Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть нашему городу его красивое имяАлма-Ата

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

Опрос: Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата? (185 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#581
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений

В очередной раз удивляет как некоторые люди неравнодушны к русскому языку. Имея при этом свой, к тому же государственный. Ну какая вам разница что там будет в русском языке?

Считаю это неуважением к государственному языку.

P.S. Каракурт, как по-казахски "тарелка"?

Тарелка - Табак,
есть еще вопросы??
  • 0

#582
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
война с клонами :rolleyes:
  • 0

#583
za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений

посмотрите на Узбекистан и Прибалтику и сравните с Казахстаном!

Не в пример лебедям 90-х из Ак-кушки. Говорят, сожрали их тогда. А может врут? Чтобы я теперь не знал, что же Вам отвечать.


это что в районе Павлодара?
  • 0

#584
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Неее. Рахмет, конечно. Сначала найти бы тех, кто в таком духе выводит "происхождение человечества от казахов" или топонимов от казахских слов  :-)

Да ничего, будет вам щастье, попозжа, на определенном витке развития самостийности :rolleyes:

Сообщение отредактировал Janik: 10.02.2005, 10:33:43

  • 0

#585
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Да ничего, будет вам щастье, попозжа, на определенном витке развития самостийности  :rolleyes:


Ну как появятся, маякнете? А то все фоменки да чудиновы и куча фольк-историков без регалий попадаются. Ни одного казаха такого масшатаба не нашел. Вам есть чем гордиться :-)
  • 0

#586
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений

посмотрите на Узбекистан и Прибалтику и сравните с Казахстаном!

Посмотрел. Правда на карту, а не так, чтоб лично в глаза. Сравнил. Прибалты много севернее. И западнее. А Узбекистан меньше, чем южнее. И еще у Казахстана нет истории фашистской оккупации. И президент свой. Не канадский. Зато в Прибалтике есть янтарь. И у меня там родственники. Впрочем, в Казахстане тоже. Но нет янтаря. Так же, как у поедателей селедки нет своего газа. Из этой стройной картины моих наблюдений как-то выбивается Узбекистан, что с его стороны просто непорядочно. Я бы даже попросту сказал - свинство! Потому узбек мне нашептал, что у них есть Наманган. И хлОпок. Или был? Когда гады руссо-советы все расходы республики на союзный бюджет взвалили, глЮпые? Да. Вас наверное интересует Казахстан, как житница - целина и все такое? Или как кладовая - медь-уран-золото-жвачка? Вы хоть намекните - куда смотреть, если, конечно, не на Юрмалу. Там можно сутками на людей смотреть. Уж очень они там счастливые! Не в пример лебедям 90-х из Ак-кушки. Говорят, сожрали их тогда. А может врут? Чтобы я теперь не знал, что же Вам отвечать.

прошу отвечать мне только тех кто может говорить по существу а не пи***ть

Изображение И зачем это я написал предыдущий абзац? Изображение Теперь Вам со мной не о чем говорить? Изображение


я имел в виду отношение к нац.меньшинствам. не надо прикидываться
  • 0

#587
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Да ничего, будет вам щастье, попозжа, на определенном витке развития самостийности  :rolleyes:

Ну как появятся, маякнете? А то все фоменки да чудиновы и куча фольк-историков без регалий попадаются. Ни одного казаха такого масшатаба не нашел. Вам есть чем гордиться :D

Согласен, чего чего, а масшатаба нетуть ;) Ладно, чего воду в ступе толочь, будем ждать масштабу :-)
  • 0

#588
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

В Америке говоришь? Интересно стало, а чем он там занимается, кроме того что сутками торчит в конфе?  :rolleyes: 

Учится, учится... Как выучится - так вернётся нас, совков и падонкафф безграмотных учить самому передовому в мире знанию на основе полученных дипломов и прочих верительных грамот. :-)


Здаётся мне что если чудо-патриоту Баурсак предложат хорошую работёнку в Америке или всё в тойже обрызгиваемой слюнями России на тысчонки долларов, плюнет он тады на все свои доводы и поедет работать туда где дадут больше и совсеть его мирно уснёт...
Верится мне с трудом ,что он так много нами Уважаемый приедет в РОдной Казахстан и будет тут поднимать наши аулы и С/Х с ними вмсете....
Куда легче сидеть своей попой в Америке и плакать о судьбах многомстрадального народа :D Как это всё до боли знакомо и смешно....
  • 0

#589
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

дошло до национализма и оскорбления всех и вся.


