Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 603 сообщений

Мулечка, лукавить не стану. Видимо я немного младше Вас.

Значит попали под очередной эксперимент. Я в 80-м закончила экспериментальное обучениеив школе.

А на нас в 70-м эксперимент начали!

koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 603 сообщений

Про пакеты.
Будучи в мск,не так давно,обратил внимание на то что во всех магазинах,супер-гипермаркетах и проч.
продавцы неизменно спрашивают покупателя:"Пакет нужен?"
Думалось - к чему вопрос...у нас пакеты лежат в изобилии...бери и складывай жрачку...
оказалось - пакеты там платные.
от полутора до двух с половиной рублей.

В Перекрестке висело обьявление: Для сдерживания цен на продукиы питания, пакеты платные. :lol:

koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 603 сообщений

Постоянно ловлю себя на том, что в иных городах и весях перво-наперво определяю для себя " верх " и " низ ". :faceoff:

Все верное, только алматинец на абсолютно ровной поверхности может найти верх, и низ.

Ничего подобного, то ли в Кустанае, то ли в Астане, а может в Талды-Кургане, на равнине, сказали идите вниз! Было непонятно где низ, пришлось переспрашивать.

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 035 сообщений

А, мну, как-то в Питере задали вопрос = А, правда, что у Вас по городу верблюды ходят....Прикололся в ответ = А. как же, в обнимку с медведями, они же , дружбаны....

Точно такой же вопрос нам, девчонкам из Алма-Аты, приехавшим на музейную практику, задавали в Москве, товарищи спортсмены из Петрозаводска в 1988-м году.
- А правда, что в Алма-Ате ездят на верблюдах? а люди живут в юртах?
-Правда, отвечали мы.

Похожие вопросы задавали мне в 1991 году на Украине,в международном молодёжном лагере "Спутник".
Причём люди были из уральских городов ... Кургана,Златоуста и проч.
Щас за давностью лет точного контекста не упомню...помню дико изумлённое выражение лиц людей
когда в разговоре про те места откуда каждый родом я упомянул что-то связанное с многоэтажками...
"А у вас что,юрты многоэтажные бывают?"
ИзображениеИзображение

• 0

koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 603 сообщений

В 2008 году ездил в Турцию с друзьями отдыхать, так с одним россиянином разговорились в одной из экскурсий (сам он был из Челябинска). Спрашивает меня, откуда я, говорю из Казахстана, Алматы, а он, это что Узбекистан или Таджикистан.

Когда был маленьким, ездили по Жандосова (по 9-му маршруту) на дачу и город закнчивался на Жандосова - Саина. Там еще стояла будка милицейская.

Турки, лучше россиян знают что такое Казахстан, и не придуриватся по этому поводу.

А гаишную будку на Джандосова / Саина, не так давно снесли.

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

В политехе на АиСУ, в корпусе что в орбите раньше был, препод прикольно выговаривал слово здесь, получалось у него здец!
После связки "пи здесь, пи здесь сокращаем" студенты пополу катались.

АиСУ - это что? А преподаватель - не Мэлс Байбазаров?

Марат ну память у тебя! Я сижу отчество вспоминаю, ты фамилию написал. У Мэлса (кто не знает это аббревиатура Маркс,Энгельс,Ленин,Сталин) Байбозаровича точно получалось "пипец", вначале угорали мы конкретно. А препод он был не плохой, у меня с ним хорошие были отношения ни одного экзамена не сдавал, он автоматом ставил. В техникуме у нас математику казашка вела, акцент ужасающий. На первых порах я вообще не понимал что она говорит, потом как-то приспособился. На бумаге написать как она говорила просто не реально, это было что-то вроде "пююсь" и "мунюсь". У нее и кличка такая была как она + - говорила.

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Значит попали под очередной эксперимент. Я в 80-м закончила экспериментальное обучениеив школе.

Дык и на нас в 70-м начали, и через10 лет мы его закончили. После начала через год поняли, что программа неимоверно сложная, но отменять поздно было- слишком лалеко мы ушли по сравнению старой программой, ну и мучались. Остальне учились по другой программе, у нас даже учебники почти все другие были.
  • 0

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

А, мну, как-то в Питере задали вопрос = А, правда, что у Вас по городу верблюды ходят....Прикололся в ответ = А. как же, в обнимку с медведями, они же , дружбаны....

