Перейти к содержимому

Фотография

Вернуть нашему городу его красивое имяАлма-Ата

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 660

Опрос: Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата? (185 пользователей проголосовало)

Вы бы хотели, чтобы наш город снова назывался именем Алма-Ата?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

батюшки......как неудобно то получилось......
вы уж простите меня, я так...по глупости, по молодости.....

Так вы что, г-на W.Buffet-а , второго человека в мире по уровню личного благосостояния после Б.Гейтса не знаете в лицо? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 09.02.2005, 19:47:56

• 0

Тошка

Тошка

свин-паук

• В доску свой
  • 4 528 сообщений
ушла в самом разгаре, теперь не поленилась и прочитала Почти все посты. Е-мое... Возмущает твердолоюость и пааааалнейшее отсутствие чувства меры у некоторых граждан. Теперь я в полной мере понимаю слово "ДЯТЛЫ" - долбят-долбят-долбят-долбят, а толку ...
  • 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений

А вот интересно господин Баурсак и правда в америке сейчас или это домыслы?

Правда, правда. И некоторые его, ныне временно или окончательно усопшие, клоны тож были оттуда. :-)

В Америке говоришь? Интересно стало, а чем он там занимается, кроме того что сутками торчит в конфе? :rolleyes:
Нее ну я еще понимаю наших местных лоботрясов конторских (коих тут полная конфа :D ) Но так это тут, у нас!

А как ему удается в самом логове буржуинов сутками напролет гонять балду зависая в подобных темах, да еще уча всех казахскому патриотизьму ??!

Баурсак переплюнул по этим показателям даже аксаКАЛА с ЗГ вместе сложенных и помноженных! ;) :lol:
  • 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений

Мдя...начали за здравие...закончили за упокой...

Как??!!!?!! И опять что-ли баурсак?! Ну что это такое - не везет прям парняге :-) :rolleyes:

ЗЫ (денех нет)
  • 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений
Если это трехстворчатый дал дубу, то денех тем более нет!!
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

В Америке говоришь? Интересно стало, а чем он там занимается, кроме того что сутками торчит в конфе?  :rolleyes: 

Учится, учится... Как выучится - так вернётся нас, совков и падонкафф безграмотных учить самому передовому в мире знанию на основе полученных дипломов и прочих верительных грамот. :-)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 09.02.2005, 20:13:52

• 0

sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
маразм крепчал и танки наши быстры :rolleyes:
  • 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений
Ага. Вернется, если турнут оттуда (как обычно и бывает)
А так хрен с фигой таких патриотов обратно в свой загон заманишь :rolleyes:
Уж столько историй про таких "патриотов" читали, что уже и к гадалке не надо ходить
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ага. Вернется, если турнут оттуда (как обычно и бывает)

А вот это вы зря. Вернется. Сам. Без принуждения и насилия. Однозначно.
В этом месте останавливаюсь, ибо ушли уже совсем далеко от начального посыла...
Не в тему. Сказка номер 16 :rolleyes:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 09.02.2005, 20:31:27

• 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений
Вот всем тут известного зему-аксаула наверно тоже кто-то посылал в надежде набирать капиталистического опыту на благо Отчизны.
И кирдык :rolleyes:
  • 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений
Читал их ранее, забавные байки :rolleyes:
  • 0

Карл Великий

Карл Великий

Читатель

• Завсегдатай
  • 186 сообщений

Хотя я отчетливо помню, как в школьные годы завуч на пару с директором загоняли моих одноклассников-казахов на уроки казахского языка. Пинками. Оно им было надо!?

И к чему этот дешевый ход?

Что Вы, уважаемый, называете дешевым ходом? Моё личное знание? Или способ его подачи? Что было, то было. Никому из моих сверстников в голову не приходило рваться изучать родной язык. Считали, что это бесполезная трата времени. Существовавший уровень развития языка не позволял (и думаю, что и сейчас не позволяет) пользоваться им в качестве технического, научного, государственного. Простое отсутствие элементной базы. Нет в казахском слов, адекватно передающих суть молекулярной биологии, программирования, интеллектроники, физхимии, ядерной физики, дипломатии, политики и прочая, и прочая. В русском стараниями того же Лысенко и Ко та же ситуация во многих сферах. Но Россия хоть в некоторых областях не переставала быть лидером...
Заметьте, я не говорю, хорошая была Россия или плохая, когда принимала под крыло казахов и рвалась через их территории в Индию и Персию. Это отдельный разговор. Мне искренне хочется донести одно. Вот Вы говорите:

Это лишь показывает куда привела политика русификации Казахстана.
Хотя вам свойственно гордится тем, как лишали народ его языка.

