Перейти к содержимому

Фотография

О Лирах, Музах и Талантах родной земли

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Помню как воевали наши родители с музыкальными вкусами и предпочтениями нашей юности, как гневно возмущался отец: "зачем слушаете всякий шайтан-омбаган битлз-митлз?! Почему не слушаете свои казахские песни?!"
На что мы всегда шутя отвечали: "Батя! так ведь не все время же слушать кюи Курмангазы?! А остальных без слез невозможно!" :(

Вот и теперь, слушая нашу местную эстраду и ее современные продукты творчества, продолжаю задаваться извечным мучительно-необъяснимым для себя вопросом - почему? до каких пор? и что же им мешает???
Почему наши казахские композиторы уж сколько лет кряду продолжают писать эту до ужасов убогую и примитивную, немелодичную музыку (жалкие копии-пародии от западных шлягеров), а исполнители этих "чудо-хитов" еще и сопровождают свое пение не менее ужасающим акцентом, с коверканием окончаний и ударений казахских слов?! Если послушать внимательно, этим страдают практически все сегодняшние местные "звездочки" и "звездуны"!

Вспоминаю узбекскую Яллу.... Вот кто настоящие патриоты своей культуры! Вот где пример как удачно использовать в своем творчестве и западные модные музыкальные стили и красивую этно-аранжировку!
Благодаря которой узбекские национальные мотивы и были на слуху не только во всем необъятном Союзе, но крутились даже на западных, турецких радио-чартах.
И когда же наконец проснутся патриотические чувства или хотя бы профессиональная гордость у наших служителей Муз - казахских композиторов (иже певцов, певуний???!!!
Есть ли хоть кто из них на ЦТ? Очень хочется услышать их мнения на эту тему! :smoke:

#2
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
И еще заранее просьба к местным ярым национал-патриотам - только чур не надо меня гурьбой (чего вы тут любите делать) обвинять в моем непатриотизьме или поклонении западным идеалам.
Лучше на вопросы ищите правильные ответы

#3
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Очень хочется услышать их мнения на эту тему!

...Лучше на вопросы ищите правильные ответы.

Сам спросил, сам ответил...
Чудак-человек. Зачем спрашивал, если правильный ответ знает?

Сообщение отредактировал Хруст: 03.02.2005, 23:29:38


#4
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
В том то и дело что неведаю почему такое происходит и творится на нашей эстраде!
А имел ввиду чтобы писали конкретику, а не занялись графоманией, как это бывает

#5
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

На что мы всегда шутя отвечали: "Батя! так ведь не все время же слушать кюи Курмангазы?! А остальных без слез невозможно!" :smoke:

...иэхх, а оно одно другому не помеха. Всю жизнь и то и другое с удовольствием слушал....
Только вот скажите мне - и битлз и не только их - я могу купить в любом ларьке с CD. А кто и когда надумает сесть отремастерить и выдать на CD старые оркестровые вещи с кюями, записи того же Днишева? или Бибигуль? или дедушки Ермека? где вообще этот бездонный архив Казахрадио, кто скажет мне?

Почему наши казахские композиторы уж сколько лет кряду продолжают писать эту до ужасов убогую и примитивную, немелодичную музыку (жалкие копии-пародии от западных шлягеров),

Сдается мне, что в значительно это большей степени это закос под пошлейшие образцы попсы москальского разлива. Сильно отдающие помоечным духом и острой нехваткой таланта и совести. Чорт бы с ним, драли бы напрямую, у западников хоть профессионализму поучиться можно, так нет...
  • 0

#6
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Спрошу-ка я у Хруста! А вы Beatles - Yesterday слушали? И как? Нравится? А почему?? :spy:
Пусть многие и не сильны в инглиш и смысл песни им не понятен, но зато ведь всем нравится!!
Такая вот это мощная вещь - Музыка!! А наши музыкописцы этого никак не поймут :smoke:

РС. Чего-то сегодняшний вечер меня тянет на лирику :(

#7
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений

...иэхх, а оно одно другому не помеха. Всю жизнь и то и другое с удовольствием слушал....
Только вот скажите мне - и битлз и не только их - я могу купить в любом ларьке с CD. А кто и когда надумает сесть отремастерить и выдать на CD старые оркестровые вещи с кюями, записи того же Днишева? или Бибигуль?  или дедушки Ермека? где вообще этот бездонный архив Казахрадио, кто скажет мне?

