Перейти к содержимому

Фотография

Доклад о конкурентоспособности экономики РКМнения, вопросы, задачи...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчане!

На данный момент готовится доклад о конкурентоспособности экономики РК в рамках проекта "Кластерная инициатива". Данный доклад будет выполняться с применением методов системного анализа: факторов, конкурентных сил, государственных мер и проч.

Если Вам интересна данная тема - какого рода информацию или данные Вы хотели бы увидеть на страницах этого доклада (Доклад будет выложен в инете для общего пользования)?

С уважением,
Айкидока
  • 0

#2
warrior

warrior
  • Гость
  • 14 сообщений
было бы интересно почитать про наиболее перспективные отрасли для малого бизнеса, т.е. те которые будут расти самыми большими темпами в течение ближайших 5-10 лет
  • 0

#3
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
подкорректирую немножко предыдущий пост. не только и не столько малый бизнес, как перспективы отраслей, не связанных с производством и первичной переработкой минерального сырья.
далее, сейчас активно муссируется программа - Алматы-региональный финансовый центр. хотелось бы и анализ этого начинания увидеть.
ессесно, анализ перспектив школы (и высшей особенно) в РК. перспективы среднеспециального образования.

что еще вспомню, потом дополню :rolleyes:
  • 0

#4
prozhekTOr

prozhekTOr
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Начсет кластеров я что-то не совсем верю, что государство сможет удежаться от соблазна тянуть (т.е. создавать преференции) одни отрасли , а "забудет" о неприоритетных отраслях. Предположим, что не забудет. Если так, то зачем отпределять приоритетные отрасли, если никто не будет забыт и ничто не забыто?

Как будут решаться вопросы улучшения инвестиционного климата в целом?

ИМХО, надо работать над созданием благоприятной бизнес среды (напр. путем снижения административных барьеров, борьбы с коррупцией) для ВСЕХ. Рынки сами должны определить "ведущие отрасли", в этом залог конкурентоспособности. Каким образом будут обеспечениы интересы других секторов? Если приблизительное равенство будет обеспечено, то кластерная инициатива больше похожа на угадывание победителей.

Понимаю, что у людей работавщих над отбором будущих кластеров, должна быть уверенность в том, что их выбор правилен. Но могут проявиться неучтенные факторы или непредвиденные явления, которые воспрепятсявуют успеху выбранных кластеров. Если это произойдет, то каковы будут издержки/потери для гос-ва и экономики и незамеченных/упущенных возмозностях в других сферах?

В целом, ИМХО кластеры должны возникнуть САМИ при существовании благоприятной бизнес-среды (см. выше). ИМХО так и было в случае с большинством кластеров за рубежом. Что-то я не слышал чтобы гос-во целенаправленно работала над созданием класетров в Силиконовой долине (ИТ) или в Массатчусетсе (образование). Они возникли самостоятельно (т.е. без АКТИВНОГО вмешательства гос-ва).

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы в вашем отчете.

И еще, то что Портер похвалил ваш выбор кластеров, еще не гарантирует успеха. После разработки мастер-плана какие планируются конкретные шаги по его претворению в жизнь? Есть ли у госаппарата способность эти планы эффективно воплотить в жизнь? Одним словом КАК это все будет осуществляться?

Например, если туризм - один из кластеров, то где он находится? В Алматы? Или туристический кластер планируется создать в Астане? Если не в Астане, то зачем международные авиалинии загонять в Астану? Или же после обнародования Вашего доклада, рейсы будут останвлены в Алматы?
  • 0

#5
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
В общем-то все дело в том, что Портер двигает идею о том, что государственной экономикой можно управлять на локализованных уровнях, то есть через создание у компаний конкурентных преимуществ. Государство обеспечивает лишь институциональные реформы, кое-какие льготы приоритетным производителям. А про отрасли здесь говорить вобще мало уместно, покольку речь и не об них вовсе. А соображение насчет "никто не забыт и ничто не забыто" - очень интересное. И правда ведь, рынок сам решает - конечно, в меру своей способности решать - что производить.
А в целом, я думаю, речь идет о том, чтобы развивать менеджмент компаний - ведь в этом -то вся идея кластеров и содержится.
Вот новая фишка: всемирный банк планирует в рамках этого же проекта исследорвание по трансферту факторов конкурентоспособности в приграничных регионах. Как такое??!
  • 0

