Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20781
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений



Хотела навестить могилу экипажа, который погиб в авиакатастрофе, к стыду свему не нашла :(

Это Алма-Ата-Симферополь 1980г?

В районе Красного поля кому памятник стоит?

Скорее всего да, почитайте тут:
http://vse.kz/topic/...74#entry7822274
  • 0

#20782
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Выставляли или нет эту мою первую фото

Изображение

Первые ЛиАЗ-5256 и ЛАЗ-42021 в Алматы. 1988

  • 3

#20783
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Пионерлагерь «Юный Домостроитель» от предприятия АДК
Алмаарасанское ущелье_наши дни:

Изображение

В простонародье "кирпич" отбывал там в детстве пару сезонов ;)
  • 1

#20784
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений
По моим представлениям самым древним пионерским лагерем был "Дубовая роща" - 500 метров выше конечной 29 автобуса.
Если вверх, то с правой стороны. Лагерь принадлежал з-ду им. Кирова.
Какие в те времена росли дубы. Сейчас ни лагеря, ни завода...
Вчера проезжал там - нет ни одного дуба, - все расчищено под коттеджный посёлочек.
Впервые я оказался в этом лагере после окончания 1-го класса в 1959 году и дальше 7 лет подряд, поистине золотое
детство, которого мои дети получили не в полном объёме от государства, а им я иногда рассказываю про наши проделки.
Ну а сегодня детство внуков приходится обеспечивать за свой счёт.
Хотя, в те времена тоже за свой счет, однако помогал профсоюз, производство со своими фондами.

Сообщение отредактировал abay-0: 24.04.2012, 21:47:55


#20785
abay-0

abay-0
  • Читатель
  • 695 сообщений

Выставляли или нет эту мою первую фото

Изображение

Первые ЛиАЗ-5256 и ЛАЗ-42021 в Алматы. 1988


Первым едет ЛАЗ, за ним ЛиАЗ.

#20786
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Всем спс, «кирпич» в копилку ))
Сам точно был в «Монтажнике», а др. названия позабыл … если у кого есть «Монтажник», выставьте пжл.
  • 1

#20787
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

  • 2

#20788
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений




Хотела навестить могилу экипажа, который погиб в авиакатастрофе, к стыду свему не нашла :(

Это Алма-Ата-Симферополь 1980г?

В районе Красного поля кому памятник стоит?

Скорее всего да, почитайте тут:
http://vse.kz/topic/...74#entry7822274

Спасибо за ссылку. Перечитывать не хочу, тяжело. Слишком личное...В Красном поле памятник на месте катастрофы, а на кладбище экипаж похоронен.
  • 0

#20789
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

По моим представлениям самым древним пионерским лагерем был "Дубовая роща" - 500 метров выше конечной 29 автобуса.
Если вверх, то с правой стороны. Лагерь принадлежал з-ду им. Кирова.
Какие в те времена росли дубы. Сейчас ни лагеря, ни завода...
Вчера проезжал там - нет ни одного дуба, - все расчищено под коттеджный посёлочек.
Впервые я оказался в этом лагере после окончания 1-го класса в 1959 году и дальше 7 лет подряд, поистине золотое
детство, которого мои дети получили не в полном объёме от государства, а им я иногда рассказываю про наши проделки.
Ну а сегодня детство внуков приходится обеспечивать за свой счёт.
Хотя, в те времена тоже за свой счет, однако помогал профсоюз, производство со своими фондами.

В наши с тобой времена путевка в пионерлагерь стоила 11 - 15 рублей, а ты говоришь за свой счет. Ребенок почти месяц питался 4 раза в день, и не о каких отралениях я не слышал. Самое противное в лагере была уборка территории и отрядный сбор где разучивали песни и речевки. Мне повезло больше чем тебе я побывал и не по одному разу в разных лагерях - "Яблоньке", "Искорке", " Текстильщике" в разных "Маяках", "Связисте" и т.д. Родители работали, дедушек и бабушек не было и меня отправляли за город, или ходил в школьный лагерь, родители были спокойны буду под присмотром и накормлен. Мои дети тоже побывали в 80 в тех же лагерях что и я. В "Искорке" не изменился КПП, футбольное поле и линейка. И самое главное остался таким же запах сухой травы на полянке около КПП. Этот запах запомнился потому что в родительский день мы валялись на полянке и выглядывали родителей.

#20790
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Съездил на Писаные Скалы на Или посмотреть на соревнования. Праздник жизни и спорта! Народ лазает по скалам, гоняет на маунтинбайках, на чопперах заезжает на нешуточные горы, водники со своим катамаранами, плотами, байдарками (если скалолазы в основном молодежь, то водники народ уже солидный :)), даже кэйты были
В горах-то знакомых встретить трудно, ибо они - горы - большие. а здесь, на пятачке, просто не успеваешь здороваться-обниматься...Людей десятки и десятки. Закрытие почти всех секций в городе не закрыло, слава Богу, горные и водные дела, ушли в неформалы, зато сами себе хозяева...
Очень, очень отрадно, что не все еще пивные пуза на диванах отращивают

Река не ударила в грязь лицом, просто красавица была :) Давно такую воду на Или не видал. Глянешь так - один цвет, эдак- другой... И чистая, и довольно прозрачная - ледники пока еще в горах не тают. А вот как начнут - совсем другая Или будет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 4

#20791
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В наши с тобой времена путевка в пионерлагерь стоила 11 - 15 рублей, а ты говоришь за свой счет.

