Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20821
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
На фотке мальчишка с ранцем, а у нас в классе только у одного был ранец. У некоторых девченок портфеля хватало на два года, а у меня как правило два портфеля на год. И дрались ими, и в футбол играли, и зимой на них вместо санок катались. Смотрю на фотку и себя вспоминаю, уже с детского возраста учили владеть ниткой и иголкой. Мать в редких случаях подшивала воротничек, будующий солдат должен все уметь делать сам. И дежурные в классе проверяли чистоту рук и подворотничков, и если были грязные в класс не пускали. Приходилось каждый день менять подворотничек. А материал ремней был такой не прочный, что ремни покупались каждый год новый. Или это было только у меня? Помню ремень использовали в роли пращи и еще что-то.

#20822
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
Мудрые городские власти не разрешали народу заселяться выше головного арыка. Т.Е. выше сегодняшнего пр.АБАЯ.
Но это было во времена Колпаковского.
Сегодня город, особенно САЙРАН пользуется отходами жизнедеятельности заселившихся в верховьях Большой Алма-Атинки.

#20823
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Мое детство это 60-е. Об отравлениях ничего не слышал. Чем дело закончилось в Дубовой роще?

31 августа всех дизентерийщиков выписали, предварительно посвтавляв всем в попу толстую трубу с лампочкой и окуляром, так в 13 лет я лишился девственности. :)

Я другое имел ввиду. Администрацию лагеря наказали?

#20824
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
у меня так было:
1й класс ранец, 2й-8й портфель, 9-10й папка ))
с ранцем очень не удобно было в транспорте, хотя и у портфеля ручки или замок тоже на стопятьсот раз пришивал,
все из за того же транспорта.
Первый ранец отлично помню - черный лаковый с надписью "абвгдейка", а вот портфель только один вспомнил ))

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.04.2012, 18:31:05

  • 0

#20825
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Ничего себе, загадочка... Если это не на самом видном месте в Алматы, то трудно будет угадать.

Может мне сфотографировать козырек от подъезда и загадать тут всем загадку?

Были здесь в загадках и куски заборов,и ботинок памятника(вид сзади) и др. :D
Это в центре города.Может так? ;)

Изображение
  • 0

#20826
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вот так все у нас. Наш молзавод году так 92-93 паковал сок "Тампико", отличный был сок! Апельсиновый был нормальный, потом пошел ананасовый или банановый, не помню уже, и почему- то тетрапакетов, которые партнеры присылали строго вровень с к-вом получаемого при разведении сока, вдруг стало не хватать, и пошел тот сок в пакетах для кефира, который на том же АО Жигер делали. Вывод простой - бадяжили. Потом вскрылись и другие махинации, директор Жигера вроде в СИЗО умер, остальным повезло- отпустили, видимо на директора покойного свалили. Как-то вот всплыло всвязи с грацией и да- да
  • 0

#20827
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ничего себе, загадочка... Если это не на самом видном месте в Алматы, то трудно будет угадать.

Может мне сфотографировать козырек от подъезда и загадать тут всем загадку?

Были здесь в загадках и куски заборов,и ботинок памятника(вид сзади) и др. :D
Это в центре города.Может так? ;)

Изображение

Да нормальная загадка. У нас же не все фонари на деревьях висят. Думаем...
  • 0

#20828
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Возвращаясь к теме Рыскулова. Помните, до строительства развязки там ходил автобус №77? Шел с аэровокзала и по кругу Горького-Сейфуллина-Рыскулова- дальше, и обратно по Рыскулова-Сейфуллина-Пастера-Аэровокзал. Мы с мамой оттуда с конечной на кладбище ездили. Потом исчез совсем.В прошлом году смотрю, едет. Ну я и села. Мама дорогая! А он как поехал на Алматы-1! Да не по Сейфуллина, когда еще пересесть можно, а по Ленсмене. Спрашиваю у кондуктора: "Давно так ходит"? "Всю жИзьнь"! Зачем давать такие же номера, как раньше были, но совсем иначе ходили? Ладно, когда маршруты продлевают.

