Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть нашему городу его красивое имяАлма-Ата

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

Опрос: Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата? (185 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 416 сообщений

Что-то тут пахнет антиконституционными мыслями.

Обоснуйте, не сочтите за труд
  • 0

Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
а вы почитайте прежде чем такие вопросы задавать. или оскорбления казахов для вас нормальное явление?
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

...рискну разместить две карты

Тоже дешевый ход.

Я смотрю, уважаемый, Вам не угодишь. Любое мнение несогласного с Вами и его аргументация для Вас постоянно "дешевый ход". Как же с Вами спорить? Во всем соглашаться? Увольте. Наверняка найдется любитель таких пустопорожних разговоров, а мне что-то не нравится. Почитаю лучше, что более объективные люди пишут. Тем паче, что я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь высказываю свое мнение.

Пихать карты, нарисованные в 17 веке англичанами, которые в Казахстане впервые появились лишь в конце 19 века - это конечно нечто. :eek:

Вы плохо информированы. И не владеете вопросом. Лучше продолжайте ссылаться на работы непризнанного гения 57-го года прошлого века. Там, похоже, Вы намного лучше знакомы с материалом.

Осведомленность англичан 17 века в политической ситуации в ЦА конечно же не должнa вызывать сомнений :-)

Судя по Вашим постам, у публики прежде всего должна вызвать сомнения Ваша осведомленность. Зачем далеко ходить за примерами? Вот, смотрим ниже:

Особенно позабавила необычная форма Каспийского моря :D и надпись " SOLOTAYA ORDA " на карте 17 века (!). ;)

Как говорится, учите первоисточники, уважаемый. Похоже, Ваше самообразование, хех, формировалось исключительно на школьно-студенческой литературе. И немного того ... закостенело.
По поводу необычности формы Каспия я Вам отвечу, так и быть. Но именно Вам. Остальные-то наверняка догадываются, что, во-первых, очертания водных объектов имеют свойство меняться в зависимости от многих параметров. Это и климат, и геология, и осмысленная деятельность ... А во-вторых, сказывается несовершенство картографического аппарата. Жаль, конечно, но не было у наших предков возможности вести космическую съемку. Да и переводили на плоскость листа земную поверхность в разных системах проекций. Зачастую нам теперь непривычных. О различных системах координат Вы, надеюсь, слышали?

Куда уж там среднеазиатские письменные источники о сношениях с Казахским ханством начиная с конца 15 века, куда уж русские архивы о "Казацкой Орде", давайте посмотрим на английские карты. :lol:

Именно КазаЦкой. И именно Орде. В понимании автора того времени - вОйска. И его структуре.
А кстати! В этих "среднеазиатских" (а что это за географическая привязка официальных письменных документов, а? Написали бы - архив бухарского эмира, например) источниках так русским по белому и написано "Ка-зах-ско-е хан-ство"? Или таки употреблен иной термин, который простодушные (бум считать так, а не хитро@опые) исследователи превратили (для простоты и удобства восприятия читающими массами) в Ваше "КХ"?
Я хоть официальный источник привел. А Вы? Нехорошо. Источник - в студию! :-)

Из того же сайта. Немецкая карта России и Великой Татарии (1786):
http://orda2000.naro...aps/tartar7.jpg

На карте видны названия "Kirgis-Ka[isak]", "Menchaia Orda" и "Srednaia Orda".

Нуууу, батенька!!! Нельзя же так! Вы нас всех совсем разочаровываете! То Вы оплевываете аргумент соперника, когда он Вам неудобен. То, вдруг, сами пытаетесь оперировать им же, как только усмотрели в нем подтверждение своих слов. Вы уж определитесь. За большевиков Вы, али за коммунистов. :rolleyes:
Мы даже примем вариант "за интернационал!" :eek:

(продолжение ниже)
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
(продолжение)

Для тех, кто еще не расстался со здравым смыслом :-) :

В памятнике русской культуры XVI века - "Книге Большому Чертежу" - приведены сведения о кочевьях и границах Казахского ханства:
"А промеж озера Акбашлы и реки Саук и озера Акколь и по обе стороны реки Кендерлика и реки Сарсы и песков Каракум, на тех местах, на 600 верстах, кочевье Казацкие Орды. Промеж Хвалинского (Каспийского) моря и Астрахани Казацкие Орды кочевье...".

