Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20041
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Мама делилась воспоминаниями о поездке в Москву в советские времена. У нас колбасу как берут? Палкой или половиной. А там 100 грамм, 200 грамм и обязательно просят нарезать (для меня такой способ продажи колбасы был сродни открытию Америки). А про одежду я уже как то выше писал....Глянь! Вон с Казахстана пошла! И вроде нормальная...А там же на верблюдах ездят и людей едят (как раз в разгар этого людоеда фамилию забыл)
  • 0

#20042
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

и по говору нас сразу распознают. Так интересно, когда были в казани, у них говор поволжский, мы вроде нормально говорим,без акцента а им смешно что агакаем и еще улавливают произношение..

мы с женой, несколько лет назад, в Москве в каком то магазине у продавщицы попросили положить купленную еду в пакет, а она в ответ поинтересовалась:
- вы что, из Алматы.
- а как вы догадались?
- пакеты у нас требуют только алматинцы.
:-)

Про пакеты.
Будучи в мск,не так давно,обратил внимание на то что во всех магазинах,супер-гипермаркетах и проч.
продавцы неизменно спрашивают покупателя:"Пакет нужен?"
Думалось - к чему вопрос...у нас пакеты лежат в изобилии...бери и складывай жрачку...
оказалось - пакеты там платные.
от полутора до двух с половиной рублей.
  • 0

#20043
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У моего нынешнего шефа жена лечилась в Германии после аварии. Не могла объяснить про Казахстан, где это - "раша" " чайна"? Пока Владимир Смирнов не стал чемпионом Олимпийских игр. На следующий день пришли: фрау Марзия, Казахстан это где Смирнов!!! Разобрались :)

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.04.2012, 19:02:08

  • -2

#20044
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

А, мну, как-то в Питере задали вопрос = А, правда, что у Вас по городу верблюды ходят....Прикололся в ответ = А. как же, в обнимку с медведями, они же , дружбаны....

так же спрашивали про то, что ишаки в упряжках по городу ездят. Недавно, в центре, по дороге ослик (так и не могу разобраться где осел где ишак) в упряжке, а на телеге-бочка с водой, эх фотоаппарата не было под рукой.
  • -1

#20045
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
У меня тетка с Омска но более 30 лет живет в Алматы. Так когда ездила туда каждое лето и говорила там что приехала с Алматы - говорит смотрели на меня будто я с передовой приехала.
  • 0

#20046
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Мама делилась воспоминаниями о поездке в Москву в советские времена. У нас колбасу как берут? Палкой или половиной. А там 100 грамм, 200 грамм и обязательно просят нарезать (для меня такой способ продажи колбасы был сродни открытию Америки). А про одежду я уже как то выше писал....Глянь! Вон с Казахстана пошла! И вроде нормальная...А там же на верблюдах ездят и людей едят (как раз в разгар этого людоеда фамилию забыл)

Джумагалиев?
  • 0

#20047
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Скорее всего да....Джумагалиев
  • 0

#20048
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Это на самом деле, бесконечная тема..
Между прочим интересно , когда информация про то что имеешь представление про место жительства собеседника, ( вплоть до любого "мухосранска", любой страны) воспринимается как должное, и при этом твой виз- а - ви демонстрирует удивительную дремучесть по отношению к той же Алма-Ате.
Это говорит о том- что у нас еще и образование было хорошим! :idea:
А так, насмотришься и наслушаешься всякого. Я впервые столкнулся с этим явлением во время службы в СА, когда однополчане призвавшиеся из такой невыносимой глубинки, что даже описать трудно, настойчиво выпытывали- есть ли у нас автомобили, и прочие блага цивилизации. Иногда, доставало и рассказывал всякие небылицы. Ребята те, что из городов ( и соответственно,все же пообразованней и с более широким кругозором) укатывались со смеху, а эти таращили глаза и удивлялись как так жить можно( ну, например, про тягловую силу Алма-Атинских трамваев , которых тянут по городским пескам двадцать ишаков ) :D
  • 0

#20049
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Мама делилась воспоминаниями о поездке в Москву в советские времена. У нас колбасу как берут? Палкой или половиной. А там 100 грамм, 200 грамм и обязательно просят нарезать (для меня такой способ продажи колбасы был сродни открытию Америки). А про одежду я уже как то выше писал....Глянь! Вон с Казахстана пошла! И вроде нормальная...А там же на верблюдах ездят и людей едят (как раз в разгар этого людоеда фамилию забыл)

Джумагалиев?

Николай Джумалиев.

  • 0

#20050
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Пока Владимир Смирнов не стал чемпионом Олимпийских игр.

Тогда как раз крутили рекламу водки " Смирнов " и я составил слоган - " Вовка Смирнов - самый лучший Вовка в мире! "
Эх, Лиллехаммер, сколько адреналина было!
  • 0

#20051
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений



Мама делилась воспоминаниями о поездке в Москву в советские времена. У нас колбасу как берут? Палкой или половиной. А там 100 грамм, 200 грамм и обязательно просят нарезать (для меня такой способ продажи колбасы был сродни открытию Америки). А про одежду я уже как то выше писал....Глянь! Вон с Казахстана пошла! И вроде нормальная...А там же на верблюдах ездят и людей едят (как раз в разгар этого людоеда фамилию забыл)

Джумагалиев?

