Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#21201
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Только недавно говорили за снос старых зданий.
Вот, сегодня увидал.

Изображение

Узнаётся место? (тут было Военная книга...)

В этом году 100 лет было. И ДР отметили, и разбитый фасад прикрыли.

#21202
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
no comments:

Изображение

Изображение


видимо изначально нашли фото где было две награды, а третью потом прилепили … поверх лацкана!!!

Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.04.2012, 22:51:31

  • 1

#21203
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Узнаётся место? (тут было Военная книга...)

С прошлого года, Даже где-то с осени висит портрет.
  • 0

#21204
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Сегодня проезжала по Тимирязева, вроде в ботаническом саду народ гуляет. Никто не знает, как там сейчас с посещениями, раньше было можно за 20 коп. в любое время погулять...

Сейчас вход тоже свободный и тоже платный, 350 тг. с человека. Недели три назад была там, территория запущена. В порядке только аллейки у центрального входа с Тимирязева. Оранжерея в ужасном состоянии, где стекла выбиты, дырки закрыты какими-то листами фанеры, растениям видимо тесно внутри, сквозь щели торчат зеленые побеги. Даже не знаю, водят ли туда экскурсии.

Когда-то наш ботанический сад был одим из лучших не только в Союзе. Какие там были цветы в оранжерее! А в оранжерее зеленстроя видела, как цветет алоэ. Конечно, не раз в сто лет, но не часто. Там дерево большое, цветы потрясающие. Надо поискать фотку. Где-то была..
  • 0

#21205
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Видать с прошлого года в ботсаду руководство сменилось. В прошлом году ремонтировали оранжерею
  • 3

#21206
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Почти каждый день мимо проезжаю. Сначало говорили, что реставрировать будут здание, а вот не за долго до выселения жильцов, некоторые умудрялись продавать квартиры,с оговоркой "под снос".
  • 0

#21207
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Узнаётся место? (тут было Военная книга...)

С прошлого года, Даже где-то с осени висит портрет.

Вроде в пятницу не было уже. Или в другую сторону смотрела... Все время, проезжая мимо, думаю, зачем снесли академкнигу, ювелирку? На Коммуне стоит полуразрушенное здание ниже Гоголя. Торцы обупленные стоят. Хорошо можно юбиляром закрыть или рекламой . Дальше сносить хотели. Передумали. А то бы от старой Алма-Аты и тех частичек не осталось.
  • 0

#21208
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Вроде в пятницу не было уже. Или в другую сторону смотрела...

Я вроде 25-го ходил на рекогносцировку, портрет был.
  • 1

#21209
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Не спорю. Голова болела. Видимо, ужеипривычным стал пейзаж, что и не обращаешь внимания.
  • 0

#21210
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
По Кирова.магазины Мелодия и Ландыш здесь были.


Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#21211
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Архитектор В. Кацев

Изображение

http://www.np.kz/index.php?newsid=9467
  • 2

#21212
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Архитектор В. Кацев

И Зеликович такой молодой... Поразительный человек. Здесь было с ним интервью на форуме, два раза смотрел с удовольствием.
А про Кунаева он точно говорит - с ним можно было спорить, Д,А. прислушивался к аргументам, если это действительно были аргументы. В отличии от того же Макиевского. :)
  • 2

#21213
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

С прошлого года, Даже где-то с осени висит портрет.


Парчок там вовсю строят перед музеем, лошадок, вот, поставили. Думаю, еще кое что поставят :), чтобы с лошадками ансамбль, так сказать, составить.
  • 0

#21214
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений


Архитектор В. Кацев

И Зеликович такой молодой... Поразительный человек. Здесь было с ним интервью на форуме, два раза смотрел с удовольствием.
А про Кунаева он точно говорит - с ним можно было спорить, Д,А. прислушивался к аргументам, если это действительно были аргументы. В отличии от того же Макиевского. :)

Да, мне тоже очень понравился тот выпуск. :)
Вот еще статья:
Застывшая музыка архитектора Кацева

http://art.gazeta.kz/news/?id=3200

Была ли такая ссылка?
http://dic.academic....92161/Казахская

Сообщение отредактировал Деметра: 29.04.2012, 23:58:51

  • 2

#21215
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кошка77-Зачёт конкретный,спасибо!
Буду ждать видео с музыкой :) .
  • 0