Опять же, заметьте, "кочевье КазаЦкой Орды". Т.е. той территории, которой владела войсковая структура, для содержания в первую очередь табунов. В отличие от европ, где все земли были сравнительно быстро поделены и представляли небольшие наделы, в Заволжских степях выпас огромного количества копытных - no problemo! Вот Вам и матбаза, и хозчасть и гараж в одном флаконе. ;)

Дорогой Баурсачище! :rolleyes: Я не испытываю желания переругиваться с Вами. Мы вообще всерьез ушли от начальной темы, с пеной у рта доказывая друг другу и окружающим свою правоту. :D
Если есть желание продолжить именно ЭТУ дискуссию, - давайте либо начнем новую ветку, либо, что мне кажется более продуктивным, переберемся на ЭТОТ форум: Сайт Проекта Цивилизация. Или на ЭТОТ: Сайт Проекта Новая Парадигма. По сути они близнецы-братья. И наполнены весьма неглупым контентом и посетителями. Welcome!
  • 0

Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 416 сообщений
:D

а вы почитайте прежде чем такие вопросы задавать. или оскорбления казахов для вас нормальное явление?

стрелы переводить легче всего - я же не для даунов (или всё же для них? :-) ) там написала - обоснуйте..
могу сказать проще для вас - приведите примеры, факты оскорбления казахов
ну же?
и поподробнее, пожалуйста

>>>а вы почитатайте<<<
да уж второй день читаю.. самые смешные вещи пока тут выложены :rolleyes:
занимательное чтиво, кстати, замечу ;)

зы: млин, у меня дедушка казах - срочно, блин, надо иск вкрименить
подавать наверна, буду самому Тусупбекову... :lol:
чё ему там с каким-то жириновским разбираться - у нас важнее :eek:
  • 0

Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 416 сообщений

Что-то тут пахнет антиконституционными мыслями

чирик-чирик...
утро начинается-птички просыпаются
но почему-то в чужом обличьи на сей раз
что-то я вас не признаю в этом костюме, Кеша? Иннокентий Смоктуновский?!(с)ИванВасильич

А на улицу выйти с ними слабо? Или только прикрывшиь анонимностью можете хрень писать?

Плохо вы маску нацепили...сползает
Я же вас на той неделе в каме видела, дарагой :rolleyes:
неужто опять забыли и анонимами обзываетесь?.. нехарошо :D :-)

Расскажите нам кто вас в детстве обижал, может поможет.

бесплатно практикуете службу доверия?
сертификат покажите сначала, господин психоаналитик - некачественный психоанализ, боюсь, не поможет излечить детские травмы ;)
да нет, не купленный в нархозе сертификат (ты чё забыл, там же на психологов не учат)

Надеюсь КНБ скоро до вас доберется.

надейтесь и обрящёте

утро началось многообещающе
ура! третья серия будет (надо ставить тотализатор на четвёртую.. как-никак завтра развлекаться тоже надо - рабочий день)

а пятницу, рыбяты-дятлы, сможете отдохнуть
но неделю доработать нада!!!
хоть и сверхурочно
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

А вот эта карта расширения РИ из одной из популярнейщих энциклопедий Энкарта более всех соответствует реальной географии:

И потому вызывает наибольшие сомнения в свое подлинности. Кто автор? Когда издана? С каких источников?
По виду - типичный новодел. Да там так и написано: "This map shows the vast amounts of territory that Russia acquired over a period of several hundred years. By 1796 Russia had taken control of parts of Poland and territory along the Baltic, Black, and Caspian seas. By 1914 Russia ruled all of Central Asia and lands near the Amur River in China.

