Перейти к содержимому

Фотография

Не может быть?!Правдивые истории о службе в ВС

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21
az0

az0
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
наш прапор - зав. ГСМ склада пришел как-то в хлам пьянный ночью с канистрой пахнущей спиртом и попросил караулного призывом старше нас сержанта припрятать его до утра чтобы лишний раз не опечатывать склад. Ну сержант и решил украдкой продегустировать содержимое (логика железная - Прапор пьян, канистра спиртом отдает, значить оно родимое - спирт! ). Итог, попал в госпитал с с сильным отравлением, откачивали долго его но все равно потерял зрение. В канистре был антифриз...
  • 0

#22
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Дело было зимой. Служил я танкистом в Амурской области. Природа - одни сопки...типа горок.. вверх-вниз-вверх-вниз. Ночью по тревоге начались ученья. Команда "по танкам!". В танках по одному человеку - только механики-водители. Я замыкающий в колонне. Началось движение - смотришь в прибор ночного видения, за зелеными огоньками дистанцию держишь... рычагами ворочаешь.. А когда впереди прошла сотня танков, то полуметровая колея образуется и последним танкам - что рули, что не рули.. один фиг по колее и на брюхе ползут. Еду... периодически поглядываю на зеленые габариты... рычаги бросил - автопилот по колее типа.
час еду.. два еду... И что? Уснул!! Просыпаюсь - гляжу в прибор, чтоб зеленые огоньки во тьме посмотреть - *ЛЯ СВЕТЛО!!!! УТРО!!!! ТАНКОВ НЕТ!!! Выскакиваю из люка - забираюсь на башню.. ТВОЮ МАТЬ!!!!!! НЕТУ ТАНКОВ!!!!! Колеи нету! Ваще нихрена нету! Ну я обратно в танк и на поиски...
Ну а как сутки петлял, сначала другую часть нашел... потом на свою вышел это другая история.
Но по башке не получил - типа танк словочь заглох ))
  • 0

#23
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
да, Esc, круто поспал!!!! :rolleyes:
Насчет снов:
Я на первом посту, у боевого знамени в помещении штаба, как-то раз уснул... стоя... :-). Разводящий снял штык-нож с автомата - я и не заметил.
А когда второй раз уснул на том же посту, приснился сон, что пришли меня менять. Я как положено вышел к сменщику и передал пост. Он, как положено, пошел на пост, а я развернулся и увидел вместо него.... пустое место! Благо никто этого не видел, и еще, что я вовремя проснулся и не ушел в караулку. :D
  • 0

#24
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Первый раз я в армии уснул по молодости.. - дневальным первый раз стоял... стоял... вроде стоял... пока не почувствовал, что по ногам кто-то пинает "Але! Солдат! Проснись!". Открываю глаза - лежу раскинувшись на полу! Раскинулся широко - типа убитый в бою :rolleyes: ...
Я до сих пор не соображу - как я с постамента так мог грохнуться и нифига не почувствовать! :-)
  • 0

#25
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений

да, Esc, круто поспал!!!!  :rolleyes:
Насчет снов:
Я на первом посту, у боевого знамени в помещении штаба, как-то раз уснул... стоя... ;). Разводящий снял штык-нож с автомата - я и не заметил.
А когда второй раз уснул на том же посту, приснился сон, что пришли меня менять. Я как положено вышел к сменщику и передал пост. Он, как положено, пошел на пост, а я развернулся и увидел вместо него.... пустое место! Благо никто этого не видел, и еще, что я вовремя проснулся и не ушел в караулку.  :lol:


Мне это знакомо - я в учебке почти полгода стерег это самое знамя от проклятых врагов (так ни разу ни кто на него и не позарился - пострелять так и не получилось в штабе) :D Но вот вопрос - как ты умудрился во сне со своего места отойти - у нас был невысокий постамент (5 см.) - на нем и стоял часовой, так вот он был как кнопка - сойдешь с него - сирена начинает орать, в караульном помещение на пульте светиться "НАПАДЕНИЕ НА ПОСТ ?1" и у дежурного по штабу точто такая же надпись - так что фиг с этой ерунды сойдешь. Вот на этой самой тумбочке я и научился спать стоя - дома потом пробовал - падаю, автомата на плече не хватает для точки опоры :-)

#26
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Служил на Украине. Была у нас своя свиноферма, которую все за три версты обходили- вонь ужасная. Так два свинопаса - там спали, ели, жили вообщем. Потом и их за три версты обходили все. Как они привыкли к вони не знаю. :rolleyes:

