Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21241
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Тогда такого не было, ой вру, в начале 60-х эмигранты из Китая приехали почти голыми, и в школе родительский комитет как-то собирал деньги и одели двоих одноклассников. (Помню из разговоров родителей дома). Но это был форс-мажор. А, сейчас = без проблем, довольно часто замечаю.....

Да, у нас в на всю школу ОДНА девочка бесплатно (точнее за счет каких-то средств школьных) ходила в театры, питалась в столовой. Потому что ее бабушка воспитывала. А у дочери в КЛАССЕ (классы в моей школе были 35-40 человек, у дочери 18) мы выделяли средства четверым малоимущим. Это дефицит какой тотальностью назвать.
  • 0

#21242
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

По Кирова.магазины Мелодия и Ландыш здесь были.

Изображение

в конце 70-х, начале 80-х мы с друзьями в Ландыше почередно подрабатывали грузчиками, с косметикой ходили к продавцам Мелодии и из-под прилавка отоваривались пластинками :-)

Обалдеть!
Я тоже через это прошёл,только в конце 80-х!
тогда заведующей Ландыша была классная женщина,Галия Мухамеджановна.
И директора Мелодии знал отлично! :beer:
  • -1

#21243
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я вчера, между прочим, не попав в компанию НЕКОТОРЫХ :p , тоже время зря не теряла. Вот вы такое вчера видели? Напоминаю, что вчера с утреца было более +20:
Изображение
А я видела. :D Не успела еще два момента заснять. Вывеску: "НАНААВТОЖУУ" (на автомойке) и по Абая в районе Космонавтов освежают разметку дороги. От Космонавтов такая хилая полосочка между рядами, а на остановке Масанчи объяснение: лужа краски с брызгами.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.04.2012, 12:00:51

  • 0

#21244
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
....Что-то в очередной раз захотелось во времена "тотального дефицита", где магазины "Ландыш" и "Мелодия", где такси за 3.80 от Стадиона до Аэропорта и за 15 минут, где 92-й с 12-ю остановками по всему маршруту, где можно было время рассчитать без скидки на пробки....
  • 0

#21245
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Это - не СССР

У нас невозможно заработать на кусок хлеба?

#21246
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Я вчера, между прочим, не попав в компанию НЕКОТОРЫХ :p , тоже время зря не теряла. Вот вы такое вчера видели? Напоминаю, что вчера с утреца было более +20:

Мулечка, я уже покрылся коростой стыда, пощадите! Форс-мажор получился, бывает!
  • 0

#21247
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

....Что-то в очередной раз захотелось во времена "тотального дефицита", где магазины "Ландыш" и "Мелодия", где такси за 3.80 от Стадиона до Аэропорта и за 15 минут, где 92-й с 12-ю остановками по всему маршруту, где можно было время рассчитать без скидки на пробки....

В перед и с песнями!

[ex]Предупреждение за нарушение п.227-228 Правил: http://vse.kz/index....post&p=20601245[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 01.05.2012, 11:26:07


#21248
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
До сих пор помню расположение отделов в "Мелодии" - слева от входа - популярная музыка (то, что интересовало больше тогда:) ), справа и подальше - классика.
  • 2

#21249
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


....Что-то в очередной раз захотелось во времена "тотального дефицита", где магазины "Ландыш" и "Мелодия", где такси за 3.80 от Стадиона до Аэропорта и за 15 минут, где 92-й с 12-ю остановками по всему маршруту, где можно было время рассчитать без скидки на пробки....

В перед и с песнями!


В страну: шопов и шопникоФ, в страну, где рентабельное производство = быть чиновником....
  • 2

#21250
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

У нас невозможно заработать на кусок хлеба?


Прошу пардону за пространную цитату

4 мая 1961 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

С 1960-х годов в советской пропаганде иностранный термин «паразитический образ жизни» стал вытесняться русским термином «тунеядство» (согласно толковым словарям – жизнь на чужой счет, чужим трудом, паразитизм, безделье).

Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали отныне уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства. В ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а в отношении упорствующих решено было применять принудительный труд.

Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей, – незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали. Кампания борьбы с тунеядцами особого результата не дала, хотя уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.


  • 2

#21251
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

В перед и с песнями!



Изображение

а той ли стране я мечтал...
Sorry, не мое, агашки с красного, но лучше не скажешь.....

