Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос! Как из квартиры сделать магазин?Уважаемые форумчане! Стоит ли это того...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1
Леди Л

Леди Л
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
ДД! Прошлась по форуму, не где нет подобных вопросов, хотелось бы знать какие инстанции, какие документы, какие (если не секрет) суммы нужно для того чтобы из квартиры, которая находится на первом этаже сделать магазин. Может кто то сталкивался, подскажите! С уважением! Жду ответов.
  • 0

#2
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Если квартира в панельном доме, то ни как!
Если кирпич, то прямая дорога в ГАСК, всё начинается с него. Вывод из жилого фонда, отдельный выход. Потом нужно в земельный комитет идти, что б участок узаконить... можно конечно и не узаконивать, но так будет спокойней ;)
Начните с ГАСКа ;)

по сумме прошлого года... было примерно 10-15 тысяч зелёных - это если сам бегаешь (это естественно со всякими взятками).... и 30 если бегают за тебя :)
  • -1

#3
Леди Л

Леди Л
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Если квартира в панельном доме, то ни как!
Если кирпич, то прямая дорога в ГАСК, всё начинается с него. Вывод из жилого фонда, отдельный выход. Потом нужно в земельный комитет идти, что б участок узаконить... можно конечно и не узаконивать, но так будет спокойней ;)
Начните с ГАСКа ;)

по сумме прошлого года... было примерно 10-15 тысяч зелёных - это если сам бегаешь (это естественно со всякими взятками).... и 30 если бегают за тебя :)

а почему в панельном никак? у нас панельный, ведь сплошь и рядом магазины в панельных домах.
  • 2

#4
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Если квартира в панельном доме, то ни как!

Не хотелось бы вступать в бесполезный спор, однако, вы считаете что все придомовые магазины, парикмахерские, точки разливного пива, нотариусы и прочаи в техже айнабулаках, микрашах и прочих районах работают без разрешения и прочего?
В бытность работы мной риелтором, первые этажи разлетались как горячаи пирожки в базарный день, главное было в объявлении написать заветную фразу: "удобно под коммерцию".
Просто интересно с чего такая нелюбовь к панелькам?
Хотя может что то в законодательстве поменялось? Если да, то можно ссылочку на офиц. документ.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 18.02.2012, 11:44:31


#5
Леди Л

Леди Л
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
В бытность работы мной риелтором, первые этажи разлетались как горячаи пирожки в базарный день...

Так и сейчас, как только мы в прошлом году дали объявление, что продаем квартиру,что первый этаж, именно риелторы звонят до сих пор, хотя объявление сняли через неделю.
  • 0

#6
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений


Если квартира в панельном доме, то ни как!

Не хотелось бы вступать в бесполезный спор, однако, вы считаете что все придомовые магазины, парикмахерские, точки разливного пива, нотариусы и прочаи в техже айнабулаках, микрашах и прочих районах работают без разрешения и прочего?
В бытность работы мной риелтором, первые этажи разлетались как горячаи пирожки в базарный день, главное было в объявлении написать заветную фразу: "удобно под коммерцию".
Просто интересно с чего такая нелюбовь к панелькам?
Хотя может что то в законодательстве поменялось? Если да, то можно ссылочку на офиц. документ.


с 2010 года ввели мораторий на вывод из жилого фонда панелек! Я сама с этим столкнулась, когда хотела отправить квартиру под коммерцию . И документ этот видела, мне его тут кто-скидывал. Сейчас порылась найти не могу.
Консультировалась со многими риэлторами, говорили, что нет... нельзя.
Раз Вы риэлтором работали, наверное есть какие-то знакомые, которые продолжают работать...... спросите у них.

Некоторые делают так... говорят, что да.. можно... берут деньги, документы и отдают в ГАСК, они там валяются... и говорят, типа всё сдали... ждите! А закон то не першагнёшь, доки валяются в ГАСКЕ, ты уже сделал отдельный выход, магаз без документов. Его не продать, не заложить... нифига с ним не сделать.
  • 0

#7
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений

В Крыше вот нашла.


Хочу купить квартиру на 1-м этаже для коммерческих целей. В каких домах запрещён вывод из жилого фонда: в кирпичных, монолитных или панельных?

Ответ:
Как пояснили в одном из юридических бюро г. Алматы, в настоящее время запрещён вывод из жилого фонда квартир, расположенных в панельных домах, так как, как правило, данная процедура связана со сносом несущих перегородок. Данная мера обязательна для многоэтажных домов, в частности девятиэтажек.

При этом разрешён вывод из жилого фонда квартир, расположенных в 4-5-этажных панельных домах, но только при условии сохранения подоконной части балкона.

  • 0

#8
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

с 2010 года ввели мораторий...

