Перейти к содержимому

Фотография

Рис по-тайскиКухня 2.0 выпуск №12


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21
Кандиль

Кандиль
  • Свой человек
  • 689 сообщений
ДрУги!!! приготовила!!! Аааа-фигительно просто! Скажу честно, приготовила БЕЗ рыбного соуса, но и без него - оооочень вкусно! Красивое, безумно вкусное блюдо, лёгкое и быстрое в приготовлении. Рекомендую!
Автору рецепта -респект и плюс!!!
  • 1

#22
nova_ya

nova_ya
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений



Рыбный соус - это что и где его взять?

Продают во многих магазинах. Читал как его делают - берут рыбу подвешивают за хвост в теплом месте, а под нее миску для сбора "соуса"...

немного по другому ;-)


Чет все равно неохота такой использовать: "... Процесс похож на процесс квашения капусты... Перебродившая темная жижа, выделяемая рыбой, сцеживается и ещё месяц отстаивается на солнце..." :fie:

Наверное, как Кандиль, будем пробовать без рыбного соуса.
  • 0

#23
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Чет все равно неохота такой использовать: "... Процесс похож на процесс квашения капусты... Перебродившая темная жижа, выделяемая рыбой, сцеживается и ещё месяц отстаивается на солнце..." :fie:

Наверное, как Кандиль, будем пробовать без рыбного соуса.


да, я его тоже всегда побаиваюсь :)))

а вообще интересно, есть ли в нем что-то полезное для человека? ведь не зря, наверное, у почти всех (юго)восточных народов он есть - Тай, Малайзия, Корея, Вьетнам. даже у греков он был!
  • 0

#24
Aneta80

Aneta80
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Я думаю что весь смак и состоит в рыбных ,устричных и тд.. соусах :rolleyes:
  • 0

#25
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
Девочки должна всех обрадовать, что рыбный соус есть только в корейских магазинах, называется он Oyster souse тобиш устричный соус, маленькая бутылочка 1000 тенге и побольше 2000 тенге.
Рецепт очень хороший, его научила моя подруга тайка, которая живет здесь.
Но вот еще если вы туда добавите 1 чайную ложку Кунжутного масла и перемешаете, то мммммм еще вкуснее, а при жарке девочки открою вам один еще секрет, там не хватает имбиря, если его чуть чуть покрошить мелко и прожарить до коричневой корки после чеснока а потом все остальное тогда будет как раз все по тайски.
Кунжутное масло, Устричный соус, сам прожаренный кунжут и соевые соус (не китайский) можно приобрести в корейских магазинах.

Всем приятного аппетита
  • 0

#26
monadan

monadan
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений
забыла сказать про полезность :).
никакой соли только соевый соус и устричный соус. А про имбирь я так вообще молчу :-)
  • 0

#27
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

а вообще интересно, есть ли в нем что-то полезное для человека? ведь не зря, наверное, у почти всех (юго)восточных народов он есть - Тай, Малайзия, Корея, Вьетнам. даже у греков он был!

помните такую Марию Магдалену? вот ее родственники на берегах Галилейского озера из выловленной рыбы делали этот соус для римской знати, так что.)

я тоже его боялась, главное, больше столовой ложки на сковородку не лить.

а у устричного соуса вкус чуть другой, с ним я и куриное филе и индейку готовила. опять же - чуть-чуть.
  • 0

#28
Юрский период

Юрский период
  • Постоялец
  • 361 сообщений

немного по другому ;-)

Опа! Оказывается экчот , который я в кимчи кладу и есть рыб соус! А я то думала, куда его, если в капусту уже не надо... но че-то не хочется его в рис, честно.
Похожее блюдо есть у японцев, называется чахан и у корейцев, называется поккым пап , если не ошибаюсь. Готовлю иногда, вкуснее будет если туда кунжутного масла и зел лука побольше.

Сообщение отредактировал Юрский период: 27.01.2012, 21:29:43

  • 0

#29
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
сфотала.

это устричный соус

IMG_9991.JPG

это рыбный

IMG_9994.JPG
  • 1

#30
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Устричный и рыбный соусы - это два разных соуса

Изображение

Вот тут слева устричный соус, покупался в корейском магазине на Жарокова\ниже Левитана,

А вот большая бутылка рыбного соуса (самая большая в середине)
Изображение

Рыбный брался в Мегацентре, в Рамсторе. На полке рядом с соусами острыми.

Там же есть паста Карри, для супа Том Ям, если кто решит делать...
  • 0

#31
B&A

B&A
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Наверное, как Кандиль, будем пробовать без рыбного соуса.

да, я его тоже всегда побаиваюсь :)))


В основном он и придает этому блюду вкус, без него у вас будет совсем не то, хоть и рецепт LUN-ы не совсем похож на оригинальный, с острова :)
  • 0

#32
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Продаваемые у нас рыбный соусы весьма умеренной концентрации, там даже уже ничего не осталось от рыбы - одно название ;).
Вьетнамский рыбный соус - вот что в нос шибает. Так что можно не боятся его использовать - никто еще не умер ;) .
  • 1

#33
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
в ролике говорится, что обязательно масло свежих бобов ну или что-то типа этого.
бежать в юбилейный ради одного масла лениво, чем можно заменить? *хотя девушка сказала, что с другим (она пробовала с растительным) маслом совсем не то получится :(*
  • 0

#34
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

в ролике говорится, что обязательно масло свежих бобов ну или что-то типа этого.
бежать в юбилейный ради одного масла лениво, чем можно заменить? *хотя девушка сказала, что с другим (она пробовала с растительным) маслом совсем не то получится :(*


Да прям совсем не то, смело пользуйте растительное мало, там совсем не масло вкус дает.
  • 0

#35
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Bon Appetit - еще одно упоминание в НАШИХ темах про вашу кулинарную школу, и я начну плюсовать.

  • 0

#36
mamuleka

mamuleka
  • Частый гость
  • 67 сообщений

сфотала.

это устричный соус

IMG_9991.JPG

это рыбный

IMG_9994.JPG

рыбный это Соус "Мёльчи эктед" 500гр??? Вроде по упаковке похоже...уже целый месяц возле дома что-то похожее ищу не нашла...вот подумала может инет магазине купить.
  • 0

#37
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Готовила на выходных свой вариант этого блюда. С грибами и креветками.

Изображение

когда кидаем грибы - они дают много воды, воду выпариваем, подливаем белое вино, и из него минут 5 выпариваем спирт. Затем уже идут креветки.

у киндера это любимая еда, да и гости съели почти все.
  • 0

#38
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

mamuleka - я не помню, что на этом рыбном соусе написано. Покупала в корейской лавке на базарчике на Айманова- Джандосова

  • 0

#39
mamuleka

mamuleka
  • Частый гость
  • 67 сообщений

mamuleka - я не помню, что на этом рыбном соусе написано. Покупала в корейской лавке на базарчике на Айманова- Джандосова


сегодня купила соус. по ошибки привезли 1кг т.е. 834мл. мне это слишком много срок годности до 13.03.2012 кому надо поделюсь. жалко будет потом выливать
приготовила наконец это блюдо. получилось необычно. мне не понравилось. дело вкуса.
  • 0

#40
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
Тоже на днях прикупила устричный соус и вчера приготовила рис по рецепту темы. Домашним понравилось, я особо не впечатлилась. Видимо почитав восторженные отзывы ожидала большего :) Цвет риса от соевого и устричного соусов не понравился вообще :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.