Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть нашему городу его красивое имяАлма-Ата

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

Опрос: Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата? (185 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

WRAG

WRAG
  • Гость
  • 6 сообщений
YUser тЫ яВИСЖУ ТН7Е СОВСЕМ ПАТРИТОТ потому НЕ ПРИЕЖЗАЙ
  • 0

Udavilov

Udavilov

Адвокат

• В доску свой
  • 2 328 сообщений
Алма-Ата. я так и пишу сейчас.
  • 0

Yuser

Yuser
  • В доску свой
  • 2 652 сообщений

YUser тЫ яВИСЖУ ТН7Е СОВСЕМ ПАТРИТОТ  потому НЕ ПРИЕЖЗАЙ

WRAG,ты, я вижу, Экстрасекс натуральный: все видишь, и говоришь непонятно. Кто тебе в ухо п_кнул, что я - не патриот? И куда мне не приезжать, если я и так тута, а не тама?
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Алма-Ата. я так и пишу сейчас.

даже на конвертах и в других официальных переписках ? :smoke:
  • 0

Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений

больше ответить нечего ?

больше спросить нечего ? :smoke:

Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Опять 25...

Видать пока последние 70-сятники не помрут не будет нам покоя :smoke:

Сдалась им эта Алма-ата?!

Вон уже госдеп свои оранжевые десанты пустил, а они...
  • 0

_Stich_

_Stich_
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Рябетишки ну вы нашли на чем зарубится :smoke:
Скоро иностанные инвесторы докупят оставшуюся (уже небольшую) часть нашего KZ и в лучшем случае будем зватся Appel-city :(
  • 0

100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Алма-Ата однозначно лучше чем Алматы. Стильно как-то, цивильно.
Да и потом мы что теперь должны называться алматЫнцами. Нееет. Мы - аламатинцы.

Да и вообще. Давать имя городу может только тот кто его создал. То есть тот кто для этого города землю отвоевал затем спроектировал профинансировал построил и заселил. Всё это было сделано Россией. За ней и слово.

Так что имя нашему городу - Верный. Историю можно переписать но её не изменить и не переделать.

С интересом послушаю нациков.
  • 0

yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
предлагаю переназвать москву в маскеу. по казахски. красиво.
нет? на русском странно звучит?
а алма-ата не звучит странно на казахском языке?
  • 0

yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
модераториалу: стукните парня по имени 100, плз.
  • 0

100

100
  • Свой человек
  • 816 сообщений

предлагаю переназвать москву в маскеу. по казахски. красиво.
нет? на русском странно звучит?
а алма-ата не звучит странно на казахском языке?

Предлагать будешь когда отвоюешь построишь и тд.
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

да не, не стильно, а по-совковски звучит.

да и значение поганое - Алмой может быть только Бабушка, а не Дедушка.

Да и вообще. Давать имя городу может только тот кто его создал. То есть тот кто для этого города землю отвоевал затем спроектировал профинансировал построил и заселил. Всё это было сделано Россией. За ней и слово.

Так что имя нашему городу - Верный. Историю можно переписать но её не изменить и не переделать.

Вопрос не в том кто первым основал Алматы. Пусть его как современный город основала и выстроила Россия, но это не имеет абсолютно никакого значения.

Например, Лондон и Париж основали древние римляне, а сейчас это столицы Британии и Франции. Константинополь основали греки, а сейчас это Турецкий (даже, не побоюсь этого слова, Тюркский) Стамбул.
И где же теперь эти римляне и византийцы?

Есть масса таких примеров.
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Лондиниум однозначно лучше чем Лондон. Стильно как-то, цивильно.
Да и потом что теперь должны называться лондоцами. Нееет. - лондиниумцы.

Да и вообще. Давать имя городу может только тот кто его создал. То есть тот кто для этого города землю отвоевал затем спроектировал профинансировал построил и заселил. Всё это было сделано Римом. За ним и слово.

Так что имя городу - Лондиниум. Историю можно переписать но её не изменить и не переделать.

Лютеция однозначно лучше чем Париж. Стильно как-то, цивильно.
Да и потом что теперь должны называться парижанами. Нееет. - лютецианцы.

Да и вообще. Давать имя городу может только тот кто его создал. То есть тот кто для этого города землю отвоевал затем спроектировал профинансировал построил и заселил. Всё это было сделано Римом. За ним и слово.

Так что имя городу - Лютеция. Историю можно переписать но её не изменить и не переделать.

Ну и так далее :smoke:
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
Если государство начнет исходить из принципа "кто строил того и будет" то оно скоро лишится своей собственности.

А этого и добиваются враги внутри и извне страны.

Вот интересный пост из форума НАВИ:

" Также не надо забывать, что советскими руководителями республики в основном были казахи. Естественно после Голощекина. Попытка переворота со стороны Центра была в 1986 г., но региональный казахская элита в конечном счете обыграла Москву. Во первых, к 80-м гг. казахская элита восстановли почти полный конртоль над Казахстаном. Москва, опасаясь казахской региональной элиты попыталась произвести переворот (Колбин прославился в Ульяновске кадровыми чистками. Он сменил до 80% партийной вертикали. Ему отводилась такая же роль в КЗ - сломить систему управления). Во вторых, казахи всегда всего добивались сами. Так например, шла борьба за казахские территории, национальный статус. Шаяхметов, по воспоминаниям Хрущева всячески сопротивлялся проекту целины, раскусив намерения Центра. Хрущев называет эти мотивы "националистическими". Кунаев препятствовал передаче наших земель Туркмении (Мангышлак) и Узбекистану (ЮКО), ликвидировал систему крайкомов, используя связи в Москве.
А вы говорите строили. "

ZORG
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Пральна пральна. Нефик Верный называть по-нерусски. Давайте еще переименуем казахов в киргиз-кайсаки.

