Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20281
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

а запомнился деревянный трамвай ходивший от Вокзала до Ташкентской, по ней до Копальского(Красногвардейский) тракта и по нему мимо рощи, не знаю где была конечная. Напротив рощи дядька жил частенько в гости ездили.

На Элеваторе была конечная у шестерки. Даже малеха пониже.

Сообщение отредактировал Вобейда: 19.04.2012, 00:11:48

  • 1

#20282
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Мулечка фотку с перьями выложила, сразу вспомнилось. То же сначала карандаш, потом деревянная ручка и черильница в мешочке, это я уже вспоминал на форуме. А вот кто из вас в перышки играл? Самимы ходовыми были перья №11 со звездочкой и костром, этими мы писали. А вот в игре попадались мне кажется и до революционные, каких только названий не было - и "слоны", и "носороги", и "уточки" и еще всякие разные. У меня вечно сквозь брюки из карманов торчали перья, а сколько раз в ноги втыкались. С уроков сколько раз выгоняли за игру!

#20283
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Фото. Санаторий "Алма-Арасан", 1963 г.

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/440848/

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/440849/

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/440850/

Изображение
http://fotki.yandex....ch/view/440847/
  • 2

#20284
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений



немного в затруднении, где это? :

Изображение


У меня значится - эвакогоспиталь 1941-45г.г. Снимок был (см.) где-то на страницах за 20-е числа марта-2009.

Предполагаю, что это в районе сан. Алма-Арасан. Там как раз эвакогоспиталь был.


Здание санатория "Алма-Арасан", вид с другой стороны.
  • 0

#20285
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Вот ежели дяденька в жёлтом(оранжевом) жилете идёт по улице(тротуару) и толкает перед собой колесо на палке - он толкает курвиметр.


А мы пацанами такой курвиметр (точнее, обруч от бочки) толкали, сделав длинный крюк из толстой проволоки.
Не запатентовали :-(
  • 0

#20286
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

А трамваи еще в конце 50-х были деревянные, а в сороковых тем более.


В начале 60-х катались зимой, зацепившись сзади за трамвай №4 на кольце по Талгарской. Не знаю, был ли сам трамвай деревянным, но помню деревянные сиденья попарно лицом друг к другу. Внутри салона холод и грохот страшный, кричать приходилось
  • 0

#20287
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Гостиницы...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

  • 0

#20288
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


Вот ежели дяденька в жёлтом(оранжевом) жилете идёт по улице(тротуару) и толкает перед собой колесо на палке - он толкает курвиметр.


А мы пацанами такой курвиметр (точнее, обруч от бочки) толкали, сделав длинный крюк из толстой проволоки.
Не запатентовали :-(

У меня то же такая игрушка была, с пацанами носились наперегонки. У кого был обод от велика, тот был король, маневренность была выше. А вот когда появился кое-где асфальт (по земле особо не поездишь) стали делать деревянные самокаты(до сих пор помню конструкцию руля) с подшибниками вместо колес. Грохот стоял!

#20289
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений


А трамваи еще в конце 50-х были деревянные, а в сороковых тем более.


В начале 60-х катались зимой, зацепившись сзади за трамвай №4 на кольце по Талгарской. Не знаю, был ли сам трамвай деревянным, но помню деревянные сиденья попарно лицом друг к другу. Внутри салона холод и грохот страшный, кричать приходилось

Сколько помню наш транспорт и автобус, и тролейбус, и тем более трамвай в любом при разговоре приходилось орать. В первых трамваях полы были деревянные решетчатые и во время снегопада решетки забивались снегом и внутри трамвая ходить нужно было очень осторожно ноги разъезжались как на катке. А кататься зацепившись за трамвай у нас было не возможно на Комсоольской шпалы торчали из земли. Зимой проезжая часть была покрыта утрамбованным снегом. На трамвайной остановке пацаны крючком цеплялсиь за бортовые грузовики и катились, главное было вовремя отцеиться (пока грузовик не набрал скорость), иначе приходилось бросать крючек и идти делать новый. Катались в основом на ногах, но и на коньках то же было здорово. Меня как-то милиционер поймал, завел в опорный пункт на коврово-ткацской фабрике, составил протокол и хотел отобрать коньки, но пожалел и заставил только их снять. Мне пришлось до дома два квартала в носках по снегу бежать, опаздывал в школу(учился во вторую).Как раз проходили какие-то мероприятия по поведению детей на дорогах. В клубе АРЗ-2 была встреча учеников нашей школы с работниками милиции. Приводились примеры нарушений ПДВ и была названа моя фамилия, так я стал на некоторое время знаменит.

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 19.04.2012, 12:22:51


#20290
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

Народ, у меня в детстве, был в коллекции всякой всячины, "песок" красный, хранила его в бутылке из под молока.
Не подскажет никто, что за вещество в гранулах красного цвета?

Скорее всего это гранулы с объединения "Кзыл-Ту" , сырье для производтва пластмассы. У меня то же были гранулы разного цвета.

#20291
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Разрабатывая интересную тему скульптур совреализма в Алма-Ате
Над сельхозом

Изображение

А вот знает ли кто, что написано на богатырского вида книге, что держит барышня? :)
  • 1

#20292
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Разрабатывая интересную тему скульптур совреализма в Алма-Ате
Над сельхозом
А вот знает ли кто, что написано на богатырского вида книге, что держит барышня? :)

я сколько не увеличивал не мог прочесть, ...

Сообщение отредактировал TOSTAK: 19.04.2012, 14:12:09

  • 0

#20293
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений
А Алма-Арасан то живой? Или как?

#20294
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 19.04.2012, 14:18:55

  • 1

#20295
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

#20296
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
чашки производства Ломоносовского Фарфорового Завода, с одной стороны изображение Оперного театра
  • 0

#20297
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение
  • 0

#20298
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

чашки производства Ломоносовского Фарфорового Завода, с одной стороны изображение Оперного театра

если есть возможность сделайте пожалуйста крупнее - театр не видно !!
  • 0

#20299
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Фото. Санаторий "Алма-Арасан", 1963 г.

отл. фото! спасибо!
  • 0

#20300
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.