Ну что ж вы так на национализм-то. Или вам Джузеппе Гарибальди с Джавахарлалом Неру чем-то не угодили?

Разрешите уточнить? Дошло до шовинизма, формы ненависти якобы цивилизованных наций к якобы нецивилизованным.

Национализм же - система убеждений, предусматривающих развитие той или иной нации только в рамках независимого государства.

Согласен с доводами.
Но в итоге это ничего не меняет. Спорим щас уже о другом, кто кого развил, кто кому обязан....Кто кому по мозгам настучал...Блин всех задели...Лучше бы янков так обмусоливали...Вот кто сумел всем насолить...и своим и чужим...Это ведь какой талант иметь надо....Хотя опять не в тему получаеца :rolleyes:
А ваще у нас как, казахский - государственный, русский - межнациональный. Так вот и с Алматой - Алматы - официально (гос. доки и другая дребедень), а Алма-Ата - типа простонародно...
Тогда об каком наименовании ваще мы спорим? :-)
  • 0

#590
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Здаётся мне что если чудо-патриоту Баурсак предложат хорошую работёнку в Америке или всё в тойже обрызгиваемой слюнями России на тысчонки долларов, плюнет он тады на все свои доводы и поедет работать туда где дадут больше и совсеть его мирно уснёт...
Верится мне с трудом ,что он так много нами Уважаемый приедет в РОдной Казахстан и будет тут поднимать наши аулы и С/Х с ними вмсете....
Куда легче сидеть своей попой в Америке и плакать о судьбах многомстрадального народа :rolleyes: Как это всё до боли знакомо и смешно....


Семёёён Семёёёныч!!!!!!!!!!!!! А как Вы думали?
Мы это с вайлд катом пол года назад сказали. Он там сидит сытый и давольный и борется с нашей не обустроенностью.
Разжигая распри между ЦТшниками.

#591
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Ну вы, народ, блин, даёте ... писатели. Я читать не успеваю! :rolleyes:

А ещё бы хотелось узнать, где грань между русским шовинизмом, казахским национализмом, русским национализмом и казахским шовинизмом.
По мне, так всё одна хрень!
  • 0

#592
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А ещё бы хотелось узнать, где грань между русским шовинизмом, казахским национализмом, русским национализмом и казахским шовинизмом.
По мне, так всё одна хрень!


Казахского шовинизма здесь и в природе нет и никогда не было.

Русского национализма здесь нет. Он исчез, когда Василий III перестал отмечаться перед ордынцами ставшей к его времени символической данью.
  • 0

#593
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

Ну вы, народ, блин, даёте ... писатели. Я читать не успеваю! :rolleyes:

А ещё бы хотелось узнать, где грань между русским шовинизмом, казахским национализмом, русским национализмом и казахским шовинизмом.
По мне, так всё одна хрень!

оооо!!! Вы зашли по адресу. Щас вам обьяснят.
Кароче всё что с пприставкой русским-... это значит савсем плохо.
Тут такие экзепляры встречаются, при одном тока упоминании начинают трястись от злости и кричать о том что самалёты и поезда у нас хорошо ходят

#594
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
[quote name='Warren_Buffeth' date='10.02.2005, 09:27'][quote][quote name='Vorch' date='10.02.2005, 08:48']
Буду. Пример тому - цыгане. Национальность, не ведущая оседлый образ жизни. Стало быть, - кочевники. Вот Вам исторически достоверный временной промежуток - 1885 - 1995 - 2005 год. Времени, чтобы создать свое КОЧЕВОЕ государство - завались! Где оно? [/quote][/quote]

Прекраасно! Найдите у цыган централизованную фискальную систему, многоотраслевое законодательство не обязательно римского образца, регулирующее в том числе и военные отношения. Тогда соглашусь.][/quote]
А зачем мне все это искать там, где этого никогда быть не может? Вы, похоже, не дочитали. А там красным по белому было зафиксировано и мое удивление. Повторю его. ГДЕ ОНО? (государство кочевников-цыган). Понятно, что его нет. Ибо кочевники. Им государство, как система никчему. Я прояснил ситуацию?
Но. Судя далее по тексту, Вы находите все, что перечислили на территориях нынешнего Казахстана? Но об этом позже.