С первым согласен. А вопрос думаю надо лучше адресовать доче папы - почему до сих пор не перегонят в цифровуху и не выпустят тираж лучших народных произведений: Курмангазы, Джамбула, Абая и т.д. и т.п.?
А взамен навязывают всяких бивисов местного и соседского разлива :smoke:

#8
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Ладно, ладно Хруст.... Пусть вы и не слышали Yesterday, пусть и слово Beatles для вас ни о чем не говорит, но вот как вы считаете - почему у нас сейчас такой застой и отстой в эстраде??
Али после Розы Рымбаевой с ее знаменитой на весь Союз "Алией" все таланты иссякли в Казахстане??

#9
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
"Школы" нет, наверное, и востребованности в эстраде "с академическим образованием" - самоучки рулят...
Кста, в 90-х А-студио с Джулией вызвали резонанс и сейчас держатся, но не так конечно. По-поводу настоящего времени - есть ребята делающие качественную музу - Monoxite. Надеюсь у них все получится, очень уж они хорошо звучат.

Off, как вам еще не указали на то что в музыкальной ветке подобная тема была. Могут ведь и застебаться... Насмерть!!! Стебберы ошибок не прощают. :smoke:
  • 0

#10
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Сдается мне, что в значительно это большей степени это закос под пошлейшие образцы попсы москальского разлива. Сильно отдающие помоечным духом и острой нехваткой таланта и совести. Чорт бы с ним, драли бы напрямую, у западников хоть профессионализму поучиться можно, так нет...


Вот уж от кого не ожидал, так это от вас. Овацию Марку!!!

Готов подписаться под этой вашей сентенцией.
  • 0

#11
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Сдается мне, что в значительно это большей степени это закос под пошлейшие образцы попсы москальского разлива. Сильно отдающие помоечным духом и острой нехваткой таланта и совести. Чорт бы с ним, драли бы напрямую, у западников хоть профессионализму поучиться можно, так нет...


Вот уж от кого не ожидал, так это от вас. Овацию Марку!!!

Готов подписаться под этой вашей сентенцией.

В смысле встретил любимое слово "москальский"? :smoke: Да Марк довольно часто здравые мысли высказывает, только без подобных словечек они не так правильны, правда? :(
  • 0

#12
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Готов подписаться под этой вашей сентенцией.[/QUOTE]
В смысле встретил любимое слово "москальский"? :smoke: Да Марк довольно часто здравые мысли высказывает, только без подобных словечек они не так правильны, правда? :([/QUOTE]

ОФФСлавянофобией потягивает от постов его...

Сообщение отредактировал MG-42: 04.02.2005, 13:20:19

  • 0

#13
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

.... только без подобных словечек они не так правильны, правда? :(

эээ...попробую высказать еще одну здравую мысль (с) Баурсак - "может стоит вернуться к сути темы без строительства и разрушения фанклубов в процессе" ? :smoke:
  • 0

#14
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Славянофобией потягивает от постов его...

Кто имеется в виду?
  • 0

#15
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений


Славянофобией потягивает от постов его...

Кто имеется в виду?


Вареный буфет.
  • 0

#16
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

.... только без подобных словечек они не так правильны, правда? :spy:

эээ...попробую высказать еще одну здравую мысль (с) Баурсак - "может стоит вернуться к сути темы без строительства и разрушения фанклубов в процессе" ? :smoke:

Загордился в смысле уже? Да я ничей не фан, если ты меня немножко помнишь, но когда человек высказывает умную вещь, почему бы это не отметить? А здесь просто прикольная ситуация сложилась - впервые наверное ты дождался похвалы от Warren, и скорее всего не за мысль о попсе, а за мысль "москальской низкопробной". На мой взгляд стоило бы уточнить что попса она везде попса - что москальская, что западная, что национальная, но это твой пост не мой :(
  • 0

#17
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Славянофобией потягивает от постов его...