Мда.
Во время я свалил из этой стязи и ушел в сетевой бизнес, потому как головняка ноль, профит в разы больше, а самое главное легальность и спать можно спокойно потому как с налогами все ок.
*никогда не забуду, когда уже вел частную риелторскую практику, как покупатель и продавец при мне же у нотариуса после оформления договора купли-продаже обсуждали, не стесняясь, как они меня кинут*. Спасибо, накушался я всего этого Г.
Ну а раз так, то ой как несочувствую продавцам панелек, принцип бумеранга никто не отменял, не надо было подкладывать риелторам свиней. Как аукнится, так и откликнется.
Сорри за офф, вспомнил былое.

#9
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

может что то в законодательстве поменялось?


Запретили трогать несущие в панельках

можно ссылочку на офиц. документ

.
К сожалению под руками нету, но обратитесь к сейсмикам или ГАСК
  • 0

#10
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений


с 2010 года ввели мораторий...

Мда.
Во время я свалил из этой стязи и ушел в сетевой бизнес, потому как головняка ноль, профит в разы больше, а самое главное легальность и спать можно спокойно потому как с налогами все ок.
*никогда не забуду, когда уже вел частную риелторскую практику, как покупатель и продавец при мне же у нотариуса после оформления договора купли-продаже обсуждали, не стесняясь, как они меня кинут*. Спасибо, накушался я всего этого Г.
Ну а раз так, то ой как несочувствую продавцам панелек, принцип бумеранга никто не отменял, не надо было подкладывать риелторам свиней. Как аукнится, так и откликнется.
Сорри за офф, вспомнил былое.


Так есть честные риэлторы, а есть как Вы сказали... и кинуть могут (таких большинство). Так вот просто ради интереса, звонишь по объявлению в той же крыше.... интересуешься квартирой под коммерцию. И тут же спрашиваешь... а панельки с жилого фонда выводите? Отвечают да выводим!!! Это хорошо я знаю, что не выведут они ни чего мне! А народ то не знает, а потом остаются у разбитого корыта!

Сообщение отредактировал Гаврошик: 18.02.2012, 12:15:02

  • 0

#11
Леди Л

Леди Л
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

При этом разрешён вывод из жилого фонда квартир, расположенных в 4-5-этажных панельных домах, но только при условии сохранения подоконной части балкона.

Так все таки в пятиэтажках панельных можно?

  • 0

#12
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

Так есть честные риэлторы, а есть как Вы сказали... и кинуть могут (таких большинство). Так вот просто ради интереса, звонишь по объявлению в той же крыше.... интересуешься квартирой под коммерцию. И тут же спрашиваешь... а панельки с жилого фонда выводите? Отвечают да выводим!!! Это хорошо я знаю, что не выведут они ни чего мне! А народ то не знает, а потом остаются у разбитого корыта!

Просто людям очень хочется поиграть в бизнес. А не имея багажа знаний и думая что за деньги можно сделать все и даже чуточку больше это приводит к совсем невеселым последствиям. В 80% случаев начинают играть в бизнес на денежки банка которые тот выдал в кредит под последние штаны квартиру. Ниразу не жалко таких. Понты наказуемы. К этому мы сейчас и приходим. спасибо правильной политике ПАПЫ.
Что касается документа, почитал, как бывший риелтор позлорадствовал бывшими колегам, которым данный вид квартир (по себе сужу) приносил если не половину то процентов 30 дохода. Как простой обыватель понял, что это сделано для нас же, хотя сейчас живу в монолите.

#13
Гаврошик

Гаврошик
  • Свой человек
  • 806 сообщений


При этом разрешён вывод из жилого фонда квартир, расположенных в 4-5-этажных панельных домах, но только при условии сохранения подоконной части балкона.

Так все таки в пятиэтажках панельных можно?


:D не понятно! если это есть в законе то получается теоретически вывести можно. Только как люди заходить к Вам будут? По пластунски? :D
Это Вы имеете право только убрать окна, и не долбить ни чего лишнего!
  • 0

#14
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений


При этом разрешён вывод из жилого фонда квартир, расположенных в 4-5-этажных панельных домах,

Немножко оффтоп, но ради поднятия настра думаю меня простят.
Был у нас в агенстве такой прикол: Коллега мой запарился и в объявлении на квартиру на втором этаже написал: "удобно под коммерцию" так его месяц наверное подкалывали, потом пришли к реально клевому подколу, мол дом покамесь свежий, усадку даст и как раз нормально будет. :)

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 18.02.2012, 12:32:01


#15
Леди Л

Леди Л
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений



При этом разрешён вывод из жилого фонда квартир, расположенных в 4-5-этажных панельных домах, но только при условии сохранения подоконной части балкона.

Так все таки в пятиэтажках панельных можно?


