Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21601
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений


Салон для новобрачных был и на Шевченко-Ауэзова. Сколько их было одновременно?


Не знаю про такой. Мы отоваривались на Фурманова в "Юности". Вроде где-то до открытия этого салона отдел в каком-то магазине был, может там и был.


Речь идет о разных годах. Вначале в районе Шевченко-Ауэзова, потом - Шевченко-Фурманова.

#21602
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Салон для новобрачных был и на Шевченко-Ауэзова.

Немного восточнее Ауэзова. Двухэтажный домик. Напротив него был овощной ларек, у стены троллейбусного парка.
Так он выглядит сейчас
Изображение

Сообщение отредактировал Вобейда: 02.05.2012, 20:53:39

  • 0

#21603
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В этом домике всю жизнь был фасовочный цех. Фасовали бакалею по килограмму в пакеты.
  • 0

#21604
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В этом домике всю жизнь был фасовочный цех. Фасовали бакалею по килограмму в пакеты.

Неправда ваша, дяденька!
  • 0

#21605
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Еще как правда! Огромный такой фасовочный цех
  • 0

#21606
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Начальный вариант, так сказать, виньетки

Изображение
  • 2

#21607
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Еще как правда! Огромный такой фасовочный цех

В какие годы?
  • 0

#21608
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В 80-е точно. Сахар рис и прочее что продавалось в бумажных пакетах по килограмму с синей печатью фасовалось в фасовочных цехах. Один из них был этот.
  • 1

#21609
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


еще выше, с заворотом за угол на Шевченко - салон для отоваривания новобрачных Беташар.

Он назывался просто - " Салон для новобрачных ". " Беташар " - это уже позже появилось.

Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:

#21610
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В 80-е точно. Сахар рис и прочее что продавалось в бумажных пакетах по килограмму с синей печатью фасовалось в фасовочных цехах. Один из них был этот.

Ничуть не спорю. Салон был раньше.
  • 0

#21611
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Еще как правда! Огромный такой фасовочный цех

Разве? Вроде там не было. На Гагарина-Комсомольской точно был...

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.05.2012, 21:30:10

  • 0

#21612
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



еще выше, с заворотом за угол на Шевченко - салон для отоваривания новобрачных Беташар.

Он назывался просто - " Салон для новобрачных ". " Беташар " - это уже позже появилось.

Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:


А вот этот тотальный, когда по карточкам как раз и начался после наступления Перестройки, так скать...А до этого только в начале 60-х были карточки. Да и на что карточки? Водка, сахар, гречка, масло, мыло. Предметы наипервейшей необходимости.

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.05.2012, 21:29:48

  • 0

#21613
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:

Правда, правда! Люди даже женились по комсомольским путевкам.
  • 0

#21614
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


В 80-е точно. Сахар рис и прочее что продавалось в бумажных пакетах по килограмму с синей печатью фасовалось в фасовочных цехах. Один из них был этот.

Ничуть не спорю. Салон был раньше.


Точно был. Только в 80-м (проверено на себе) уже в Юности покупали. А там был отдел для новобрачных. Там сейчас фото по 15 теньгов печатают и косметикой торгуют.
  • 0

#21615
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В Юности? Последние лет несколько она на вечных ремонтах-реконструкциях. А в фасовочном цеху нонче Дукат сидит.
  • 0

#21616
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:

Правда, правда! Люди даже женились по комсомольским путевкам.

Однозначно! Родина сказала: Надо! Комсомол ответил : Есть! И в ЗАГС со значками комсомольскими))) Зато нам комитет комсомола авиаотряда подарил путевки в круиз от "Спутника". ДЕФИЦИТНЫЕ!
  • 0

#21617
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В Юности? Последние лет несколько она на вечных ремонтах-реконструкциях. А в фасовочном цеху нонче Дукат сидит.


Ясно дело, там не сахаром отваривались, а платьЯми и фатами на свадьбу. Мне все же кажется, что салон был на Ауэзова ниже хозтоваров. А Дукат на Чапаева (Манаса). Но не знаю точно, я там не "женилась".

Сообщение отредактировал Мулечка: 02.05.2012, 21:42:57

  • 0

#21618
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


Опять скажете, неправда про тотальный дефицит? Для чего тогда подобные салоны, в которых только по карточкам отоваривали? :hi:

Правда, правда! Люди даже женились по комсомольским путевкам.


А кандидатуры молодоженов утверждались, ( а чаще назначались) в райкомах и согласовывались с Кэй-Джи-Би. :ninja:
После чего, им выдавался талон в салон , где количество выдачи дефицита пропорционально зависело от комсомольского стажа.
Не, что ни говори - зловещие были времена.

Сообщение отредактировал Раф: 02.05.2012, 21:39:34

  • 2

#21619
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Точно был. Только в 80-м (проверено на себе) уже в Юности покупали.

Я почему знаю. Не только потому что с 61по 79 жил поблизости, но и работал на Абая - Ауэзова. А к свадьбе тоже отоваривался уже в " Юности ".
  • 0

#21620
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений



В 80-е точно. Сахар рис и прочее что продавалось в бумажных пакетах по килограмму с синей печатью фасовалось в фасовочных цехах. Один из них был этот.

Ничуть не спорю. Салон был раньше.


Точно был. Только в 80-м (проверено на себе) уже в Юности покупали. А там был отдел для новобрачных. Там сейчас фото по 15 теньгов печатают и косметикой торгуют.


Нет, там уже фото не печатают, давно. Его года два ремонтом мытарили, а теперь там очередной Французский дом:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.