Так вот. Ни одно государство не в силах лишить народ своего языка, если он им пользуется или пользовался СОЗНАТЕЛЬНО, РЕГУЛЯРНО и СИСТЕМАТИЧЕСКИ. Т.е., НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОСНОВЕ. Вся история человечества тому примером. Просто Вы поздно спохватились. Вам бы родиться на сотню лет раньше Чокана Валиханова ... Привели бы все жузы к единению, отучили бы от кочевой жизни, которая принципиальный враг государственности, стали бы эдаким Медичи 18-го века. Казахские (или теперь надо говорить казаКские?) ученые, литераторы, художники, политики и дипломаты - все те, кто создает живой язык стали бы Вашей опорой...

Надеюсь, Вы аллюзию уловили?

Кстати, России такой Медичи на сто лет ранее, т.е. в 16-17 веке тоже бы не повредил. А то она, несчастная, так с больными на голову Романовыми и телепалась до большевиков.

Вот статья написанная в 1957 годy профессором Сарсеном Аманжоловым о том как начиналась эта манкуртизация :

http://orkeniet.vkgu...us/hist001.shtm

Даже открывать ссылку не хочу. Здоровому дереву ветер не страшен. А гнилое само загнется. Может грубо, зато в точку.
Давно пора прекратить размазывать сопли на тему величия того или иного народа. Есть историческая правда. Кто успел раньше других от охоты, собирательства и скотоводства к обработке перейти, тот и формирует государственность, а вместе с ней языковой фонд. Кто продолжил вольную жизнь - тому не судьба. И что тут обидного или унизительного?

Респект за здравый смысл! Подпишусь под каждым словом! В чем прикол - тот, кто здраво смыслит и может РЕАЛЬНО обсуждать историю - также подпишется под каждым этим словом.

А те, кто зациклен своей идеей и не хочет ничего слышать и видеть - тому и Господь Бог не указ
  • 0

Карл Великий

Карл Великий

Читатель

• Завсегдатай
  • 186 сообщений

Только вот внешние условия оказалось крайне неблагополучными.

После коллективизации и последовавшего после этого голода в Казахстане, приведшей к массовой гибели и иммиграции казахов, после истребления Сталиным казахской интеллигенции, взращенной в начале века и после того как казахи в собственной же стране не составляли и 30 % от всего населения.

Вот опять сам себе противоречит баурсук! :rolleyes:

Если при России казахом было так плохо - как же тогда ВЗРАСЛАСЬ интеллигенция в начале века??? :-)

Сама по себе? Алтынсарин сам по себе открывал школы? Ворочал казахский алфавит? На свои собственные деньги? И книги на казахском языке - тоже сам по себе печатал? В своих типографиях за свои деньги? И так она и выросла, интеллигенция? И Чокан Валиханов - тоже не в российской армии выучился, не в кадетском корпусе? В АрабскихЭмиратах что ли, в медресе?

Или ты все-таки признаешь, что от Российской империи польза была? Хоть какая-то? Ну хоть какая-то? ;)

Или это все и без России бы сделалось? :D
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 422 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='09.02.2005, 04:05']
Есть миф, что мол казахи приняли подданство для защиты от джунгар. :eek: [/quote]точно :-), есть такой миф в буквальном смысле того слова. Учителя истории еще при союзе пытались вдолбить нерадивым ученикам истину. Видно не вняли некоторые - вот и мифы пошли с тараканами в головах.
[quote][quote]а что не читали статью на Номаде по поводу вопроса войны России с джунгарами. [/quote]
Нет. Ссылку не дадите ?[/quote] здесь ссылку давал
[quote][quote][quote]Более того, она успешно с торговала с джунгарами, в то время когда в Казахстане бушевал Актабан. Откуда, по вашему, у ойратов были передовые по тем временам европейские мушкеты и так называемы "жасыл жащики" (артиллерия) ?[/quote] Попробуйте запретить торговать купцу. Ему карман надо набить монетой. Или что торговля была запрещена? [/quote]
Торговля поощрялась государтвом. В Джунгарию ездили не только купцы, но и послы.

О "случайно" попавших в джунгарский плен профессиональных мастеров по литью пушек я молчу.[/quote] ну как видите не смогли промолчать. :D

об оружии: еще в 1559 царь Федор Иоанович, намного раньше тех событий, при определенных обстоятельствах жаловал киргиз-кайсацкому хану Тевкелю "снаряд огестрельный". Политика батенька дело тонкое.