© Microsoft Corporation. All Rights Reserved. "

Особенно ВНУШАЕТ последняя строка. :-)

Поймите. Наши с Вами представления об истории совсем не сама история. Тем более, представления программистов Майкрософта. :rolleyes:

Так что пока современные обсуждаемому времени источники, которые привел я, остаются неубитым аргументом.

Ваш "сильный" ход, дружище! Изображение
  • 0

Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
ВОРЧ, у вас есть какие-то претензии к казахам?
  • 0

Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
BAUYR$AK, что пытаются доказать эти анти-казахи живущие в Казахстане?
среди них есть даже татары! манкурты, забывшие свои корни.
настоящие татары такое никогда бы не сказали
  • 0

Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 416 сообщений
палата ?3 активно приобщается к Internet-радостям мировой цивилизации
это не может не радовать :rolleyes:

скушно то как.. ни одного аргумента... опять - труляля...
ну да ладно, сейчас не всё лечат(с)Варенн Баффет

хоть бы Баурсак пришёл что-ли..
засим ушла работать =)
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Один Ваш перл про кочевую государственность чего стоит!

Вы будете утверждать, что кочевники не имели государств ? :rolleyes:

Ханства и каганаты по определению не что иное как государcтва. :-)

Буду. Пример тому - цыгане. Национальность, не ведущая оседлый образ жизни. Стало быть, - кочевники. Вот Вам исторически достоверный временной промежуток - 1885 - 1995 - 2005 год. Времени, чтобы создать свое КОЧЕВОЕ государство - завались! Где оно?

А упоминаемые Вами и ханство, и каганат - суть одно. Во главе первого хан, во главе второго каган. Причем, опять же не факт, что и первое, и второе - государства. Вообще, что Вы понимаете под термином "государство"? Может мы о разном спорим?

Если Вы имеете в виду подконтрольную персонифицированной власти территорию, то я умолкаю. Эдак и в неолите государства отыщутся. Территории, на которых привольно и безопасно чувствовало себя племя.

Если же речь идет о "базисе и надстройке", тогда простите. Хе-хе. Вот в чем, стало быть, заблуждение. Я могу ошибаться, но считаю, что государство - это СИСТЕМА. И человек в ней - лишь функция. Мы же говорим не о клане или племени. А о системе упорядоченных взаимоотношений, включающих в себя содержание полицейских и армейских сил, контроль доходов и налогов, идеологию.
Как совместить это с постоянно куда-то перемещающимся населением территории ... я лично не знаю. Или Вы представляете себе некоего царька , который решил поделить принадлежащую ему землю на участки, и составил график переходов поголовно учтеных животноводов, назвав это кочевым образом жизни? Да. какие-нибудь чукчи (собирательный образ хантов, мансей и прочих оленеводов) даже при социализме в прошлом веке именно так и жили. Обком знал сколько и тех, и других. В смысле людей и оленей. Пусть и приблизительно. И государство получало свои шкуры и мясо. А олешка дальше побежал. И чум за ним поехал на нартах. Так что теперь, СССР кочевым государством объявлять?

Я ж говорю. Сегодня мы многого не знаем о действительной системе взаимоотношений в то время. Школьные учебники на 99% арт-фикшн, не поддающийся ни малейшей серьезной критике. А знание истории у рядового гражданина формируется школой, литературой и Голливудом. Но никак не скучными и сложными исследованиями. И с этим не поспоришь. Кому охота вникать в подковерные интриги разных исторических школ? Или с головой погружаться в методы стат. анализа? Или задумываться, как радиоуглеродный анализ, применяемый для определения возраста, может дать ответ на вопрос об исходном органическом составе исследуемого образца?

