Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#20021
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Тысяча и одна, нет, не ночь, страница.

Кто-то что-то предлагал отметить, или отметиться?

Низ и верх.
В Питере пыталась как-то местным объяснить, что такое низ и верх. Даже пример с Невой привела, что река течет вниз, с возвышенности в низменность, заполненную водами Финского залива. После такого объяснения у народа был ступор.
А гор действительно не хватает на любой равнине. Даже когда на горизонте тучи, всё время преследует впечатление, что облачная завеса раздвинется и засверкают снежные вершины.
  • 0

#20022
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Языковедами СССР русский язык в Казахстане признан самым совершенным из всех республик СССР.

Об этом как то Спиваков сказал в одном из интервью- мол, люблю Алма-Ату в том числе и за то, что ее жители говорят на правильном и грамотном русском языке.
  • 1

#20023
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Об этом как то Спиваков сказал в одном из интервью- мол, люблю Алма-Ату в том числе и за то, что ее жители говорят на правильном и грамотном русском языке.


Если уж быть совсем перфекционистом и глубоко копнуть, то за всю жизнь слышал красивую, правильную и при этом естественную русскую речь не более 3-4х раз (и то по телеку и это были пожилые люди интеллигенты). Вроде все слова русские и современные, а как они их в конструкцию составляли и как перебирали ими – это музыка.
  • 0

#20024
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#20025
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Ехал в поезде Москва - Симферополь в 80-х годах. В соседнем купе мальчишка-ровесник из Москвы долго присматривался ко мне, после того как я обратился к нему с каким-то вопросом, он спросил: "А ты где живешь?"... Я ответил, что в Алма-Ате... "А русский откуда так знаешь?" - последовал удивленный вопрос...

От москальских снобов еще не то услышать можно, например, Алма-Ата это где? Аааа, там, внизу карты.

#20026
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Другая училась в школе, где математику преподавал казах, говоривший по-русски с акцентом. И на вступительном эзкамене она говорила "икас" вместо "икс" :dandy:


В политехе на АиСУ, в корпусе что в орбите раньше был, препод прикольно выговаривал слово здесь, получалось у него здец!
После связки "пи здесь, пи здесь сокращаем" студенты пополу катались.
  • 0

#20027
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений


Ехал в поезде Москва - Симферополь в 80-х годах. В соседнем купе мальчишка-ровесник из Москвы долго присматривался ко мне, после того как я обратился к нему с каким-то вопросом, он спросил: "А ты где живешь?"... Я ответил, что в Алма-Ате... "А русский откуда так знаешь?" - последовал удивленный вопрос...

От москальских снобов еще не то услышать можно, например, Алма-Ата это где? Аааа, там, внизу карты.

В 2008 году ездил в Турцию с друзьями отдыхать, так с одним россиянином разговорились в одной из экскурсий (сам он был из Челябинска). Спрашивает меня, откуда я, говорю из Казахстана, Алматы, а он, это что Узбекистан или Таджикистан. Я ему, вообще то Казахстан, Узбекистан и Таджикистан - это разные государства, а Алматы - это город. А на счет русского языка хочу привести пример. Есть у меня двоюродная сестра, жила в Павлодаре. Проучилась она там 10 классов, остался последний год. Не буду всю кухню описывать почему мои родственники переехали в Санкт-Петербург, вообщем взяли ее там в школу и была какая-то городская олимпиада по русскому языку среди школьников старших классов. Так там она заняла первое место, а грамоту и медаль вручала сама губернатор Мотвиенко.
А по теме хочу сказать ,что я еще застал те времена, что за Саина были кукурузные поля. Когда был маленьким, ездили по Жандосова (по 9-му маршруту) на дачу и город закнчивался на Жандосова - Саина. Там еще стояла будка милицейская.

Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 17.04.2012, 17:53:53

  • 0

#20028
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

История этого года. Индия, соревнования по боксу. В индийской команде легионер из Украины, взрослый парень. Знает, что мы из Казахстана, но раньше не общались. Проходит мимо нас. Я ему говорю (хотя и не знакомы)
- Леня, а почему не здороваешься с соотечественниками?
Он смотрит на нас всех и говорит удивленно и, главное, искренне
- А я не думал, что казахи по-русски говорят
- А як же! И украинской мовою можем, и сало едим и горилку гарную пьем :-)

Як що, з початку недочуваем ;)
  • -1

#20029
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

В политехе на АиСУ, в корпусе что в орбите раньше был, препод прикольно выговаривал слово здесь, получалось у него здец!
После связки "пи здесь, пи здесь сокращаем" студенты пополу катались.

АиСУ - это что? А преподаватель - не Мэлс Байбазаров?
  • 0

#20030
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Об этом как то Спиваков сказал в одном из интервью- мол, люблю Алма-Ату в том числе и за то, что ее жители говорят на правильном и грамотном русском языке.

У меня друзья из Самары,всегда тянут речь,я им говорю,что в Алма-Ате лучше говорят по русски,они не верят.
А друзья из Беларуси всегда говорят воду,ударение на у,ну и буква "Г" режет слух.
  • 0

#20031
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений



В политехе на АиСУ, в корпусе что в орбите раньше был, препод прикольно выговаривал слово здесь, получалось у него здец!
После связки "пи здесь, пи здесь сокращаем" студенты пополу катались.

