Перейти к содержимому

Фотография

Кратко о тех, в чью честь названыулицы г.Алматы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#301
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
проспект Гагарина ептыть

И это будет поводом для меня назвать этих достойных людей "нестоящими" ?

это не будет поводом указывать мне и другим, кем интересоваться а кем нет :laugh:

Вам, Осетр, никто и не указывает кем интересоваться, а кем нет.

о! обожаю, когда люди, не сошедшиеся в точках зрения, переходят на "вы". типа чтобы подчеркнуть дистанцию

Я уже говорил тут, что незнание само по себе никоим образом не есть грех.

Но вот основываясь лишь на собственном незнании называть действительно достойных людей страны "нестоящими" - это уже совсем другое дело.

Баурсак, советую внимательнее читать посты других людей и не делать выводы за них. не люблю сам себя цитировать, но все же

были бы стоящие композиторы (то же самое с писателями), про них бы и так все знали. и не надо говорить, что их запрещали, не публиковали и т.д. в советское время немало кого не публиковали, что не мешало людям доставать их произведения. потому что там было ЧТО почитать. а искусственно делать человека классиком... ну-ну...

я сделал лишь предположение что были бы они стоящими писателями, то о них бы знали широкие массы населения еще до того, как их именами назвали улицы. после чего задал вопрос, почему же про них мало кто знал? а вот ярлык "нестоящих" (надеюсь, ударение все правильно поставят) навесил на них уже ты и иже. как там в JCS? That's what you say?

  • 0

#302
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

ИХ - это кого?!?
конкретно обозначьте слой общества - кого казахская культура "не касается и никогда не будет касаться"


варежек, осетров пера, акварелек, водок, ультимаратиев, яников, голлумов, ноубадей для начала. Исходя из критерия можете экстраполировать.

Беру взаймы ваши слова и передаю в ваш же адрес

зы: мля.. каждую нормальную тему испоганите своими замашками
и чё вам неймётся?


;)

мне очень приятно, что я возглавляю этот список!
кошмар что тут было, хорошо, что у меня времени не было писать....спасибо, работа!
кстати, мне всегда было интересно, почему так мало татарских и казачьих фамилий в названиях улиц? :laugh:
  • 0

#303
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

кстати, мне всегда было интересно, почему так мало татарских и казачьих фамилий в названиях улиц? :laugh:

улица братьев Абдулинных.

#304
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Есть улица П. Корчагина.

А не подскажет ли кто, есть ли улицы, названные в честь других литературных персонажей,
в частности улица Большая Мышкина, в честь известного идиота?
  • 0

#305
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений


кстати, мне всегда было интересно, почему так мало татарских и казачьих фамилий в названиях улиц? :laugh:

улица братьев Абдулинных.


Они вообще-то АбдуЛЛины.

Есть улица Габдуллина (бывшю Астрономическая).
Идет параллельно ул. Бухар Жирау (бывш Ботанический бульвар).
Еще есть улица Бухарская - но это офф.
  • 0

#306
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Есть улица П. Корчагина.

А не подскажет ли кто, есть ли улицы, названные в честь других литературных персонажей,
в частности улица Большая Мышкина, в честь известного идиота?


зато есть улица в честь рассейского олигарха- Потанина ;) :laugh:
  • 0

#307
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
офф: Варежка, мне нравится твое/ваше чувство юмора!!! :laugh:)) Молодечик ! Так держать!

он: ну так мы ж в Казахстане живем, а не Татарстане ;)

#308
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Есть улица П. Корчагина.

А не подскажет ли кто, есть ли улицы, названные в честь других литературных персонажей,
в частности улица Большая Мышкина, в честь известного идиота?


Сдается мне мышей там просто было дофига :laugh:
  • 0

#309
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

офф: Варежка, мне нравится твое/ваше чувство юмора!!! :D)) Молодечик ! Так держать!

он: ну так мы ж в Казахстане живем, а не Татарстане :D

мне тоже мое чувство юмора травится! :laugh:
я просто почему спросила. что город то осволи татары и казаки! даже район татарка есть такой в нашем городе! вот так! ;)
  • 0

#310
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

я просто почему спросила. что город то осволи татары и казаки! даже район татарка есть такой в нашем городе! вот так!  :laugh:

офф Да дейстиветельно хорошее чувство юмора.. Варежка тема ведь не о том кто основал город..

Сообщение отредактировал Tll: 02.03.2005, 13:16:09


#311
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

Есть улица Габдуллина (бывшю Астрономическая).