Сорри. Но за тем, что понаворотили за 250 лет господа историки, стремясь угодить правящей элите, Изображение еще разгребать и разгребать! И в первую очередь в головах обывателей. Т.е. у нас с Вами.
  • 0

Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 416 сообщений

среди них есть даже татары! манкурты, забывшие свои корни.
настоящие татары такое никогда бы не сказали

а разве татары не за евреями очередь занимали?
нее.. сначала евреев в порядке очереди начните линчевать..
татары подождут, им не привыкать :rolleyes:

анти-казахи

анти-цт, анти-казахи......
где-то я уже всё это слышалааа......
говорю же, маска снимай маску
  • 0

Karakurt

Karakurt
  • Частый гость
  • 98 сообщений
посмотрите на Узбекистан и Прибалтику и сравните с Казахстаном!
прошу отвечать мне только тех кто может говорить по существу а не пи***ть
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

2 Варя
всё, стоп
он любит татаров-ты любишь казахов (даю голову на отсечение :rolleyes: )
на этом и сойдёмся
пошли лучше сегодня пиво пить в кам
Сакра позвать не забудь =)

Эх. Я тоже люблю. Изображение
Как там Сеня из Пятигорска прошелся? "не бойся. папа не бросил пить Изображение, не бросил курить Изображение и тебя не бросит. папа всех вас любит. и пить, и курить ... всех!" Изображение
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Рудольф Нуриев между прочим тоже не в Москве родился, и даже не в Казани... это я так, к слову :rolleyes:

И кем он в итоге оказался? Изображение

:-)
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Я проголосовал "за"...
Прочитав инфо по ссылке в начале темы....начал сомневаться....понял шо Алма-Ата просто привычнее, все таки большую часть своей жизни прожил при этом названии поэтому и был "за"....
Но щас утвердительно могу сказать "нет"...Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....И даже переводить Алматы как "Яблоневый" намного красивее чем Алма-Ата как "Яблоко-Дед", а потом объяснять и придумывать шонить звучное типа "Дед яблок" или шо то еще...
Раньше я об этом не задумывался и всегда был ярым приверженцем старого названия.....к тому же считал переименование в Алматы прихотью нашей власти...но оказалось это все не на пустом месте...
Так шо щас голосую "против"!!!

Вот и Вас оболванил поток псевдоисторических материалов, на которых Вы сделали свой вывод. Почему бы тогда тем же "исследователям" не копнуть глубже и выяснить, как называли свое стойбище бродившие в предгорьях кроманьонцы? И смачно бороться за право вернуть и это имя? Попутно обвиняя во всех смертных грехах неандертальцев, вытеснивших предшественников с уютного местечка, устроив им секир-башка. Изображение
  • 0

Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений

.Перечеркивать то шо было веками, наподобие сов. власти (а точнее "умных" представителей ее) считаю глупым и невежественным....

Вы историю почитайте лучше Дяденька !!! Давайте тогда ,если идти к перво истокам остановимся не на так далёком названии города Верный , ат о уже начили придумывать историю кто во что горазд.

Изображение Изображение
  • 0

Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Может здесь есть и утрирование, но на самом деле вы своими постами вынуждаете людей говорить это....
Защищаете  то,что в защите не нуждается...
темы плодятся одна за другой, вы с Баурсаком делаете из взятых с инета выдержек целую трагедию и призываете народ бороться только сами не знаете за что, разве не так?
если бы не ваши темки никто и не знал бы, что там и где написанно, никого это ни коим боком не касается и проблемы то НЕТ! Всё это просто высосано из пальца!

Если бы всё было так запущенно и плохо, то говорили бы об этом не только тут, ведь интернет это не единственное средство общения...

Если бы всем было наплевать эта тема не выросла бы на 30+ страниц за день (два?) Значит задело за живое.

Кто же тут напостил больше всех?
  • 0

za-za

za-za
  • Свой человек
  • 786 сообщений
вкусные были баурсаки
  • 0

Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Посмотрел тему и даже не стал читать очередной стеб. Лишь вопрос: Вы, собственно, кто такие, чтобы хотеть переименовать город в КАЗАХСТАНЕ Алматы?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.