлическая печка, а тут... В общем,я был шокирован. Печь обогревала только одну комнату, в которой все и спали. В остальных - холодрыга.

В старых фильмах о войне и революции(почти во всех) есть кадры, где герои греют руки у буржуек. Голланка это облагорженная буржуйка. Буржуйки делали из любого подручного метериала - ведер, фляг, бочек и т.д. По-первости у нас на даче стояла времянка из горбыля и отцу на заводе жестянщик сделал такую аккуратненькую круглую печечку. Но жесть была тонкая и прогорела на второй год. Потом сварили из тройки квадратный ящик, на дымоход поставили старый титан набитый камнями и получилась нормальная печка. Камни часа три-четыре держат тепло. До сегоднешнего дня этот агрегат функционирует.

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Изображение

Ой, молодца!!! Ржу не могу остановиться!

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 996 сообщений

О, вы даже не представляете, с каким азартом сторож Ботсада ( явный наймит ) гонялся за бедными голодными детьми, которые лазили за бояркой, чтобы хоть немного приглушить сосущее чувство голода!

ООхххх и насмотрелся я на страдание голожопых над тазиком с водой наших пацанов получивших заряд соли и отпаривающих в тихаря от родилетей в кустах многострадальную.... походы организовывались в разные сады... и по ягоды фрукты и по цветы... не сказал что ради пожрать.. скорее всего показать удаль молодецкую... в Ботанический сад я лазил в одиночку через забор... гулял по аллеям рассматривал деревья.. сколько невиданных ранее экземпляров высмотрел и поражался как многогранна природа.. главное тишина .... нет толп народа.... один раз был официально по билетам.. пальмы рассматривал...

Сообщение отредактировал Cbuty: 02.05.2012, 23:45:55

• 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

в Ботанический сад я лазил в одиночку через забор...

Со стороны Выставки была дыра в заборе. Торный путь! :lol: А спасаясь прыгали в азарте в сторону нынешнего КазГУ, одним махом взлетали.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 22

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Yandex (20), Bing (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.