Перейти к содержимому

Фотография

Кратко о тех, в чью честь названыулицы г.Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#81
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Щас чиста все объясню..

Кабанбай-батыр - это чиста Калинин, когда накачался
Богенбай-батыр - это Киров, они вместе с Калининым в одну качалку ходили
Наурызбай - это с ними там еще Жердинский был..
Макатаев - ассистент Пастера, чиста учился у Луи в Париже, потом всем здесь прививки делал, в общем Айболит местный
Байтурсынов - ну типа первый засекреченный космонавт.. до Гагарина летал
Емцов - это Петров, когда фамилию жены взял
Раимбек - свой братан, кликуха у него Ташкентский была.. он всю улицу держал, поэтому и грили - улица Ташкентского..
Достык - ну это Ленин, достал типа всех...
Бухар жирау - это в честь знаменательного события, когда студенты политеха набухались в "Деканате", то явился им глюк - жираф бухарский..
Брусиловский - это девичья фамилия Руднева...
Радостовец - в переводе "баранья радость". Его налоговому кодексу только бараны обрадовались.. Вот и назвали улицу в честь этого..
  • 0

#82
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Своё ХО держите присебе, коли в посты не вдумываетесь.

Могу только то же самое сказать и в ваш адрес... ;)

Сообщение отредактировал spearhead555: 25.02.2005, 14:21:36

  • 0

#83
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Интересное личное наблюдение: Почти все говорят "На Маметова". Хотя, это ж девушка - Маншук Маметова. Соответственно: На улице МаметОВОЙ ;)
  • 0

#84
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

а что, разве раньше Горького тоже Арбатом называлась?

п.с. кто знает этимологию слова Арбат?

Ар - это мера площади около 100 кв.м
Бат - это от англ, bat - летучая мышь, следовательно Арбат - место, где до фига летучих мышей и бэтменов..
  • 0

#85
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
В контексте данной дискуссии любопытна судьба нынешнего проспекта имени Абылай Хана.

В бытность города Верного она назвалась Старокладбищенской.
Потом стала проспектом Сталина.
Потом - проспектом Коммунистическим.

Вот такая нелегкая судьба...

Сообщение отредактировал Виктория: 25.02.2005, 14:28:59

  • 0

#86
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Своё ХО держите присебе, коли в посты не вдумываетесь.

Могу только то же самое сказать и в ваш адрес... ;)

Папробуйте! Только сделайте это красиво и желательно по теме.
А коментировать правоту одних и не правоту других, каждый может.

Я вот тут давече уснул на улице С.Ковалевской, а проснулся на улице Тлендиева. Я канечно понимаю что Софья Ковалевская многим насалила кто высшую математику изучал, но можно было бы меня об этом спросить. Хочу ли я этого. Я живу на этой улице , я плачу за содержание этого дома. Но мой мнение не интересно борцам за историческую справедливость.
Моглиб хотяб предупредить что переименовывать собираютяс. Я два месяца понять не мог чё за адрес в квитанции за комунальные услуги. Думал что адресом ошибаются

#87
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
А конец поста вы с местным "РобиГ Гудом" обсудите ;)

У меня бисера не до хрена.
  • 0

#88
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

А конец поста вы с местным "РобиГ Гудом" обсудите ;)

У меня бисера не до хрена.


Ну, ничего другого я и не ожидал ;)
Выплеснул бездоказательную порцию информации... Блеснул остроумием (хоть бы копирайты поставил), и как всегда спатеньки... Ай, Маладца! ;)
  • 0

#89
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Даже и не знал, что ул.Ковалевскую переименовали в ул.Тлендиева. Кто-нибудь знает кем он был?

Дожили ...Тлендиева не знаем ;)
  • 0

#90
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Даже и не знал, что ул.Ковалевскую переименовали в ул.Тлендиева. Кто-нибудь знает кем он был?

Дожили ...Тлендиева не знаем ;)

Забей.

Если у гражданина Казахстана хватает совести задавать такие вопросы даже не удосужившись чуточку попотеть пытаясь найти желаемое инфо хотя бы в пресловутом гугле, то с такими и говорить нечего.

Помнишь знаменитое библейское изречение? "Не давайте святыни псам и не мечите бисер перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас".

Пустое это.
  • 0

#91
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Тут имееца мнение - "почему в городе нет улицы с названием великава деятеля казахского народа Алдара Косе?"  ;)

ИМХО есть такая улица ;)
  • 0

#92
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Так, пипл, кто-нить скажет в каком-нибудь городе есть улица Тауке-хана? Как никак мы правовое государство строим, а именно он "Жеты жаргы" внедрил  ;)


В г. Туркестане есть ул . им. Тауке хана -одна из самых красивых! ;)

В Шымкенте центральный проспект Тауке хана.
  • 0

#93
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Крепость Таучубек - старое наз. г. Карасая.
Тама ещё памятник стаит на горе .(можно прочитать ,если умеете).
В Шимкенте одна из центровых улиц Исаева , не то что у нас.