Один в один со мной в Москве было. Я еще что-то приплел кроме верблюдов и медведей, сейчас уже не помню. После этого разговора на меня в этой организации втихоря пальцем показывали и шептались.

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
Вспомнила случай в универе. Сдавали казахскую литературу. Сдает один. преподаватель Салмурзина спрашивает: в произведении Ауэзова " Абай" кто такая была... ( не буду врать, не помню) , заливает отвечающий: это была красавица, с черными косами, глазами красивыми... Салмурзина кивает: жаксы, жаксы.... Отвечающий вдохновленный заливает дальше. И снова: жаксы. Жаксы... Еке. - почему двойка?! Потому что ... это лошадь бая. Садится староста наша, женщина взрослая, ей диплом нужен был для аттестации( мы заочно учились). Вопрос: кто первый автор письменной казахской азбуки? Староста наша кидает умоляющие взгляды к нам: КТО??? Мы ей: Алтынсарин! Ибрай Алтынсарин. Не слышит. Повторяем, шипим, по слогам. Наконец, ответ:" Алтынсарин". мы вздыхаем облегченно, Салмурзина улыбается, а староста продолжает:" Алтынсарин... И брат его. Короче, Алтынсарин с братом." Лежали все! А курс сильный был - артисты театра Лермонтова Миша Токарев, Олег Селезнев; Сергей Пономарев, Арсен Баянов.

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.04.2012, 21:01:33

• -1

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Мама делилась воспоминаниями о поездке в Москву в советские времена. У нас колбасу как берут? Палкой или половиной. А там 100 грамм, 200 грамм и обязательно просят нарезать (для меня такой способ продажи колбасы был сродни открытию Америки).

Колбасу и сыр, по сей день в любой питерской бакалее на гильотине нарежут. Честно скажу, а мне это нравится.

Но если сравнивать советские времена, когда в Москве, в магазинчике в районе Лосиного острова и в семь вечера лежал батон колбасы "Московской" или "Особой", то не было смысла брать килограммами.
В Алма-Ате, в те же 80-е - в одном только "Универсаме" выстаивал очередь за сосиками-колбасками.

Из моего стояния в очереди.
Где-то году в 1984-м, стояли с моей любимой бабулей за сосисками в вышеупомянутом магазине.
Хвост иго-го какой. Душно, вентиляторы под потолком не спасали.
Мы вторые или третьи.
К очереди подходит бабусечка, возрастом "осколок империи" и просит у тех, кто впереди, разрешить ей купить две сосиски. Тетки её не пускают.
Бабусечка терпеливо ждет и теперь просит уже меня, купить себе без очереди две сосисочки.
Конечно, я пустила.
Взвесили ей сосисочки под гробовое молчание очереди.
Если бы я была одна, без своей бабушки, ой, что бы меня ждало.
  • 0

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

У моего нынешнего шефа жена лечилась в Германии после аварии. Не могла объяснить про Казахстан, где это - "раша" " чайна"? Пока Владимир Смирнов не стал чемпионом Олимпийских игр. На следующий день пришли: фрау Марзия, Казахстан это где Смирнов!!! Разобрались :)

Я когда говорю что на территории Казахстана, Германия спокойно разместится семь раз, а население в пять раз меньше, у немцев глаза на лоб вылазят.

Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 2 973 сообщений

Похожие вопросы задавали мне в 1991 году на Украине,в международном молодёжном лагере "Спутник".
Причём люди были из уральских городов ... Кургана,Златоуста и проч.

Это можно было бы принять за шутку, но с таким видно сталкивались все. Нам в 87-м году, в столице нашей Родины сделали "комплимент" - "смотри-ка, и одеты как мы".
  • 0

koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 603 сообщений

К очереди подходит бабусечка, возрастом "осколок империи" и просит у тех, кто впереди, разрешить ей купить две сосиски. Тетки её не пускают.

Хитрожопая была бабушка, у нас даже самые древние старухи в очереди стояли, и беременным говорили, что специально распузатилась, чтоб калбасу без очереди покупать!!!