Габдуллин Малик (1915-1973)
Литературовед, педагог, общественный деятель, доктор филологических наук (1959), академик АПН СССР (1959), заслуженный деятель науки КазССР (1961), лауреат премии им. Ч. Ч. Валиханова (1972). Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).
После окончания Казахского педагогического института (1935) находился на военной службе (1935-1937). Литературный работник ?Социалистiк Казакстан? (1937), заместитель редактора газеты ?Казакстан пионерi? (1938), научный сотрудник Института языка и литературы КазФАН СССР (1938), аспирант Казахского педагогического инстиута им. Абая (1938-1946), заместитель директора, директор, Института языка и литературы АН КазССР (1946-1951), ректор Казахского педагогического института (1951-1963), заведующий отделом фольклора Института литературы и искусства АН КазССР (1963-1973).
Научно-исследовательские труды в основном посвящены определению научной методологии изучения устного народного творчества и проблемам всестороннего анализа жанров фольклора. Депутат Верховного Совета СССР 2-4 созывов.
Награжден орденом Ленина, другими орденами и медалями.
Основные научные работы:
Казахская литература. 2-е изд. Алма-Ата, 1957.
Устная литература казахского народа. 2-е изд. Алма-Ата, 1964.
Казахский эпос. Алма-Ата, 1971

#312
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

И это будет поводом для меня назвать этих достойных людей "нестоящими" ?

это не будет поводом указывать мне и другим, кем интересоваться а кем нет :laugh:

Вам, Осетр, никто и не указывает кем интересоваться, а кем нет.

о! обожаю, когда люди, не сошедшиеся в точках зрения, переходят на "вы". типа чтобы подчеркнуть дистанцию

Не заметил. Бывает.

Я уже говорил тут, что незнание само по себе никоим образом не есть грех.

Но вот основываясь лишь на собственном незнании называть действительно достойных людей страны "нестоящими" - это уже совсем другое дело.

Баурсак, советую внимательнее читать посты других людей и не делать выводы за них. не люблю сам себя цитировать, но все же

я не стыжусь, что не знаю, кто такие Тлендиев, Калдаяков и т.д. были бы стоящие композиторы, про них бы и так все знали. ...а искусственно делать человека классиком... ну-ну...

я сделал лишь предположение что были бы они стоящими писателями, то о них бы знали широкие массы населения еще до того, как их именами назвали улицы.

"... о них бы знали широкие массы населения"

У тебя есть данные что "широкие массы населения" не знали Тлендиева с Калдаяковым ?

"были бы стоящие композиторы, про них бы и так все знали"

"ВСЕ" - это кто ? Есть статистика осведомленности "всех" ?

после чего задал вопрос, почему же про них мало кто знал?

Есть данные опроса населения?

Откуда такие категоричные заявления "про них мало кто знал" ?

Или ты свое личное субьективное незнание связываешь непосредственно с "широкими массами населения" ?

а вот ярлык "нестоящих" навесил на них уже ты и иже.

Я лишь следовал твоей логике, Осетр:

"я не стыжусь, что не знаю, кто такие Тлендиев, Калдаяков и т.д. были бы стоящие композиторы, про них бы и так все знали"

Т.е. основываясь лишь на личном незнании и на не менее субьективнoм незнании своего окружения ты самым непосредственным образом ставишь под сомнение значимость этих достойных людей.

Значит раз ты и твое окрушение их не знают, значит они того и не стоят. Это предложение я именно так и понял.
  • 0

#313
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений

да нормально все переименовали, и русских не обидели, и другие национальности вот тут список переименованных улиц http://almaty09.host...nfo/streets.php
тут тебе и ул. Физули, Успенского, Гончарова Леонида, Си Синхая, Янушкевича Адольфа, Зверева Максима, Потанина и т.д.  посмотрите список... а то что там казахов больше так это я думаю нормально, нас же больше :laugh:

кроме того, без внимания не оставили следующие города, республики и др.:
Новгородская
Дагестанская
Молдавская
Калужская
Ленинабадская
Кировоградская
Кызыл-Ординская
Карагандинская
Иркутская
Семипалатинская
Киевская
Гродненская
Каракалпакская
Новокузнецкая
Саранская
Ярославская
Вологодская
Черниговская
Днепропетровская
Херсонская
Хорезмская
Читинская
Омская
Чувашская
Севастопольская
Симферопольская
Московская
Новочеркасская
Магнитогорская
Одесская
Оренбургская
Орловская
Павлодарская
Петрозаводская
Полтавская
Портартурская
Пятигорская
Ташкентская
Саратовская
Саркандская
Тбилисская
  • 0

#314
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Про города это гонево чистой воды! Эти улицы так зовутся уже сотню лет, потому что находятся (большинство из них) в ж*пе города! Если кто их так и назвал, то советское правительство в честь великой дружбы народов!
  • 0

#315
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Ыбырай Алтынсарин (1841-1889) - выдающийся просветитель, общественный деятель,
педагог-новатор - родился 20 октября (по новому календарю - 2 ноября) 1841 года. С 1844 года,
после смерти отца, малолетний Ыбырай получает воспитание у деде Балгожи.
Ыбырай с малых лет проявил стремление к знаниям, в 1857 году с золотой медалью окончил школу
при оренбургской пограничной комиссии. Показав в школе отличные результаты по русскому,
арабскому, татарскому и персидскому языкам и ряду других предметов, будущий просветитель
продолжает заниматься, знакомиться с представителями разночинной интеллигенции,
находившимися в оренбургской ссылке. Ыбырай был близок к известному востоковеду В.В.
Григорьеву, часто посещал его дом и пользовался его библиотекой.