:D не понятно! если это есть в законе то получается теоретически вывести можно. Только как люди заходить к Вам будут? По пластунски? :D
Это Вы имеете право только убрать окна, и не долбить ни чего лишнего!

А если несущий проем усилить??? или эти вопросы надо будет уже согласовывать в УАиГ (Управление Архитектуры)
  • 0

#16
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
у меня в мкр.Кокжиек 1 кмо. квартира, возле гастронома хотелось бы сделать аптеку и сдать в аренду. За сколько минимально можно сдать? и отличается ли процесс переоформления документов от магазина?
  • 0

#17
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

А если несущий проем усилить??? или эти вопросы надо будет уже согласовывать в УАиГ (Управление Архитектуры)

Щас еще раз почитал ответы и прочее на сайте крыши и если я правильно понял, то в законе не указано никаких если
тоесть взял панельку под коммерцию, то пролетай как шпала над парижем.

#18
Леди Л

Леди Л
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


А если несущий проем усилить??? или эти вопросы надо будет уже согласовывать в УАиГ (Управление Архитектуры)

Щас еще раз почитал ответы и прочее на сайте крыши и если я правильно понял, то в законе не указано никаких если
тоесть взял панельку под коммерцию, то пролетай как шпала над парижем.

как все печально :faceoff: а как же "поддержки субъектов малого и среднего бизнеса".
  • 0

#19
Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

    Просто хороший человек!

  • Читатель
  • 8 258 сообщений

как все печально :faceoff: а как же "поддержки субъектов малого и среднего бизнеса".

я не считаю, что все прям так уж печально.
Поддержка субъектов этих должна осуществлятся тем кто в состоянии отбашлятся всем и вся. (сорри, но не понаслышке а на собственной шкуре знаю что такое ведение традиционного бизнеса в современных реалиях). Тоесть если готов башлять, то можешь открыть 100500тый магазин торгующий плавленным сырком или очередную никому не нужную парикмахерскую.
Вот не потому что я такой бяка, но вот реально, щас по памяти посчитал, в радиусе 300-400 метрах в нашем районе возле моего подъезда 3 аптеки (2 круглосуточные), 1 ломбард, 2 салона красоты, 1 фитнес зал в подвале, 7 магазинов категории в-с, 1 супермаркет, 4 точки приема оплаты за мобилку, по субботам, воскресеньям ярмарка под открытым небом, 5 точек разливного пива, 1 магазин на колесах от первомайских колбас, ларьки с зеленью у каждого магазина.
Вы реально думаете, что вбахав минимум 100 000 баков, вы со следующего месяца начнете получать 10-20 тыс профита? Если да, то вперед, как грится: Банк, кредит, разбитое корыто...

По сабжу: Я за закон, который принят правительством которое я выбирал и которое заботится о своих избирателях. Все как грится приходит с опытом житейским.
забыл: еще 1 интернет клуб, который кстати походу закроется в связи с законами вышедшеми в последнее время.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 18.02.2012, 13:45:14


#20
Леди Л

Леди Л
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


как все печально :faceoff: а как же "поддержки субъектов малого и среднего бизнеса".

я не считаю, что все прям так уж печально.
Поддержка субъектов этих должна осуществлятся тем кто в состоянии отбашлятся всем и вся. (сорри, но не понаслышке а на собственной шкуре знаю что такое ведение традиционного бизнеса в современных реалиях). Тоесть если готов башлять, то можешь открыть 100500тый магазин торгующий плавленным сырком или очередную никому не нужную парикмахерскую.
Вот не потому что я такой бяка, но вот реально, щас по памяти посчитал, в радиусе 300-400 метрах в нашем районе возле моего подъезда 3 аптеки (2 круглосуточные), 1 ломбард, 2 салона красоты, 1 фитнес зал в подвале, 7 магазинов категории в-с, 1 супермаркет, 4 точки приема оплаты за мобилку, по субботам, воскресеньям ярмарка под открытым небом, 5 точек разливного пива, 1 магазин на колесах от первомайских колбас, ларьки с зеленью у каждого магазина.
Вы реально думаете, что вбахав минимум 100 000 баков, вы со следующего месяца начнете получать 10-20 тыс профита? Если да, то вперед, как грится: Банк, кредит, разбитое корыто...

По сабжу: Я за закон, который принят правительством которое я выбирал и которое заботится о своих избирателях. Все как грится приходит с опытом житейским.
забыл: еще 1 интернет клуб, который кстати походу закроется в связи с законами вышедшеми в последнее время.

Да что такое магазин вести я знаю, 5 лет снимали в аренду, причем в таком месте где в основном сезонная торговля ( не далеко от Акжара), рядом супермаркет постоили, так и его пережили)))) поэтому и хватаюсь за то что умею, только не знаю как документально это сделать, чтоб работать и быть уверенным что арендодатель не решит сам на раскрученную точку позариться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.