Во память у людей! Я даже не представлял, сколько такая путевка стоила. Правда и был в п/л всего два раза, в " Искорке " и на Иссык-Куле. Интересно, а чем я летом занимался? Родители работали, бабушки-дедушки далеко были? Ну, месяц в Боровом, а дальше? Тю, спортом же, елки...

Сообщение отредактировал Вобейда: 25.04.2012, 00:40:02

  • 0

#20792
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А я вот вспоминаю, мы к брату ездили, лагерь был "Энергетик", кажется? Я сама весьма неудачно после второго класса съездила в лагерь, уже и не помню какой, вроде "Юный геофизик"), а потом была только на комсомольских сборах в "Дзержинце" уже после 9-го класса где-то в стороне Талгара (яблоки собирали, писала раньше, и опытом вербовки в комсомол делились. Сейчас понимаю, что это был кастинг отбора в "Орленок" на Черное море), а в более безмятежном детстве все больше по спортивным сборам. За путевки в пионерский лагерь родители платили 3 р, остальное профсоюз.
Опять в детство впали :lol:
  • 0

#20793
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Возвращаясь к теме Рыскулова. Помните, до строительства развязки там ходил автобус №77? Шел с аэровокзала и по кругу Горького-Сейфуллина-Рыскулова- дальше, и обратно по Рыскулова-Сейфуллина-Пастера-Аэровокзал. Мы с мамой оттуда с конечной на кладбище ездили. Потом исчез совсем.В прошлом году смотрю, едет. Ну я и села. Мама дорогая! А он как поехал на Алматы-1! Да не по Сейфуллина, когда еще пересесть можно, а по Ленсмене. Спрашиваю у кондуктора: "Давно так ходит"? "Всю жИзьнь"! Зачем давать такие же номера, как раньше были, но совсем иначе ходили? Ладно, когда маршруты продлевают.
  • 0

#20794
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение
  • 1

#20795
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 25.04.2012, 12:03:02

  • 1

#20796
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Мулечка написала, что родители платили за путевку 3 руб. Что-то уж слишком мало. Я знаю что матери-одиночи получали путевку бесплатно, да и то кажется один раз в сезон. Мать работала в министерстве начальником управления, были завязки с многими предприятиями, поэтому уменя такое разнообразие в лагерях. Так вот за некоторые путевки было заплачено по 17, по 19руб. Почему-то цыфры были нечетные, но все в пределах 20 руб. Я почему помню цены, после отправки автобуса путевка была на руках и за время в пути до лагеря была 10 раз прочитана от и до.

#20797
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


По моим представлениям самым древним пионерским лагерем был "Дубовая роща" - 500 метров выше конечной 29 автобуса.
Если вверх, то с правой стороны. Лагерь принадлежал з-ду им. Кирова.
Какие в те времена росли дубы. Сейчас ни лагеря, ни завода...
Вчера проезжал там - нет ни одного дуба, - все расчищено под коттеджный посёлочек.
Впервые я оказался в этом лагере после окончания 1-го класса в 1959 году и дальше 7 лет подряд, поистине золотое
детство, которого мои дети получили не в полном объёме от государства, а им я иногда рассказываю про наши проделки.
Ну а сегодня детство внуков приходится обеспечивать за свой счёт.
Хотя, в те времена тоже за свой счет, однако помогал профсоюз, производство со своими фондами.

В наши с тобой времена путевка в пионерлагерь стоила 11 - 15 рублей, а ты говоришь за свой счет. Ребенок почти месяц питался 4 раза в день, и не о каких отралениях я не слышал. Самое противное в лагере была уборка территории и отрядный сбор где разучивали песни и речевки. Мне повезло больше чем тебе я побывал и не по одному разу в разных лагерях - "Яблоньке", "Искорке", " Текстильщике" в разных "Маяках", "Связисте" и т.д. Родители работали, дедушек и бабушек не было и меня отправляли за город, или ходил в школьный лагерь, родители были спокойны буду под присмотром и накормлен. Мои дети тоже побывали в 80 в тех же лагерях что и я. В "Искорке" не изменился КПП, футбольное поле и линейка. И самое главное остался таким же запах сухой травы на полянке около КПП. Этот запах запомнился потому что в родительский день мы валялись на полянке и выглядывали родителей.

Как сказать, в году 76-м почти всю последнюю смену Дубовой рощи, свезли в инфекционную больницу с дизентерией!

#20798
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Мое детство это 60-е. Об отравлениях ничего не слышал. Чем дело закончилось в Дубовой роще?

#20799
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Мое детство это 60-е. Об отравлениях ничего не слышал. Чем дело закончилось в Дубовой роще?

31 августа всех дизентерийщиков выписали, предварительно посвтавляв всем в попу толстую трубу с лампочкой и окуляром, так в 13 лет я лишился девственности. :)

Сообщение отредактировал Андрей Д: 25.04.2012, 14:07:08


#20800
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Моя путевка была как бы бесплатной. А 3 р. - какой-то сбор. Я этого не помню, мама уже позже рассказывала. Родители и в санатории ездили бесплатно. У мамы путевки в институте уже и в недалекие времена были. У кого вкдомственные ДО остались, те д сих мор оказаться везунчиками - отдохнуть за счет конторы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.