[quote name='Vorch' date='10.02.2005, 08:48'][quote name='Warren_Buffeth' date='10.02.2005, 09:27']А упоминаемые Вами и ханство, и каганат - суть одно. Во главе первого хан, во главе второго каган. Причем, опять же не факт, что и первое, и второе - государства.[/quote]

Такой же "не факт", как наличие государства у вандалов на территории современного Туниса, остготов и лангобардов на территории современной Италии, вестготов на территории современной Испании и франков на территории современных Франции и Германии. Всех их объединяет только наличие короля во главе. Заодно сравните Салическую Правду даже не Чингизовым Джасаком, а хотя бы с отрывками Столбовой Дороги Касым-Хана. Где больше признаков государства практически в вашем понимании?[/quote]
Абсолютно согласен, что перечисленные Вами "государства" есть миф исторической науки, неспособной дать концептуально-обоснованную привязку определений понятийного аппарата к реальным фактам. А с Салической Правдой Вам сюда. Попробуйте там развить тему на лист без единой ссылки на качественные источники. :D

[quote name='Vorch' date='10.02.2005, 08:48'][quote name='Warren_Buffeth' date='10.02.2005, 09:27']Вообще, что Вы понимаете под термином "государство"? Может мы о разном спорим?
Если Вы имеете в виду подконтрольную персонифицированной власти территорию, то я умолкаю. [/quote]
Давно пора :lol: Почему? Смотрите выше.[/quote]
Ну, если Вам ТАК не интересно - пропускайте мои сообщения. Я не обижусь. :-)

[quote name='Vorch' date='10.02.2005, 08:48'][quote name='Warren_Buffeth' date='10.02.2005, 09:27']Эдак и в неолите государства отыщутся. Территории, на которых привольно и безопасно чувствовало себя племя.[/quote]
В неолите наличие государства с детализированным зак-вом и фискальной системой было неактуально. Слишком много было пригодной для ведения соответствующего образа жизни земли, слишком мало людей и слишком низкая производительность труда. Роды в те времена начали объединятся в племена только после изменения одного из параметров в обратную сторону.[/quote]
Именно. И государство не может быть без законодательства (неважно какой степени детализации), без фискальной системы, без налогов, без власти и без средств удержания этой самой власти. До государственности оно никому не надо.

[quote name='Vorch' date='10.02.2005, 08:48'][quote name='Warren_Buffeth' date='10.02.2005, 09:27']Если же речь идет о "базисе и надстройке", тогда простите. Хе-хе. Вот в чем, стало быть, заблуждение. Я могу ошибаться, но считаю, что государство - это СИСТЕМА. И человек в ней - лишь функция. Мы же говорим не о клане или племени. А о системе упорядоченных взаимоотношений, включающих в себя содержание полицейских и армейских сил, контроль доходов и налогов, идеологию.[/quote]
Тогда из вашего понятия государства надо бы исключить всю Европу до 1492 года ;) [/quote]
А что за грань такая? Впрочем, возможно Вы не так уж и далеки от истины. Есть теория, что наша цивилизация начала свое нынешнее существование всего столетием ранее... после некой катастрофы. Доказательства приводятся вполне убедительные. Особенно, если не сильно уперто верить в святость и непорочность школьного курса истории. :rolleyes:
(продолжение ниже)
  • 0

#595
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
(продолжение)

Как совместить это с постоянно куда-то перемещающимся населением территории ... я лично не знаю. Или Вы представляете себе некоего царька , который решил поделить принадлежащую ему землю на участки, и составил график переходов поголовно учтеных животноводов, назвав это кочевым образом жизни?

Чингисхан не подойдет?

Нет. Уж очень легендарная личность. Никаких документов ни о рождении и месте, ни о смерти и захоронении. Почти как Голубь Крестоправ и его деяния.

Законодательство (в том числе и санитарное, которое в Европе оформилось только после второй пандемии чумы).

Налоговая система, прописанная в том же Джасаке

Судебная система - суд биев, где кейсы рассматривались с точки зрения Ясы

Мобилизационная система, согласно которой из аулов, кочевавших на территории, размерами первышавшей 3 миллиона кв.км собиралось не менее 100 тысяч человек боеспособной армии за двенадцать дней.

Почтовая система, у казахов не сохранившаяся за ненадобностью, но тем не менее сохранившаяся в России - ямская почта.

Последние два абзаца не на 5 - на 10 баллов! Изображение

Да. какие-нибудь чукчи (собирательный образ хантов, мансей и прочих оленеводов) даже при социализме в прошлом веке именно так и жили. Обком знал сколько и тех, и других. В смысле людей и оленей. Пусть и приблизительно. И государство получало свои шкуры и мясо. А олешка дальше побежал. И чум за ним поехал на нартах. Так что теперь, СССР кочевым государством объявлять?