продолжение
ЗЫ Бывшая ул Правды.
  • 0

#316
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Кайрат Рыскулбеков - участник декабрьских событий 1986 г. в Алматы, посмертно удостоенный звания ?Халык Каhарманы?.
?Перед законом чист. Но я за свой народ отдам всю кровь до капли!? ? написал он в стихах незадолго до смерти. Стихи и дневниковые записи вошли в небольшой сборник ?Ветви дуба?, изданный в 1991 году, ? через три года после того, как самого Кайрата не стало. Волею рока Семипалатинск оказался последней географической точкой на его земном пути. В 21 год 21 мая 1988 года он погиб в колонии, не дождавшись дня, когда события, участником которых был, новейшая история расценит по-иному. 21 февраля 1992 года Кайрат Рыскулбеков был полностью реабилитирован. Посмертно удостоен звания ?Халык Каhарманы?. 

Кайрат был шестым ребенком в большой трудолюбивой чабанской семье Ногайбая и Даметкен Рыскулбековых, которые жили и работали в совхозе ?Коктерек? Мойынкумского района Жамбылской области. Все, кто знал его, помнят, что он отличался особой открытостью души, чуткостью. Был комсомольским секретарем, писал стихи, хорошо рисовал. Успешно окончив среднюю школу, отслужил в армии в десантных войсках. (Может быть, отсюда решительность его поступков?) В августе 1986 года, уволившись в запас, поступает в Алматинский архитектурно-строительный институт. 

Трагический уход Кайрата сократил и жизнь отца, поэтому на открытие памятника в Семипалатинск приехала только мама ? Даметкен Асанбаевна. Образ героя вдохновил скульптора Муратбека Жанболатова. Талантливый мастер изобразил Кайрата Рыскулбекова рвущимся из застенков неволи. Это и буквально, и образно отражает роль парня, положившего свою жизнь в основание сегодняшней независимости Казахстана.

Статья

Бывшая Обручева (м/он Орбита)

Сообщение отредактировал SHEVA: 02.03.2005, 14:23:15

  • 0

#317
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
почти сленг а незвание улицы :laugh: - Баян-аульская
  • 0

#318
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Турар Рыскулов (1894-1938), государственный деятель и ученый.

статья
  • 0

#319
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
АЛИМЖАНОВ Ануар (Ануарбек) (1930-93) , казахский писатель. Писал на русском языке. Повести "Караван идет к солнцу" (1963), "Синие горы" (1964) о современности; историческая повесть "Трон Рудаки" (1974); историческая трилогия "Степное эхо" ("Стрела Махамбета", 1969; "Гонец", 1974; "Возвращение учителя", 1979).
  • 0

#320
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

да нормально все переименовали, и русских не обидели, и другие национальности вот тут список переименованных улиц http://almaty09.host...nfo/streets.php
тут тебе и ул. Физули, Успенского, Гончарова Леонида, Си Синхая, Янушкевича Адольфа, Зверева Максима, Потанина и т.д.  посмотрите список... а то что там казахов больше так это я думаю нормально, нас же больше :laugh:

кроме того, без внимания не оставили следующие города, республики и др.:
Новгородская
Дагестанская
Молдавская
Калужская
Ленинабадская
Кировоградская
Кызыл-Ординская
Карагандинская
Иркутская
Семипалатинская
Киевская
Гродненская
Каракалпакская
Новокузнецкая
Саранская
Ярославская
Вологодская
Черниговская
Днепропетровская
Херсонская
Хорезмская
Читинская
Омская
Чувашская
Севастопольская
Симферопольская
Московская
Новочеркасская
Магнитогорская
Одесская
Оренбургская
Орловская
Павлодарская
Петрозаводская
Полтавская
Портартурская
Пятигорская
Ташкентская
Саратовская
Саркандская
Тбилисская


Может быть потому что во многих из перечисленных городов и республик нет (или переименованы) улиц с названиями наших городов. Недавно узнал, что в Питере переименована улица имени Алии Молдагуловой - Героя Советского Союза, погибшей во время ВОВ по-моему именно на территории нынешней России. Давайте вместе напишем в Питер, что это ущемление прав казахстанцев, что мы крайне возмущены и т.д. и что нам ответят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.