#6
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
А насчет туризма - я в общем-то в авторской группе - с этим я изначально не согласен был (в смысле с приоритетностью). Не понятно также из исследования, что в туризме привлекательно - внутренний или международный туризм. вообще, много неясностей. Поэтому сейчас мы решили делать доклад в такой форме, чтобы конечный пользователь получил максимум информации, причем это конечный пользователь - не какой-то абстрактный государственный служащий неизвестно какого направления деятельности, а все, кто заинтересован в качественном росте бизнеса.
  • 0

#7
prozhekTOr

prozhekTOr
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

В общем-то все дело в том, что Портер двигает идею о том, что государственной экономикой можно управлять на локализованных уровнях, то есть через создание у компаний конкурентных преимуществ. Государство обеспечивает лишь институциональные реформы, кое-какие льготы приоритетным производителям. А про отрасли здесь говорить вобще мало уместно, покольку речь и не об них вовсе. А соображение насчет "никто не забыт и ничто не забыто" - очень интересное. И правда ведь, рынок сам решает - конечно, в меру своей способности решать - что производить.
А в целом, я думаю, речь идет о том, чтобы развивать менеджмент компаний - ведь в этом -то вся идея кластеров и содержится.
Вот новая фишка: всемирный банк планирует в рамках этого же проекта исследорвание по трансферту факторов конкурентоспособности в приграничных регионах. Как такое??!



Интересно, как государство будет развивать менеджмент частный компаний. Это дело хозяев этих компаний.

Насчет льгот - ИМХО, это спорный инструмент. Могут стимулировать коррупцию, однако.

Еще вопрос, как я понимаю, кластеры это типа грппу предприятий, работающих в одной или смежных отраслях и находящиеся относительно близко друг от друга (напр. 200-250 км). Если так, то будут ли в докладе отражены МЕСТА расположения кластеров (туристический, стройматериалы, нефтегазовое машиностроение, текстиль, транспорт, металлургия, пищевые продукты)?
  • 0

#8
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений
Прошу прощения за простой - инет погнал.
Насчет географической локализации -если кто знакомился с материалами конференции "Казахстанская кластерная инициатива", то возможно видел карты локализации. Что важно - кластер ведь не один может быть! То есть несколько кластеров, раскиданных по стране - нормально. Уже ведь есть кое-какие кластеры - производство натуральных соков в Алматы - около десяти компаний, производят, инфраструктура имеется, и все дела...

А вот насчет менеджмента - неправда это . Много средств есть. Хотя бы образование - самое банальное. если будут специалисты работать, которые понимают - это ведь хорошо?! А кроме того, государство влияет на такие факторы, как трансферт технологий, общая конкуренция, развитие инфраструктуры - это ведь все государственные меры.
  • 0

#9
prozhekTOr

prozhekTOr
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Изначально вопрос был сформулирован так:
Если Вам интересна данная тема - какого рода информацию или данные Вы хотели бы увидеть на страницах этого доклада?

Вот я и попытался описать то, что Я хотел бы видеть в докладе. Не пытаясь править Ваш доклад, спорить или опровергать ваши заключения. Выразил вопросы и cоncerns.

ИХМО, кластеры - это модная (в хорошем смысле этого слова) тема и на Западе, а Портер - популярен. Но это не значит, что все что он сказал - это и есть закон природы или Коран/Библия для повышения конкурентоспособности.

То есть несколько кластеров, раскиданных по стране - нормально. Уже ведь есть кое-какие кластеры - производство натуральных соков в Алматы - около десяти компаний, производят, инфраструктура имеется, и все дела...

А вот насчет менеджмента - неправда это . Много средств есть. Хотя бы образование - самое банальное. если будут специалисты работать, которые понимают - это ведь хорошо?! А кроме того, государство влияет на такие факторы, как трансферт технологий, общая конкуренция, развитие инфраструктуры - это ведь все государственные меры.


