Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20881
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
А да точно! Мехкомбинат
  • 0

#20882
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Народ, а не кажется ли вам, что вы не все предыдущие загадки отгадали? кто не спит, листаем назад. Например, дом (фото с одноклассников), ворота (в выходные выкладывала), панно не все отгадали :)
  • 0

#20883
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Про ворота вы по моему написали сами где они находятся, дом-слишком не отгадывемый. Это все равно что фото своего подъезда сделать и.....
  • 0

#20884
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
ну не скажите... домик вполне примечательный. А панно?
  • 0

#20885
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А панно я что то не нашел...Ворота я так думаю что чаще их в открытом виде вижу, поэтому они мне ни о чем не говорят...
  • 0

#20886
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Несколько старых фото. Качество неважное, правда, книжка старая

Вид Верного (вроде была уже такая)
Изображение


Окрестности Верного ( у Лухтанова представлена как Дорога на Медео)
Изображение

Паромная переправа (точно была)
Изображение

Озеро Иссык-Куль - на самом деле, конечно, озеро Иссык с характерной горой Иссык-Баш. На дореволюционных фото, в силу малой ходимости и знаемости гор, нередко попадаются эдакие "алма-арасанские ущелья". Интересно, что тогда уже существовали и художники-мазилы, рисовавшие несуществующие виды -типа наших арбатских
Изображение

Вид горной щели в Заилийском Алатау. Интересная фотография, место знакомое вроде, но вот узнать не могу. Домики уж очень близко у реки стоят, при регулярном (и сильном) изменении уровня воды, что характерно для наших горных рек, неминуемо должны ведь попасть под "молотки". Странно...
Изображение
  • 3

#20887
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Это не семиреченский казак.
Страницу с оригиналом можно посмотреть по ссылке: http://www.loc.gov/p.../prk2000002512/
Читаем историю снимка, и ..."Man in uniform beside building, yurt in background" и ни слова о семиреках.
P.S. это случаем не Лухтанов так атрибутировал снимок?


Не, не он :) повезло деду...:)
Люди с белокаменной кое-что подбросили, занимаются нашей историей. Их подпись и добавление, что снято в районе Джаркента, 1908-09 гг
А на амер.сайте подпись - сразу видно, что писал американец (что вижу, то пишу) - мужчина в униформе перед домом, на заднем плане юрта :) Им, видно, без названия нельзя было
Сомнительно, что такую корявую подпись Прокудин написал

"Истина где-то рядом" © :)
  • 0

#20888
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


Это не семиреченский казак.
Страницу с оригиналом можно посмотреть по ссылке: http://www.loc.gov/p.../prk2000002512/
Читаем историю снимка, и ..."Man in uniform beside building, yurt in background" и ни слова о семиреках.
P.S. это случаем не Лухтанов так атрибутировал снимок?


Не, не он :) повезло деду... :)
Люди с белокаменной кое-что подбросили, занимаются нашей историей. Их подпись и добавление, что снято в районе Джаркента, 1908-09 гг
А на амер.сайте подпись - сразу видно, что писал американец (что вижу, то пишу) - мужчина в униформе перед домом, на заднем плане юрта :) Им, видно, без названия нельзя было
Сомнительно, что такую корявую подпись Прокудин написал

"Истина где-то рядом" © :)

Скорее это "Дикая дивизия".
  • 2

#20889
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Скорее это "Дикая дивизия".

Согласен. Еще в 2007 на профильном сайте фигурировало
  • 1

#20890
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

Люди с белокаменной кое-что подбросили, занимаются нашей историей. Их подпись и добавление, что снято в районе Джаркента, 1908-09 гг


В блоге проекта "Наследие Прокудина-Горского" пишут, что в Казахстане он ничего не снимал.
http://oldcolor.live....com/47376.html

В ходе своих экспедиций в Среднюю Азию Прокудин-Горский сделал множество снимков на территории современного Узбекистана и Туркменистана. Несколько работ были сделаны в горах современной Киргизии. В Казахстане Сергей Михайлович, очевидно, ничего не снимал, хотя у него есть снимки казахов, которые подписаны, по терминологии того времени, как "киргизы" (самих киргизов тогда называли "кара-киргизами").


Карта путешествий Прокудина-Горского:
http://oldcolor.live....com/43078.html

Сообщение отредактировал FL1: 26.04.2012, 00:40:38

  • 0

#20891
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Координатор!
1000 раз прав!
На Центральном стадионе!
Если от Абая вверх,перед главным входом!
Бинго!
  • 0

#20892
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Это не семиреченский казак.
Страницу с оригиналом можно посмотреть по ссылке: http://www.loc.gov/p.../prk2000002512/
Читаем историю снимка, и ..."Man in uniform beside building, yurt in background" и ни слова о семиреках.
P.S. это случаем не Лухтанов так атрибутировал снимок?


