Перейти к содержимому

Фотография

Маскив жизни, на форуме и пр.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Маски - это интерфейс между человеком и миром. Единственно возможный, соответствующий множеству различных спецификаций и протоколов - морали, традициям, предрассудкам, привычкам, законам и пр. Если лишить человека возможности пользоваться масками, то такой человек для мира потерян, но для психушки найден:)
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 455 сообщений
Общий смысл высказываний понятен, маски - плохо, но необходимо.
А если посмотреть на это с другой плоскости. Если маски рассматривать, не как забрало для лица человека, а как защиту других от собственных эмоций и переживаний? Прикрывать не себя, а других?
  • 0

Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 2 256 сообщений
Вообще-то маска и так является эмоциональным фильтром. Т.е. человек не дает другим увидеть то, что может этих других шокировать или выбить из привычных моделей поведения.

Вообще-то человек без запретов, ограничений и правил -- не человек, а обезьяна, живущая типично по Фрейду.
  • 0

Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 069 сообщений

Маски - это интерфейс между человеком и миром. Единственно возможный, соответствующий множеству различных спецификаций и протоколов - морали, традициям, предрассудкам, привычкам, законам и пр. Если лишить человека возможности пользоваться масками, то такой человек для мира потерян, но для психушки найден:)

Подавляющее большинство фактически отождествляет маски с собой (хотя и не подозревает об этом, или уверены в обратном), т.е. это даже не интерфейс, а человек = личность = маска.
Истинное Я, сущность - "внутри", но человек не понимает, что именно это и есть он. Если пытается понять "неправильными" способами, то да, welcome home (sanitarium).

Нельзя сказать, что это просто "плохо".
Всё имеет обратную сторону.
И с другой стороны - да, это защита и фильтр.

Просто так вот взять и не пользоваться масками всяко не получится.
Для этого надо начать осознавать то, что за маской - истинное я - сущность, кристаллизовать индивидуальность, растождествляться с ложными я и прочее.

Так что стоит подумать, а надо ли оно?
Нас и тут неплохо кормят...
Пока...
  • 0

Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

Рыжее чудо

• Модератор
  • 85 763 сообщений
иногда от масок просто устаешь...

..и гаснет свет в огромном зале
и окончена пьеса, актерам пора снимать грим
пусть просто сюжет, но мы устали
лгать под маской себе и другим
лгать под маской себе и другим... (с)
  • 0

Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений

Общий смысл высказываний понятен, маски - плохо, но необходимо.
А если посмотреть на это с другой плоскости. Если маски рассматривать, не как забрало для лица человека, а как защиту других от собственных эмоций и переживаний? Прикрывать не себя, а других?

Да, те же..только в профиль. :-) Тоже необходимость. Уже где-то писала, что если человек будет всегда говорить только правду, то на всей Земле у него вряд ли останутся 3 друга. Хватит ли смелости остаться одному, всему такому самодостаточному? при всей самодостаточности не хотела бы лишиться тех, кем я дорожу. Все остальные не имеют такого значения. Понимаю, что это эгоистично.
И то что касается игр об этом написано у Берна "Игры, в которые играют взрослые" или что-то в этом роде. Там все объясняется.
Здесь на форуме тоже все играют и маски есть у всех: кто-то хочет быть супер положительным героем, кто-то, наоборот, отрицательным. Но это не значит, что человек на самом деле такой. просто обыгрываются образы, которые мне, например, кажутся наиболее предпочтительными и "вкусными".
Наверное, потребность в масках отпадет сама собой, если человек будет изливать в мир любовь... :)
  • 0

хАли-гАли

хАли-гАли

онже Ali-MAn

• Забанен
  • 82 сообщений
Меняю маску "гость" на маску "свой в доску"
Доплата в разумных пределах

Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Масками мы не "пользуемся", в масках мы воплощаемся. Без них нас нет:)
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений

доплата в разумных пределах

Можно меня оценить ,потяну на тридцать серебрянников?
По десять за крест.
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 455 сообщений

Да, те же..только в профиль.  :-)  Тоже необходимость. Уже где-то писала, что если человек будет всегда говорить только правду, то на всей Земле у него вряд ли останутся 3 друга. Хватит ли смелости остаться одному, всему такому самодостаточному?  при всей самодостаточности не хотела бы лишиться тех, кем я дорожу. Все остальные не имеют такого значения. Понимаю, что это эгоистично.