Я служил в Германии, так у нас в части тоже была аналогичная свиноферма. Только километров за 10 от основной территории. :-) Но это так, к слову... А вспомнил я один случай, точнее происшествие, которому был невольным виновником. :D Собственно узнал я о ходе событий только через полгода после дембеля, был в Питере в командировке, там встретил своего бывшего командира-двухгодичника, вот он за рюмкой и рассказал... ;) Так вот, служил я в Бранденбурге, в гарнизонном телецентре. Были в ГСВГ такие для того, чтобы наши солдаты и офицеры могли смотреть советское ТВ, а не сомнительный программы ГДР и вражеские из Западного Берлина. :lol: Спутниковая тарелка, вывод кабельного ТВ в казармы, слабенький передатчик и вышка с обычной передающей ТВ-антенной на офицерский городок. Здание, в котором располагалось оборудование, было довольно старое, как минимум еще довоенной немецкой постройки, если не кайзеровское, 2-этажное, с черепичной крышей и огромнейшим чердаком (метров 40 в длину, 20 - в ширину, и до 5-6 метров высотой). На первом этаже была кухня и столовая, на втором - телецентр (вход был отдельный, лестница и с неё же выход на чердак), а на чердаке лежала огромнейшая куча разнообразнейших пустых ящиков - упаковка от той же 3-метровой спутниковой тарелки, передатчика, антенны, мачты и т.д. Ну и обычных зелёных армейских ящиков там тоже было очень много.
  • 0

#27
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
И вот, в мае, за 2 дня до моего дембеля, позвонил мне тоже дембель, связист Петя, и просит - я уже завтра отваливаю, а этой ночью хотим мы на прощание с друзьями-связистами немного это дело отметить, так вот спрячь пока у себя на чердаке вот это большое ведро картошки. Уже чищеной и залитой водой. Оказалось - он с поварами договорился, они почистили и хотели пожарить на закусь, а тут прапор - начальник столовой с хлеборезом какую-то разборку затеял, и поваров всех строить начал, в общем пока прапор не уйдет, пусть ведро у тебя постоит. Стемнеет - заберем. Ладно, я отнес ведро на чердак, и положил в один из ящиков, подальше. Подальше - на всякий случай, поскольку не впервые уже прятал там разные нежелательные для офицерских глаз вещи. В телецентре у меня естественно было начальство - старлей (тот самый двухгодичник) и прапор, вдруг они зайдут на чердак? Тем более что прапор, как хозяйственный человек, приспособился там в одном из углов рыбу коптить иногда. :D В общем я спрятал, а Петя так почему-то за картошкой и не зашёл. А я про это как-то забыл совсем, не до того - домой скоро, все мысли об этом... Тем более что на следующий день меня вызвал замкомбрига и сказал - ты же из телецентра сержант, ну так пока у меня дома телевизор не починишь, домой не поедешь... Починил. Но это отдельная история. :-) Ну так вот, потом в Питере мой бывший командир и спрашивает - слушай, я конечно понимаю, что ты просто как следует не подумал, что получится, но всё же, шутка эта вышла очень злобной, прапор так вообще чуть со зла инфаркт не получил, и вообще как минимум половина нашей отдельной гвардейской бригады тебя очень теплыми словами вспоминала... А я долго не мог понять - о чем это он вообще? Оказывается - картошка постояла в воде, постояла и начала потихоньку бродить. И что характерно - вонять. И с каждым днем вонь эта всё усиливалась... Шли первые дни после моего дембеля, подходящего солдата на мое место еще не нашли, ну а старлею с прапором неохота было детально разбираться - что там на чердаке пованивает. Тем более что они оба были неслабыми пофигистами. Повоняет и перестанет. Может это голубь сдох, там их было немало. Или кошка. Но вонь все усиливалась. Вскоре стало довольно трудно находиться не только на чердаке, но и на втором этаже здания, в телецентре. Тогда офицеры пошли на поиски. Выдержали недолго, бросили. Закрыли дверь на чердак поплотнее и открыли у себя окна. Стало терпимо. А на чердаке вонь понемногу усиливалась... На 4-й день в телецентр зашел майор из политотдела бригады, с "проверкой", в общем спирта тяпнуть. Но спирт пить он не смог, сказал, что нужно срочно принимать меры и быстро ушёл. Прислал на поиски 2-х солдат с противогазами. Те видимо не имели особого желания париться в противогазах (в конце мая на чердаке было очень жарко) и так ничего и не нашли. В тот же день к вечеру вонь стала очень ощутима уже и на первом этаже, в помещениях кухни. Тем более что там были ведущие на чердачную лестницу вентиляционные отверстия. ;) Начальник столовой пытался наехать на телецентр - разбирайтесь со своим чердаком, ему в ответ - иди и сам ищи, наша аппаратура так не воняет... Тому видимо жалко стало гробить своих поваров, в результате они ни о чём хорошем не договорились. :lol: На следующий день уже и у примерно трёхсот солдат, пришедших на завтрак в большой зал столовой, пропал аппетит. В обед стало еще хуже... Дошло до комбрига. Ну тут уж всем досталось крепко, и офицерам телецентра, и начальнику столовой. Найти и устранить немедленно, и все тут. Ладно, на поиски были отправлены уже три солдата с противогазоми, "будете искать, пока не найдёте", и наконец к вечеру искомый источник запаха был найден и обезврежен. И все почему-то решили, что это я специально... :rolleyes:
  • 0