Не, не он :) повезло деду... :)
Люди с белокаменной кое-что подбросили, занимаются нашей историей. Их подпись и добавление, что снято в районе Джаркента, 1908-09 гг
А на амер.сайте подпись - сразу видно, что писал американец (что вижу, то пишу) - мужчина в униформе перед домом, на заднем плане юрта :) Им, видно, без названия нельзя было
Сомнительно, что такую корявую подпись Прокудин написал

"Истина где-то рядом" © :)

Американцы, а точнее - сотрудники Библиотеки Конгресса США, при атрибуции, пишут обтекаемо.
Но не доверять - нет сомнения, они работали с его наследием, переводя в цвет "стеклышки" к выставке в 2001-м году.
Снимок датирован 1905-1915- м годом.

К Джаркенту - персонаж со снимка, также не имеет никакого отношения.
В указанное время, в Джаркенте, как и в Верном, служили либо казаки Семиреченского войска, либо 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеевича полк.
Ни первые, ни вторые такой формы не имели.

Если вы посмотрите всю серию снимков Прокудина-Горского в Туркестане, то в дверном проеме той же юрты, сняты два туркмена.

И еще, FL1 правильно указывает на то, что Прокудин-Горский в Семиречье ничего не снимал.
Он снимал типы народов, проживающих на территории Средней Азии, в число которых попали и казахи ( в той транскрипции - киргизы). Но это были казахи, кочевавшие в Голодной степи. А Голодная степь, как известно, располагалась на территории современного Узбекистана.

То soandso - посмотерв внимательно энциклопедию Лухтанова, видела на форзаце другие цветные снимки Прокудина-Горского, которые якобы сделаны в Семиречье. Это и виды Семиречья, и семья переселенца.
Но вся литераутра о работах Прокудина-Госркого, нигде не упоминает о том, что таковые снимки относятся к нашему краю, более того, на указанном сайте, они совсем иначе атрибутированы.
  • 1

#20893
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://s019.radikal....41405f813d9.jpg вот это панно не отгадали :)
  • 0

#20894
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Координатор!
1000 раз прав!
На Центральном стадионе!
Если от Абая вверх,перед главным входом!
Бинго!


Что ж это господин депутат за своим объектом не блюдет? Или это такой креатив от Печеника -"ЦС готовится к Универсиаде"? Надо сходить глянуть :))

Сообщение отредактировал Мулечка: 26.04.2012, 10:53:27

  • 0

#20895
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

К Джаркенту - персонаж со снимка, также не имеет никакого отношения.
В указанное время, в Джаркенте, как и в Верном, служили либо казаки Семиреченского войска, либо 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеевича полк.
Ни первые, ни вторые такой формы не имели.

Если вы посмотрите всю серию снимков Прокудина-Горского в Туркестане, то в дверном проеме той же юрты, сняты два туркмена.

И еще, FL1 правильно указывает на то, что Прокудин-Горский в Семиречье ничего не снимал.
Он снимал типы народов, проживающих на территории Средней Азии, в число которых попали и казахи ( в той транскрипции - киргизы). Но это были казахи, кочевавшие в Голодной степи. А Голодная степь, как известно, располагалась на территории современного Узбекистана.

То soandso - посмотерв внимательно энциклопедию Лухтанова, видела на форзаце другие цветные снимки Прокудина-Горского, которые якобы сделаны в Семиречье. Это и виды Семиречья, и семья переселенца.
Но вся литераутра о работах Прокудина-Госркого, нигде не упоминает о том, что таковые снимки относятся к нашему краю, более того, на указанном сайте, они совсем иначе атрибутированы.


Я, в общем-то, ни за тех, ни за этих :) Простое стремление к познанию :) Опять же, диспуты люблю :)

Вопросы такие - а чья тогда это форма? Другой- а существовали ли казачьи формирования в то время (перед 1-ой мир.войной) в Туркмении

Про Горского - Цитата из http://oldcolor.live....com/47376.html - "Несколько работ были сделаны в горах современной Киргизии". Вопрос третий - а горы современной Киргизии - могли быть из тогдашней Семиреченской области?

Интересно, что хаяемая ( слово, блин, очень сложное :)) среди меня Вики тоже подписала этого удальца на фото как семиреченский :(

P.S. А дед А.Г. ... Ляпы есть, но, главное, человек сделал большое дело. Дай Бог нам всем в таком возрасте писать и читать что-то, кроме анализов...
  • -1

#20896
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Несколько точек общепита, интересно оформленных

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#20897
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Насчёт формы. Черкески существовали как форма в 2х казачьих войсках - Кубанском и Терском. А также в формированиях Дикой дивизии. Формировалась она на Кавказе и в Средней Азии - в основном в Туркмении(текинцы).
  • 2

#20898
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
1981 год
Телебашня еще строится.
Изображение

1987
Изображение

Изображение
  • 3

#20899
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Вот здесь фонарь немного просматривается,справа,над машиной.

Изображение

Сообщение отредактировал Партизан66: 26.04.2012, 13:41:18

  • 0

#20900
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Это известное место при ссср мы уже обсуждали в теме.Сейчас выглядит так.
Все знают,где это и что это?
А кого-нить есть фотка этого места с советского периода?

Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.