Сообщение отредактировал china: 28.02.2005, 12:33:51

  • 0

#94
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Даже и не знал, что ул.Ковалевскую переименовали в ул.Тлендиева. Кто-нибудь знает кем он был?

Дожили ...Тлендиева не знаем :rolleyes:

Забей.

Если у гражданина Казахстана хватает совести задавать такие вопросы даже не удосужившись чуточку попотеть пытаясь найти желаемое инфо хотя бы в пресловутом гугле, то с такими и говорить нечего.

Помнишь знаменитое библейское изречение? "Не давайте святыни псам и не мечите бисер перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас".

Пустое это.

следовательно все кто не знают кто такой трижды заслуженный Тлендиев - свиньи?

Когда то давно мой прадед и сотоварищи-фронтовики, построили школу в верхней части города, собственными руками . Затем прадед был директором этой школы и проработал всю свою жизнь. Затем мой дед строил следующую школу в этом же колхозе. Во время строительства он ночами бегал сторожить место строительства , потому как со сторожами было плохо. Затем преподавал в ней историю. Сначала стал завучем, а затем директором . Он так же проработал в ней всю жизнь. Его жена, а следовательно моя бабушка, в свою очередь посветила свою жизнь преподаванию в младших классах. И воспитала большое количество умных и хороших людей.
Целая династия моих предков прожила В этой стране и ДЛЯ этой страны, для этого народа. И о них не пишут в интернете, и их именаи не названы улици. И даже гугле молчит.
Они учили детей и вкладывали в них свою душу. Кто то из них сейчас продаёт нефть по сходной цене, кто то сидит в парламенте, кто то лечит людей, кто то служит родине, один даже играл одно время в NBA . Быть может эти дети сейчас родителеи кого то из форумчан. Я не думаю что их вклад в нашу жизнь гораздо меньше чем вклад такого великого парня , как Нургисы Тлендиева.

И тут сидит какое то чмо заморское сравнивает нас со свиньями, говорит что ниже его достоинства разговаривать о творчестве великого парня о котором весь интернет просто пестрит линками. О том что не престало гражданину Казахстана не знать такого известного парня.

ТЫ ТАМ ЧАСОМ НИЧЁ НЕ ПОПУТАЛ? На чужбине то
Дятел интернетовский

Сообщение отредактировал vodka: 28.02.2005, 14:17:51


#95
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
меня что радует, я всегда жила на улице Карла- Маркса, название заменили на не менее уважаемого Д. Кунаева!
мне Не нравится что переименовали улицу Мира, мир во всем мире кому помешал?!
а еще мне не нравится что переименовали улицу Горького, кстати по старой привычке называю не Жибек-Жолы, как-то имя писателя приятнее звучит чем, шелковый путь.... и сапсем он на этой улице не шелковый!
вот кстати, у меня бабушка 11 года рождения и всегда называла все улицы дореволюционными названиями.... мне кажется у меня это в неё!
кстати, что касается речки "весновки" прости баурсак, но мало кто в городе знает такую речку "есентай"
и вообще,у меня всегда было ощущение, что переимеование улиц и речек, и еще городов, это жутко не приятно...тем более, именами, которые мало кто знает.
вот всем же понятно кто такой Дзержинский, Космонавты и Гагарин!
  • 0

#96
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
и еще, я конечно, уважаю Калдаякова, но мне кажется если переименовывают улицу пусть уж называют её достаточно известными именами, вот исходя из логики назвали бы 8 марта им. Кашаубаева, все-таки его имени музыкальная школа стоит на этой улице.
кстати когда улицу переименовали, мы- ученики музыкалки, долго думали, кто такой Калдаяков! даже кстати, учителя не могли нам дать вразумительного ответа, потому что в изучении казахской музыкальной литературы, мы его не проходили!
  • -1

#97
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Приношу свои извинения, если не все про всех знаю, в чью честь названы улицы г.Алматы, но не вижу ничего зазорного в том, чтобы спросить у знающих. Сомневаюсь, чтобы кто-то знал все и вся. Если есть такие, я только рад за них, но кичиться своим знанием не от большого ума. Чисто мое имхо. Ничего личного.

Peace!

#98
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
а скажите пожалуста, почему практически нет в названиях фамилий, носители которых, до революции большой вклад внесли в процветание нашего славного города?
почему именем уважаемого всем Зенкова назван проулок?!
почему бы не назвать достаточно большую улицу его именем? если не нравится Дзержинского, почему её назвали каким-то батыром, а не архитектором?!

Сообщение отредактировал Варежка: 28.02.2005, 15:50:48

  • 0

#99
Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
Читаю посты Варежки и чувствую себя Баурсаком. Еле сдерживаюсь.
  • 0

#100
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Читаю посты Варежки и чувствую себя Баурсаком. Еле сдерживаюсь.

а вы не сдерживайтесь! демократия нам дала свободу слова :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.