#21216
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Памятники Алматы

http://900igr.net/fo...iki-Almaty.html
  • 2

#21217
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Увидел бюст Кунаева и кое-что вспомнил. Шакен Ниязбеков, автор флага Казахстана, начинал свою деятельность художником-оформителем на мебельной фабрике. Он жил на втором этаже нашего дома, и с начала 50 годов приятельствовал с моим отцом. Эта дружба сохранилась до сих пор. Зарплата инженера в советские времена была не велика и отец наплевав на престиж ушел в сантехники. Став работать в нескольких местах зарабатывал в два три раза больше чем инженером. У него было несколько мастерских. Одна из них в подвале Минсельхоза. У нее был автономный вход, нужно было пройти со стороны Коммунистического мимо бюста Луганскому, свернув налево вы оказывались в небольшом дворике и там был вход. Мастерская представляла собой комнату примерно 5 на 5 метров, была еще маленькая клетушка и душевая с предбанником. По советским меркам там могла жить среднестатистическая семья. Шакен Ниязбекович в конце 70 работал главным художником города. У него сами понимаете какие были завязки и знакомые. Он жил и сейчас живет в доме над Юбилейным, через дорогу от мастерской. Мужчины поймут что мест где можно пообщаться с друзьями и спокойно попьянствовать не так уж и много. И вот мастерская отца по вечерам превращалась в своебразный мужской клуб. Кто только там не побывал! Моей обязанностью было бегать за пивом и следить за чистотой. Пили в основном пиво, что-то покрепче было редко. Так вот когда объявили конкурс на бюст Кунаева, Ниязбеков (не помню по какой причине) выбрал мастерскую отца, где он будет работать. Привезли станок, глину все это установили, и дядя Шакен (так я его называл) начал ваять. Так я первый и последний раз в жизни видел как работает скульптор, как из бесформенной глыбы проступает будующий бюст(он был в натуральную величину, я ходил и снимал размеры с бюста Луганскому). Работал он не одну неделю, и как-то в мастерскую наведалось непосредственное начальство отца. Увидев глиняный бюст укутанный целофаном(что бы глина не сохла) начальство устоило разос отцу с требованием немедленно убрать бюст из мастерской. Отец позвонил Ниязбекову объяснил ситуацию. Через полчаса начальство прибежало обратно с извинениями и вопросом не может ли быть чем-нибудь полезным. Конкурс выграли другие, глиняный бюст был сломан, а гипсовые слепки с него еще долго валялись под навесом среди металлолома.
Вот еще вспомнилось. Ниязбеков решил подарить (кому не помню) настольный бюст Кунаева. Для его изготовления, точнее для завершающей отделки поверхности, по его словам необходимо примерно 1,5 литра (именно литра, а не кг) медных опилок мелкой фракции. Куда он ни обращался, никто не мог помочь. Он попросил отца, и мы (отец, я после учебы и еще один парень) почти месяц точили старые троллеи напильниками. Медь такая вязкая, полчаса работаешь, пот градом, а наточил маленькую щепотку. С горем пополам наточили почти двухлитровую банку. Готовый бюст не видел.

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 30.04.2012, 00:52:44


#21218
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Мне тоже посчастливилось наблюдать за тем, как рождаются памятники. Сначала рисунок, потом макет в пластилине - в миниатюре, потом в гипсе уже в натуральную величину, потом уже отливка в том матеиале, из которого будет памятник. Постамент делает макетчик, а памятник скульптор. Процесс очень увлекательный на любом этапе. Наверное, этот вид искусства претерпевает небольшие изменения со временем. Жаль, что кроме творчества есть еще такие вещи, как тендер, акимы , заказчики, указания сверху, и прочее, прочее... (http://www.liter.kz/...id=598&Itemid=5)
http://ru.wikipedia....мятники_Алматы. В википедии хорошая статья по нашим памятникам.

это один из последних памятников, открытых в Алматы.
В Алматы открыли памятник Нургисе Тлендиеву
В сквере возле Централь­ного государственного музея, был установлен памятник казахскому композитору, народному артисту СССР, «Халық Қаһарманы», дирижеру Нургисе Тлендиеву. Мемориал с бронзовой фигурой композитора на гранитном постаменте достигает высоты 9 метров. Его автором является известный архитектор, лауреат Государственной премии, кавалер ордена «Құрмет» Казбек Жарылгапов.
В торжественной церемонии открытия памятника принял участие аким Алматы Ахметжан Есимов. Выступая перед горожанами, градоначальник отметил разносторонний талант композитора.
... И дальше про акима.

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.04.2012, 03:07:40

  • 0

#21219
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

... И дальше про акима.

Разве это про акима?

– Нургиса Тлендиев не только придал большое развитие казахским кюям и песням, но и глубоко изучил мировую теорию искусства и историю. Поэтому в его произведениях прекрасно сочетаются национальные мотивы и классическая музыка. Музыкальными композициями Нургисы Тлендиева, наследие которого нельзя посчитать или измерить словами, восхищались многие зарубежные специалисты.. Он поднял казахскую музыку на новый высокий уровень, – сказал Ахметжан Есимов.


  • 0

#21220
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Возник такой вопрос - кому-то он может показаться наивным.
Что есть Алма-Ата Первая и Вторая? Где проходит хрупкая грань между двумя этими реальностями?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.