Можно таковым называть государственные образования якутов, с самого начала появления в современной Республике Саха они занимались учетом и налогообложением чукчей, коряков и прочих северных народностей. Это помимо их основного способа производства - животноводства.

Тц-тц-тц! Не переиначивайте. Был СССР. И были кочующие оленеводы в составе этой страны. Вопрос был задан корректно - надо ли считать при этом саму страну (а не "государственные образования якутов" - кстати, что за новшество в политэкономии?) кочевым государством?

Или Сибирского Ханства Кучума, занимавшегося тем же в Западной Сибири, да еще с законодательной и прочими системами, прописанными в Джасаке.

А про "наворотивших историков" могу привести пример

[i]Чудинов Валерий Алексеевич, родился в 1942г., профессор кафедры ...
Мужик задвинул, что латынь от русского языка произошла. Казахов такого масштаба до сих пор найти не могу. :rolleyes:

Странно, что Вы при таком подходе не знакомы с работами Кеслера, Давиденко, Иванова, Герасимова. Я уж молчу про АТФ.
Нет, право, пора нам новую ветку открывать. Все на борьбу с исторической безграмотностью!!! :-)
  • 0

#596
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Семёёён Семёёёныч!!!!!!!!!!!!! А как Вы думали?
Мы это с вайлд катом пол года назад сказали. Он там сидит сытый и давольный и борется с нашей не обустроенностью.
Разжигая распри между ЦТшниками.


Как раз полгода назад в славном городе Алматы мы с Баурсаком ушатали знаковый сотый литр пива :rolleyes:.
  • 0

#597
Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Обращение к Татарам.

Исян мисиз? :rolleyes:
Я вижу тут есть немало татар. Некоторые из них проявляют позицию, мягко говоря не совпадающей с казахской. Почему? Ведь мы - Тюрки, у нас очень много общего! Язык, вера, традиции, история. Комплексы - вот ответ. Они разные есть конечно и у казахов, русских и др., но пора уже начать избавляться от них и от рабской психологии. Тогда многое поймете. Мы всегда были инструментом империи, нами управляли, руководствуясь правилом разделяй и властвуй. Вдалбливали ложь и стереотипы, сеяли раздор между нами. Надо учить историю Казахстана и своего народа, свой язык и государственный. Тем более что отличия - минимальны. Изучив один из них, овладеть другим - пустяк.
и ...Тенгри сказал: "...да не уничтожится тюркский народ, да не будет жертвой! " (из Орхоно-Енисейской надписи 7-8 вв.)
  • 0

#598
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
ух сколько написали еле прочла. дятлы неисправимы....
всело было читать про тюркизмы. теперь скажу так, что большинство слов как в казахском языке как и в русском, хотя в казахском гораздо больше, происходят от арабских слов!
яркий пример слово Диван!
  • 0

#599
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
[quote name='TH55' date='10.02.2005, 09:22'][quote name='Vorch' date='09.02.2005, 07:13'][quote name='BAUYR$AK' date='09.02.2005, 06:04'][quote name='Vorch' date='09.02.2005, 05:29']
Я надеюсь, Вы поняли, что ничего против казахского я не имею?
Я лишь жутко не люблю, когда люди начинают свято верить в "незыблемые" исторические каноны.

Один Ваш перл про кочевую государственность чего стоит! Может быть Вы имели в виду кочевую цивилизацию? :-)[/QUOTE]

Ты чо шибко вумный? Ты даже не знашь кто твой предок, может как раз такой косоглазый мунгал отымевший твою бабку. Так что закрой рот, устроили тут помойную яму.

Ваше время ушло. Надеюсь это понятно? Время работает на нас, чем больше таких как ты свалит в небытие именуемое ресей тем лучше для казаков.[/QUOTE]

А вот тут я уже упала на пол и долго плакала от смеха, стуча ногами по полу!!!
Вы и правда верите ,что если мы все уедем то ту настанет хорошая жисть??!!
Или это так лишь бы сказать чего?! :rolleyes:
  • 0

#600
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Один вопрос касающихся, таких у.бков как Ворх, водка иже с ними - на кой вам сдался Казакстан?


Ну во-первых не ворх, а ВОШЬ с придыханием перед Ш. :-)

А во-вторых не надо ругаться. Плюсанут не пожалеют. Вы не карл великий. :rolleyes:

Уважаемый Варрен-Баффес! Наверное Вы случайно спутали C и S. Отсюда Ваше невольное заблуждение. Вместе с придыханием. Изображение
:D

P.S. Вас интересуют посты а-ля THSS? Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.