АиСУ - это что? А преподаватель - не Мэлс Байбазаров?

АиСУ,дидьку,это Автоматика и Системы Управления.
Действительно,находился в Орбите.
Друг детства там училсО....
  • 0

#20032
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

АиСУ,дидьку,это Автоматика и Системы Управления.
Действительно,находился в Орбите.
Друг детства там училсО....

Спасибо, это уже видимо после меня. Когда я начинал - Орбиты еще не было, а Автоматчики сидели на Ленина, ИМХО.

Сообщение отредактировал Вобейда: 17.04.2012, 18:20:11

  • 0

#20033
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений


Языковедами СССР русский язык в Казахстане признан самым совершенным из всех республик СССР.

Об этом как то Спиваков сказал в одном из интервью- мол, люблю Алма-Ату в том числе и за то, что ее жители говорят на правильном и грамотном русском языке.

мы с друзьями отдыхали как-то за границей...и подошёл к нам хлопец с Украины и говорит:-вы на каком языке говорите? какой-то он у вас чудной:))) на русский совсем не похожий:)))
Думаю это из-за того, как верно тут выше упомянули, что мы чуть быстрее разговариваем:)))
  • -1

#20034
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

из Челябинска). Спрашивает меня, откуда я, говорю из Казахстана, Алматы, а он, это что Узбекистан или Таджикистан.

Грустно, это ж все таки рядом, я когда в тайланде была, спрашивают "откуда", говорю Казахстан, пожимают плечами "раша???" .
У нас в школе "15 республик-15 сестер" от зубов отскакивали. Сейчас молодежь что в чатах сидят так язык коверкают, порой приходит смс - фиг поймешь.
  • -1

#20035
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
У родителей друзья жили в 3 мкр- последний дом серый по Саина, дальше белые с красными или коричневыми полосками между плит, мы на те поля, где летом кукуруза росла, носились в Новый год бенгальские огни жечь и хлопушки с конфети.
А про верх- низ и углы, да, нас по ним вычисляют. Я как-то в Усть- каменогорске сказала угол Ушанова и еще чего- то, а одна из участниц семинара спрашивает: вы из Алма-Аты? У нас четких углов мало, есть дороги на лево и левее. И точно есть!
И я там все норовила сказать вверху, внизу, постоянно ошибалась, потому ак у них верх и них по течению Ульбы, а н по улицам.
И снова к языку. От группы наших первых дикторов Нелли Андреевны Омаровой и Зульхии Жуматовой Левитан был в востроге. Они были лучшими в группе, когда повышали квалификацию в Москве. Нелли Андреевна до сих пор ведет запись "косяков" из речи ведущих , типа: из сугроба торчала пятка трупа. Бесценная вещь! Я по ее примеру тоже за свою жур. деятельность наковыряла подобного " изюма". Читаешь и не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Главное, когда спрашиваешь, ЧТО ЭТО? Не понимают и удивляются, что там не так?

  • 0

#20036
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений



Мне рассказывали, как русская девчонка из Казахстана поехала поступать в российский вуз. Ее спрашивают в общаге
- А ты откуда?
- Из Казахстана
- Ты казашка?

когда к бабушкам в РФ в детстве на каникулы ездил, не раз так спрашивали ))
а еще дети говорили ... о, Алматист приехал ))

В России всех казахстанцев казахами называют, у меня доча натуральная блондика с голубыми глазами, внешность 99,9 % славянская - тоже казашкой называли.

Это удел всех русских живущих в Казахстане: для казахов я - орыс,а для русских с России - казах...
так и болтаемся...между берегами:)))
  • 0

#20037
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений


из Челябинска). Спрашивает меня, откуда я, говорю из Казахстана, Алматы, а он, это что Узбекистан или Таджикистан.

Грустно, это ж все таки рядом, я когда в тайланде была, спрашивают "откуда", говорю Казахстан, пожимают плечами "раша???" .
У нас в школе "15 республик-15 сестер" от зубов отскакивали. Сейчас молодежь что в чатах сидят так язык коверкают, порой приходит смс - фиг поймешь.

Был в Питере(так сказать культурной столице Росиии),на вопрос:-"откуда?" ответил:- "с Казахстана!" "А,знаем!,это где-то рядом с Казанью"- был ответ...
Не нужны сейчас умные и эрудированные,серой тупой массой проще управлять...
По теме: Люблю свой город...!!!!
  • 0

#20038
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

и по говору нас сразу распознают. Так интересно, когда были в казани, у них говор поволжский, мы вроде нормально говорим,без акцента а им смешно что агакаем и еще улавливают произношение..

мы с женой, несколько лет назад, в Москве в каком то магазине у продавщицы попросили положить купленную еду в пакет, а она в ответ поинтересовалась:
- вы что, из Алматы.
- а как вы догадались?
- пакеты у нас требуют только алматинцы.
:-)
  • 0

#20039
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Во! Поперло! Алма-атинцы, мы лучше всех, это известно! Уймитесь! :lol:
  • 0

#20040
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
А, мну, как-то в Питере задали вопрос = А, правда, что у Вас по городу верблюды ходят....Прикололся в ответ = А. как же, в обнимку с медведями, они же , дружбаны....
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.