Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20261
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

[Если гранулы, то с завода дядя приносил, не помню, что это точно, кажется, какая- то окалина или образив. Но если это то, о чем я думаю.

У нас гранулы такие были красные, бабушка говорила что это клей, его нужно было как то растворять.... только непомню что склеивать, мама работала на мебельной, может и мебель.....
  • 0

#20262
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Гыыыы, это я редактором на ТАНе работала, и вопрос этот придумала))))))))

А-а, так вот благодаря кому по ТАНу в праздничные дни шли "Приключения Электроника" и Петрова с Васечкиным! ;)

А в конце 90-х чуть не каждую неделю показывали Марью-Искусницу и Старика Хотабыча.
  • 0

#20263
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Алма-атинец , спасибо напомнили, у меня тоже коллекция марок классная была, все по темам разложенно. И значки! Удивляюсь, куда все делось?! и галстук где то был с росписями и пожеланиями одноклассников.
  • 0

#20264
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну положим год в роликах про транспортные проблемы не 1948, а поближе к 1960 если не 60-е.
  • 0

#20265
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Ну положим год в роликах про транспортные проблемы не 1948, а поближе к 1960 если не 60-е.

Я тоже на это внимание обратила. 34 на табличке- это номер автобуса?
А кто-нибудь помнит трамвай под номером 9? Я недавно в википедии наткнулась, что о у нас был, то исчезая, то появлясь. Я помню все, кроме этого.

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.04.2012, 22:44:46

  • 0

#20266
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Ну положим год в роликах про транспортные проблемы не 1948, а поближе к 1960 если не 60-е.

там скорее микс (как и в большинстве старых хроник в их роликах),
первые кадры явно старше последних - так что не обращаем внимание на дату в углу экрана,
как правило у них разброс в 10, а то и больше лет.
  • 0

#20267
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
3 и 4 это номера трамваев. А вот трамвай КТМ-1 1 маршрута на фотке с надписью Тастак это точно 60-е, там по-моему подборка за разные года выданные за 1948. Автобус Зил-однозначно позже 1958-го. Трамвай 9 помню,встречал в 80-е, последний раз в 1988, его пытались от Тастака до Аксая пустить
  • 0

#20268
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
интересна табличка в которой максимально допустимо кол-во маршрутов на линии – пять.

Изображение
  • 0

#20269
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Самое интересное (узнал недавно) что оказывается маленькие таблички на трамвайных остановках висящие на проводах (как на фото)-это таблички для водителей трамвая. Указатель места остановки вагона.
  • 1

#20270
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
и еще похоже, что эти кассеты-таблички двухсторонние, что очень удобно для обзора.
В позднее советское время все они были плоские трафареты и только с одной стороны.
  • 0

#20271
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Самое интересное (узнал недавно) что оказывается маленькие таблички на трамвайных остановках висящие на проводах (как на фото)-это таблички для водителей трамвая. Указатель места остановки вагона.

так же для них посредине вешался и указатель пешеходного перехода (на Космонавтов Пастера например)
  • 0

#20272
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение
  • 0

#20273
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
И, что это, типа два пальчика в розетку,
  • 0

#20274
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Самое интересное (узнал недавно) что оказывается маленькие таблички на трамвайных остановках висящие на проводах (как на фото)-это таблички для водителей трамвая. Указатель места остановки вагона.


Помню в районе трамвайных путей висели таблички с надписью "Осторожно, листопад". Я все думал, кто такой Листопад и почему его надо так бояться...
  • 0

#20275
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Листопад для трамвая это самое страшное....
  • 0

#20276
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

и еще похоже, что эти кассеты-таблички двухсторонние, что очень удобно для обзора.
В позднее советское время все они были плоские трафареты и только с одной стороны.

ага, или нынешние, которые на уровне макушки висят. На Центральном стадионе на остановке в период Азиады пару раз врезалась. И щиты рекламные, чтобы мимо не прошли, и не важно, что транспорт не видно.
Про то, кто такой листопад мне бабушка объяснила.)) тоже был интерес, почему он только осенью опасен.

Сообщение отредактировал Мулечка: 18.04.2012, 23:38:21

  • 0

#20277
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

интересна табличка в которой максимально допустимо кол-во маршрутов на линии – пять.

Изображение

Этот столб точно где-то на Комсомольской стоял. Помню эти таблички. А трамваи еще в конце 50-х были деревянные, а в сороковых тем более. Было приведено два кадра с 10 автобусом, а на табличках совершенно разные остановки. Согласно таблички 1 трамвай ходил от Тастака до Вокзала, этого не помню, а запомнился деревянный трамвай ходивший от Вокзала до Ташкентской, по ней до Копальского(Красногвардейский) тракта и по нему мимо рощи, не знаю где была конечная. Напротив рощи дядька жил частенько в гости ездили.

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 19.04.2012, 00:02:02


#20278
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Про то, кто такой листопад мне бабушка объяснила.)) тоже был интерес, почему он только осенью опасен.

Когда трамвай наезжает на Листопада - увеличивается тормозной путь.
  • 0

#20279
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Интересная особенность. Раньше остановочные таблички висели выше, чем сейчас.
Сейчас опустили - почему? То ли народ мельчает, то ли слепнет...
  • 0

#20280
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
При "народном" капитализме все усыхает, даже трамваи....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.