Перейти к содержимому

Фотография

Кратко о тех, в чью честь названыулицы г.Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#161
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Спасибо всем за Березовского! Самый первый вариант Вайлд Кэта считаю наиболее близким к истине. Благодарю!
  • 0

#162
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Спасибо всем за Березовского! Самый первый вариант Вайлд Кэта считаю наиболее близким к истине. Благодарю!


Вот так переминовывал ,названия улицам давал , и через сотню лет - вы недостоянный и непорядочный ,учитесь.
  • 0

#163
3711

3711
  • Частый гость
  • 79 сообщений

а кто такой Березовский (щас Кихтенко) и кто такой Кихтенко

и кто такой Петров (Рыскулова уг. Петрова) не генерал, который Севастополь сдал?


Нет не генерал но тоже человек значимый хотя и в другой области - в градостроительстве.

Это архитектор. Его авторству принадлежит например дом верховного совета на старой площади. Где сейчас КБТУ сидит.

Но вроде бы улицу переименовали уже?
  • 0

#164
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Надеюсь в этот раз это тот самый Навои. Если что, подправьте.

Навои Алишер, Навои Низамаддин Мир Алишер (1441 - 1501)
Узбекский поэт, мыслитель, государственный деятель. Жил в Герате. Был визирем султана Хусейна Байкары. Покровительствовал людям искусства, ученым. Писал на языках тюрки и на фарси.

Афоризмы, цитаты

Когда корысть звучит в словах, не верь
Ни лести женщины, ни проискам мужчины.

Человек может допустить ошибку. Признание ее облагораживает его, но дважды облагораживает, если человек исправит ошибку.

Правдивость речи хороша и гладкость,
Но как прекрасна слов правдивых краткость.

#165
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Немного еще об Аблай Хане: http://www.bolshe.ru.../books/2988/s/7

#166
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Жумахан Кудерин aka Звенигородская.

Весной 1937 года Жумахан Кудерин был арестован как ?буржуазный националист? (так как писал книги и учебники на родном казахском языке)(выделено мной). Чуть позже был арестован Ю. О. Домбровский и сослан на Колыму.7 марта 1938 года Жумахан Маусумбаевич Кудерин был расстрелян в Алма-Ате в подвалах НКВД. Семья его сослана в административную ссылку в Южный Казахстан: она тогда состояла из пяти человек


Степь их знала по именам. ?Жумахан сказал: пора сеять?, ? передавали из уст в уста. Первый учебник ботаники, написанный ученым Кудериным для казахов, смогли бы прочитать тогда лишь немногие. А узун-кулак (дословно с казахского ? длинное ухо.) работал со скоростью обычной почты.

ОСТРОВ, ГДЕ БЕРЕГУТ ПРАВДУ
  • 0

#167
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
АБДУЛЛИН РИШАТ МУКИМОВИЧ 1916-1988. Казахский певец (баритон), народный артист СССР (1967). В 1939-85 в Казахском театре оперы и балета.

Q: В Советском Союзе в 60-е годы были известны и любимы певцы Ришат и Муслим Абдуллины. Это как-то связано с Кариной, ведь её фамилия тоже Абдуллина?
A: Да. Ришат родной дедушка, Карины, а Муслим его брат ? близнец. Оба народные артисты Советского Союза, в репертуаре была в основном классическая музыка. Дуэт Абдуллиных знаком многим по фильму ?Наш милый доктор?. Сегодня их имена внесены в Золотой фонд казахского искусства.

Мюзикола
  • 0

#168
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Это конечно из области фантастики но было бы круто лет так через .. Чтобы наша сборная по футболу выиграла ЧМ и у нас бы появились бы улицы: Болешева, Карповича, Смакова, Морина.. :lol: :rolleyes:

#169
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
люди! кто-нибудь знает настоящее наименование той улицы что идет вдоль центральной барахолке. на картах ее именуют то северо-западным кольцом, то просто северным, то улицей шоссейной, то кольцевой. вообще откуда взялось такое название - ведь никаких колец в алматы нет?
  • 0

#170
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

люди! кто-нибудь знает настоящее наименование той улицы что идет вдоль центральной барахолке. на картах ее именуют то северо-западным кольцом, то просто северным, то улицей шоссейной, то кольцевой. вообще откуда взялось такое название - ведь никаких колец в алматы нет?


Это улица Северное кольцо...
Планировалось в свое время еще и Южное, но Димаш Ахмедович, царствие небесное ему, хороший был человек, немного не успел достроить... Это объезные дороги Алматы...
  • 0

#171
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Это конечно из области фантастики но было бы круто лет так через .. Чтобы наша сборная по футболу выиграла ЧМ и у нас бы появились бы улицы: Болешева, Карповича, Смакова, Морина..  :lol:  :rolleyes:

правда, для начала надо научиться правильно писать фамилии футболистов сборной.
  • 0

#172
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
бодягу нешуточную развели. однако лучше Samа двухгодичной выдержки никто не сказал. он во многом прав, хотя я никогда не называю улицы новыми названиями. только если в автобусе какой-нибудь чукча-кондуктор-два-дня-как-в-городе не понимает, о чем идет речь. хотя знаю новые названия почти всех улиц. но старые - это мое детство, ЭТО моя история, а не безвестные писатели, композиторы и прочие дипломаты (как, например, г-н Исиналиев, родственники которого КУПИЛИ право на название улицы, которая в Казахфильме 20 лет вообще никак не называлась).
я не стыжусь, что не знаю, кто такие Тлендиев, Калдаяков и т.д. были бы стоящие композиторы (то же самое с писателями), про них бы и так все знали. и не надо говорить, что их запрещали, не публиковали и т.д. в советское время немало кого не публиковали, что не мешало людям доставать их произведения. потому что там было ЧТО почитать. а искусственно делать человека классиком... ну-ну...
  • 0

#173
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Как всегда шови-реваншистский бред. Не можете усвоить, что ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ. А улицы там с площадями. Это шелуха. Вы суть не уловиили.
  • 0

#174
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

я не стыжусь, что не знаю, кто такие Тлендиев, Калдаяков и т.д. были бы стоящие композиторы (то же самое с писателями), про них бы и так все знали.


Спасибо, что признались в своем невежестве. И явной шови-ограниченности Не в Расее живете чай. Можно было на досуге поинтересоваться :rolleyes:
  • 0

#175
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Не могу понять, как можно гордиться тем, что чего-то не знаешь?
  • 0

#176
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

я не стыжусь, что не знаю, кто такие Тлендиев, Калдаяков и т.д. были бы стоящие композиторы (то же самое с писателями), про них бы и так все знали.

Браво!

Куда уж нам с "нестоящими" Тлендиевым и Калдаяковым? :rolleyes:

Тушите свет! :lol:
  • 0

#177
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

правда, для начала надо научиться правильно писать фамилии футболистов сборной.

Если о фамилии Болешев.. То я написал правильно!

#178
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
незнание исчезает, когда приходит знание равно как тьма сразу рассеивается, как только в нее попадает свет.

Не знали - ну ладно, не беда. Узнали - хорошо. Конец истории. Чего дальше то углубляться и зацикливаться. Я так думаю.

Как раз тема и дает возможность узнать то, что возможно не знал или мало знал. Не так стыдно не знать, стыдно не хотеть ничего знать.

#179
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

Как раз тема и дает возможность узнать то, что возможно не знал или мало знал. Не так стыдно не знать, стыдно не хотеть ничего знать.

ППКС..

#180
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Золотые слова, герр штандартенфюрер! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.