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
На последних днях беременности меня в автобусе мужик пытался поднять. Тетки на него накинулись, он: вот блин! Беременная она! У меня палец порезан!!!
А бабушек пропускали часто. Меня так воспитали, и я так своих детей воспитывала.
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 958 сообщений

преподаватель Салмурзина

СаРмурзина.. А которая из них? А то их , (сестер в смысле), столько... :eek:
Было время- куда не придешь- на очередную ... ( имя вставить) Гайсиевну Сармурзину натыкаешься.. :ninja:
Так вы с Арсеном учились? А я одно время с ним работал..
Да.. маленький город у нас..
  • 0

В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений

А на нашем классе в 70-м эксперементировать закончили! Вот смотрю по телику, слышу от знакомых какие нынче отношения между учениками и учителями и диву даюсь. В мое время, учитель для нас был царь и Бог. Что-бы не сделать что было сказано и в голову не приходило. Все замечания были как правило за дело. Работать с детьми это нужен талант и железные нервы. Я любил свою первую учительницу Нелли Афанасьевну. По какой-то причине она ушла из школы и со второго по пятый класс у нас была Дарья Максимовна, ее я тоже вспоминаю с благодарностью. Да и после пятого класса учителя были замечательные. Страшное наказание было когда тебя выгонят с урока и ты должен идти к завучу или еще хуже к директору объясняться. Когда вызывали родителей в школу, задница начинала чесаться задолго до события. Особо резвых могли на неделю исключить из школы. На втрой год оставляли очень не охотно. Помню одного двоишника, с ним Дарья Максимовна все лето занималась и осенью его перевели в следущий класс. Я это знаю потому что летом был в школьном пионерском лагере, а Дарья Максимовна была воспитатель и во время тихого часа занималась с отстающими.То что позволяет себе нынешнее поколение школьников, на мой взгляд настоящий беспредел. Последний идиот в случае конфликта приходит в класс со стволом и устраивает разборки. Я очень сочувствую сегодняшним учителям, за мизирную зарплату терпеть выходки "сыночков и дочек" и еще уудрятся их чему то научить - это почти подвиг

Сообщение отредактировал В.А.Ш.: 17.04.2012, 21:44:24

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 215 сообщений
В том же рассказе мама говорила что не на гильотине а именно очень ловко и тонко профессионально ножом колбасу нарезала продавец.
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

преподаватель Салмурзина

СаРмурзина.. А которая из них? А то их , (сестер в смысле), столько... :eek:
Было время- куда не придешь- на очередную ... ( имя вставить) Гайсиевну Сармурзину натыкаешься.. :ninja:
Так вы с Арсеном учились? А я одно время с ним работал..
Да.. маленький город у нас..

А вот имя, увы, забыла... Но у нас она была одна. А вот Мищенко сестер всех троих знала- и Зою, и Александру, и Валентину. У А. и В. Училась в КазГУ, а у Зои работала недолгое время и практику проходила в школе. С Арсеном мы учились, а с его младшим братом некторое время работали.
  • 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений

Есть идея.
Наши знания, это не только результат воспитания в семье и нашего стремления стать профессионалом.
Это и наши учителя.
Первый учитель в школе.
Профессор в институте.
Даже не профессор, а просто доцент или очень хороший преподаватель.
Одним словом те, кого принято называть Учитель.
Часто ли о них вспоминаем?

У нас классная была, строгая, но справедливая, а еще класс спортивный, дружный! Мы в школу раньше всех приходили и позже всех уходили. После окончания школы и до недавнего времени, часто к ней ездили, навещали. Теперь ездить не к кому. Вообще, всегда ведь считалось,да так оно и было, что наше образование самое лучшее. Сейчас, к сожалению, все иначе.
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 958 сообщений

А вот имя, увы, забыла... Но у нас она была одна.

Это вам свезло.. :D
Ну я так подозреваю, что Шолпан.
Алия и Раушан , в то время были профессорами химии и физики, соответственно.А в остальных я путался..
(Там система какая- в каждой научной отрасли была своя профессор Сармурзина). :dandy:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Google (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.