Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20801
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
В 1980_м году, от маминого «Энергосетьпроект» был в лагере «Энергетик» в Гаграх … бесплатно.
  • 0

#20802
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Эт точно. У мамы на работе путевки давали в ведомственный Д/О в Боровом. Десять лет подряд ездили.
  • 0

#20803
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Мулечка написала, что родители платили за путевку 3 руб. Что-то уж слишком мало. Я знаю что матери-одиночи получали путевку бесплатно, да и то кажется один раз в сезон. Мать работала в министерстве начальником управления, были завязки с многими предприятиями, поэтому уменя такое разнообразие в лагерях. Так вот за некоторые путевки было заплачено по 17, по 19руб. Почему-то цыфры были нечетные, но все в пределах 20 руб. Я почему помню цены, после отправки автобуса путевка была на руках и за время в пути до лагеря была 10 раз прочитана от и до.

Виталий, просто Ваша мама не была членом профсоюза данных организаций. Поэтому стоимость путевок была выше, чем для детей сотрудников.
И потом, в 70-е льгот прибавили, путевки стали ещё дешевле.
  • 0

#20804
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
А вот мынау весчь то - где стоит?
Думайте!
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 25.04.2012, 15:54:36

  • 0

#20805
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Дмитрий: Эх, тачанка, ростовчанка! Да наша гордость и краса!
Вы можете смело уже составлять энциклопедию "История транспорта, от Верного до Алматы".
  • 0

#20806
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Дмитрий: Эх, тачанка, ростовчанка! Да наша гордость и краса!
Вы можете смело уже составлять энциклопедию "История транспорта, от Верного до Алматы".

Йопт!
Какая тачанка?
без пулемёта - телега банальная...
ГДЕ???
Есть ответ?
  • 0

#20807
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

А вот мынау весчь то - где стоит?
Думайте!
Изображение
Изображение

Бурундай, западный выезд, СТО Арба.
ЗЫ
Как корабль назовешь, так он и поплывет.

#20808
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Конечно, это не такая крутая находка, как у Мулечки, но нашелся сегодня честно прокомпостированный абонементик.
Изображение
Вот не помню, когда уравняли стоимости проезда на автобусе, трамвае и троллейбусе.
  • 0

#20809
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вот едрить!
ПришОл тут и всё отгадал...
Точно так.
Сегодня в Ельтай ездил той дорогой,счЁлкнул...
  • 0

#20810
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Конечно, это не такая крутая находка, как у Мулечки, но нашелся сегодня честно прокомпостированный абонементик.
Изображение
Вот не помню, когда уравняли стоимости проезда на автобусе, трамвае и троллейбусе.

Примерно в 1988-1990 годах.
До того 3 коп. на электротранспорте платили....собсссно - кому я тут рассказываю :)
  • 0

#20811
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Вот едрить!
ПришОл тут и всё отгадал...
Точно так.
Сегодня в Ельтай ездил той дорогой,счЁлкнул...

А что в Ельтае делал? Или дальше куда занесло?
Я мимо этой телеги каждый день ездию.

Сообщение отредактировал Андрей Д: 25.04.2012, 16:39:41


#20812
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной в 1949 году в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки — коричневые шерстяные платья с черным передником. Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. Стоит отметить, что в общем школьная форма для девочек сталинской эпохи походила на школьную форму царской России.
http://nnm.ru/blogs/...shkolnoy_formy/

Изображение

Изображение
  • 0

#20813
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А мы жили лучче многих в сссре. Во многих городах РСФСР проезд в автобусе был 5, трамвае 3, а вот в троллейбассе 4. Зашибсь, удобная цена! Правда, в отличие от наших а) кондуктров, б)кассовых аппартаов с билетами, и абонементов, которые можно было купить у водителя, там абонементы( или как их там называли талоны) продавали только в спецкиосках, которые были не на всех остановках. Но мы приноровились использовать наши алмаатинские абонементы везде, где бывали. Засекали оедко, хотя до сих пор не пойму, в чем крамола-союз единый, цены одинаковые... Помните же у нас, еще до компостеров, которые не прижились, можно было на 20 или 15 коп. купить абонементы у водителя и опустить в кассу не монетку, а талончик.
  • 0

#20814
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Кто-нить обращал внимание на этот "суперсовременный"фонарь?
Где он находится?
Изображение

Сообщение отредактировал Партизан66: 25.04.2012, 16:45:26

  • 1

#20815
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Ничего себе, загадочка... Если это не на самом видном месте в Алматы, то трудно будет угадать.

Может мне сфотографировать козырек от подъезда и загадать тут всем загадку?
  • 0

#20816
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Брательник мой в такой форме и учился. Когда я училась, пацанам ввели синие костюмы ( это уже в классе 7 мы учились), а мы мучались с 1 класса в "форме близкой к царской". Первую линейку помню именно из-за формы. Жара, привели на в класс, знакомят нас учительницей. Я пуговку расстегиваю верхнюю, а родители в окно смотрят, и бабушка мне пальцем грозит-застегни, мол. В пионеры вступили, разрешили юбки и рубахи в теплое время. Кто ж придумывал формы вообще?! Во втором классе бабушка сшила мне на теплое время форму из штапеля. Вроде и коричневая, а не такая жаркая. Да и в Аэрофлоте разрешили мужикам без кителей летать уже в 80-х, узбеки раньше летали в рубашках с коротким рукавом, а КУГА позже перешли. Девочки летом летали в "летней" форме. Чистейшая шерсть, ток рукав короткий. На поле +40 в тени от крыла самолета, жаркий ветер в харю, тушь ленинградская течет и глаза щипет, а ты стоишь и улыбку тянешь. Улыбаемся и пашем:)
  • 0

#20817
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Конечно, это не такая крутая находка, как у Мулечки, но нашелся сегодня честно прокомпостированный абонементик.

Ага, у вас находка в натуре, а моя ток на фото сохранилась. Как в следующем году юбилей праздновать?
Кстати, уравняли стоимость автобус- трамвай раньше - на фото образца 86 г.билетик:)

Сообщение отредактировал Мулечка: 25.04.2012, 17:05:21

  • 0

#20818
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Вот едрить!
ПришОл тут и всё отгадал...
Точно так.
Сегодня в Ельтай ездил той дорогой,счЁлкнул...

А что в Ельтае делал? Или дальше куда занесло?
Я мимо этой телеги каждый день ездию.

Посещал с рабочим визитом завод RG Brands...тот который соки Да Да и Грацио шарашит
суперсовременное предприятие мирового класса

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 25.04.2012, 17:18:49

  • 0

#20819
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений



Вот едрить!
ПришОл тут и всё отгадал...
Точно так.
Сегодня в Ельтай ездил той дорогой,счЁлкнул...

А что в Ельтае делал? Или дальше куда занесло?
Я мимо этой телеги каждый день ездию.

Посещал с рабочим визитом завод RG Brands...тот который соки Да Да и Грацио шарашит
суперсовременное предприятие мирового класса


Свезло! Грация с дадой из ушей не плещецца? :))
  • 0

#20820
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
RG Brandce - адрес ПР. Раимбека 222. Теперь нет там соков. Только напитки.
И я предлагаю забыть эту тему. Они не достойны PR акции.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.