Николай Джумалиев.

И все-таки Джумагалиев :)
  • 0

#20052
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У нас во дворе жила женщина, к ней приезжала внучка- мАсквичка. Она была сильнее нас и старше, делала нам " крапиву" на руке и заставляла говорит: Алма-Ата - большая деревня. Почти никто из наших не сдлся. А потом разведка донесла, что сама наша обидчица из подмосковного Одинцова. И мы гордо хором орали в ответ на ее "Большую деревню": а Одинцово - маленькая. ))) пы. сы. А Одинцово и правда маленькая дереня, хоть и красивая))))


  • 0

#20053
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А, мну, как-то в Питере задали вопрос = А, правда, что у Вас по городу верблюды ходят....Прикололся в ответ = А. как же, в обнимку с медведями, они же , дружбаны....

Точно такой же вопрос нам, девчонкам из Алма-Аты, приехавшим на музейную практику, задавали в Москве, товарищи спортсмены из Петрозаводска в 1988-м году.
- А правда, что в Алма-Ате ездят на верблюдах? а люди живут в юртах?
-Правда, отвечали мы.

- А правда, что у вас только два здания построено в городе?
-Ага, отвечаем, Дворец Ленина и Дом Правительства.

Ну не разочаровывать же людей в их заблуждениях?

А вот в середине 90-х, меня "добили" в Питере, когда удивлялись, что нам тУт такие знания дают.

Есть идея.
Наши знания, это не только результат воспитания в семье и нашего стремления стать профессионалом.
Это и наши учителя.
Первый учитель в школе.
Профессор в институте.
Даже не профессор, а просто доцент или очень хороший преподаватель.
Одним словом те, кого принято называть Учитель.
Часто ли о них вспоминаем?
  • 0

#20054
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Насчет учителей? Некого вспоминать.Скорее все вопреки нежели благодаря.
  • 1

#20055
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Насчет учителей? Некого вспоминать.Скорее все вопреки нежели благодаря.

Не знаю, на Учителей мне всегда везло.
Не везло на программу обучения, она с первого класса "экспериментальная".
На нас "обкатывали", вплоть до университета.
  • 0

#20056
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Конечно ДжумаГА лиев, говорю же, пальцы не туда попадают на планшетнике)))) Николай Есполович.
А про учителей можно вспомнить. Я считаю, мне везло на учителей. Директор нашей школы Ефим Искакович Землянский знал не только своих учеников, но и всех наших родителей. Мы часто вспоминаем его перекатистое ррр: " опять накурррились, пагазиты?!" но любили его безумно! Когда его сняли в 79- м из- за того , что балбес один повесился, мы не признавали новую директриссу. А когда он пришел к нам намвыпускной, мы встречали его стоя. Хотя в физике я и по ныне дуб, у нас были прекрасные физики - Игорь Борисович Бациев и Иван Климович Заблудский.
Всем своим заслугам в русском языке я обязана моему школьному учителю Алексею Павловичу Бажану, преподавтелям в университете Михаилу Васильевичу Мадзигон, моему научному руководителю академику Каратаеву. В журналистике я своими учителями считаю Нелли Омарову и Дукеша Баимбетова. Хотя училась у них я, не сидя за партой.
  • 0

#20057
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Насчет учителей? Некого вспоминать.Скорее все вопреки нежели благодаря.

Не знаю, на Учителей мне всегда везло.
Не везло на программу обучения, она с первого класса "экспериментальная".
На нас "обкатывали", вплоть до университета.

Похоже, учились мы с вами по одной программе. Она была всего года два- до нас и после проще были программы.
Вспомнилась одна фраза наше классной: я думаю, что покаместь мы тут сидели, они всештаки кое что понЯли. Наш класс, который учился у Бажана на Ахматовой, Маяковском, Есенине, Булгакове, долго ржал над этой фразой. Вот прошло больше тридцати лет, а фраза до сих пор в памяти. Хоть бы и оболтусы были, но язык знали и знаем все.

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.04.2012, 19:53:54

  • 0

#20058
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Мулечка, лукавить не стану. Видимо я немного младше Вас.
  • 0

#20059
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Пока Владимир Смирнов не стал чемпионом Олимпийских игр.

Тогда как раз крутили рекламу водки " Смирнов " и я составил слоган - " Вовка Смирнов - самый лучший Вовка в мире! "
Эх, Лиллехаммер, сколько адреналина было!

http://kazacademsport.kz/ru/news/232/ про открытию Академии Смирнова. Вова хорош!
  • 0

#20060
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мулечка, лукавить не стану. Видимо я немного младше Вас.

Значит попали под очередной эксперимент. Я в 80-м закончила экспериментальное обучениеив школе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.