Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 209 сообщений
Продолжая тему разливного молока...В начале 90-х по городу прокатилась волна угонов молочных цистерн-прицепов которые были закреплены за магазинами. В "нашем" магазине на Розыбакиева-Болотникова (Болотникова 25 сейчас в его помещении Сеним-банк) такой угон где то в 1993 произошел. Угнали бочку прямо утром вместе с молоком. Объявления о поиске очевидцев висели долго....Но ничего так и не нашли...
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Я помню в моем детстве, то же тетка рано утром орала во дворе "молоко". Сейчас я подозреваю что это было что-то левое.

Почему левое? У нас во дворе, на Выставке стояла железная решетчатая коробуха, каждый день привозили фляги со свежим молоком. Потом приходила продавщица и кричала. Выходили с бидонами и покупали прекрасное молоко. У нас уходило три литра в день минимум ( чай калмыцкий ).
  • 0

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
Уехали у подруги родственники из Алматы в Германию. Приехали в гости. Девочка их рассказывает: "эти русаки такие тупые...над чем-то ржут всегда так много. Тупые!"На шутки обижается. Жалуется: они какую-то калынку пели на улице. Ужас! Я не понимаю"! быстро огерманилась))) . А моя дочь учился в школе с немецким уклоном, так до сих пор списки для покупок составляет на таких немыслимо крошечных листочках, а той девочке из Германии сказала:" а что мы петь должны были: латэрне или дойче солдаты унд офицере?". Эх, нет размаха в немецких душах!
  • 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений
У меня дядя с тетей в Германии уже 20 лет, раз в два года приезжают в гости, Говорят, вот все там хорошо, а домой в Алма-атА все таки тянет.
  • 0

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Вот я упомянул свой магазин "напротив", и стал вспоминать чем там отоваривались. Это был вроде как типовой продуктовый, на первом этаже двухэтажки. С небольшими вариациями помню такие магазины по Комсомольской - на Строительной, наш "напротив" (между 3 и 4), на 9 линии. На 9 не было хлебного отдела, а на Строительной в хлебный отдел был отдельный вход. У нас были отделы - хлебный, кондитерский, бакалея, вино-водочный, мясной. До начала застройки района панельками, практически всегда в магазине было мясо и свинина, и баранина, и говядина. Можно было купить любителю и вымя, и легкие, и печень, и требуху. Вот рыбу смутно припоминаю, но помню что какая-то была. Колбаса и сыр были двух, трех сортов. Плавленные сырки. Масло - сливочное несоленое, соленое, шоколадное, подсолнечное в бутылках и на розлив. Молочные протукты - я перечислял выше, но забыл про творог, творожную массу и творожные сырки. Карамели около десятка сортов, шоколадки, шоколадные конфеты 5 - 6 видов, вафли,печенье, пряники, сухари(сладкие и нет).Консервы мясные, рыбные. Икра баклажанная и кабачковая. Сигареты,папиросы,спички,водка,борматуха. Вот перечислил все и удивляюсь, как все помещалось на небольшой торговой площади? С середины 60 начали сносить частный сектор и лепить панельки. Численность населения резко возрасла и продуктов стало не хватать. Все чаще в магазине витрины мясного и сырно-колбасного отделов были пусты. Жить становилось лучше, жить становилось веселей!

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Я помню в моем детстве, то же тетка рано утром орала во дворе "молоко". Сейчас я подозреваю что это было что-то левое.

Почему левое? У нас во дворе, на Выставке стояла железная решетчатая коробуха, каждый день привозили фляги со свежим молоком. Потом приходила продавщица и кричала. Выходили с бидонами и покупали прекрасное молоко. У нас уходило три литра в день минимум ( чай калмыцкий ).

Я почему думаю левая, она ходила по дворам с 5 - 10 литровым бидоном, и никакой официальной торговой точки рядом не было.

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

У меня дядя с тетей в Германии уже 20 лет, раз в два года приезжают в гости, Говорят, вот все там хорошо, а домой в Алма-атА все таки тянет.

Я здесь с 1995 года. Хорошо здесь, а один хрен все чужое. У меня в доме внуки говорят только по-русски. Смешно наблюдать как младшая(5 лет) говорит брату(7лет) -"Du muss auf Russisch sprechen! Деда будет ругаться!"

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Главное,чтобы Вобейда авоську свою взял,я же на прокат иногда её беру в нужных целях! :D

Я авоську никогда не брал на экскурсии, только пакет. Забыл?

Нет,Марат,не забыл.
Конечно о пакете думал,а написал авоська.Не хотел уже исправлять.
Посмотрел прогноз погоды.
Если не врут,то до следующей пятницы дожди,а потом снова тепло и солнце.
Завтра дождь и 13+15 градусов.
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Про молоко.
Я тоже с бидончиком бегал по утрам за молоком.Ежедневно 3 литра.
За бутылочным молоком,кефиром,ряженкой ходил и караулил в магазин на Горького-Мира.
А,ещё помню,что в конце 70-х,идя из школы,заходил к отцу на АДК и заберал молоко и сливки в треугольных пакетиках.