Хм... "Говорить только правду" и "говорить только правду, но не всю" - в принципе, одно и то же, но с безумно разными результатами. Я могу не сказать подруге, что с такой прической ее голова похожа на воронье гнездо по собственной инициативе. Если ей нравится, и если это ее желание - почему бы и нет. Но если она спросит, то прекрасно знает, что услышит правду и ничего кроме правды. Наверное, мне повезло с друзьями, которые спокойно воспринимают (ну иногда после некоторого промежутка времени спокойно - зависит от темперамента) мои совершенно субъективные, но абсолютно честные суждения.

Здесь на форуме тоже все играют и маски есть у всех: кто-то хочет быть супер положительным героем, кто-то, наоборот, отрицательным. Но это не значит, что человек на самом деле такой. просто обыгрываются образы, которые мне, например, кажутся наиболее предпочтительными и "вкусными".

Выпишите фразу большими буквами и заучите наизусть: "никогда не говори за всех". Знаю очень весьма многих, кто и в реальной жизни, и в виртуале - цельные личности, не затрудняющие себя примеркой каких-либо специальных масок. Чей образ - во всяком случае по моему субъективному восприятию - един. Меня злит и удивляет, когда люди ведут себя совершенно по разному на конфе, в личной переписке и при реальных встречах. При чем эти все три типа общения рознятся не только в нюансах и степени эмоциональной открытости, но и в самой сути суждений человека. Да, знаю, что я сама весьма жестко дозирую собственный темперамент, хотя бы потому что положение обязывает. Но если я считаю, что человек - гнида барачная, мое отношение к нему, как к мерзкому насекомому будет ясно видно и на конфе, и в ЛС-ках или по аське, и уж тем более не примену сообщить об этом при личной встрече, если, конечно, спросят мое мнение.

Наверное, потребность в масках отпадет сама собой, если человек будет изливать в мир любовь...  :)

Ой... честно говоря, концепция вселенской любви мне представляется весьма глобальной мистификацией.
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
любопытно было читать про "разтроивание" личности :)))
Возможно такие люди чего-то боятся, поэтому и раздваиваются, разтраиваются (расстраиваются? :-) )

Glyukoza

Glyukoza
  • Постоялец
  • 447 сообщений
маска помогает избежать боли.
когда мы надеваем ту или иную маску мы отражаем зло или пытаемся его отразить. В общем защищаемся...
  • 0

Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений
Спасибо, Fiona, за напоминание говорить только за себя. Было задано новое направление в теме, я высказалась :( Мне нравится форум, пока я не выдохнусь выкладывать миру свои или не совсем свои мысли, это игра и передышка. Глупо воспринимать это серьезно. Так как здесь никто никого не слушает, да это и не обязательно. И меня вполне устраивают те маски, которые я вижу. Меня что-то цепляет, и это здорово, но это нужно только мне и никому больше. Например, моя самодостаточность и мое самодовольство (за других не говорю, ;) но поскольку слеплены мы из одного теста, то думаю и у других то же самое) стоят вплотную и разделяет их тонкая граница. Самодовольный человек всегда хочет быть хоть в чем-то выше других. Особенно это проявляется в возможности поучать других, у него на все есть готовые ответы. "Зачем мне знать, каков мир? Достаточно того, что я знаю, каким он должен быть" К. Чапек.
И меня уже давно не удивляет и не бесит, когда люди предпочитают вести себя по-разному, только потому, что в данный момент они по-другому НЕ МОГУТ. И действительно, иногда стоит узнать человека поближе, чтобы послать его подальше...не помню хто сказал, но не я.. :)
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ох как тонко, Нуся .... :())) :))) Ну женщины....ох эти женщины ;)))))

Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений
Как сдоба пышет злоба дня, и нет ее прекрасней,
а год спустя глядишь - фигня, притом на постном масле.
(подвергнутый цензуре, И. Губерман)
  • 0

Fiona

Fiona

• Модератор
  • 20 455 сообщений

Спасибо, Fiona, за напоминание говорить только за себя. Было задано новое направление в теме, я высказалась  :( 

Честно говоря, обобщение "все" мне иногда кажется чертовски обидным, задевающим людей, которые слишком личности и слишком индивидуальности, чтобы их объединяли с бабочками-однодневками, несущими всякую пургу. (задумчиво перебрав некоторые имена) Впрочем, эти люди чаще всего на такие мелочи привычно не обращают внимания.

Глупо воспринимать это серьезно. Так как здесь никто никого не слушает, да это и не обязательно.

Хм, слушает тот, кто хочет услышать. Мне, например, эта тема интересна, поэтому я очень внимательна. В любой "несерьезности" можно найти интересную мысль, какое-то зерно смысла, грань чужого восприятия. (вспоминая некоторые темы конфы) Э-э-э, ну ладно, почти в любой "несерьезности".

И меня вполне устраивают те маски, которые я вижу.  Меня что-то цепляет, и это здорово, но это нужно только мне и никому больше.

Следует ли из этого, что эти маски - продукт вашего восприятия, а не то, что действительно хотят (быть может, даже на подсознательном уровне) показать собеседники?

Самодовольный человек всегда хочет быть хоть в чем-то выше других. Особенно это проявляется в возможности поучать других, у него на все есть готовые ответы. "Зачем мне знать, каков мир? Достаточно того, что я знаю, каким он должен быть" К. Чапек.

(жалобно) Наверное, я этого никогда не пойму. У человека всегда есть он сам - самый строгий судья, самый верный друг, самый... и так далее. Есть его мир - его небо, звезды, земля, ветер... Это его. Но есть другие люди - другие личности, судьи и друзья, у которых тоже есть свое собственное небо, пусть оно и другое. И жизнь - это пересечение миров. А попытки доказать собственную состоятельность посредством засовывания под плинтус своего оппонента - это, кажется, такой дикий признак неуверенности в себе и желания самоутверждениям посредством простейших методов...
Хм... никогда не умела общаться с теми, кто не вызывает у меня определенную долю восхищения и уважения. Пусть даже негативного и отрицаемого, но уважения.

И меня уже давно не удивляет и не бесит, когда люди предпочитают вести себя по-разному, только потому, что в данный момент они по-другому НЕ МОГУТ. И действительно, иногда стоит узнать человека поближе, чтобы послать его подальше...не помню хто сказал, но не я.. :)

Опять же - есть различие в мелочах, деталях, степени эмоциональности поведения. Но суть поведения, высказываний - ведь это та самая цельность, которая, по идее, должна быть присуща каждому. Да, бывает игра, интрига, когда что-то строго отмеряется и говорится специально. Но у любой игры должна быть конечная цель. Не интрига ради интриги, а... ну не знаю, как сказать. А что получается по сути... в игру вступают только те, кто однозначно уверен в собственной безнаказанности. Противно, честное слово.
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Самодовольный человек всегда хочет быть хоть в чем-то выше других.

Самодовольный человек по определению собой доволен, зачем бы ему хотеть быть выше других?
  • 0

Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений
Господи! Что-то ты сегодня плохо руководишь мной!
Иногда я думаю, правда ли ты меня создал по своему образу и подобию? Особенно сейчас, разгдядывая свою хитрую, наглую физиономию в зеркало.
  • 0

Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 446 сообщений

Самодовольный человек по определению собой доволен, зачем бы ему хотеть быть выше других?

Самодовольство проявляется в общении. Когда человек остается наедине, никого не поучает и не имеет отражения других людей, его самодовольство сдувается, как воздушный шар. :(
  • 0

Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

Чтобы быть собой довольным.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.