Сообщение отредактировал gekko2002: 30.04.2012, 12:24:49

  • 0

#21252
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
По большому счету, мы тут и собрались все вместе, чтобы "назад с песнями". Я не скажу, что сейчас мне живется плохо, но в СССР лично мне жилось гораздо спокойнее, что ли. Верилось в будущее, были не только обязанности, но и права. И да-за тунеядство могли и привлечь. Мой двоюродный брат в 78 вернулся из армии, загулял. Так через месяц участковый пришел: когда на работу думаешь выходить? И ни одному начальнику в ум бы не пришло не дать отпуск в положенный срок без объяснений и без оплаты. А кто не слышал в нашем наступившем светлом будущем: "Хочешь в отпуск, можешь идти. И не возвращаться. Свято место.. желающих много и т.д"
Пы.Сы. И еще раз, персонально к Андрею Д, пыл свой поумерьте, все ж к даме обращаетесь. И не первый раз, стоит заметить.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.04.2012, 12:34:03

  • 2

#21253
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
У нас на работе был один товарисч, говоривший - ну теперь заживем!!!
Увидел я его через несколько лет...
  • 2

#21254
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
2 Вобейда
Самый знаменитый пример тунеядства - Бродский.
Главное - бумажка.
  • 0

#21255
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

2 Вобейда
Самый знаменитый пример тунеядства - Бродский.
Главное - бумажка.

Суд - 1964 год.

Гражданин Бродский, с 1956 года вы переменили 13 мест работы. Вы работали на заводе год, а потом полгода не работали. Летом были в геологической партии, а потом 4 месяца не работали... (перечисляет места работы и следовавшие затем перерывы). Объясните суду, почему вы в перерывах не работали и вели паразитический образ жизни?

По форме стиха видно, что Бродский может сочинять стихи. Но нет, кроме вреда, эти стихи ничего не принесли. Бродский не просто тунеядец. Он — воинствующий тунеядец! С людьми, подобными Бродскому, надо действовать без пощады. (Аплодисменты).

Поэтом можешь ты не быть, но вот работать ты обязан! :dont:

Сообщение отредактировал Вобейда: 30.04.2012, 13:45:36

  • 1

#21256
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Правильно! А где работали наши кайратовцы? Где только не работали! До сих пор ржут над записями в трудовых. Но ведь тунеядцами бы были. если бы не числились на производстве.
  • 0

#21257
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Это - не СССР
Изображение
Изображение

Такого б - ва в СССР не было!

#21258
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


На старом здании иняза:

Изображение

На двух барельефах здания - молот бойком вниз, на остальных - вверх. Почему? Объяснение с позиций советской геральдики какое-то должно быть?

Причем такое есть не только в нашем городе
Изображение


Такое расположение серпа и молота характерно для 20-30- годов. В Москве, например, встречается.
Казус в том, что в одном месте, на одном здании, имеются разные гербы - а они из разного времени.
Похоже, что часть иняза, а именно дом вдоль по Комсомольской, построен гораздо позже, в 50-е годы. Угловой же дом - таки да, наверное, соответствует табличке 1938-40 гг (хотя что-то этим тас-кагазам веры мало)

Сообщение отредактировал soandso: 30.04.2012, 14:06:09

  • 0

#21259
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Это - не СССР
Изображение
Изображение

Такого б - ва в СССР не было!

Что именно вы имеете в виду? Надписи или бомжей ? И надписи и бомжи были.
  • 1

#21260
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Возник такой вопрос - кому-то он может показаться наивным.
Что есть Алма-Ата Первая и Вторая? Где проходит хрупкая грань между двумя этими реальностями?

ИзображениеИзображение
Поясню.
Чисто географически,разумеется, - это ж.д. станции.
НО!!!
Когда говорят "на второй алма-ате" - имеется в виду привокзальная площадь и сам вокзал Алматы II.
С небольшим прилеганием....метров 300-400 вокруг вокзала.
К примеру - улица Тузова - которая возле привокзальной площади - подпадает под определение "на второй алма-ате".
Налоговый комитет по Жетысуйскому району...бывш.здание райкома партии...можно про него сказать"находится на второй алма-ате"
Перекрёсток Ташкентская- Коммунистический -- уже не подпадает под вышеозвученное.

Выражение:"на первой алма-ате" имеет гораздо более расширенный географический смысл.
Перекрёсток Рихарда Зорге-Шолохова - это "на первой алма-ате".
Как тут сказали...Мулечка по-моему...география"первой алма-аты" начинается от Пожарки и ниже по Красногвардейскому тракту.
НО!!!
Только нужно иметь в виду территорию СЛЕВА от Красногвардейского,при движении вниз.Западнее,то бишь.
Потому что СПРАВА - элеватор.Район такой...исторический.
Подытожу.
Таким образом,можно сказать,что географическое понятие "на первой алма-ате"
включает в себя территорию от перекрёстка Красногвардейского тракта с Кремлёвской,севернее...далее базар Алматы-1,Ленсмена вверх примерно до Тесленко
Федеративная до Белинского
собственно сам вокзал...площадь перед ним...и мал мал севернее и северо-восточнее.
НО!!
Только до ж.д. путей.
Ибо за ж.д. путями,севернее,сразу начинается Пятилетка.
Которая Турксиба.
Не путать с Верхней Пятилеткой(южнее Казахфильма).

Доступно обьяснил???


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.