• 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 033 сообщений

Ребяты, пара вопросов по предстоящей прогулке. Состоится ли она, если будет дождь ( не как сегодня, а настоящий) и что с собой брать (и в каких количествах)?

Брать - вот что:
Изображение
Прекрасный напиток,орысша сойле:"Иван Ходун".

Кстати - всех касается!Не менее 0,5 с каждого!
:) :) :)

• 0

LekaLeka

LekaLeka
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Ребяты, пара вопросов по предстоящей прогулке. Состоится ли она, если будет дождь ( не как сегодня, а настоящий) и что с собой брать (и в каких количествах)?

Брать - вот что:
Изображение
Прекрасный напиток,орысша сойле:"Иван Ходун".

Кстати - всех касается!Не менее 0,5 с каждого!
:) :) :)

Это уже пьянка получится! :)
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
Тогда про погрду вопрос отпадает сам собой. Как, впрочем и про места следования. )))))) А Джек не подойдет?;)
  • 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Я почему думаю левая, она ходила по дворам с 5 - 10 литровым бидоном, и никакой официальной торговой точки рядом не было.

Когда дочь маленькая была, к нам во двор приезжал парень из Капчагая. У его мамы было хозяйство небольшое, он нам показал справки о том, что коровы здоровые и сначала он во дворе торговал, но молока он привозил немного и потом просто по квартирам под заказ разносил. Молоко было отличное! А более громкий у нас была семья, котороая называлась: "Петя приехал" . Они приезжали на машине, у Пети был мерзкий голос, он орал просто: молоко, сметана, творог. А если приезжали без Пети, то другой член их семьи орал: Молоко, сметана, творог! Петя приехал!" это чтобы не перепутали ни с кем. Тогда в начале 90-х много было крикунов. А вот сейчас вообще никто не приезжает. Была в микрах, у них еще кричат.
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 033 сообщений
Никаких пьянок - чисто для сУгреву в процессе...знаю я вас...лишь бы нажраццО...:)
Джек Дэниэлс - канеш подойдёт!
Следуем строго по маршруту!
Вниз по Тулебаева!
Шаг влево,шаг вправо - конвой применяет оружие без предупреждения!
Прыжок на месте - провокация!
Контроль за передвижением - великомогучий Вобейда!Изображение
Он вас всех...прижучит...пораспустились тут....ИШЬ!!!
Равняйсь!!!
Смирно!!!
За Вобейдой - шагом - АРШ!!

• 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Я здесь с 1995 года. Хорошо здесь, а один хрен все чужое. У меня в доме внуки говорят только по-русски. Смешно наблюдать как младшая(5 лет) говорит брату(7лет) -"Du muss auf Russisch sprechen! Деда будет ругаться!"

Мой старший давно живет в Италии, женат на итальянке. Все трое детей говорят по-русски. Причем на нашем алаатинском русском. А вот сноха когда на русском заговорила.... Это что- то! Скорость итальянская, акцент сумасшедший! Вынос мозга! Первый раз внучка меня увидела спрашивает: ты кто? Сноха ей: это бона. Она: неее, бона Мария(итальянская бабушка), а это ба-буу- ля.
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Никаких пьянок - чисто для сУгреву в процессе...знаю я вас...лишь бы нажраццО...:)
Джек Дэниэлс - канеш подойдёт!
Следуем строго по маршруту!
Вниз по Тулебаева!
Шаг влево,шаг вправо - конвой применяет оружие без предупреждения!
Прыжок на месте - провокация!
Контроль за передвижением - великомогучий Вобейда!Изображение
Он вас всех...прижучит...пораспустились тут....ИШЬ!!!
Равняйсь!!!
Смирно!!!
За Вобейдой - шагом - АРШ!!

Старший лейтенант Мулечка к походу готов! Разрешите выполнять, товарищь маршал?!

• 0

Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Всем доброго дня! Может и не по теме, но были мы с мужем в Перми у его родственников и попала к нам данная любительская запись на 8 мм пленке. Очень удивились, когда оцифровали и узнали Алма-Ату 1972 года... Ул. Саина с одиноким троллейбусом №5, еще видны горы, Зеленый базар, парк Горького, шашлык на алюминевых палочках, газвода. ЦУМ, ул. Ленина и многое другое..

• 0

Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений
Ссылка не вставилась

• 7

Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 7 113 сообщений

Продолжая тему разливного молока...В начале 90-х по городу прокатилась волна угонов молочных цистерн-прицепов которые были закреплены за магазинами. В "нашем" магазине на Розыбакиева-Болотникова (Болотникова 25 сейчас в его помещении Сеним-банк) такой угон где то в 1993 произошел. Угнали бочку прямо утром вместе с молоком. Объявления о поиске очевидцев висели долго....Но ничего так и не нашли...

Молоко всегда завозили во флягах, и наливали черпаками с длинными ручками. В цистернах уже намного позже стали продавать, в 90-х.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.