Ну 77 как бы сохранил костяк Рыскулова-Саина-Таугуль поэтому логично было цифру старую оставить. В старом виде маршрут почти издыхал. Аэровокзал утратил привлекательность для пассажиров, на Рыскулова тоже нет тех советских производств в тех количествах куда могли бы ездить люди. А тут как раз Кулагер построили. Куча этого жилья социального, потом Белинского в 2007 без транспорта вообще осталась (особенно ниже Тесленко), и методом проб окончательно где-то к 2009 сделали 77 маршрут в нынешнем виде. А ниже Тесленко по Белинского 77 по-моему и сейчас единственный. (303 не в счет)
  • 0

#20829
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Загадка с этим деревом не Тимирязева в районе Космонтавтов?
  • 0

#20830
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

На фотке мальчишка с ранцем, а у нас в классе только у одного был ранец. У некоторых девченок портфеля хватало на два года, а у меня как правило два портфеля на год. И дрались ими, и в футбол играли, и зимой на них вместо санок катались. Смотрю на фотку и себя вспоминаю, уже с детского возраста учили владеть ниткой и иголкой. Мать в редких случаях подшивала воротничек, будующий солдат должен все уметь делать сам. И дежурные в классе проверяли чистоту рук и подворотничков, и если были грязные в класс не пускали. Приходилось каждый день менять подворотничек. А материал ремней был такой не прочный, что ремни покупались каждый год новый. Или это было только у меня? Помню ремень использовали в роли пращи и еще что-то.


Я начинал учиться в 16-й школе и ранцев я ,чесно сказать, не помню. Вначале был портфель. Потом в классе 5-м год 65-66 начали появляться папки.
Моя сестра на 1-2 курсе мединститута ходила с портфелем, а потом мода перекинулась на папки и я увидел как страдала сестра. В эту папку не влазила, как в портфель анатомия и физкультурная форма. А в 6-ом классе она и мне подарила папку и я был одним из наимоднючим в классе. 7-й класс 111-й школы - все школьники - с папками год был сентябрь 1964г.

#20831
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

На фотке мальчишка с ранцем, а у нас в классе только у одного был ранец.

Это правильно. Портфель был очень многофункционален. Хотя и трындели, что ранец улучшает осанку учащегося. Опять же штанги из чего делались - из портфелей. Ранцы носили только очень правильные дети. А звездануть портфелем с размаху - куда удобнее, чем ранцем. :lol:
  • 0

#20832
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Ну если учесть, что с центральной части города он был единственный в ту строну, то конечно 1-я Алма-Ата актуальнее аэровокзала.
  • 0

#20833
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


На фотке мальчишка с ранцем, а у нас в классе только у одного был ранец.

Это правильно. Портфель был очень многофункционален. Хотя и трындели, что ранец улучшает осанку учащегося. Опять же штанги из чего делались - из портфелей. Ранцы носили только очень правильные дети. А звездануть портфелем с размаху - куда удобнее, чем ранцем. :lol:

А с горки съехать, а вместотштанги ворот поставить, ну накрайняк и вместо мяча прокатить мог!
  • 0

#20834
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Изображение

Изображение
  • 0

#20835
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений



Ничего себе, загадочка... Если это не на самом видном месте в Алматы, то трудно будет угадать.

Может мне сфотографировать козырек от подъезда и загадать тут всем загадку?

Были здесь в загадках и куски заборов,и ботинок памятника(вид сзади) и др. :D
Это в центре города.Может так? ;)

Изображение

Да нормальная загадка. У нас же не все фонари на деревьях висят. Думаем...

Район, где пилят для строительства развязок.

#20836
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Это правильно. Портфель был очень многофункционален. Хотя и трындели, что ранец улучшает осанку учащегося. Опять же штанги из чего делались - из портфелей. Ранцы носили только очень правильные дети. А звездануть портфелем с размаху - куда удобнее, чем ранцем. :lol:

а то как будто из ранца нельзя штангу сделать )) иерархия, выше, есть эволюция взросления школьника - солидности что ли ))
да, в папку не более 3х учебников затолкать можно было, а они на всех предметах обязательны и училки ругали за это.
Но в десятом классе ходить с портфелем не ок )) А болгарские дипломаты не у всех были ))
  • 0

#20837
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
актуально:

Кто-нибудь знает, в каком году был построен "казачий дом в Большой станице",
на Ашимбаева (Кавалерийская) д.42 уг. Куратова (Крепостная) д.35?



или примерный диапазон дат.


  • 0

#20838
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений


Ничего себе, загадочка... Если это не на самом видном месте в Алматы, то трудно будет угадать.

Может мне сфотографировать козырек от подъезда и загадать тут всем загадку?

Были здесь в загадках и куски заборов,и ботинок памятника(вид сзади) и др. :D
Это в центре города.Может так? ;)

Изображение

Центральный стадион? :smoke:
  • 0

#20839
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А кто застал моду хождения в школу с мешками с АВВА? Ох и доставалось от директора тем, кто рисковал. А дипломат у меня появился чешский уже, когла летать пошла. Брат папку любил-одна тетадь по всем предметам. Лепота!
  • 0

#20840
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

актуально:


Кто-нибудь знает, в каком году был построен "казачий дом в Большой станице",
на Ашимбаева (Кавалерийская) д.42 уг. Куратова (Крепостная) д.35?



или примерный диапазон дат.

Я вроде отвечала. Или не правильно? Примерно 1896-99 г.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.