Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

seri-kz-han

seri-kz-han

2.3.2

• Читатель
  • 7 967 сообщений
20001-ый нах!

по сабжу... да, было время. у мну где-то валяется коллекция значков посвященных городам и странам. есть весьма редкие. буит время - откопаю пофотаю. туто выложу.

Сообщение отредактировал seri-kz-han: 17.04.2012, 09:52:24

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений
Еще автобусы ходили, коробочка, с одной дверью впереди. Достала газету Вечерняя Алма-Ата, реклама переносного телевизора "сапфир 401" и громкоговоритель "Маяк -204" 26 руб 20 копеек.
  • 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 552 сообщений

Мне рассказывали, как русская девчонка из Казахстана поехала поступать в российский вуз. Ее спрашивают в общаге
- А ты откуда?
- Из Казахстана
- Ты казашка?

когда к бабушкам в РФ в детстве на каникулы ездил, не раз так спрашивали ))
а еще дети говорили ... о, Алматист приехал ))
  • 0

TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 5 552 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений

А это кто? :confused:

Тут ролик выставляла. :)

Другая училась в школе, где математику преподавал казах, говоривший по-русски с акцентом. И на вступительном эзкамене она говорила "икас" вместо "икс" :dandy:

А еще прикольно, когда некоторые люди вместо окончания -кий говорят -кай. Например цветочек аленькАЙ. :D

Сообщение отредактировал Деметра: 17.04.2012, 11:25:44

• 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений

Мне рассказывали, как русская девчонка из Казахстана поехала поступать в российский вуз. Ее спрашивают в общаге
- А ты откуда?
- Из Казахстана
- Ты казашка?

когда к бабушкам в РФ в детстве на каникулы ездил, не раз так спрашивали ))
а еще дети говорили ... о, Алматист приехал ))

В России всех казахстанцев казахами называют, у меня доча натуральная блондика с голубыми глазами, внешность 99,9 % славянская - тоже казашкой называли.
  • 0

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений
и по говору нас сразу распознают. Так интересно, когда были в казани, у них говор поволжский, мы вроде нормально говорим,без акцента а им смешно что агакаем и еще улавливают произношение..
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Постоянно ловлю себя на том, что в иных городах и весях перво-наперво определяю для себя " верх " и " низ ". :faceoff:
  • 1

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений

Постоянно ловлю себя на том, что в иных городах и весях перво-наперво определяю для себя " верх " и " низ ". :faceoff:

точно, и горы взглядом ищу

Сообщение отредактировал gretulya8811: 17.04.2012, 12:06:28

• 0

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 133 сообщений
Еще немного сувенирной продукции - это керамический завод -
Изображение

Изображение

Изображение

А это наша фабрика "Сувенирка". Изделия из слоновой кости:
Изображение

Вот такие графины помню в разном исполнении. У многих в то время были-пробка потерялась:
Изображение

Ну и значок с той выставки американского фото, о которой мы тут говорили:
Изображение

Языковедами СССР русский язык в Казахстане признан самым совершенным из всех республик СССР. Кому интересно, могу поделиться исследованиями в области русского языка в республиках СССР.
  • 1

gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 912 сообщений
Дикторы

Языковедами СССР русский язык в Казахстане признан самым совершенным из всех республик СССР. Кому интересно, могу поделиться исследованиями в области русского языка в республиках СССР.

Дикторы на российском телевидении говорят так же как мы, точно у нас совершенный.
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 133 сообщений

Дикторы

Дикторы на российском телевидении говорят так же как мы, точно у нас совершенный.

И как не странно, но это благодаря казахскому. Обратите внимание, что большинство говорит на русском с такой же скоростью, что и звучт казахский. Даже не понимая казахского, мы сохраняем его динамику. Если кто был вУзбекистане, русский там более плавный, чем у нас- близкий к скорости узбекского. Украина, Белоруссия-русский похож на местные, потому и намешаны слова. Россия акает, окает, имеет массу диалектов, и имеет две школы московскую и питерскую. В Москве дикторам было принято говорить дожжи. В питерской говорят дЕньгами. Не буду грузить, в общих чертах как- то так:)

Сообщение отредактировал Мулечка: 17.04.2012, 12:32:48

• 0

koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 603 сообщений

Так и есть, самый правильный, без оканий аканий и прочего, натуральный Русский.

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 133 сообщений
Он самый! Если выкинуть нынешние " как бы", " в натуре" , " на самом деле" и " планы на будущее". :))
  • 0

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений
Не помню, было ли это видео тут про Парк Горького?

и про Центральный стадион

Сообщение отредактировал Деметра: 17.04.2012, 13:29:24

• 0

Nivadila

Nivadila

Один умный вещь скажу...

• В доску свой
  • 4 704 сообщений
Ехал в поезде Москва - Симферополь в 80-х годах. В соседнем купе мальчишка-ровесник из Москвы долго присматривался ко мне, после того как я обратился к нему с каким-то вопросом, он спросил: "А ты где живешь?"... Я ответил, что в Алма-Ате... "А русский откуда так знаешь?" - последовал удивленный вопрос...

Сообщение отредактировал Nivadila: 17.04.2012, 13:58:34

• 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 227 сообщений
Знаете анекдот вспомнился: Лежат два алкаша синих в порту-и с корабля спускается негр-в форме при параде. Один алкаш-другому "Вась-глянь-дикарь!"
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Ехал в поезде Москва - Симферополь в 80-х годах. В соседнем купе мальчишка-ровесник из Москвы долго присматривался ко мне, после того как я обратился к нему с каким-то вопросом, он спросил: "А ты где живешь?"... Я ответил, что в Алма-Ате... "А русский откуда так знаешь?" - последовал удивленный вопрос...

История этого года. Индия, соревнования по боксу. В индийской команде легионер из Украины, взрослый парень. Знает, что мы из Казахстана, но раньше не общались. Проходит мимо нас. Я ему говорю (хотя и не знакомы)
- Леня, а почему не здороваешься с соотечественниками?
Он смотрит на нас всех и говорит удивленно и, главное, искренне
- А я не думал, что казахи по-русски говорят
- А як же! И украинской мовою можем, и сало едим и горилку гарную пьем :-)
  • 1

L_ee

L_ee

W.W.J.D

• В доску свой
  • 3 343 сообщений

Все верное, только алматинец на абсолютно ровной поверхности может найти верх, и низ.
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 227 сообщений
Я по городу пешком много хожу-так уклон улиц (даже не улиц) а местности лично мне заметен невооруженным глазом. А если подняться на высокий этаж-так....Прямо очень видно.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.