Насчет примера с соками... Так ведь и развиваются же! И начали делать это без кластерной инициативы или спецю программы правительства по развития производства соков. :rolleyes: Вон уже и в Китай двинулись... Нет, конечно, бизнес не откажется от доп. льгот. НО -- Так сильно ли нужна им ваша поддержка, если они и без нее не бедствуют? Может они без нее сильнее-закаленнее вырастут?

Насчет менеджмента... тогда вы говорите о системе подготовки кадров для работы в экономике. Это, на мой взгляд, в корне отличается от "развития менеджмента компаний", что подразумевает какие-то конкретные компании. Если говорить о подготовке кадров, то нужны не столько менеджеры, сколько квалифицированная рабочая сила (ч/з ПТУ) и специалисты по производству.

Трансферт технологий, общая конкуренция, развитие инфраструктуры напрямую не влияют на развития менеджмента.

А вот политика государства, нацеленная на развитие конкуренции, - это то чему надо уделить внимание. Здесь я согласен с вами. НО конкуренция должна быть в том числе и между различными отраслями экономики за инвестиционные и человеческие (управленческие) ресурсы. Фокус на кластерах искажает рынок и создает доп. стимулы для вложения средств в области, определенные CMAR и правительством.
  • 0

#10
aist

aist
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Читал я про эти кластеры, которые уже выбрали ? или чего-то недопонимаю или что-то другое. Конкурентоспособность экономики РК, это надо полагать ? где мы круче в сравнении с другими странами, большей частью соседними, и хорошо, если мы можем это экспортировать? Типа Индия и Израиль ? программное обеспечение, Россия- лес, и т.д.

По кластерам, которые публиковали:
1. отрасль производства строительных материалов ? может быть, смотря каких
2. туристическая отрасль ? не думаю
3. текстильная отрасль ? может быть
4. мебельная промышленность ? не думаю
5. пищевая промышленность - наверно
6. услуги инвестиционных банков ? долго смеялся. Надеюсь, что они имели в виду услуги коммерческих банков ? это да, они идут в СНГ.
7. грузоперевозки - может быть
8. отрасль производства оборудования для горнодобывающей промышленности - не думаю
9. металлургическая промышленность ? точно

Пожелание к автору темы ? выбирая кластеры, смотрите, можно ли экспортировать ваши услуги и как-то аргументируйте свой выбор.
  • 0

#11
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Изначально вопрос был сформулирован так:
Если Вам интересна данная тема - какого рода информацию или данные Вы хотели бы увидеть на страницах этого доклада?

Вот я и попытался описать то, что Я хотел бы видеть в докладе.  Не пытаясь править Ваш доклад, спорить или опровергать ваши заключения.  Выразил вопросы и cоncerns. 

ИХМО, кластеры - это модная (в хорошем смысле этого слова) тема и на Западе, а Портер - популярен.  Но это не значит, что все что он сказал - это и есть закон природы или Коран/Библия для повышения конкурентоспособности.

Насчет примера с соками...  Так ведь и развиваются же!  И начали делать это без кластерной инициативы или спецю программы правительства по развития производства соков. :rolleyes:  Вон уже и в Китай двинулись...  Нет, конечно, бизнес не откажется от доп. льгот.  НО -- Так сильно ли нужна им ваша поддержка, если они и без нее не бедствуют?  Может они без нее сильнее-закаленнее вырастут?


Вот видимо и хочет государство помочь им вырасти закаленнее и сильнее. Портер далеко не идеал. Если честно, портер сам не особенно в курсе о реальной ситуации насчет кластеров в РК. Поэтому то, что было представлено международными консультантами - не совсем возможно компетентно. Поэтому и принимать как безусловные истины рекомендации с последнейй конференции по кластерной инициативе - низзя! Над повышением качества этой программы мы и работаем.
  • 0

#12
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений

Читал я про эти кластеры, которые уже выбрали ? или чего-то недопонимаю или что-то другое. Конкурентоспособность экономики РК, это надо полагать ? где мы круче в сравнении с другими странами, большей частью соседними, и хорошо, если мы можем это экспортировать? Типа Индия и Израиль ? программное обеспечение, Россия- лес, и т.д.