#28
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
А сейчас как армия РК выглядит изнутри? По рассказам знакомых - мало что изменилось по сравнению с советской.
  • 0

#29
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Был на учениях ЦЕНТРАЗБАТ, солдаты капчагайской бригады ВДВ были мне кажется "обработаны" до нельзя, в их глазах какая-то отрешенность читалась. Того же мнения и многие девченки были. Нас гражданских переводяг, одетых в офицерскую форму, остоянно путали с офицерами, и вот завидя нас праздно шатающихся после развода, они за 5-6 метров начинали усиленно править шаг, а затем гарцевато отдавать честь. Что было после прохождения мимо нас надо было видеть нек-ые смеялись, некоторые не обнаруживали подвоха. Смотрелось прикольно особенно, если учесть, что среди нас было валом девченок, совсем не воинственного вида. А вообще те 2 недели мне очень понравились.
  • 0

#30
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений
Ну вот - есть таки у людей познавательные истории! Про картошку - просто супер!!! :rolleyes:
Расскажу еще одну историю - из моей службы. У нас на БД все солдаты были разделены на подразделения - узлы так называемые, каждый из которых отвечал за свой участок обеспечения полетов. У нас в узле вместе со мной из учебки пришел мой одногодка - Володя, по специальности, полученной в учебки, ему очень не хотелось служить - там в силу специфики специальности бывало сутками на технике, не выходили из-за рабочего места - расказывать долго короче. Но в каждом узле по штату должен быть водитель - эту самую технику в случае передислокации таскать тягачом. Так вот это Володя сказал прираспределении должностей, что водитель он от бога и хочет на КРАЗе ездить. Ему это потом долго еще аукалось. В Амурской области зимой КРАЗ - это миллион проблем водиле.
Теперь сам случай. Назначили Володю водилой, закрепили за ним КРАЗ, которые большую часть времени он пытался ремонтировать, и вот однажды после ремонта - доложил камондиру узла, что машина в исправном остоянии и готова к выезду - отправили его в гарнизон за ужином ну и по ороге завести офицеров, сменившихся с БД, по домам. В итоге, в кабине их, вместе с Володей, получилось 4. Дорога с аэродрома под прямым углом выходила на трассу, выезжать приходиться под преличный уклон и ко всему прочему, прямо за перекрестком, после полметрового бетонного ограждения, хорошая такая яма - метра 3 глубиной - водой промыло. (продолжение следует)

#31
kohho

kohho
  • очередь на регистрацию
  • 577 сообщений
В итоге, разогнался наш горе водитель неслабо так, а тут поворот - выезд на трассу, ну он давай претормаживать да руль вертеть - а машина то не хочет поворачивать, ну практически ни в какую, а ограждение все ближе :rolleyes:
Офицеры - видя такую картину - приближающийся бетонный блок и ни малейшего намека на поворачивание - начинают все вместе помогать ему баранку крутить. У Володи от страху понятие "тормоз" куда-то улетучилось - первоочередная задача всех четырех водителей - вывернуть баранку так. что бы КРАЗ на скорости 40-км "плавно" ;) сделал левый поворот. Финал плачевен - когда ГЛАВНЫЙ из экипажа вспомнил про тормоза, КРАЗ на скорости километров 20 в час прекрасно преодолел бетонную прекраду и преспокойненько полетел дальше. Спасла экипаж только случайность - вода промыла яму глубоко, но не далеко - КРАЗ уперсы передним усиленным бампером в дальний берег ямы, оставив задние колеса на бетонном блоке (спасибо военым строителям - блок закрепили почти намертво) - КРАЗ его только чуток сдвинул и переехал. Народ в кабине отделался легкими царапинами и ушибами. КРАЗ очень быстро вытащили - благодаря доугому водителю и начался разбор полетов - почему машина вышла в неисправном состоянии и не поворачивала. не смотря на усилия целого экипажа водителей. Заключение было таково - при сборке трубки гидроусилителя были установлены наоборот и при поворте реля налево гибрач крутил колеса в противоположную сторону. Вывод - Гидроусилитель руля советского КРАЗА сильнее целого квартета водителей!!! :smoke:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.