Кто имеется в виду?


Вареный буфет.

Не новость.
  • 0

#18
Ali-Papa

Ali-Papa
  • Забанен
  • 198 сообщений
Ну вот, мляха муха... :smoke:
Знал ведь и просил - давайте без лишних демагогий в теме, господа графоманы!
Нет, бесполезно.... :(

#19
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Загордился в смысле уже?

"фанклуб" - понятие нарицательное. Cистемный момент перехода с обсуждения темы на обсуждение личности, к теме непричастной. Сорри, что опять сам себя комментирую.

ты дождался похвалы от Warren, и скорее всего не за мысль о попсе, а за мысль "москальской низкопробной". На мой взгляд стоило бы уточнить что попса она везде попса - что москальская, что западная, что национальная, но это твой пост не мой  :spy:

1. С г-ном Буффетом в разные периоды виртуальной жизни мы обменивались разного рода комментариями по всей длине эмоционального спектра. :smoke:
2. По существу - я ведь уже говорил - я всегда стараюсь отмерять длину запятой :D
Разницу между москвичами и москалями я отчетливо ощущаю и могу обьяснить.
Попсу , названную мною, могу начать длинный список - я считаю москальской, москальской, и еще раз москальской.
Местную - тоже могу начать список, полагаю совершенно вторичной копией именно москальской попсы.
И полагаю это вполне обьяснимым. Попса - это бизнес. Во-первых. Это системный структурированный бизнес, во вторых.
Для того, чтобы склонировать ту же Бритни Спирс или Linking Park - денег недостаточно. Даже больших денег. Нужен максимум талант и профессионализм , минимум- просто профессионализм всех участников процесса.
И еще, простите - пахать, пахать и пахать, а не рубить бабла с легонца по принципу "пипл хавает", с которого и началась фактически вся москальская попса.
Ни того, ни другого, ни третьего - не наблюдаю. От этой точки и шел отсыл к западной попсе - ну хотя бы профессионализму поучились минимально...
Надеюсь, в многословии, я стал более понятен? :(
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


ты дождался похвалы от Warren, и скорее всего не за мысль о попсе, а за мысль "москальской низкопробной". На мой взгляд стоило бы уточнить что попса она везде попса - что москальская, что западная, что национальная, но это твой пост не мой  :(

Разницу между москвичами и москалями я отчетливо ощущаю и могу обьяснить.
Попсу , названную мною, могу начать длинный список - я считаю москальской, москальской, и еще раз москальской.
Местную - тоже могу начать список, полагаю совершенно вторичной копией именно москальской попсы.

А как же та часть местной попсы которая значится под маркой возрождения национальной культуры? Я вообще не уверен, сейчас по настоящему-то кто-нибудь национальную культуру возрождает? Серъезных исполнителей я вообще не знаю, но это мои проблемы, а из достаточно интересных широковещательных сплавов могу только Алтынбаеву назвать, да и то сплошное опопсение в последнее время пошло.

Для того, чтобы склонировать ту же Бритни Спирс или Linking Park  - денег недостаточно. Даже больших денег. Нужен максимум талант и профессионализм , минимум- просто профессионализм всех участников процесса.

А может все проще? Ты уверен, что отдача от "нашей" Спирс покроет весьма значительные дополнительные расходы? Не думаю что проблема найти профессионалов. Были бы деньги, которых как ты говоришь недостаточно :spy:

И еще, простите - пахать, пахать и пахать, а не рубить бабла с легонца по принципу "пипл хавает", с которого и началась фактически вся москальская попса.
Ни того, ни другого, ни третьего - не наблюдаю. От этой точки и шел отсыл к западной попсе - ну хотя бы профессионализму поучились минимально...
Надеюсь, в многословии, я стал более понятен? :smoke:

Где это ты в западной попсе нашел поголовный профессионализм? Ну хотя бы не поголовный, а просто значительный? Точно также у половины голоса просто отсутствуют, да и сценический образ совершенно непроработан.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.