Насчет конкурентоспособности - это все-таки немного не то. Это способность конкурировать с лидерами на рынке, причем на рынке не только международном, но и на региональном, месстном и так далее.
  • 0

#13
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Читал я про эти кластеры, которые уже выбрали ? или чего-то недопонимаю или что-то другое. Конкурентоспособность экономики РК, это надо полагать ? где мы круче в сравнении с другими странами, большей частью соседними, и хорошо, если мы можем это экспортировать? Типа Индия и Израиль ? программное обеспечение, Россия- лес, и т.д.

Насчет конкурентоспособности - это все-таки немного не то. Это способность конкурировать с лидерами на рынке, причем на рынке не только международном, но и на региональном, месстном и так далее.

кстати, и про это. какие предусмотрены законодательные инициативы (и пр. перспективы поддержки) бизнеса на КАЖДОМ из уровней рынка. В т.ч. и легитимные с точ. зре ВТО.
  • 0

#14
Aikidoka

Aikidoka
  • Свой человек
  • 924 сообщений
На сегодняшнем этапе реализацции кластерной инициативы - предусмотрено создание мастер-планов для индустрии.
Далее-региональные кластерные инициативы - совсем бред. Потом все это выльется в стратегию развития кластеров. А уж оттуда и будут вводиться изменения в законодательство. Во так все у нас делается.
Хорошо, если на втором этапе не заступорится.
Мы сейчас пытаемся повыситьь практическую релевантность проекта клатерная иницциатива. И повышением значимости занимается не государство - отнюдь, ему ведь важна инициатива, а не результат - этим занимаются негосударственные институты, в частности WB
  • 0

#15
zekinja

zekinja
  • Гость
  • 28 сообщений

По кластерам, которые публиковали:
1. отрасль производства строительных материалов ? может быть, смотря каких
2. туристическая отрасль ? не думаю

Ура!!!
Наконец-то единомышленник!!!
Айда к нам в команду!
  • 0

#16
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Мое имхо - очередные фантазии :rolleyes:
Конкурентной экономика может стать только тогда , когда :
1.Неукоснительно выполняются все договоренности с инвесторами ( а не пересматриваются и уточняются )
2.Возможно свободное перемещение капитала и прибыли с него ( без системы валютного контроля )
3.Либеральное налогообложение не превышающее таковое у стран конкурентов ( Тайвань , Гонк Конг ,ОАЭ и т.д..)
4.Отсутствие тех и адм барьеров на реализацию и импорт\экспорт продукции и технологии .
5.Законодательная защита возврата инвестиций
6.Дешевая электроэнергия
7.Минимальные транспортные тарифы
8.Минимальные цены на энергоносители и сырье
9.Соблюдение законов органами власти .
10.Стабильность и неизменность законодательства в течение продолжительного времени .
Кстати , еще аргументы были здесь : http://vse.kz/index....овационный&st=0

А уж там инвесторы местные и не очень сами набегут , и не будет важно кластерная модель или какая другая .
  • 0

#17
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
www.cluster.kz

Сообщение отредактировал chairman mao: 10.02.2005, 01:16:30

  • 0

#18
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
низкое налогообложение, разумное администрирование, хорошая инфраструктура.

приоритетные отрасли:

1. транспорт
2. сельхоз

ЗЫ. Про туризм не надо - не потянем.
  • 0

#19
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
И еще - при рассмотрении конкуренции сначала надо ответить на такие вопросы ( причем конкретно ) :
1.С кем собираемся конкурировать ?
2.На каких рынках и с какой продукцией ?
3.Предполагаемые конкурентные преимущества - цена , качество , новизна ???
4.Если в конкурентноспособность закладывать качество жизни народа - опять же по сравнению с кем , по каким параметрам , в чем будет лучше .
5.И т.д..
А так - имхо , очередной воздушный прожект :rolleyes:


А кластер-не кластер - вопрос вторичный , кластеры получатся сами собой . Примеры : Филип Морис покупает табак в Алматинской области , Кармет покупет руду в Темиртау , уголь - в Караганде , энергию - в Экибастузе , кадры - в Индии :-) и т.д.. То есть тенденция к кучкованию по любому есть .
  • 0

#20
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Нечем крыть ? :rolleyes: Шутка . :-)
И еще - все эти профессора от бизнеса уже довели экономику Европы и США до жуткого состояния , неужели нам тоже так надо ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.