Я согласен. Алматы переименовываем в Верный, а казахов в киргиз-кайсаки. Обязательное условие. Это ж "историческя правда" нах.

:smoke:
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений

" Также не надо забывать, что советскими руководителями республики в основном были казахи. Естественно после Голощекина. . "

ZORG

Если посмотреть с А.среды от Юилейног на запад тама стоит бывший акимат его начал строить Голощёкин ,а принимал Лёня
И в войну Лёня Кунаеву семью сослал (чтоб с фашистами воевать не мешали)
иначе бы мы не победили (книга Малая Земля, Целина и т. д.)
  • 0

3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений
[
"глупая логика". Если вы заставляете говорить русскоязычных "Алматы", это тоже самое что заставлять говорит их "парис", как говорят сами французы.

А почему французы не возмущаются, что русские говорят их город через "Ж", а не через "С"? Может, потому что не мамбеты, а культурные люди? :smoke:[/QUOTE]

Причем тут Франция? Вы - не граждане Франции, к вашему несчастью. Вы - казахстанцы. Неважно, какой вы лично национальности, но титульная нация - казахи, государственный язык - казахский. Поэтому приспосабливайтесь. Алматы может некрасиво на русском звучит, но это никого не волнует. На казахском вполне красиво. У меня ощущение, что русские (многие) не могут забыть воспитанные в них имперские амбиции. До сих пор считают казахов вторым сортом.
Насчет мамбетов (там кто-то сказал ) - много я видела русских мамбетов. Полный безграмотный колхоз. У казахов-мамбетов есть по крайне мере понятие Родины, а это уже плюс. Русские мамбеты в основном трахаются или пьют. Для них все просто.
Кстати, я казашка, не знающая родного языка почти. Это плохо, буду учить. Меня одинаково бесят тупые казахи, игнорирующие мировые достижения, и неказахи, забывающие где они живут. Еще раз говорю у нас не Америка где все нации равны. У нас - Республика Казахстан и в этом названии заложена главенствующая нация. Понятно?
  • 0

3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Да и потом мы что теперь должны называться алматЫнцами. Нееет. Мы - аламатинцы.

С интересом послушаю нациков.

стильно, цивильно с позиции русского языка. Вашего родного, видимо. А с позиции нашего родного - Алматы уместнее. И мы правы, и вы - правильно? Но мы - казахи, а государство - Казахстан. какие могут быть вопросы? Город должен называться так, как правильнее на государственном языке. для моего уха Алма-Ата красивее звучит, но правильнее - Алматы. И мы не нацики, а патриоты. Были бы нацики, вас бы здесь не было. Выбирайте выражения. Казахи терпеливый тихий народ, но не настолько. Когда-нибудь вы достанете своим непонятно на чем основанном снобизме. Кто вы? вы - потомки тех нищих переселенцев, которым царская власть выделила нашу казахскую землю для жизни. Так живите и радуйтесь.
Я хорошо общаюсь с русскими (и не только), но надо уважать страну, где живешь и ее народ.
  • 0

Котик

Котик

В доску чужой

• В доску свой
  • 2 654 сообщений

У нас - Республика Казахстан и в этом названии заложена главенствующая нация. Понятно?

...написал(а) некто с аватаром белой девушки на чужом языке.

PS. Две темы про название "южной столицы" остаются одним из пристанищ националистических отбросов. Не пора ли уже прикрывать эти темы?
  • 0

Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Говорят когда коту нефиг делать, он яйца лижет (Котик! К вам это никакого отношения не имеет).
Не знаю как назвать усилия тех, кто здесь рождает подобные темы, но аналогия с каждой подобной темой проступает все отчетливее.
Вот уже от них досталось и Москве и Парижу и Лондону.... Удивительно как Вашингтону еще не перепало :smoke:

Вы - не граждане Франции, к вашему несчастью. Вы - казахстанцы... Понятно?

3anoza! в вашем статусе указано что вы Частный гость. Вот с этим я пожалуй соглашусь без споров. Настолько частый, что напоминаете мне многих других здешних "патриоток" в виде Жазир и etc...
А что вы хорошо общаетесь с русскими я уже заметил из поста - особенно очень впечатлила ваша высокая культура ведения дискуссий :(

Р.С. Я вот тоже казах, и тоже люблю свою Родину и свой народ. Но вот только любовь у нас с вами совсем разная. Диаметрально.

ИМХО. Не туда вы свои усилия прикладываете, господа "патриоты"-баурсаковцы, потому что сами толком не ведаете откуда "растут корни" ваших бед

Р.С.Р.С. А вам Баурсак вдвойне, нет - пожалуй даже втройне! должно быть стыдно за активизацию подобных споров. Потому что вы на своем здешнем опыте и стаже прекрасно знаете финал всех таких провокационных тем с переходом в виртуальные склоки и драки. С последующим закрытием и раздачей тычков и подзатыльников
(кстати, всегда удивляло ваше исскуство избегать заслуженных "наград") :spy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.