[quote]А кто такие киргиз-кайсаки ? :rolleyes:
У них случайно другого, более корректного имени нет ?[/quote] руководствуюсь при назваиях лишь тем что имею и Вашей-же таблицей ;)
[quote]У джунгаров была артиллерия и мушкеты, тогда как у всех среднеазиатских народов, воевавших с ними из огнестрельного оружия были максимум фитильные ружья бухарского производства, известные в народе как "карамультук".[/quote] специалистов ба поначалу надо потревожить в части оружия, и только после того можно соображать откуда у них было такое -артилерия, мушкеты и прочий "хлам" . артилерия - серъезна, да, но какая, искомые образцы оружия. Блин чета не пайму насчет оружия - а гдежа тогда местные сталевары были и прочая анжынера?

[quote]Кстати, секретное указание российского Сената от 27 июля 1747 год содержит следующее:

" Наикрепчайше смотреть, чтоб россихских подданых всякого чина оным киргизцам (казахам) всякого ружья, пороху и кремней, свинцу как же в деле, как и во всякой работе какого звания не было отнюдь продавано и никаким образом отдавано не было... "

(Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах степных областей. Оренбург, 1898. с.20)
[/quote] Ну дык прально сделали, а что здесь такого важного или значимого. Оружие в неблагоприятное и смутное время - много крови. Хотя можно и ковырнуть глыбже - пока времени на это нет.

[quote][quote][quote]Но история говорит об обратном. Циньская империя в 30-х годах два раза предлагала России выступить против Джунгарии, но оба раза получила отказ.[/quote] вот здесь подробней плиз - кто и когда давал эти предложения.[/quote]
История Казахской СССР 1979 г., том 3, стр. 76:

" Русское правительство дважды - в 1730 и 1731 гг. отвергало предложения Цинов о совместных выступлениях против Джунгарии. "

[quote][quote]И к гибели джунгаров Россия не имеет никакого отношения. Джунгария в конце концов пала благодаря гению Аблай-хана и маньчжуро-халхасским войскам.[/quote] а линию укрепрайонов, начавшую строиться по распоряжению князя Гагарина возводили значит для войны с киргиз-кайсаками ... [/quote]
Вернее для их колонизации.

Джунгаров сьели Цини. Казахстан же достался России.

Big politika.[/quote] насчет колонизации согласен, ниче не имею против. Биг политика - согласен, но:
1. не надо мерить нынешнее политическое устройство с событиями давно минувших дней. Ибо если существовали Джунгары, то и было "государство" ,или это достаточный повод полагать что джунгары исторически распологались только на территории нынешнего Китая.
2. Если Россия и отказала циням, то видимо вполне логично рассуждать о целесообразности принятых решений в политическом и военном делах прежде всего. Предлагали-то где выступить против джунгар? А казахских ханов не надо было чтоли спрашивать об этом!
можно добавить еще несколько пунктов, но уж лучше сначала с этим разобраться, итак уже напостили :lol: тьфу, нафлеймили :eek:)
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений
Когда Пурманов пшёл на почту, звать в гости Василия Иваныча и Петьку ,
Он зашёл на телеграф и послал Емал в Ташкент Мише что всё хорошо
как в Багдаде,
Этот мыло перехватил Пугасов и тоже послал ,добавив что торговля без прибылей
навару нет (платиь не согласен) и продал это мыло в магазин Кзыл Тан татарину
и он сразу побежал не почту электронную послать депешу для Фрунзе (Пешпек)
Что вся власть у Бабая (дедушка по татарски)и всё хорошо .
Утром Пурманов читает "Правду" про Алма-Ату " В городе Верном у телеграфа
глюки и вазможно даже и вирусы ,никому не принимать спам семиречинской".
Прочитал он указ и бегом в почту , телеграфисту уши чистить ,запретил у кого попало инфу "контро "принимать (только за деньги)
Тут подьехал Голощёкин плакаться "Вот жалко я Николашку до сюда не довёз "
Как бы он хорошо здесь лежал -теперь придёться Троцкого ждать.
Но заместо Прости Господи Троцкого прищёл Сухов и начил на Капчике
Фильмы репетировать(серьёзно),А китайцы из за бархана сняли эти репетиции
и прадали Лёньке ,так этот Брежнев стока лет смотрел свои похождения
на Или, пока не надоело,в конце концов интересное вырезал ,а остальное дал
подсматреть Советскаму Народу.

Сообщение отредактировал china: 09.02.2005, 23:13:06

• 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений

В чем прикол - тот, кто здраво смыслит и может РЕАЛЬНО обсуждать историю - также подпишется под каждым этим словом.

А те, кто зациклен своей идеей и не хочет ничего слышать и видеть - тому и Господь Бог не указ

:-) Можно чуть-чуть поправлю?
"тот, кто здраво смыслит и может РЕАЛЬНО обсуждать историю - тот не станет тратить тут ни своих слов, ни своего времени"

Али я не прав? :rolleyes:
  • 0

Карл Великий

Карл Великий

Читатель

• Завсегдатай
  • 186 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='09.02.2005, 08:24'][quote name='Vorch' date='09.02.2005, 07:13']

Один Ваш перл про кочевую государственность чего стоит! [/QUOTE]

[QUOTE]Вы будете утверждать, что кочевники не имели государств ? :rolleyes:

Ханства и каганаты по определению не что иное как государcтва. :-)[/QUOTE]

Вот до чего же ты упертый баурсук! Тебе твердят, что кочевные государства - ТУПИКОВЫЙ вариант развития государства, и что он сам себя не оправдал!!!

И что если бы Россия не принесла казахам оседлость и земледелие - то Китай бы давно поработил Казахстан! Своим более развитым гос.строем.

А если скажешь что у казахов и раньше была оседлость - буду опять над тобой потешаться. Была, по берегам Каспия и Сырдарьи - Амударьи. Рыбу ловили. И кое-где выращивали хлеб. Но их было НАСТОЛЬКО мало, 0,9% от всего количества населения. И весь хлеб завозился из-за рубежа.
Ну не было оседлости в Казахстане до прихода России. И Казахстан не выжил бы ьез России.

Считаю что по фактам вас уже съели! Нашелся человек, который задавил ссылками! Бей наци его же орудием!
  • 0

Карл Великий

Карл Великий

Читатель

• Завсегдатай
  • 186 сообщений

- ходить бы ему по жизни с непроходящими синяками за подобное отношение к женскому полу...

Женский пол женскому полу рознь ;) Римским частным правом не интересовались никогда?

Тем более, что я их сам никогда не бью :rolleyes:

Буфет, вот ты и показал что ты за человек! Как я и думал. Типично южное "теплое" отношение к девушкам! Буфет, ты - МАМБЕТ!

(о! даже стихи в твою честь! Классный я тебе слоган придумал - Буфет - мамбет!) :-)

З.Ы. Прикольно будет, если он начнет отнекиваться, типа "не мамбет я, а очень образованный и воспитанный. И даже не плюю на улице и никогда не говорю "шешен" :D
  • 0

Ali-Alladin

Ali-Alladin

Читатель

• Гость
  • 43 сообщений
Все еще спорите? Лучше колитесь - кто из вас этот чокнутый дятловед??
Почитал щас все сообщения этого Padre в профиле - явно зоофил и пернатые его слабость :-)

И вообще, у кого сколько тут ников? Лично все которые начинаются с "Ali-...", то мои. Без базара! :D

Вообще я склоняюсь к крамольной мысли, что здешняя администрация сама тайно заинтересована в клонировании юзеров, типа чтоб "мертвыми душами" поднять свои численные показатели

Али как? :rolleyes:

(хотя я редко ошибаюсь - интуиция уже натренирована)
  • 0

Карл Великий

Карл Великий

Читатель

• Завсегдатай
  • 186 сообщений

ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ БАУРСАК, (ксати проживание в Америке отразилось не очень хорошо, хотя... может это нание русского языка подводит?! ты просто НЕ понимаешь что тебе говорят, дятел он и в Африке дятел) так вот,  никто не оправдывался, я понимаю вопос национальности очень больной, особенно в отношении казахов к русским и татарам, я понимаю, что я "какая-то татарка" как ты выразился,но извини меня, Алма-ата моя ГЛАВНАЯ родина и я за неё болею. мои предки сторили этот город, они приехали сюда основывать форд Верный, поэтому я имею полное право высказываться о тех., кто в этом городе гадит, и делает моему любимому городу плохо. а ты сидишь в своей ржавой Америке и не знаешь что тут происходит, ты этого просто не видишь! так что, все что здесь сказано в отношении меня я считаю по меньшей мере никчемным...
лень на каждое твое слово отвечать... :-)

Варежке - респект! Добалоболились наци - начал топтать их здравомыслящий НЕМАМБЕТИСТЫЙ народ. :rolleyes:

Действительно - такой город был до прихода мамбетов. И что теперь с ним стало :D

А вот пришли баурсаки и буфеты - и все испоганили
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.